Курилка (тема для флуда)

+
Status
Not open for further replies.
фух, сделал 3 победы подряд задавил трех гудмундорастов, кайф. :cool:
 
Last edited:
Даже не надеюсь, что кто-то из разработчиков прочитает, но выскажусь.
Мимо дед-пердун, играю с момента запуска ЗБТ. И не видел в гвинте ничего хорошего с момента релиза HC. Меня искренне разочаровали абсолютно все предпринятые CDPR решения с момента выхода из ОБТ как и сам "выход".
А теперь по фактам, а то патчноуты сейчас читают только фанбои и нубы (а вы любите кинуться дерьмом, знаю).
HC поломал абсолютли все прежние механики, а те которые якобы "живут" неиграбельны и выглядят убого и нереализуемо. В частности из-за двух копий карт. О, и мое любимое: ранее игра строилась от взаимодействия бронзы ака СИНЕРГИИ. Сейчас это есть в паре механик с костылями и кучей подводных камней. В основном вся игра сейчас сводится к "выстави в ряд и баффни", "откопай те две золотые карты" и "сбрось баффы противника". За последние 3 месяца я не увидел ничего рабочего на таком уровне, как работало в ОБТ (именно уровень взаимодействия, а не механики, так что какахи свои заверни обратно, фанбой). И да я знаю, "играбельные" деки существуют, но прямо сейчас откройте кардлист любой нынешней деки и сравните с кардлистом из ОБТ. Одинаковых кард по 3 шт., механики конкретезированы и направленны на определенные действия, а сейчас я вижу кучу карт, которые в большинстве случаев служат лишь заглушкой в дырке по очкам. Частных механик карт в деке стало значительно больше и от этого пострадала их связь.
Далее меня разочаровал тот факт, что разработчики отказались от осадного ряда. Это невероятно особенная и еще более недооцененная вещь. И он мог бы играть куда эффективнее, если бы имелось больше механик тактического взаимодействия с рядами. Три ряда были в истоках гвинта, и то, что я узнал о двух рядах от людей, говоривших о "возвращении домой, к началу" я посчитал предательством и актом пускания пыли в глаза. С вашей репутацией в тот момент можно было прямо сказать, что игроки должны попробовать вот так, а потом уже решать нужно это или нет. Сейчас же - "игра выпущенна, все как и должно быть" и вы уже не исправите столь серьезные вещи.
Хотел бы еще сказать, что вся проделанная работа ни к чему не привела. И тут уже реальные факты на моей стороне:
1. Массовый отток игроков. И да, вы, фанбои, прилипли к этой игре лишь потому, что тут легко собирать карты без вливания средств. Даже слишком. Отсюда проблема #2
2. Финансовая невыгодность гвинта и кровной вражды (+тот же отток игроков) игра не приносит финансовой выгоды разработчикам. Просто потому, что нет смысла покупать если можно нафармить. А теперь скажите мне, какие разработчики будут работать (и с какой эффективностью) при малой окупаемости их игры? Лично мой ответ - инди. CDPR - инди? Мой ответ - нет.
Надеюсь, что не оскорбил чьи либо чувства и симпатии к игре. Хотел лишь поделиться ношей понимания происходящего и в идеале желаю быть услышанным.

P.s. Не сочтите за оскорбление, но каждый раз когда смотрю стримы CDPR или патчноуты очередного обновления, вспоминаю Лето из Гулеты с его репликой: "ИДИОТЫ".
 
