Будущие изменения в игре (из разных источников)

+
По моим ощущениям как игрока и не надо было ни какого хоукаминга, просто картишки новые бы подкидывали. Зачем ломать то что выстраивали 2 года, вот от этого в шок бросает. Ну не вериться что они там действительно что-то придумали что способно удивить. Но они на стадии .. "терять нечего" как понимаю.
 
Говорит голосом твика из саус парка - "о боже, я не вынесу этого!"
Я обожаю гвинт как игру, но нет никакого желания играть в текущий билд, т.к. его полностью поменяют и сейчас играть нет смысла(я люблю играть на победу а для этого надо стараться и запоминать, а тратить усилия на то что измениться через пол года совсем не охото) , я бы с удовольствием обсуждал\теоретизировал по поводу ХК, но когда нет информации вообще то это гадание, а этим я не люблю заниматься - проджекты оставили меня в подвешенном состоянии и тянут время, я думаю я не один такой, поделитесь своей болью может легче станет?
 
Говорит голосом твика из саус парка - "о боже, я не вынесу этого!"
Я обожаю гвинт как игру, но нет никакого желания играть в текущий билд, т.к. его полностью поменяют и сейчас играть нет смысла(я люблю играть на победу а для этого надо стараться и запоминать, а тратить усилия на то что измениться через пол года совсем не охото) , я бы с удовольствием обсуждал\теоретизировал по поводу ХК, но когда нет информации вообще то это гадание, а этим я не люблю заниматься - проджекты оставили меня в подвешенном состоянии и тянут время, я думаю я не один такой, поделитесь своей болью может легче станет?
Раньше игру вообще меняли каждые два месяца, а тут целых полгода одной меты.
И дальше, если всё пойдёт по их плану, мета будет меняться чаще. Так что сейчас самое время запоминать и стараться.
 
От какого ванильного гвинта? Я спрашиваю раз за разом и не получаю ответа. Гвинт в играх никогда не был похож на то, что описывал Сапковский. То, что вы первый раз услышали это слово применительно к миниигре в Ведьмаке 3, не значит, что ККИ "Гвинт" должна быть именно такой.
Причем тут книги? В книги лезть не надо. Между игровым и книжным ведьмаком миллиард различий. Советую освежить память и вспомнить под какими лозунгами создавался гвинт и кто, во многом, инициировал разработку данной игры.
Увеличить количество играющей бронзы они хотят. А сократить количество копий с трёх можно либо до одной, либо до двух. Наверное, стоило всё же сократить до одно, чтоб никаквхс было.
Принцип "не как в хс" сыграл злую шутку с разрабами и теперь мы вот сидим ждем второго пришествия бужы с его показом хк.
Поподробнее про остальную его часть, пожалуйста.
Soon
О да! Броуд, работавший в Близзарде 15 лет, вдруг решил бросить свой проект и пойти в СПДР на должность тайного консультанта. На карточки с обнаженными дриадами повёлся, не иначе.
Он вот уже несколько месяцев как не в штате близов, это официальная инфа, свой уход он анонсировал лично. А также подтвердил, что займется новым проектом. Почему я не могу полагать, что он сейчас сидит в офисе сдпр и не дает указания своим новым коллегам? В моей теории все ИДЕАЛЬНО.
 
Почему я не могу полагать
Тащемта Бен Брауд основал свою студию под названием Second Dinner о чем он сообщил 12 07 2018. Но ты конечно сможеш с полной увереностью "полагать" что она(студия) теперь работает над гомокмингом, а всех предидущих разрабов отправили на мороз и оставили только одного Бужу для маскировки.
 
Last edited:
Если уж искать аналогии в других кки, то я думаю стоит в первую очередь смотреть на мотыгу. Как по мне карты лидеров в гвинте хорошо бы смотрелись, если бы имели механику planewalker'ов
 
Тащемта Бен Брауд основал свою студию под названием Second Dinner о чем он сообщил 12 07 2018. Но ты конечно сможеш с полной увереностью "полагать" что она(студия) теперь работает над гомокмингом, а всех предидущих разрабов отправили на мороз и оставили только одного Бужу для маскировки.
Homecoming ---->>> Second Dinner. Все что было до анонса было first dinner'ом. Все слишком хорошо сходится. Наверняка где-то есть подвох...
 
Шо вы тех лидеров мусолите, же писал выше, что Бурза сказал, что "делать лидеров "лицами" как в ХС они не будут - это довольно глупо"
 
Homecoming ---->>> Second Dinner. Все что было до анонса было first dinner'ом. Все слишком хорошо сходится. Наверняка где-то есть подвох...

У меня такие мысли.

