История Йеннифэр

+
Здравствуйте, уважаемые форумчане и любители "Ведьмака". Влился в данную вселенную буквально недавно, но уже успел задаться некоторыми вопросами, в особенности теми, которые я задам в этом треде и попрошу у вас помощи и ответа на них. Наиболее интересующие меня подробности связаны с чародейкой Йеннифэр. Знатоков лора прошу помочь.

1. Насколько я понял, она была горбатой, но похоже стала красивой. Вопрос следующий: она навсегда избавилась от своих недостатков или только скрывает их маслами, зельями, чарами и может даже иллюзиями?

2. Сколько живут чародейки? Знаю, что Йеннифэр использует масло для омоложения, чтобы поддерживать красоту, а влияет ли это на срок проживания? Ей сейчас немного-немало 94 года.

Пока что вроде эти два вопроса наиболее меня интересуют. Заранее спасибо за ваши ответы.
 

Q255

Forum veteran
Здравствуйте, уважаемые форумчане и любители "Ведьмака". Влился в данную вселенную буквально недавно, но уже успел задаться некоторыми вопросами, в особенности теми, которые я задам в этом треде и попрошу у вас помощи и ответа на них. Наиболее интересующие меня подробности связаны с чародейкой Йеннифэр. Знатоков лора прошу помочь.

1. Насколько я понял, она была горбатой, но похоже стала красивой. Вопрос следующий: она навсегда избавилась от своих недостатков или только скрывает их маслами, зельями, чарами и может даже иллюзиями?

2. Сколько живут чародейки? Знаю, что Йеннифэр использует масло для омоложения, чтобы поддерживать красоту, а влияет ли это на срок проживания? Ей сейчас немного-немало 94 года.

Пока что вроде эти два вопроса наиболее меня интересуют. Заранее спасибо за ваши ответы.
Вам сюда: https://vedmak.fandom.com/wiki/Йеннифэр
Если не найдёте ответов, то вам нужно задать вопросы ему:
 

Q255

Forum veteran
Да... Спасибо, я читал этот и подобные ресурсы и там написано "до того как исправить внешность". В этом и вопрос: исправить навсегда?)
Это всё, что есть. Это писательская фантазия.
 

Guest 4320203

Guest
Здравствуйте, уважаемые форумчане
Да, да, привет. Тебя вопрос интересует с оглядкой на сериал или по книге?
 

Guest 4320203

Guest
По книге желательно)
По книге это иллюзия, для замыливания глаз плебсу, все чародейки (и не только) видят друг друга такими какими они есть по факту (исключение Лидия ван Бредевоорт, только сильнейшие могут увидеть что она из себя представляет).
 
По книге это иллюзия, для замыливания глаз плебсу, все чародейки (и не только) видят друг друга такими какими они есть по факту (исключение Лидия ван Бредевоорт, только сильнейшие могут увидеть что она из себя представляет).
Т.е. по факту Геральт имеет отношения с тем, чего на самом деле не видит: с искажённой и не совсем, кхм, красивой Йеннифэр, только не знает этого, верно?)
 

Guest 4320203

Guest
Т.е. по факту Геральт имеет отношения с тем, чего на самом деле не видит: с искажённой и не совсем, кхм, красивой Йеннифэр, только не знает этого, верно?)
Нет, он видит ее такой какой она есть, тут точно не понятно или ведьмаки после мутаций так могут, или потому что его мать чародейка/друид.
 
Нет, он видит ее такой какой она есть, тут точно не понятно или ведьмаки после мутаций так могут, или потому что его мать чародейка/друид.
Извини, я запутался. Вот допустим возьмём игру Ведьмак 3. Все видят её так, как она показана в сюжете игрокам и остальным персонажам, а сам Геральт видит настоящий облик?
 
Чувствую себя ретардом:cry:

Без понятия что там с игрой, у них свои правила, как и в сериале.
Ясно, спасибо за помощь. На некоторые пятна ты пролил свет)
 
Last edited by a moderator:
Могу ошибаться, давно книги читал, но насколько помню там в последнем желании преподносилось так что геральт не прям увидел что она горбунья, а скорее инсайт, понял откуда этот говянный характер. И про историю йен в книгах вообще ничего не помню чтоб было, в сериале сценаристы сами все выдумали. Да и бесплодие насколько помню этотплата за магию, влияние магии на тело, а не результат какого то там заклинания
 
Сериал своим путём, там бесплодие не для всех видимо, раз столько акцента на нём. Ещё там после операции, кто то положил в баночку часть остатков после операции, видимо это она и будет искать в сл.сезонах.
Геральт вообще рассматривает Йен как мать для Цири, пока он по Пассифлорам шастает, он сугубо прагматик.
 
Да и бесплодие насколько помню этотплата за магию, влияние магии на тело, а не результат какого то там заклинания
По книгам магические способности могут очень по-разному проявляться в потомстве этих самых дам-магичек, и довольно часто у них рождались дети с большими отклонениями в развитии (при этом, возможно, потенциально опасные из-за магического дара / проявлений). Эпиграфом к одной из глав романа "Кровь эльфов" является нечто вроде "доклада" Тиссаи де Врие:
"Никто не рождается чародеем. Мы по-прежнему слишком мало знаем о генетике и механизмах наследственности. Явно недостаточно времени и средств мы отдаем исследованиям. К сожалению, опыты по наследственной передаче магических способностей мы постоянно осуществляем методом, я бы так сказала, естественным. Последствия этих псевдоэкспериментов мы чересчур часто обнаруживаем в городских канавах и у стен храмов. Неоправданно много встречается пускающих слюни дебилок и кататоничек, делающих под себя пророков, вещуний, деревенских прорицательниц и чудотворцев, кретинов с мозгами искалеченными унаследованной, необузданной Силой.
Эти дебилы и кретинки тоже могут давать потомство, передавать свои способности и продолжать вырождаться. Кто-нибудь в состоянии предвидеть, определить, как будет выглядеть последнее звено этой цепи?
Большинство из нас, чародеев, теряет способность к продолжению рода вследствие соматических изменений и функциональных нарушений гипофиза. Некоторым удается стать магиками, сохранив производительность гонад. Они могут зачинать и рожать и имеют наглость почитать это счастьем и благословением. А я повторяю: никто не рождается чародеем. И никто не должен им рождаться! Я осознаю значение своих слов, отвечаю на вопрос, поставленный на Большом Сборе в Цидарисе. Отвечаю со всей определенностью: каждая из нас должна решить, кем хочет быть - чародейкой или матерью.
Я требую стерилизовать всех адепток. Без исключения."

— Тиссая де Врие. "Отравленный источник".
 
Top Bottom