x

You have decided to merge your account with the GOG.com.

You can now start participating in the community discussions.

x

You chose to opt out from the merge process.
Please note that you will not be able to access your account until you opt in.

We strongly encourage you to merge your RED account with the GOG.com one.
If you want to do it later please try logging in again.

• Register

Announcement

Collapse
No announcement yet.

Интервью с Даниэлем “Damorquis” Моркишем

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Интервью с Даниэлем “Damorquis” Моркишем

Интервью подготовил Никита “armavel44” Ставицкий (RuGwentTournaments)

Даниэль “Damorquis” Моркиш попал на GWENT Open #5, заняв 7 место в Pro Ladder по завершении сезона. В прошлый раз битва за решающие очки была не менее ожесточенной, и теперь Даниэль смог доказать, что это была не просто случайность.

Armavel44: Прежде всего, хочу тебя поздравить. Это уже второй Gwent Open, в котором ты будешь участвовать. В прошлый раз тебе не повезло в первом же раунде встретиться с Ханачаном, который впоследствии и выиграл Open. Что ты чувствовал перед игрой и за кого болел впоследствии? Это был твой первый LAN-турнир?

Damorquis: Спасибо! Борьба за топ 8 была достойной, и я рад, что в итоге сумел справиться и получил еще один шанс сразиться с лучшими из лучших в Варшаве.
    Игра против Ханачана была очень напряженной. Это был мой первый LAN, но когда я сел за игровой стол, я просто перестал нервничать и смог полностью сфокусироваться на игре. После серии я был весьма разочарован собой. Я знал, что мог победить. С одной стороны, я был счастлив, что в играх, которые я отыграл действительно хорошо, победа была за мной. С другой — я подзакинул в матчапе Ветеранов против Алхимии. Уже тогда я понимал, что будь у меня второй шанс — все могло бы сложиться иначе.
    Перед Open я тренировался с LBdutchboy — очевидно, что все мои симпатии принадлежали ему. Как бы то ни было, его Ветеранов ждала та же участь, что и моих.

A.: И второй шанс не заставил себя ждать. Давай поговорим о GWENT Open #5. Каковы твои ожидания от предстоящего турнира? В этот раз нам доведется увидеть как уже сформировавшихся профессионалов в лице TailBot и Hanachan, так и новичков на профессиональной сцене — например, твой тиммейт AndyWand. Ждешь ли ты рематча против Ханачана? Как ты относишься к вероятности попасть против Энди в первом же раунде?

D.: Ох, я действительно надеюсь на то, что мне удастся избежать юного AndyWand: кто знает, насколько сумасшедший лайнап он привезет на Open. Если честно, мечтой будет начать в разных частях сетки и встретиться финале. Я считаю, грядущий турнир будет очень интересным по двум причинам: во-первых, нам доведется увидеть множество новых лиц, таких как OM или Fanderman. AndyWand уже участвовал на GWENT Slam #2, поэтому я считаю, что в этот раз он будет полностью сфокусирован на своей игре. Возможно, Hanachan сейчас является сильнейшим игроком в мире — этот титул он может разделить разве что с Tailbot — поэтому, в этот раз он будет еще более сложным оппонентом. Я тоже не сидел на месте и сейчас нахожусь в гораздо лучшей форме, чем в прошлый раз. И именно поэтому я не боюсь встретить никого из заявленных игроков и буду очень счастлив получить возможность отомстить Hanachan.
    Вторая причина — текущая мета находится в очень интересном состоянии. Успешная попытка законтрить колоды, основанные на таких картах как Накеры или Мечники, может спокойно принести победу на GWENT Open #5. Но жадные колоды, такие как Жор с Кругом призыва или Чучелом, имеют высокий потенциал против игроков, которые побоялись контры и не привезли сильнейшие колоды на грядущий турнир. Сейчас очень сложно предсказать, кто сможет в итоге победить, но многое будет зависеть от посева в четвертьфиналах.

A.: Давай теперь вкратце обсудим мету. Как тебе ее текущее? Несмотря на период застоя, мы по-прежнему можем увидеть различные фракции на вершине популярности. А каждый новый турнир радует нас своим собственным набором архетипов.

D.: Я считаю, что мета в целом стала более стабильной. Прекращение выпуска патчей баланса посреди рейтингового сезона было очень хорошим решением от CDPR. С одной стороны, мета сейчас более сбалансирована и не заставляет тебя играть одной декой в конкретный промежуток времени чтобы не упустить момент. Однако, сейчас стало намного сложнее достичь результатов прошлых сезонов.
    Я все еще считаю, что очень многое надо улучшить, но я очень рад выводы карт с механикой «Создать» из соревновательной игры в конце мая. Большое разнообразие колод на турнирах наглядно демонстрирует, сколько архетипов являются играбельными в условиях фиксированной монетки и при наличии бана. Но не стоит забывать, что игра на турнирах кардинально отличается от игры в ладдере и Pro Ladder.

