Бомбит? Тогда идем сюда! 2

+
Status
Not open for further replies.
Если подобные карты будут добавляться в будщем, мы сможем разыграть половину колоды за ход, а то и всю.
Скорей бы. А то милл совсем в подвале, а это ведь тоже часть баланса. Хорошо крутишься - получи милл. Милла много - получите не крутящийся жир, например, от чудиков. Много движков - получите контроль, много контроля - получите безюнитовые деки. Много безюнитовых дек - получите жир, много жира - получите казнь, игни с подравниванием. Главное тонкий баланс, а не работа по принципу: безюнитовые колоды не интерактивны - в топку, милл народу мешает играть - в топку, надоела эпоха контроль - вольём в движки. Движки слишком сильны - добавим ещё более сильные движки, потом сверхсильные финишёры и пр.
Post automatically merged:

Тут самое важное всё держать под контролем и не кидаться в крайности. Это и есть работа геймдизайнера.
Но Ассире в Плотву - это совсем скучно.
 
Но Ассире в Плотву - это совсем скучно.

Согласен.

А то милл совсем в подвале, а это ведь тоже часть баланса. Хорошо крутишься - получи милл. Милла много - получите не крутящийся жир, например, от чудиков. Много движков - получите контроль, много контроля - получите безюнитовые деки. Много безюнитовых дек - получите жир, много жира - получите казнь, игни с подравниванием. Главное тонкий баланс, а не работа по принципу: безюнитовые колоды не интерактивны - в топку, милл народу мешает играть - в топку, надоела эпоха контроль - вольём в движки. Движки слишком сильны - добавим ещё более сильные движки, потом сверхсильные финишёры и пр.

Тут речь идёт о балансе игры через метагейм. Это очень круто, но большая часть игроков просто не понимает как это работает. Да и сами разработчики, скорее всего, тоже. Игрокам проще попросить удалить из игры раздражающую карту/механику Икс, чем ждать когда метагейм подстроится. К тому же для балансирования игры через метагейм нужно намного больше карт, особенно таких, которые позволяют давать ответы на сильные ходы тир-1 колод. Сейчас этого фактически нет. Например, в игре всего 1 нейтральная карта на контроль кладбища, а у Севера нет ни 1 карты на очищение отряда противника и т.д. Тем не менее зачатки баланса игры через метагейм уже есть, например: когда Дийкстра в августе буйствовал метагейм ответил Узурпатором и винрейт Дийкстры сократился. Правда, такой расклад опять же многих не устроил, мол, почему я должен играть Узурпатором, чтобы контрит ваш полом, когда я хочу играть на своей кухонной сборке! Также бывает так, что в особенно запущенных случаях баланс поломов через метагейм не срабатывает и тогда решить проблему могут только разработчики через нерфы и баны.
 
Last edited:
11.png
 

Guest 4354681

Guest
Узурпатору пусть поднимут провизии, предпочитаю без лидеров играть, почему кстати никто не возмущается что у нильфов есть дамьен? почему только они могут лидера несколько раз играть
 
Last edited by a moderator:

Guest 4320203

Guest
Ещё они не нильфгаардцы. Это так, к слову
Туссент, да знаемо. Но если уж бежать по лору, что такое энтот ваш Нильфгаард, если не куча завоеванных провинций?
 
Туссент, да знаемо. Но если уж бежать по лору, что такое энтот ваш Нильфгаард, если не куча завоеванных провинций?
Да причём тут это? Я вкинул отсылку на Кагыра, на обтшную абилку которого ты вспомнил :smart:
 
Скоятаэли тоже могут играть две карты за раз (4 движка). Считается ли это сейчас сверхсильным, после небольшого нерфа? Уже не так.

Проблема Севера на поверхности, об этом мы уже говорили даже до его реворка. Это движки на таргетный контроль. Загадка века, почему они решили переделать Север, но оставили арбалетчиков. Более того, с новыми дополнениями у нас сначала появились кудесники из цинтры, потом добавили ещё и лучников, которые отчасти даже сильнее арбалетчиков (но и стоят на 1 дороже).

Движки на таргетный контроль по текущему метагейму должны быть очень дорогими. Это ненормально, когда картонки за 4 провизии в ноль чистят доску оппонента. Игроков раздражает подход "всё или ничего". Да, Скоятаэли также ставят аналогичные движки, но это всего лишь одна карта (4 на столе), тогда как у Севера их множество и постоянные взаимодействия с зарядами. Одно дело, когда заряды дают поинты на твой стол, другое - полностью рушат игру оппонента.

Если только у него не дека, набитая контролем, ага. Опять возвращаемся к наболевшему. Как был декбилдинг вокруг Севера раньше, так и сейчас он остался. Вроде и хорошая колода, но всегда есть одно "но": "Ой, у меня же только 3 карты на контроль, против Севера без шансов". Это печально.
 

Guest 4354681

Guest
Я имел ввиду что карта восстанавливающая лидера очень дисбалансная и не должна быть в игре, или пусть тогда будет у всех
 
Я имел ввиду что карта восстанавливающая лидера очень дисбалансная и не должна быть в игре, или пусть тогда будет у всех

И карты с завещаниями и поглощениями должны быть у всех. И так далее... Это вроде как фичи разных "рас" кто то жрет своих, кто то ворует карты, кто то плодится, кто то стреляет, кто то бьет своих и бафается. Или не так?
 

Guest 4354681

Guest
И карты с завещаниями и поглощениями должны быть у всех. И так далее... Это вроде как фичи разных "рас" кто то жрет своих, кто то ворует карты, кто то плодится, кто то стреляет, кто то бьет своих и бафается. Или не так?
Мне интересно , а чем нильфы лучше других что у них есть такая сильная карта? когда Ардаль за игру 3 раза способность использует это не очень хорошо, но похоже для всех это нормально
 
Мне интересно , а чем нильфы лучше других что у них есть такая сильная карта? когда Ардаль за игру 3 раза способность использует это не очень хорошо, но похоже для всех это нормально
Потому что не дамьен поломан, а дефендеры.
 
Мне интересно , а чем нильфы лучше других что у них есть такая сильная карта? когда Ардаль за игру 3 раза способность использует это не очень хорошо, но похоже для всех это нормально
Согласен полностью. Пусть введут аналог дамьена для скотов. Францеска слабенькая
 

Guest 4354681

Guest
Согласен полностью. Пусть введут аналог дамьена для скотов. Францеска слабенькая
А кто вообще заставляет играть на на ней? мало в игре лидеров
 
Достать меч с только что выставленного Роше и перекастовать Роше еще раз - это сильно, но честно.
Это невозможно:)

цепочки - это неотъемлемая часть игры
Но не в виде, в каком это было после мидвинтера, когда просто у всех есть какой-то бронзовый тутор и какой-то серебряный тутор, деление по тегам, и эти туторы дают статы, так что бронза, которую играют с этих туторов, полностью обесценивается при игре без них. Это уже не цепочки, здесь подготовки ноль и дальнейшего развития ноль, это просто розыгрыш одной карты, просто из колоды ещё одна убирается.

Я думаю, что для начала разработчики должны признать тот факт, что способность лидера играть вторую карту в ход - это самый сильный вид способности у лидера => такие способности должны иметь адекватный штраф по провизии. Второе, конкретно "Манёвр", очевидно, должен иметь не меньшие условия для работы, чем та же Дана. Не понятно, куда смотрели дизайнеры, когда делали эту способность в текущем виде. Нейтралы, золото, абсолютно любые виды карт, без штрафа по провизии разыгрываемой карты, без штрафа на уровне декбилдинга - полный идиотизм. Я только удивлён, что народ у нас такой слоупочный и только к осени додумался как это всё абузить.

В общем, уточнение способности Манёвр + общее понижение провизии всем способностям, которые играют доп. карту в ход - в сумме это должно решить текущие проблемы. Если в долгосроке это не сработает, то только отказ от таких способностей и полный их реворк. К сожалению, абилки теперь не карты, к сетам не привязаны и отправить их в ротацию не получится.

Сам же признал, что Кальвейт и Анна, хоть и играют 2 карты в ход, поломом не являются. А провизии у них не ниже среднего. Просто даже дай Калантэ 160 провизии, она, как по мне, так и останется очень сильной и по сути хорошо против неё станет только Узурпатору (кстати, вот как по мне, абсолютно не нужная абилка игре, от которой даже на стадии декбилдинга не отыграть, только целиком колоду перестраивать). Сама абилка слишком сильна и гибка. Не, это, безусловно, интересно - играть что угодно, потому как это даёт манёвр на специфические сборки с условным Рагнарёком, но вне этих специфических (и более слабых) сборок получается полом.
Не народ слоупочный, а в августе, когда Калантэ бафнули, было 2 полома, один из которых был северным и был сильнее Калантэ. Хотя я уже тогда видел Лавкодеку и Портал .
Post automatically merged:

Правда, такой расклад опять же многих не устроил, мол, почему я должен играть Узурпатором, чтобы контрит ваш полом, когда я хочу играть на своей кухонной сборке!
Меня не устраивает данный расклад, просто потому, что мне не нравится сама абилка Узурпатора, которая тупо ломает массу сборок, основанных на лидере (на тот момент это КГ, Эитнэ, весь Синдикат(не только Дийкстра), уверен, что забыл кого-то ещё игравшего. Из популярных сборок он разве что Кальвейту особо ничего не делал, просто сборка через Йен перекручивалась чутка), и превращает игру в перекидывание большими картонками.
Это слишком радикальный ответ, чтобы считать его решением или, хуже того, как его некоторые называют, "санитаром меты". Ага. Напрочь вычищает из меты те колоды, которые и так тир-3.
 
Last edited:
Status
Not open for further replies.
Top Bottom