Last edited:

Guest 4320203

Guest
2. Финансовая невыгодность гвинта и кровной вражды (+тот же отток игроков) игра не приносит финансовой выгоды разработчикам. Просто потому, что нет смысла покупать если можно нафармить. А теперь скажите мне, какие разработчики будут работать (и с какой эффективностью) при малой окупаемости их игры? Лично мой ответ - инди. CDPR - инди? Мой ответ - нет.
Продавать механики/карты и получать прибыль с них может ХС/МТГ, так как там выпускают кучу карт в год. Гвинту такая монетизация явно не подходит, надо продавать косметику, но ее до сих пор нету, как не странно. Почему не выпустить альтеративные арты карт?
Пример конечно такой себе, это ранние варианты карт, но все же.
1 .jpg
2 .jpg

3 .jpg
4 .jpg
3-тья копия бронзы тоже давала бонус к монетизации, ведь перегон по пыли был как велью 1.5 золотой, при учете что это 1 арт. Я не вижу никаких скинов лидеров. Рэды пытаются сначала отбалансить то что сломали, а потом только делать косметику. Решения монетизации с помощью КВ, я не знаю на что они надеялись, какой-то абуз нейма компании, в погоне за туманной надеждой.
Конечно Гвинт не приносит должной прибыли, не только для поддержания проэкта, но и для его будущего. Они сами ничего не предпринимают, пытаются урезать получение халявы, ок тут понятно. Но сам факт наличия 10 престижа убивает эту концепцию. Я не знаю кто там занимается этим вопросом, но его компетенция под "вопросом".
 
Last edited by a moderator:
разве не фиксили игошу? я сейчас выиграл 9 матч на арене исключительно потому что при обращении в чура карта снова стала силой 5, хотя была покоцана и 1
 

Guest 4320203

Guest
разве не фиксили игошу? я сейчас выиграл 9 матч на арене исключительно потому что при обращении в чура карта снова стала силой 5, хотя была покоцана и 1
Фиксили, потом вернули обратно, потому что "игрокам нравился этот баг, мы вернули его в качестве "фичи"".
 

Guest 4320203

Guest
посмотрел бы я, кому он нравился
Да кому-то на реддите понравилась эта чушь, они и сделали, ничего нового в общем.
А вот с погодой никому "фича" не понравилась, хотя это хоть как-то способствовало игре на погоде.
 
Надеюсь, что не оскорбил чьи либо чувства и симпатии к игре.

Да всё в целом верно написано. В ХК есть неплохие идеи, но они тонут под грудой безумных опытов и откровенно варварского отношения к ядру игры (к полю, к системе КА и т.д.). Новый ГВИНТ создавался как приложение к сюжетной кампании, его делали люди совершенно не заинтересованные в нём и явно впопыхах, наотмашь. Тем не менее, он всё ещё лучше почти всех остальных карточных игр, но только потому что изначальное его ядро (из Ведьмак 3) оказалось хоть и простым, но очень удачным и подходящим для киберспорта. Ретаз, нужно отдать должное, сделал гигантскую работу, найдя во время первой половины беты работающие элементы ядра и показал какой скилловой штукой может быть ГВИНТ. Я часто летом 2018 года писал, что варварский Хоумкаминг - ошибка и любые резкие попытки сделать игру лучше обернутся проблемами. Так оно и случилось. Потом я долго пытался найти в нём положительные моменты. Но должен признать: новый ГВИНТ не такой динамичный, не такой скилловый, урезанный почти по всем статьям (от поля и руки до кол-ва копий карт в колоде и силы самих карт). Да, в него можно играть, но он очень далёк от ОБТ-билда по качеству геймплея. Играешь к него и вот чего-то не хватает. Вроде всё на месте, да что-то не так.

Конечно, вселяет надежду то, что они не бросили проект. Но я не представляю, можно ли (если приложить усилия) сделать из этого нового ГВИНТа такую же крутую игру, какой была бета. Не знаю, но не перестаю следить и надеяться. Сейчас они сосредоточились на контенте для самых-самых казуалов, т.е. на свистелках и перделках: косметике, дейликам, казуал-режимам, эвентам, деревьям. Но что будет дальше? Будет ли окупать себя игра? Будут ли новые сеты карт создавать в игре дополнительную сложность, выбор, механики, интерес? Будет ли сделана ставка на окучивание дошколят, которым сложно считать, или на условный ГВИНТ Опен? В общем, я лично с удовольствием понаблюдаю за этой мелодрамой дальше.