A.: Раз уж ты теперь имеешь возможность сравнить соревновательную игру в Гвинт с казуальной, хотелось бы узнать о различиях между этими двумя аспектами ККИ. К примеру, насколько больше времени ты уделяешь игре в сравнении с тем, когда она для тебя была лишь хобби? Анализируешь ли ты свои ошибки в ладдере на постоянной основе?

D.: Прекрасная особенность Гвинта заключается в том, что игра позволяет людям следовать и получать удовольствие от любого из этих направлений. Однако, соревновательная игра очень сильно отличается от казуальной. Есть множество способов стать профессиональным игроком в Гвинт. Для меня все началось с обмена идеями о геймплее, стратегиями в конкретных матчапах и различными предложениями по улучшению уровня игры с моими тиммейтами из Team Aretuza. Я быстро осознал, насколько глубоко может уйти понимание Гвинта, и что никто из аудитории Гвинта на тот момент не был способен овладеть всеми возможностями. Хотя некоторые были очень близки к этому. Я принял решение анализировать Pro Ladder, выявить моменты времени, в которые очки набирались особенно быстро, и когда можно ожидать периоды стагнации. Далее, мы взялись за анализ меты на еженедельной основе, выбирая нужные колоды в нужный момент времени, чтобы иметь наибольшее количество благоприятных матчапов. Когда мы чувствовали, что реализация колоды была неидеальной, мы переходили в режим дружеских матчей и записывали руки обоих игроков, чтобы проанализировать все в последующих тренировочных сессиях внутри команды. Наиболее приятным моментом для увеличения очков рейтинга были последние дни сезонов Pro Ladder — почему я и устроил Марафон Гвинта совместно с AndyWand, и играл всю ночь чтобы обезопасить свое положение.
    Люди часто жалуются на то, что чтобы стать профессионалом, тебе необходимо играть очень много игр. Хоть это и правда, нужно понимать — сколько бы игр ты не отыграл, это не обязательно сделает тебя профессионалом, если ты играешь бездумно. Я очень многое узнавал от других членов Team Aretuza, пытался играть медленно, думал даже над самыми очевидными решениями и отслеживал мои успехи в Про Ладдере. В конце концов, мой аналитический подход окупил себя, и я сумел оказаться в топ 8 на протяжении двух сезонов подряд. Это показывает, что даже без киберспортивного прошлого можно оказаться на Open.

A.: Ты упомянул своих тиммейтов из Team Aretuza. Ты сейчас являешься одним из лидеров и, я бы сказал, одним из наиболее популярных ее участников. Помимо этого, и наиболее успешным, раз сумел попасть на два Gwent Open подряд. Возвращаясь к тому моменту, когда ты впервые обсудил идею формирования команды с твоим другом Hennotje, каковы были ваши цели и ожидания? Могли ли вы предположить, что все это разрастется в такое большое и замечательное сообщество? И как вы выбрали имя для команды?

D.: Изначально это была лишь группа игроков, имеющих одну общую цель — стать лучше в Гвинте. Хенно завербовал меня, когда команда уже существовала. Он нашел меня в один из тех четырех дней, когда я стримил. Однажды во время долгой дороги домой я решил не тратить время понапрасну и набросал план о том, как мы можем из компании хороших игроков превратиться в киберспортивную команду. Хенно понравилась моя идея, и как менеджеры организации мы принялись к формированию Team Aretuza. Работа была очень тяжелой, но каждый из нас был трудоголиком и был поистине привержен идее, а командный дух лишь придавал всем дополнительной мотивации.
    Был тяжелый момент, когда главный соперник стал переманивать наших игроков. Но это лишь мотивировало нас работать еще сильнее. С появлением сайта и публичного дискорда, у нас появилась возможность оставаться на связи с гораздо большим количеством игроков. И я действительно горжусь тем, какое великолепное сообщество нам удалось построить. Все это стало возможно лишь благодаря всем тем, кто оказывал нам всевозможную поддержку.
    В какой-то момент мы думали о смене имени, но ни Gwentanamo, ни Gwentoxity не смогло нас в этом убедить, поэтому мы остались с нашим оригинальным названием, происхождение которого навсегда останется загадкой.

A.: Team Areruza сейчас является одной из наиболее успешных команд на про-сцене. Не уходя от темы квалификаций: недавно CD PROJEKT RED анонсировали, что 100 лучших игроков Про Ладдера смогут побороться за 2 слота на GWENT Open #6, а перед GWENT Challenger#4 подобная возможность появится у 50 лучших игроков. Что ты думаешь об этих изменениях? Доводилось ли тебе участвовать в квалификациях на Челленджер?

D.: Мне нравится, в каком состоянии игра находится сейчас. Но нам предстоит еще долгий путь к тем грандиозным целям, которые стоят сейчас перед Гвинтом. Мне очень нравятся грядущие изменения. Приятно видеть тот факт, что фидбек от сообщества и его лучших игроков принимается во внимание. Наконец-то появляется стимул побороться за топ-100, и все большее количество игроков получает возможность поучаствовать на официальных соревнованиях. Мне также нравится тот факт, что количество людей на квалификациях к Challenger наконец-то уменьшилось. Хотя в прошлом победителями являлись достаточно известные личности, такие как I_aPOROgise, Tailbot и Kolemoen, я не думаю, что приглашение 200 игроков имело какой-либо смысл. С другой стороны, ограничение количества участников до 50 выглядит весьма неплохо. Это даст людям возможность побороться за слот, не заставляя их играть невыносимо долгое время.
    В последний раз xYazz и shinmiri2 из Team Aretuza прошли очень далеко и остановились лишь в одном шаге от победы, так что я верю, что в следующий раз у нас все получится! Я же в свою очередь постараюсь расставить все точки над i уже на этом Open. Битва за топ-6 следующего сезона будет тяжелее чем когда-либо, но я уже с нетерпением жду его начала и надеюсь, что лучшие шесть игроков окажутся на вершине.

A.: Я думаю, многие хотят узнать больше о тебе как о человеке. Насколько мне известно, у тебя есть степень бакалавра в поведенческой экономике. Планируешь ли ты и дальше работать в этой области? Или же ты бы предпочел сфокусироваться на киберспорте? Поскольку это уже второй твой Open, можно с уверенностью сказать, что ты стал достаточно успешным участником профессиональной сцены Гвинта.

D.: Фактически, я уже получил степень магистра. Ну, почти. Осталась только дипломная работа, над которой я сейчас работаю. Хоть я и действительно наслаждаюсь игрой и тем временем, которое я провожу с моей командой, в этом году я начну работать по специальности и сфокусируюсь на новых сложностях. Я горжусь своими достижениями в Гвинте и все еще голоден до новых побед. Но поведенческая экономика, анализ пристрастного мнения и шаблонов поведения покупателей является моей истинной страстью, которую я и хотел бы воплотить в жизнь. Во время работы над магистерской работой у меня было побольше времени, которое я мог уделить игре и формированию команды. Я приобрел много новых друзей среди сообщества. Если у меня получится попасть на Challenger, я продолжу играть еще какое-то время. В обратном случае, я больше сфокусируюсь на управленческой части Гвинта.

A.: То есть, ты относишься к поведенческой экономике как к хобби?

D.: Это та дисциплина, которая интересовала меня еще со второго года обучения. Я изучал стимулы, информационную экономику, теорию игр и даже уехал за границу с целью изучить дополнительные темы во время моего обучения в Боккони, Милан, после того, как я освоил все лекции в своем родном университете. Это та наука, которая всегда будет меня интересовать, в которой я всегда буду искать путь к совершенству и которой я готов посвятить свою жизнь.

A.: Как ты проводишь свое свободное время, когда хочется отдохнуть от игры или учебы? Может быть, посоветуешь книгу или фильм, которые особо тебя зацепили?

D.: Помимо работы над моей дипломной работой и игры в Гвинт, у меня есть множество увлечений. Я посещаю тренажерный зал 3-5 раз в неделю. У меня есть лицензия спасателя, и недавно я получил права на вождение моторной лодки. Мне нравится путешествовать, особенно по Европе. Я уже был в Шотландии, Швейцарии, Польше, во многих городах по всему континенту. Мне кажется, что если и есть какие-либо вещи, на которые стоит тратить деньги — то это путешествия и еда. Я очень люблю готовить, и во время путешествия по Шотландии я открыл любовь к односолодовому виски — которую, кстати, теперь могу разделить с моим новым другом proNEO и моим тиммейтом Gvuardya. В этом году я бы хотел посетить друга в Германии, которого не видел очень долгое время, получить права на яхту и потом арендовать одну с друзьями в Хорватии на пару недель.
    Мой любимый фильм — наверное, Крестный отец и Властелин Колец. Еще один, который я готов всем порекомендовать — Счастливое число Слевина. Что касается книг, могу отдельно отметить За закрытыми дверями Жан Поль Сартра. Я читал эту пьесу на французском, и с тех пор это моя любимая книга. Среди фэнтези, которое я пачками поглощал в детстве, моим любимым героем был Дриззт До’Урден. В него вдохнул жизнь Роберт Сальваторе, который также является создателем Долины Ледяного ветра. Любому увлекающимся данным жанром я очень рекомендую ознакомиться с трилогией о Темном Эльфе.

A.: Это весьма внушительный список, и я могу лишь восхититься тем, насколько хорошо тебе удается преуспеть во всем! В заключение, поделишься с читателями какими-то секретами о том, как стать профессиональным игроком в Гвинт? Для многих это проблема — одновременно учиться и играть на высоком уровне. Что ты можешь посоветовать людям, столкнувшимся с таким выбором?

D.: Самое главное: решите, чего вы хотите, и следуйте за своей мечтой!
    Профессиональная игра в Гвинт требует соответствующего подхода. Освободите свой стол, приведите в порядок свои мысли. Не спешите заканчивать каждый ход, не тильтуйте. Вы не сможете стать лучше, если во всем вы будете винить игру. Вините себя — потому что вы и только вы стоите на своем пути к успеху. Иногда сложно увидеть свои ошибки. Попросите о помощи ваших друзей, тиммейтов, или можете даже спросить совета в нашем дискорде!
    Есть еще один важный момент, на котором я хотел бы заострить внимание: не позвольте гринду Pro Ladder стать смыслом вашей жизни. Запишитесь в спортзал, встретьтесь с друзьями и не забывайте о других хобби. Круглосуточная игра в Гвинт будет оказывать на вас слишком много давления, потому что вы идете ва-банк, и каждое поражение будет отдаваться в вас огромной болью. Иногда лучшим выходом будет не играть. Взять перерыв, восстановиться и вернуться с ясными мыслями, когда мета будет для вас более благоприятной.
    Попытки одновременно учиться и играть в Гвинт на высоком уровне сводится к тайм-менеджменту. Вам нужно будет обладать высокой самодисциплиной и решительностью, чтобы достичь результатов и там, и там. Но это вполне возможно, и если вы чувствуете, что обладаете необходимыми качествами — вперед! Желаю вам всем успехов!

A.: А я желаю тебе удачи на GWENT Open #5 и в квалификации на Challenger! Спасибо за уделенное тобой время и возможность провести это интервью!

D.: Спасибо!

Originally posted by Anastess View Post
    я открыл любовь к односолодовому виски — которую, кстати, теперь могу разделить с моим новым другом proNEO
    Так вот чем объясняются неудачи пронео в опенах))
    Мне нравится, в каком состоянии игра находится сейчас.
    Ну вот,
    A.: Давай теперь вкратце обсудим мету. Как тебе ее текущее? Несмотря на период застоя, мы по-прежнему можем увидеть различные фракции на вершине популярности. А каждый новый турнир радует нас своим собственным набором архетипов.
    D.: Я считаю, что мета в целом стала более стабильной. Прекращение выпуска патчей баланса посреди рейтингового сезона было очень хорошим решением от CDPR. С одной стороны, мета сейчас более сбалансирована и не заставляет тебя играть одной декой
    Красава. Пацан не ноет на бруверка с троечкой, а работает и добивается успеха. Учитесь, хейтеры меты!

Comment

Originally posted by Gavrilin View Post
      Красава. Пацан не ноет на бруверка с троечкой, а работает и добивается успеха. Учитесь, хейтеры меты!
      Может потому, что "пацан" играет в про-ладере, где народ вынужден играть минимум на 4 фракциях, а не в обычном ладере, где 2 из 3 противников - умельцы лишь кидать троечки на пустой стол?)

А вообще я прям таки предчувствую ангст ниже спины у всех брувероводов, когда они внезапно обнаружат, что без халявного КА за счет 3-к они перестанут вывозить на "скилле". Скорей бы патч.
      Last edited by sallah; Yesterday, 09:34.
      Originally posted by Fioiltarna
      слова: "Хрен", "Глина" не рекомендованы к употреблению. Старайтесь использовать более благозвучные синонимы. Например, "фиг" или "мета".

Comment

Originally posted by sallah View Post
        Может потому, что "пацан" играет в про-ладере, где народ вынужден играть минимум на 4 фракциях, а не в обычном ладере, где 2 из 3 противников - умельцы лишь кидать троечки на пустой стол?)
        Он в про-ладдере играет, и вы играйте. А то ишь вон, сидят в своем лягушатнике да ноют.
        A storm is coming. Let's enjoy the weather while we still can.

Comment

Originally posted by Secretkeeper View Post
          Он в про-ладдере играет, и вы играйте. А то ишь вон, сидят в своем лягушатнике да ноют.
          Классный совет. Жаль раньше его не дал, все бы были довольны и счастливы

Comment

Originally posted by AHTOH_OCOKuH View Post
            Классный совет. Жаль раньше его не дал, все бы были довольны и счастливы
            Спасибо, давно говорю, что всем в про-ладдер играть надо, потому что он лучше, не слушают.
            A storm is coming. Let's enjoy the weather while we still can.

Comment

Working...
            X