Опыт приобщения ГВИНТа к ХСу оказался неудачным. Стыренная оттуда ключевая механика create погубила весь декабрьский патч. Чуть позже заимствованная из ХС Арена полностью разочаровала разработчиков и не особо зашла публике. Были даже опасения, что ее не перенесут в ХК. Но её перенесут без какого-либо развития. Были и более мелкие вещи, взятые из той игры и не зашедшие тут, например, новый стиль в декбилдинге аля Цири Нова, Ведьмаки и Лавк. Эта идея, когда суперсильная карта ограничивается декбилдингом, оказалась не очень удачной в рамках ГВИНТа.

Вторая вещь насчет ХС. По большей части все поклонники Ведьмака ГВИНТ давно попробовали. Многим из них ГВИНТ не интересен, потому что это карточная игра - жанр очень специфический и узкий. В начале тут были люди, которые типа фаны вселенной Ведьмака, они пришли смотреть ГВИНТ. Ну, даже по форуму видно, что они давно ушли, потому что ККИ - это совершенно не то, что они хотели и что им нужно как бы они не любили старину Геральта. В игре остались только реальные фаны ККИ вроде меня. Т.е. Ведьмак вряд ли даст игре новый приток людей. Что же является источником новых игроков в ГВИНТе тогда? ХС. Именно близзардовская игра стала основным донором. По сути ХС является фабрикой по переработке казуалов в карточных игроков. Близзарды с помощью красивой и яркой игры заманивают в свои сети всё новых и новых игроков. Какая-то часть этих игроков матереет, дорастает до того уровня, когда начинает задавать вопросы на тему соревновательного аспекта, рандомности, механик и т.д. В общем, некоторая часть этих игроков уходит из ХС в другие игры. И ГВИНТ, вместе с ТЕСЛ, МТГ и рядом более маленьких игр дают приют таким игрокам. Иными словами, ХС работает как донор в этой системе. И тут вопрос, зачем превращать ГВИНТ в ХС, если в ГВИНТ приходят в основном разочарованные игроки из ХС. Это очень тупо. К вам идут игроки, которые разочаровались, например, в рандоме ХС, а вы, вместо равзития сильных сторон игры, сами начинаете рандом вводить. Это тупо.

В общем, стратегически нет никакого смысла идти в сторону ХС. Механики оттуда не приживаются, а большая часть сегодняшнего комьюнити ГВИНТа - протестные игроки ХС. Двигаться в сторону ХС значит воевать со своими игроками.

Тепер по лидерам. Я согласен с Azgorat в том смысле, что механика planeswalker достаточно неплохо подходит для лидеров.

Во-первых, что вообще не так с лидерами? По сути наши любимые лидеры в ГВИНТе - это просто золотые карты. Ничем не отличающиеся от других золотых карт. Это довольно странно. Например, Дагон ничем не отличается от Карантира или Лешего. Скрытый от бронзового вампира, Королева главзоглаза от Вилохвоста и т.д. Сегодняшние Лидеры в ГВИНТе это обычные золотые карты, по какой-то причине поставленные в отдельное от руки место. Всё.

Теперь по planeswalker. Кто не знает, я расскажу как это работает. Возьмем planeswalker из МТГ:


Итак, эта карта ставится на стол и имеет ряд способностей, в данном случае 4 способности. Эта карта входит в игру с 3 жетонами на ней. Каждое действие карты либо снимает, либо добавляет жетоны на карту.

Итак, она стартует с 3 жетонами. Как только вы поставили карту на стол, вы сразу же можете сделать действие, которое стоит 3 или менее жетонов. Первое действие не стоит жетонов, напротив, оно к 3 жетонам добавит еще 2. Второе действие стоит ноль жетонов, оно не снимает, но и не добавляет новых жетонов. Третье действие требует 1 жетон. И только 4 действие требует сразу 12 жетонов, активировать его можно только если вы будете долго копить жетоны. Эта карта может сделать 1 действие в ход. Таким образом, чтобы накопить 12 жетонов, нужно 5 ходов, если будете каждый ход юзать способность дающую 2 жетона.

Чем больше жетонов требует способность, тем она круче. Тут все понятно.

Теперь как это может работать в рамках ГВИНТа. У нас есть лидер, который стартует с неким кол-вом жетонов и имеет ряд способностей на выбор. Часть из них дают жетоны, часть снимают. Если вы юзаете слабую способность лидера, то жетоны будут копиться, если же юзаете сильные способности, то жетоны будут снижаться до нуля. Что это дает?

1) Лидер становится совершенно уникальным объектом в рамках игры. Он больше не похож на обычный юнит на поле, вместо этого он становится стратегом на поле битвы.
2) Появляется вариативность. Вы можете выбирать нужную вам способность у лидера, что делает игру более адаптивной к тому, что происходит на столе. Иными словами, битва обрастает стратегическим аспектом. Лидер может иметь такие способности, которые позволят выстроить стратегию игры.
3) появляется элемент расчета и накопительства, копить жетоны нужно разумно, если постоянно использовать сильные способности лидера, то у него не будет жетонов, следовательно, нужно разумно распоряжаться этим ресурсом.

Сама эта механика довольно хорошо подходит ГВИНТу благодаря его четкой пошаговости, общей склонности игры к выбору из вариантов. Но не будет ли тут проблем с балансом? Есть опасения, что могут быть. Однако с помощью карт можно это корретировать. Например, вполне могут быть карты, которые позволят снижать кол-во жетонов у лидера оппонента, чтобы был способ контрить все это. В МТГ вы можете дамажить planeswalker и в этом случае жетоны являются его жизнями. Если вы ударили planeswalker на 3, значит он потерял 3 жетона. Если на planeswalker нет жетонов, значит он помирает. Но если мы сделаем лидера в ГВИНТе по такой схеме, то очевидно что убить Лидера громом Альзура было бы тупо. Т.е. тут нужно продумывать баланс и варианты. У меня очень смутное понимание, как это может работать в рамках ГВИНТа. Но идея с planeswalker намного-намного-намного лучше и логичнее, чем взять лицо из ХС.
 
Last edited:
Именно поэтому я ставлю 10 долларов против дырявого пятицентовика, что тут будет лицо из ХС. Возможно с вариациями, типа потеря лица не будет означать автоматического проигрыша раунда...
 
мироходец в гвинте мог бы выкладываться не отдельно на поле, а отдельно в ряд. и получать дамаг только от аое по этому ряду
 
Именно поэтому

Поэтому? Поясните.

мироходец в гвинте мог бы выкладываться не отдельно на поле, а отдельно в ряд. и получать дамаг только от аое по этому ряду

Я не думаю, что ему место на поле, он же Лидер и командующий войском. Логично его держать отдельно, как и в МТГ. Другое дело, что в таком случае сложнее его контрить. Но это решается либо картами, либо сбалансированными способностями. Конечно, не должно быть таких способностей, как у Джейса из МТГ, который при 12 жетонах по факту выигрывает игру. Я бы очень не хотел видеть в ГВИНТе механики, которые позволяют выиграть игру, если оппонент НЕ УСПЕЛ вам задамажить что-то.

Вот в ХС пышным цветом расцвели механики типа К'Туна или Джейд Друида, мол, не успел заагрить лицо, тогда оппонент наберет снежный ком и уже ничем гео не выиграть. Я бы очень не хотел видеть что-то такое в ГВИНТе. Но абилки чисто тактического назначения у Лидеров были бы очень круты. Что-то вроде текущих серебряных магов, но с жетонами.
 
не на поле. его место на месте лидера. просто при его активации игрок выбирает ряд на своей половине. ряд, допустим, после этого подсвечивается. это возвращает привязку к рядам, которая изначально была в гвинте (кроме белок) и дает простор механикам самого лидера. и, повторю, он бы был неуязвим к прямому дамагу и получал бы урон только от аое. игрок, помимо тупого темпа и не менее тупого контроля, занимался бы еще и планированием защиты ряда
 
Ну, даже по форуму видно, что они давно ушли, потому что ККИ - это совершенно не то, что они хотели и что им нужно как бы они не любили старину Геральта
Дед, тут дело ещё в банальном отсутствии движения. Я тебе это уже говорил и скажу ещё раз. Ты говоришь, что Гвинт в нынешнем состоянии очень хорош, сбалонсирован и интересен, но это не отменяет факт стагнации игры. И многие из-за этой стагнации и ушли, включая меня, до лучших времён так скажем. Я люблю как жанр ККи, так и Вселенную Ведьмака.

Не все такие как ты, которые будут играть в хорошую ККи ни смотря на её стагнацию в плане обновлений, вот и всё. Если тебя это не особо трогает и тебе и так хорошо, как говориться, то другим - нет, всё просто.


Тем временем у CDPR осталось 2 месяца без трёх дней, 2 месяца до релиза готового продукта по их обещаниям, а мы так и ничего не увидели. ВООБЩЕ. Я не устану это повторять, потому что для меня это что-то неземное. На все вопросы по поводу инфы и всяких видосов Бурза продолжает отговариваться по типу "Ничего не могу обещать, но постараюсь!". Как он говорит: "Команда разработчиков смеётся надо мной каждый день, когда я прихожу к ним, и спрашиваю, могу ли я начать ликать что нибудь?". И смешно и грустно одновременно.

Пусть он лучше придёт этой команде и скажет, что на календаре 10-ое Августа, у них осталось ДВА месяца до того самого срока когда вышло письмо, вы что нибудь показывать собираетесь?


p.s Опрос который прикреплён у меня в цитате уже говорит о многом, как минимум 50% человек из ста уже не верят в то, что ХК выйдет хотя бы в ОКТРЯБРЕ, никто уже не говорит конкретно про 13-ое число и т.д. Куда больше терять доверие к редам в плане сроков? Казалось бы...
 
Last edited:
Бужа написал, что пока укладываются в срок.

Так же сообщил, что система провизии не сильно изменит соотношение золота/серебра/бронзы в колоде.

Ещё написал, что в ДД, в связи с изменениями в коде, трекер вероятно всё. А так же удивился, насколько трудно игрокам запомнить колоду из 25 карт, когда в том же МТГ игроки без проблем запоминают 60 карт.

1) Лидер становится совершенно уникальным объектом в рамках игры. Он больше не похож на обычный юнит на поле, вместо этого он становится стратегом на поле битвы.
2) Появляется вариативность. Вы можете выбирать нужную вам способность у лидера, что делает игру более адаптивной к тому, что происходит на столе. Иными словами, битва обрастает стратегическим аспектом. Лидер может иметь такие способности, которые позволят выстроить стратегию игры.
3) появляется элемент расчета и накопительства, копить жетоны нужно разумно, если постоянно использовать сильные способности лидера, то у него не будет жетонов, следовательно, нужно разумно распоряжаться этим ресурсом.

Забавно. Когда другой юзер выкладывал в этой теме примерно такие же соображения по поводу работы Лидеров в ДД, всё им написанное единодушно обозвали бредом.
 
А так же удивился, насколько трудно игрокам запомнить колоду из 25 карт, когда в том же МТГ игроки без проблем запоминают 60 карт.
Глупо сравнивать тех, кто играет в мтг и тех кто в гвинт. Разные весовые категории. Я на корабликах и белочках играю чтобы расслабится, а не сидеть гадать сколько у меня юнитов бронзовых осталось, напрягаться лишний раз да еще и считать что-то. Лучше на школу сберечь силы. Так буже и передай.
 
Ну, даже по форуму видно, что они давно ушли, потому что ККИ - это совершенно не то, что они хотели и что им нужно как бы они не любили старину Геральта. В игре остались только реальные фаны ККИ вроде меня.
А что я здесь делаю тогда?..
 
Ещё написал, что в ДД, в связи с изменениями в коде, трекер вероятно всё. А так же удивился, насколько трудно игрокам запомнить колоду из 25 карт, когда в том же МТГ игроки без проблем запоминают 60 карт.
Трекер "всё" с каждым вторым обновлением, потом автор его допиливает, и он становится "не всё".
Трекер - это не только оверлей с колодой, это ещё сборщик данных для статистической магии. Хотя и чистый оверлей без дополнительных функций нашёл бы себе аудиторию. Колоду, которой играешь регулярно, запомнить легко, но я, например, без него регулярно путаю, что у меня в текущей колоде на арене, а что было в предыдущей.
Опрос который прикреплён у меня в цитате уже говорит о многом, как минимум 50% человек из ста уже не верят в то, что ХК выйдет хотя бы в ОКТРЯБРЕ, никто уже не говорит конкретно про 13-ое число и т.д. Куда больше терять доверие к редам в плане сроков? Казалось бы...
Опрос у вас в подписи сделан на платформе, где один упорный пользователь может голосовать бесконечно, тратя 4 клика мышкой на голос.
Причем тут книги? В книги лезть не надо. Между игровым и книжным ведьмаком миллиард различий. Советую освежить память и вспомнить под какими лозунгами создавался гвинт и кто, во многом, инициировал разработку данной игры.
Угу, бороду ему зачем-то присобачили.
А если в книги лезть не надо, то о какой классике и ванили речь? Есть вариант, который вам нравится, есть вариант, который вам не нравится. Не надо пытаться добавить этому "мне нравится" веса, ссылаясь на какой-то оригинальный оригинал, шаблонный шаблон и эталонный эталон, который вам кажется идеальным идеалом из-за синдрома утёнка.
Он вот уже несколько месяцев как не в штате близов, это официальная инфа, свой уход он анонсировал лично. А также подтвердил, что займется новым проектом. Почему я не могу полагать, что он сейчас сидит в офисе сдпр и не дает указания своим новым коллегам? В моей теории все ИДЕАЛЬНО.
Полагать-то вы можете, не запретишь. Но неплохо бы ответить на вопрос: "Зачем?" - перед тем, как начинать это делать. Зачем это СПДР, по вашей версии, вроде понятно: чтобы насолить вам лично, ну и прочим желающим перекидываться золотыми шпионами под ультимативной погодой. А зачем это ББ?
 
Top Bottom