Интервью с Цзэхуа "Huyahanachan" Чжао

+
Status
Not open for further replies.
Интервью с Цзэхуа "Huyahanachan" Чжао




Интервью подготовили Наталья Иванова (RuGwent Tournaments) и Камиль "Hesser" Арчимович.

Цзэхуа "Huyahanachan" Чжао — профессиональный игрок из Китая, бессменный участник турниров Gwent Open, и наконец, победитель Gwent Open #4.
Благодаря своим блистательным играм он приобрёл репутацию сильного соперника — и неспроста, ведь Зехуа всегда спокоен, сосредоточен и практически не совершает ошибок.

После Gwent Open новоиспечённый чемпион согласился ответить на несколько вопросов, чтобы наши читатели смогли получше познакомиться со звездой профессиональной сцены :)

Наталья:Расскажи, пожалуйста, немного о себе. Чем занимаешься помимо Гвинта?
Зехуа: В общем, я играю в Гвинт «на полную ставку» :)

Н: Знаком ли ты со вселенной Ведьмака по книгам или играм? Насколько они популярны в Китае? Много ли у тебя единомышленников среди друзей?
З: Конечно же, знаю игры и книги про Ведьмака. По поводу отношения моих соотечественников к этой серии я знаю мало, но мне кажется, что очень многие из них интересуются вселенной.

Н: Когда и как ты начал играть в Гвинт, и почему именно в него?
З:Играю в Гвинт с марта 2017 по рекомендации моего друга.

Н: Ты сразу планировал играть профессионально, ездить на турниры, или поначалу играл просто для удовольствия?
З: Я начинал играть в Гвинт чисто ради развлечения, потом всё постепенно перешло в профессиональную карьеру.

Н: Насколько нам известно, ты не стримишь Гвинт. Нет ли этого в планах?
З: Стримлю на китайской платформе Huya.com. Мне кажется, что Твич более направлен на англоязычную аудиторию.

Н: Ты был участником каждого Gwent Open. Можешь рассказать, с каким настроением ты ездил в первый раз и изменилось ли что-то?
З: Если говорить про разницу между турнирами, думаю, что в этот раз было намного спокойнее :)

Н: Успел подружиться с другими участниками? Общаешься ли с кем-то вне чемпионатов?
З: Я не очень хорошо говорю по-английски, так что общения с другими не много. По той же причине мы не поддерживаем связь после чемпионатов.

Н: Расскажи, пожалуйста, как проходила твоя поездка на Open. Проблематично ли выезжать на турниры? (виза, затраты на поездку и так далее)
З: Обычно всё проходит хорошо. CDPR во всем помогает и всё оплачивает, мне остается только подать документы на визу. Для меня поездка на чемпионат — это всегда большое путешествие, полёт с пересадкой. Думаю, европейские игроки в этом плане в более выгодном положении.

Н: Насколько я знаю, версия Гвинта для Китая несколько изменена. На турнирах, наверное, непривычно играть картами с другими изображениям, или ты не обращаешь на это внимания?
З: Есть некоторые отличия между картами в китайской и американо-европейский версиях игры, но это не сильно влияет на игровой процесс. Так или иначе, я обычно использую американо-европейскую версию, при помощи внесения изменений в файлы игры для получения других изображений на картах.

Н: Как ты готовился к турниру? Мы слышали, что у вас есть команда игроков. Вы как-то тренируете друг друга перед важными играми? Много времени уходит на подготовку?
З: Я не так уж и много времени трачу на подготовку. Мой метод — это обсуждать стратегию с друзьями, а потом играть друг против друга.

Н: Почему ты выбрал именно такой лайн-ап?
З: Я просто выбрал четыре колоды, которые, по моему мнению, сильнейшие. В начале я также думал о том, чтобы взять Скеллиге на кораблях, но я чувствовал, что ими тяжелее побеждать монстров, и отказался от этой стратегии.

Н: Как настроение перед Gwent Challenger? Как ты оцениваешь свои шансы?
З: На данный момент я довольно-таки расслаблен и спокоен. Не особо думаю о победе, так как другие игроки тоже очень сильны. Посмотрим :)

Н: Какие дальнейшие планы по покорению киберспортивных вершин? Играешь ли ты ещё во что-то кроме Гвинта?
З: Кроме Гвинта, я играл в Dota 2 и PUBG. Раньше также много играл в HS и WoW.

Н: Можешь дать пару практических советов для наших читателей? Как научиться играть настолько же хорошо, как ты? Что нужно делать, чтобы пробиться в топ?
З: Самое главное — это рассматривайте каждую свою игру серьёзно и учитесь на ошибках, не только совершенных вами, но и вашими противниками.

Н: По традиции, небольшой блиц: Любимая карта?
З: Моя любимая карта — это Старый Грот со времён закрытой беты. Эффект после трансформации был реально крутой.

Н: Любимая фракция?
З: Монстры

Н: Любимый архетип?
З: Монстры на жоре

Н: Трисс или Йен? :)
З: #teamyen

Мы желаем Цзэхуа успехов на апрельском Gwent Challenger и ждём красивой и захватывающей игры :)
 
Last edited by a moderator:
Н: Любимый архетип?
З: Монстры на жоре

Ну хоть не Эмгыр на рыцарях
 
Что-то мне не нравится то, как перевели его имя и фамилию. Кто может дать их на латинице?
 
Buranum;n10914872 said:
Что-то мне не нравится то, как перевели его имя и фамилию. Кто может дать их на латинице?

Zehua Zhao

P.S. Я был в шоке, когда увидел его в первый раз. Это такое дежавю жёсткое. Я именно так представлял себе стандартного китайского задрота. И тут появляется этот кент, как будто моё воображение создало живого человека. Я практически почувствовал себя Богом. А потом вспомнил, что меня нет. :(
 
Last edited:
Maximilian_I;n10914890 said:
Zehua Zhao

P.S. Я был в шоке, когда увидел его в первый раз. Это такое дежавю жёсткое. Я именно так представлял себе стандартного китайского задрота. И тут появляется этот кент, как будто моё воображение создало живого человека. Я практически почувствовал себя Богом. А потом вспомнил, что меня нет. :(

Предчувствие, что кто-то не умеет переводить китайские имена на русский язык, меня не подвело. На самом деле его зовут Цзэхуа Чжао. Любой желающий может в этом убедиться, открыв любой сайт по переводу текста с пиньиня в систему Палладия.
P. S: Прошу модераторов исправить сиё недоразумение, заменив транслит с английского на правильный русский перевод.
 
А что там собственно за различия в китайской и западной версиях, и зачем?
 
abacus01;n10914995 said:
А что там собственно за различия в китайской и западной версиях, и зачем?

В Китае запрещены сцены насилия и эротического содержания. Убрана кровь и прикрыты груди.
 
abacus01;n10914995 said:
А что там собственно за различия в китайской и западной версиях, и зачем?

Цензура. За Великой китайской стеной Великим китайским фаерволом интернет работает по несколько иным правилам. Правилам, навязанным государством (мечта нашего бешеного принтера). Китайские цензоры считают, что любые атрибуты смерти могут повредить хрупкую психику китайского геймера, и оттого всё-всё-всё, от черепушек до крови, выпиливается и заменяется чем-нибудь похожим, но менее "кровожадным". На гвинт это влияет перерисовкой некоторых артов, а также анимаций (например, пожирания или эпидемии).
Разумеется, затрагивает эта цензура все игры - по ВоВу, например, можно найти целые обзоры по этим заменам, с которых можно поймать немалое количество лулзов.
 

Guest 4238581

Guest
APTEMOH4UK;n10915013 said:
Разумеется, затрагивает эта цензура все игры - по ВоВу
Андедов видимо, как расы там нет совсем.
 
LeValet;n10915262 said:
Андедов видимо, как расы там нет совсем.

Точно не скажу.
Но вот, например, кучки костей в каком-то из данджей поменяли на... хлебушек.
 

Guest 4238581

Guest
APTEMOH4UK;n10915268 said:
Но вот, например, кучки костей в каком-то из данджей поменяли на... хлебушек.
Я подозреваю, что это Некроситет, и помня обилие черепов в данном данже, данная замена вызывает немалое веселье.
 
APTEMOH4UK;n10915268 said:
Но вот, например, кучки костей в каком-то из данджей поменяли на... хлебушек.
Можно заодно боссов костяных на хлеб заменить и андедов.

В Наксрамас на Батона нид Булка 85 лвла фул ПвЕ, два Курника от 5к дпс и Ромовая баба на мейн хилл, в пм.
 
Anastess;n10914731 said:
при помощи внесения изменений в файлы игры для получения других изображений на картах.
Я только одно могу сказать: huya.com! А простым игрокам это запрещается
 
LeValet;n10915262 said:
Андедов видимо, как расы там нет совсем.

Есть там андеды, только их "костяные части" отсутствуют, считай это бледные и сутулые люди.
Дополнение про Короля-Лича (WotLK) в Китае вышло вроде как на год позднее именно из-за запретов цензуры до полной маскировки всех костей у мобов и окружения. В бумажных карточных играх типа МТГ арты на китайских картах тоже отличаютсяю Например

AltArtRecollect.jpg

Вывод: популяризация Гвинта в Китае может лишить нас артов с Бьянкой и Моренн, ну чтоб CDPR лишний раз с перерисовкой не заморачиваться :cirisad:
 
Last edited:
BudokaFAQ;n10917872 said:
Вывод: популяризация Гвинта в Китае может лишить нас артов с Бьянкой и Моренн, ну чтоб CDPR лишний раз с перерисовкой не заморачиваться
Китайцы китайцами, но сиськи всё-таки правят миром продаются у нас не так плохо. Да и сеттинг куда популярнее. Глупо от этого отказываться. "Новая" Моренн тому подтверждение.
Просто арты рисуются таким образом, чтобы заменить череп хлебушком было не так трудно.
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom