Курилка (тема для флуда)

+
Status
Not open for further replies.
ХОРОХО́РИТЬСЯ -рюсь, -ришься; нсв. Разг. Вести себя задорно, запальчиво; храбриться. Вечно хорохорится! Х. перед приятелями, коллегами. Температура под сорок, а хорохоришься!
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: НоринтС. А. Кузнецов.1998

З.Ы. Можешь начинать рдеть :howdy:
Я не просто так на ровном месте вам сказал погуглить "хорохориться над", потому как с таким предлогом этот глагол вполне используют. Как пример:
Screenshot_1.png
Русский язык очень гибкий инструмент и есть тысячи глаголов и других частей речи, которые являются корректными в какой-нибудь составной фразе, где они не затрагивают вариантов из толкового словаря.
Примеров можно приводить сотни. Человек может сказать "я смеюсь перед вами", при этом в том же толковом словаре Кузнецова отсутствует пример употребления с предлогом "перед". Но сказать при этом, что он высказался неграмотно язык не повернётся, потому как предлоги обстоятельств места могут использоваться как буквально, так и фигурально.
Я понимаю, конечно, что вам хочется меня поймать и уколоть, но придерживаться тактики последнего шанса вроде "хотя бы до орфографии докопаюсь", это очень мелко и жалко.
 
Вот они — дети 21 века, в качестве доказательств приводящие выдачу гугла и другие форумы (это я про другую историю). Верной дорогой идёте, товарищи!
 
Вот они — дети 21 века, в качестве доказательств приводящие выдачу гугла и другие форумы (это я про другую историю). Верной дорогой идёте, товарищи!
Ты, похоже, даже не в состоянии воспринять что я написал, докопался до гугла. :coolstory:
Ты прикинь, там в примере употребления из книг. А текст из толкового словаря мне тут скинули тоже юзая гугл.
Вы в одной палате сидите вдвоём?
 
Last edited by a moderator:
Книги не являются доказательством, всякие коиперы тоже пишут книги. Пачками. Доказательством может служить толковый словарь, либо же любой другой источник, считающийся эталоном (как учебник Розенталя, например). Иногда, кстати, поэты коверкают язык, чтобы впихнуть какое-то слово в стихотворение, но тот факт, что, скажем, Пушкин употребил некоторое слово для достижения определённого эффекта, не делает подобное употребление корректным.
 
Очень хорошо, к сожалению, знаком с адом и израилем в нашей медицине.
Однако вы всех гоните под одну гребёнку. Если у вас на работе (в городе, в голове, в стране) творится беспредел, то это не значит, что в другой стране (голове, отрасли, на работе) точно такая же картина.
Также, если следовать вашей логике, товарищ Пронео уже тоже должен был попасть в эту коррупционную схему, так как участвовал в турнирах, но в данный момент его войны с разработчиками он ни слова об этом не говорит, хотя мог бы создать неимоверный резонанс (если было бы так, как вы говорите).
Попка у СДПР уже блестит так,что аж глаза слепит!
 
Книги не являются доказательством, всякие коиперы тоже пишут книги. Пачками. Доказательством может служить толковый словарь, либо же любой другой источник, считающийся эталоном (как учебник Розенталя, например). Иногда, кстати, поэты коверкают язык, чтобы впихнуть какое-то слово в стихотворение, но тот факт, что, скажем, Пушкин употребил некоторое слово для достижения определённого эффекта, не делает подобное употребление корректным.
У меня пропало желание ругаться.
Вы упомянули Розенталя, посоветую подкаст от Медузы "Розенталь и Гильденстерн". Там в одном из выпусков рассматривались как раз такие дремучие случаи консерватизма, когда человек машет толковым словарём и пытается кого-то учить, однако ныне это уже пережиток и все говорят и пишут иначе. Можно тут неделю об этом курилку прокурить, мне не хочется тратить на это время.
 
Книги не являются доказательством, всякие коиперы тоже пишут книги. Пачками. Доказательством может служить толковый словарь, либо же любой другой источник, считающийся эталоном (как учебник Розенталя, например). Иногда, кстати, поэты коверкают язык, чтобы впихнуть какое-то слово в стихотворение, но тот факт, что, скажем, Пушкин употребил некоторое слово для достижения определённого эффекта, не делает подобное употребление корректным.
Лингвисты должны изучать язык, но не люди должны изучать, что там придумали лингвисты. Если вы поняли смысл сообщения, значит оно было передано правильно, вне зависимости от того, соответствует ли оно правилам языка и уж тем более значениям в каких-то словарях.
 
Если вы поняли смысл сообщения, значит оно было передано правильно, вне зависимости от того, соответствует ли оно правилам языка и уж тем более значениям в каких-то словарях.
Я с этим категорически не согласен. Это просто какой-то нонсенс. Можно понимать неправильное, но оно от этого правильным не становится. Ну и если вернуться к конкретной ситуации, то я понятия не имею, что значит «хорохорится над», и я не пытаюсь никого этим задеть. Я реально не понимаю, потому что в языке, на котором я говорю, так никогда не говорят.

Можно сколько угодно говорить про современность и прочее, но всё это жалкие попытки оправдать собственную безграмотность. Вместо того, чтобы либо признать ошибку, либопревратить всё в шутку, или, наконец, просто смолчать человек начинает устраивать драму, с пеной у рта доказывая, что он прав. Ещё больше закапывая себя. В общем, дело ваше, конечно, как говорить и что говорить. Но не ждите к себе потом нормального отношения — не заслужили.
 
Реквестирую аргументы, или вы просто пустозвоните.
Однако вы всех гоните под одну гребёнку. Если у вас на работе (в городе, в голове, в стране) творится беспредел, то это не значит, что в другой стране (голове, отрасли, на работе) точно такая же картина.
Надо ваш и еще одного чат бота каждый пост цитировать?)
 
Можно сколько угодно говорить про современность и прочее, но всё это жалкие попытки оправдать собственную безграмотность.
Вот именно из-за такой деревянной консерваторской логики русский язык корявый, неудобный и неоднозначный, что часто приводит к недопониманию и конфликтам. Но зачем что-то менять, правильно? Давайте вместо улучшения и упрощения языка будем следовать протухшим правилам из прошлого тысячалетия. :ok:
У меня средний уровень английского, но мне уже проще выражаться на нем и понимать других людей, чем на родном русском. Просто потому что английский язык постоянно развивается, становится удобней и чище, в отличие от русского, который как был корявым, так и остался.
 
У меня пропало желание ругаться.
Там в одном из выпусков рассматривались как раз такие дремучие случаи консерватизма, когда человек машет толковым словарём и пытается кого-то учить, однако ныне это уже пережиток и все говорят и пишут иначе.
Что-то не заметно, что у тебя пропало желание ругаться. Если бы это было так, то ты бы не стал высказывать свои подколы в адрес оппонентов по одной теме в совершенно другой теме.

А если говорить про язык, то если все называть консерватизмом и коверкать язык как попало, то, перефразируя товарища Шарапова, это "не язык будет, а кистень". Язык не статичен и меняется, но это не значит, что нужно закрывать глаза на безграмотность.
Вот именно из-за такой деревянной консерваторской логики русский язык корявый, неудобный и неоднозначный, что часто приводит к недопониманию и конфликтам. Но зачем что-то менять, правильно? Давайте вместо улучшения и упрощения языка будем следовать протухшим правилам из прошлого тысячалетия. :ok:
У меня средний уровень английского, но мне уже проще выражаться на нем и понимать других людей, чем на родном русском. Просто потому что английский язык постоянно развивается, становится удобней и чище, в отличие от русского, который как был корявым, так и остался.
Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце - по-русски, и мое ухо - по-французски.
Владимир Набоков

Если не хватает мозгов понять красоту своего языка, то могу только посочувствовать. Каждый язык хорош по-своему и каждому чего-то не хватает.
Зачем вообще сидеть тогда на русском форуме и писать столько на русском? Ах да, тут развлекаешься... троллингом по таксе.
 
Если не хватает мозгов понять красоту своего языка, то могу только посочувствовать.
Если вам не хватает мозгов понять, что язык, в котором тип речи определяется интонацией, отрицательные вопросы требуют полного ответа, а запятые в письме нужны после каждого чиха, убогий и отсталый, могу только посочувствовать.
 
У меня средний уровень английского, но мне уже проще выражаться на нем и понимать других людей, чем на родном русском. Просто потому что английский язык постоянно развивается, становится удобней и чище, в отличие от русского, который как был корявым, так и остался.
Где Вы живёте в России, что Вам сложно разговаривать на нормальном русском языке? Скажите, пожалуйста, я туда перееду. Потому как в центральной России люди говорят достаточно коряво и обладают настолько маленьким лексиконом, что говорить о каком-то консерватизме не приходится. Новояз вперемешку с матом во всей красе.

Что касается «чистого английского» — тот же вопрос. Обычный обывательский английски настолько же убог, насколько и русский. Лексикон пятиклассника, да ещё и исковерканный. Почитайте американскую или английскую классику (можно, кстати, и не классику, Гудкайнд подойдёт), потом посмотрите сериалы, а на закуску почитайте реддит. Можно проследить путь от человека к недочеловеку невооружённым взглядом. И это не от того, что язык становится «проще и чище», это от того, что его носители используют лишь часть языка, зачастую исковерканную.

Но это всё справедливо только для части населения. Есть те, кто язык знают хорошо и сохраняют это. Этих людей приятно слушать и читать, в том числе и тем, кто языком владеет с трудом. Нет ничего зазорного в том, что плохо знаешь язык, но я не вижу ничего хорошего в том, чтобы считать это нормой.
 
Где Вы живёте в России, что Вам сложно разговаривать на нормальном русском языке?
У нас разные критерии оценки языка. Для меня главный критерий это возможность максимально просто и максимально точно выразить свою мысль с минимальной вероятностью быть непонятым. Русский язык тут проигрывает как минимум из-за средней длины слов и ненужных громоздких синтаксических конструкций.
Что касается «чистого английского» — тот же вопрос. Обычный обывательский английски настолько же убог, насколько и русский.
Обычный обывательский английский прекрасен тем, что он практически всегда краток, однозначен и прост в изучении.
Есть те, кто язык знают хорошо и сохраняют это. Этих людей приятно слушать и читать, в том числе и тем, кто языком владеет с трудом.
Интертейнмент это клёво и весело, но это всего лишь интертейнмент. Если вам это доставляет удовольствие - наслаждайтесь, но никакого отношения к сути дискуссии это не имеет.
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom