Homecoming. Предложения. Пожелания. Критика.

+
Сама идея "Провизии" неплохая. Это не мана. Эта система работает на уровне декбилдинга, а не на уровне геймплея игры. По идее она создаст больше возможностей по сбору разных колод.

В WOTG была похожая система веса карты. Более высокая по уровню карта имела больший вес и, соответственно, была более сильной. Там колоды состояли только из 40 карт. Подбор противника осуществлялся согласно весу твоей колоды (сумма весов карт в колоде) в некоем диапазоне.
Понятно, что взяв одну сильную карту и всякий шлак против сбалансированной колоды - проигрыш. Нормальная система была.
 
Пффф... Разрабы чхать хотели на реакцию коммьюнити на 2 ряда, на 2 бронзы и на хоумкаминг в целом, с чего бы им чьи-то хотелки, кроме своих учитывать? Достаточно вспомнить зимний патч, когда реакция коммьюнити после первых часов открытия ПТР была максимально негативная, но разрабы плюнув на это залили апдейт на следующий день.

Тогда как до ОБТ к комьюнити прислушивались даже слишком часто.

Вероятно тут 2 варианта всё испортить:
- всегда слушать игроков.
- никогда не слушать игроков.

Следовательно лучший вариант - это иметь собственную чёткую идею, реализацию которой корректировать с учётом мнения большинства игроков.

Разработчики сокращают опции. Чем меньше опций, тем меньше решений мы можем принять.

Я как раз в соседней теме отметил, что дерево решений по два варианта на ветвь не только проще для восприятия игроком, но и позволит разработчику предусмотреть больше вариантов развития ситуаций, для более качественного баланса.
И при должной реализации всё может получится как минимум не хуже варианта с тремя и более решениями на уровень.
 
Никто не говорил, что перелопатят концепцию. Рафал даже сказал, что большая часть карт сохранит абилки.
А смысл тогда вообще заваривать всю эту кашу? С подобным и балансный патч справится. Вполне очевидно что хотят пересмотреть всю концепцию игры. Я даже вполне допускаю отказ от 3-раундовой системы.
 
Вероятно тут 2 варианта всё испортить:
- всегда слушать игроков.
- никогда не слушать игроков.
Почему только два, есть еще третий, идеальный вариант, чтоб все испортить - слушать игроков, но выполнять их рекомендации через гузно. Тогда можно смело отмазываться "но вы же сами просили!".
Как пример: множество занерфленных карт, которым требовалась лишь небольшая корректировка. Та же Импера, например, которой можно было бы сделать цели обстрела рандомными и уменьшить силу, а не скатывать архетип до уровня фан-колоды.
 
надеюсь, выкатывать хоумкаминг будут столько же, сколько и киберпунк
 
Я даже вполне допускаю отказ от 3-раундовой системы.
О ужас, так и будет
Сначала 2 ряда, потом 2 копии каждой бронзы, а затем... 2 раунда!

Что хотелось бы видеть в Дорогадомой?
Хотелось бы, щоп игра не помещалась в маленький телефон.
 
Если лимит на 2 копии бронзы означает отказ от скучных карт-троек, темерской братии, кринфридов, ветеранов, текущей версии накеров и подобных скучных механик в пользу чего-то нового и интересного - то это даже хорошо. Если по пути еще и муллиган починится - тем более хорошо.
 
Как это большинство карт сохранят абилки, если переход к двум рядам автоматически абилки половины карт сносит?
 
Категорически против отказа от 3х рядов, но в качестве эксперимента попробовал бы.
Гораздо важнее поменять систему тасовки карт, достало когда 3 раунда подряд сбрасываешь одну и ту же карту в доборе, па потом этот хлам приходит со шпиона без альтернатив.
Почему нельзя тасовать карты один раз и при сбросе класть вниз колоды, чтоб оно больше не приходило?
С манеткой давно надо что-то решать.
Самый простой вариант - при пасе во втором раунде на пустое поле, автоматом выигрывает соперник без необходимости что-то класть на стол с его стороны, а так же фиксированная очерёдность ходов и её корректировка в случае, если у кого-то больше карт(у кого больше, тот и ходит первый в раунде).
Так же карты, типа разведки, разведчиц и прочих сыграть из колоды должны иметь выбор не из 2х карт, а из трёх.
Это спасёт многие варианты колод от неиграбильности. Множество золотых карт надо корректировать, типа той же Трисс, которая 10 и на носит 5 урона. Золото на 15 это смешно. То же убийство у нильфов на 16...
Иорветт может сыграть 23 в начале игры, иные и того больше и такого полно. Золото должно играться по 20+ либо давать иные преимущества. Из серебра - те же засады должны автоматом раскрываться при пасе противника все любые, шпионский архетип требует доработки в ряде апектов.
Так же лично я бы добавил 1 золотую карту и одну серебряную и увеличил бы стартовый набор до 12 карт.
Так же вначале следует разрешить заменить до 5 карт, во втором раунде 2 с выбором из 2х, в третьем 1 с выбором из 3х.
 
Last edited:
бедненькому кальвейту одни ласточки в руку лезут?)
Ещё раз, когда меняешь одну и ту же единственно не нужную в конкретный момент карту или ломающую синергию(поскольку оно в колоде должно быть) карту все 3 рануда, это трэш. Я проигрывал множиство раз только из-за того, что мне второй и третий раунды приходили карты, ломающие всю дальнейшую игру(это может быть тот же Тесак или Барклай по 3 раза, если это белки на брувере, если есть возможность менять, то иногда и по 5 заходов бывало. Одна и та же карта 5 раз!!!). Это типа как на тебя 3 раза подряд применяют нильфгардско голема просто так. Дав возможность менять больше одной карты в последующих раундах в начале, поможет очень сильно стабилизировать работу многих колод.
Опять же это решит проблему, когда ты просто не можешь найти нужную карту для борьбы с конкретной специфической колодой. Либо, у меня каждая вторая игра такая - есть, скажем Весемир или ведьма под органику.
И что ты думаешь? Я беру под одну такую карту 3 синергичных, иначе синергии вообще не будет, поскольку все эти карты(ведьма/Старичок и те самые 3 серы органики/алхимии) заходят в руку либо в первом раунде, либо во втором, причём так, что поменять хоть одну верианта не будет.
Как итог, там где у меня 6, у врага 15-20, он побеждает не из-за моих ошибок, а на чистом фарте.
Это как иногда против жора на моей отбитой скеллиге колоде(против скелллиге она выигрывать почти всегда, что интересно) бывает в первом раунде мне в руку приходят Коралл, компрессия и мандрагора, после трёх ходов противник жмёт пасс, но это не моя заслуга, а тосовалки, которая выдала всё, чтоб мой противник в принципе ничего сделать не смог.
Тот же ревилл - я одинаково не могу играть им и против него, поскольку бывает так, что во втором раунде у меня уже никакого вскрытия и полно этой пехтуры по 4, которую надо вскрывать, а все алхимики ушли в прошлом раунде без возможности их придержать или ззаменить/воскресить.
Причём против меня ревилл, как правило безотказен, если это не отбитая колода-самопал на Брувере, которая сделана под успыление бдительности и зачистку, ну мало кто с собой таскает воскрешение, чтоб играть Ширру/Иорвета 2 раза в разных раундах.
Да, ту же разведку с рассветом надо переделать, добавив туда пункт - верхняя карта в колоде, если бронза кончилась.
 
Last edited:
Я один немного потерял суть поста выше?
Человек жалуется, что картонка к нему приходит... 5 раз? Это как? Какая-то сера...
Что Тесак, которого используют для отрыва по очкам на 1-м или 2-м ходу первого раунда, приходит по нескольку раз...
Самопальная ревилл-колода на Брувере, 2 Ширру...
Таскающая золото и серебро бронза...
 
Ещё раз, когда меняешь одну и ту же единственно не нужную в конкретный момент карту или ломающую синергию(поскольку оно в колоде должно быть) карту все 3 рануда, это трэш
да, только с существующим багом хоть ты все 11 карт меняй, ненужные будут скакать обратно тебе в руку. пока не пофиксят баг, нет смысла увеличивать смену

Человек жалуется, что картонка к нему приходит... 5 раз?
да легко, если мне в первой раздаче дает в руку аэлиренн, то она потом со всех разведчиц и офицеров будет скакать обратно в руку хоть убейся. потому, если видишь в первой сдаче аэлиренн, надо забив на тактику лихорадочно накидывать 5 эльфов, чтобы эта дура из колоды ушла
 
Last edited:
вот избавимся от КА шпиков и заживем...
будем как на арене играть, когда человек с первым ходом 80% проигрывает
 
вот избавимся от КА шпиков и заживем...
будем как на арене играть, когда человек с первым ходом 80% проигрывает
Да не, на арене не так все, ход первым драйпас, в долгом третьем как звезды сойдутся, вандергрифт плюс ульф, Лавк, и подобное решают, не важно первый ход или второй, конечно у ходящего вторым преимущество, но 80 процентов явно нет
 
да легко, если мне в первой раздаче дает в руку аэлиренн, то она потом со всех разведчиц и офицеров будет скакать обратно в руку хоть убейся. потому, если видишь в первой сдаче аэлиренн, надо забив на тактику лихорадочно накидывать 5 эльфов, чтобы эта дура из колоды ушла
Всёёёёё таааак!!!
Но если Аэлирен это ещё пол-беды, поскольку после 5 эльфов она работает как танцор клинка на 6, то вот Тесаки с Барклаями... И это на охренельфах ещё можно что-то поменять, несколько раз по ходу партии. А у других-то нельзя. Вот я и пишу про необходимость допилить всю эту систему, ибо достало.
И не только меня.


Что Тесак, которого используют для отрыва по очкам на 1-м или 2-м ходу первого раунда, приходит по нескольку раз...
Самопальная ревилл-колода на Брувере, 2 Ширру...
Таскающая золото и серебро бронза...
Как по твоему, Тесака надо заюзать когда надо, или лишь бы заюзать? Я считаю, что его надо использовать тогда, когда он к месту, иногда даже в последнем раунде на последних ходах бывает, и причина проста, сама по себе комба даёт 16 + ещё какой-то урон, и это нужно тогда, когда это к месту.
Против ревила, например, им надо монганеллы убивать, а не кидать первым ходом ради лишних пары очков, которые ещё аукнутся.

Ревиллом не играю, он мне не заходит.
У белок золото из колоды таскается бронзой, если ты не знал, как с серебро.
И да, 2 Ширру спасали безнадёжное положение не один раз просто потому, что раз нету Эитнэ, все думают, что больше одной казни им не грозит.
Один товарищ сильно прифигел, когда я спалил Идой своего Ширру, чтоб заюзать его следующим ходом по новой.


Лично я считаю, что гвинт в глобальных переменах не нуждается от слова совсем, нужно просто чуть допилить тут и там.
Он прост в освоении, лаконичен и логичен, нет никаких идиотских мельтешений, мультяшных зелёных орков, никакой маны, никаких бесконечных колод и прочей дичи. Именно этим он хорош, всё, чего не хватает, вариативность и исправление пары десятков косяков, работы, имхо не сильно много.
Изначально в третьем ведьмаке это была простая карточная трактирная игры под кружку спиртного, развлечения для. Именно таким он и должен быть.

Тут кое-где в соседних темах обсуждали Артефакт, типа убийцу всех кки. Честно, идиотизм чистой воды, какие-то мельтешащие уродцы, какие-то башни, троны, хп и прочая хрень, лучшеб заново переделали Героев Меча и Магии, как пошаговая стратегия она в сто крат лучше и интереснее чем этот карточный кошмар на трёх досках, про зрелищность просто молчу.
Ударяющиеся друг об друга по принципу тарана карты в конец убили. Уж лучше б это были типа шахматные фигуры движущиеся, это хоть как то бы воспринималось.
 
Last edited:
вот избавимся от КА шпиков и заживем...
будем как на арене играть, когда человек с первым ходом 80% проигрывает
Такъ и въ рейтингѣ 90% игроковъ съ первымъ ходомъ драйпасятъ. Даже жоръ съ алхимиками.
 
Тут мысля по поводу монетки пришла. При опережении противника на 25+ (30+) очков силы игрок автоматически выигрывает раунд. То есть, получится, что игрок, ходящий первым получает преимущество в виде возможности задать темп, тогда как игрок, ходящий вторым, получит преимущество в виде КА.
Разумеется, для этого нужно балансировать карты и возможные комбинации, чтобы не было ультимативных колод, задающих адский темп.
При этом Гвинт немного разнообразится, так как игрокам придётся учитывать отставание по силе.
 
При опережении противника на 25+ (30+) очков силы игрок автоматически выигрывает раунд
слишком мало, такое преимущество можно одним ходом сбить во многих колодах
 
Top Bottom