3-тья копия бронзы тоже давала бонус к монетизации

Кстати, да. Мало кто об этом писал, но уменьшение копий до 2 бронз в колоде - натуральный выстрел себе в ногу, точнее в ногу окупаемости игры. Вместо того, чтобы крафтить и анимировать 3 карты, игроку теперь нужно анимировать 2. Это же, кстати, привело к абузу ресурсов, ведь при переходе к ХК по полной стоимости распыляли 3 копии карт, а создавать игрокам пришлось по 2 копии.

И про престиж тоже верно. Не знаю, кто это придумал, но эта идея в ф2п игре-сервисе, рассчитаном на годы работы, просто за гранью здравого смысла. В долгосроке этот престиж будет молотом бить по и без тому еле-еле дышащей экономике. Особенно, когда все достигнут 10-го через пару лет и начнут ныть на еще 10 уровней престижа.
 
Last edited:
А что?
ну типа если его не убить за 1 ход и не залочить, то можно постоянно туда-сюда его "отхиливать" без потери очков, которые могут и вот решающими стать. конечно, в гвенте полно более стремных проблем
 
ну типа если его не убить за 1 ход и не залочить, то можно постоянно туда-сюда его "отхиливать" без потери очков, которые могут и вот решающими стать. конечно, в гвенте полно более стремных проблем
я его почти только как выманивание контроля использую, он очень редко больше одного-двух ходов работает. Разве что только против бигмонстров весь раунд стоит, но что такое 15 очков против этих тварей
 

Guest 4320203

Guest
бигмонстров весь раунд стоит, но что такое 15 очков против этих тварей
Нету больше биг монстров, а выманивает он контроль знатно. Для других фракций это космическое велью за такую цену, ладно пускай меняет силу, но дает ему таймер в 2 хода, в игре всего пара карт которые могут убить его за ход, против севера трата контроля, особенно когда у тебя его почти нету, равно смерти.
 
Нету больше биг монстров, а выманивает он контроль знатно. Для других фракций это космическое велью за такую цену, ладно пускай меняет силу, но дает ему таймер в 2 хода, в игре всего пара карт которые могут убить его за ход, против севера трата контроля, особенно когда у тебя его почти нету, равно смерти.
вполне себе есть биг монстры (из 24 матчей в рейтинге около 6 против них), зато крахов и мэв, которые легчайше его выносят, как грязи.
 
достаточно сделать игоше однократную возможность превратиться
 

Guest 4320203

Guest
Особенно, когда все достигнут 10-го через пару лет
Уже сейчас есть люди, с почти 7 престижем, у казуала играющего 3 полоски в день, через год будет 10 лвл, плюс все эти акции на буст опыта. Им нужно срочно менять 10 престиж, за 5-тый по 1 анимашке сойдет, но 10 это халява, да пока наберешь 10, соберешь всю прем коллекцию. Ну а дальше как? От концепции ТБ они отказались и как получать прибыль? Надеяться на новых игроков?
Тем более они поставили турниры на конвеер, скоро и это начнет сосать деньги, причем с уровнем "тематических" турниров, его организация явно стоит не копейки.
 
Далее меня разочаровал тот факт, что разработчики отказались от осадного ряда. Это невероятно особенная и еще более недооцененная вещь. И он мог бы играть куда эффективнее, если бы имелось больше механик тактического взаимодействия с рядами. Три ряда были в истоках гвинта, и то, что я узнал о двух рядах от людей, говоривших о "возвращении домой, к началу" я посчитал предательством и актом пускания пыли в глаза. С вашей репутацией в тот момент можно было прямо сказать, что игроки должны попробовать вот так, а потом уже решать нужно это или нет. Сейчас же - "игра выпущенна, все как и должно быть" и вы уже не исправите столь серьезные вещи.
Хотел бы еще сказать, что вся проделанная работа ни к чему не привела. И тут уже реальные факты на моей стороне:
1. Массовый отток игроков. И да, вы, фанбои, прилипли к этой игре лишь потому, что тут легко собирать карты без вливания средств. Даже слишком.
Полностью Согласен.
15457252848310s.jpg
 
Я вот считаю главной проблемой сейчас из глобальных в ХК(забудем о ЗБТ и ОБТ), это ограничение в 10 карт. Смысл и магия раундов, если честно, теряется. Да и раньше на самом деле все сводилось к тому, чтобы взять первый, во втором драйпаснуть или шпиона закинуть, и в третьем доиграть.
Меня эта механика расстраивает. Хотелось бы реально какой-то движухи и действительно сложной стратегической составляющей с раундами.
Но сейчас это ограничение в 10 карт придало больше линейности, т.к. чтобы с большей вероятность выиграть, надо довести оппа до 4-5 карт. Выиграть первый раунд. Во втором пасануть, и к третьему мы свеженькие и с полной рукой доигрываем, а за нами последний ход, который и ставит точку в игре. Это слишком просто, неинтересно, бесвкусно и линейно.
Ваууу, мы там допзамены к 10+ получаем, круто - на деле это лажа. Прикол в том, что можно даже хуже карты получить, чем есть. И никакого толку от этих доп замен, отражающихся на преимуществе перед оппонентом нет. Все действия приводят к тому, что как бы мы не отыграли первый и второй раунды, мы к третьему опять приходим в 0. Т.е. с таким успехом можно убрать понятия раундов, всем лидерам сделать вместо юза в каждый раунд заряды и играть в один раунд. Будет тот же эффект. Механика стойкости абсолютно неживая, никем не юзается, ничего не значит особо, и никак не спасает то, что сейчас происходит с этой ситуацией. Типы дек абсолютно размыты, все имеют одну и ту же задачу.
 
Last edited:
Продавать механики/карты и получать прибыль с них может ХС/МТГ, так как там выпускают кучу карт в год.
3 набора карт в год Гвинт может и должен себе позволить. На одной косметике ККИ не вывезешь, нужны карты.
Пример конечно такой себе, это ранние варианты карт, но все же.
На последнем событии в MTGA в награду давали альтернативную версию Duress. Из трёх версий, доступных в настоящий момент в MTGA, это наиболее убого выглядящая версия. Тем не менее, очень многие сейчас играют именно её — «эксклюзив». Не так важно какого качества иллюстрация, важно то, что она есть не у всех. И только за это люди уже готовы будут её покупать.
 

Guest 4320203

Guest
3 набора карт в год Гвинт может и должен себе позволить. На одной косметике ККИ не вывезешь, нужны карты.
Да не вывезешь, но у нас через чур много халявы. В отличии от других ККИ можно продавать лидеров/поля.
На последнем событии в MTGA в награду давали альтернативную версию Duress. Из трёх версий, доступных в настоящий момент в MTGA, это наиболее убого выглядящая версия. Тем не менее, очень многие сейчас играют именно её — «эксклюзив». Не так важно какого качества иллюстрация, важно то, что она есть не у всех. И только за это люди уже готовы будут её покупать.
Ну тут о5 же немного сложнее, у нас же анимации карт есть, хотя их можно продавать за повышенную цену или с каким либо бонусом, за повышенную цену.
(О5 же придется выдавать некоторые альтернативки на халяву, за какой либо ивент или за ревард поинты, ну можно было еще начать ревард поинты продавать)
 
Да не вывезешь, но у нас через чур много халявы.
Если постоянно выпускать что-то для отъёма накопленного, тогда потихоньку всё нормализуется. Ну или просто наплевать на «старичков» и рассчитывать только на новичков и тех, кто вернулся. К примеру, у меня там что-то около 4 тысяч руды, т.е. не так много. И я даже наверное куплю предзаказ дополнения, хотя и мало верю в него. Т.е. у меня нет такого количества ресурсов, чтобы покупку нельзя было оправдать. Такие как я могут тоже тратить деньги.
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom