Статтеры при подгрузке локаций

+
Добрый день, после переустановки windows 10 через какое-то время установил снова ведьмак 3 и начали появляться микрофризы при подгрузке локаций. То есть, к примеру сама игра и локации загружаются за считанные секунды, но когда уже появляюсь непосредственно в локации, то начинается ее видимая подгрузка. Проявляется это когда появляюсь в каком-то новом месте или когда начинаю бой. К примеру, когда загружаемся в локации Белый сад, когда мы идем по тропинке от торговца, на которого напал грифон к самой деревне, то при подходе к ней и проявляются микрофризы. Они не очень долгие, но при этом заметные. Также такое проявляется, когда я только появляюсь в игровом мире. Тестировал уже и на минимальных при минимальном разрешении экрана и при запредельных, и лочил фпс на 30, 60 и вообще держал его где-то ближе к 100. Сначала грешил на hdd, но потом снова установил на ssd и проблема осталась та же. Я может быть, и не заметил бы проблемы, если бы раньше все было плавно и хорошо. По крайней мере падение фпс было тогда понятным и объяснимым. Винду снова переустанавливал, настройки биоса сбрасывал (т.к. использую систему в небольшом разгоне), драйвера видеокарты переустанавливал, crystaldisk показал "хорошее" состояние обоих накопителей. При этом само оборудование используется меньше полугода. В других играх такой проблемы пока не замечал. В целом, не могу сказать, что геймплей прямо таки невыносимый. Думаю, многих бы и так устроило, но так как я видел, как было раньше все хорошо, то хотелось бы понять в чем все-таки причина. Прикладываю на всякий отчет DxDiag
 

Attachments

  • DxDiag.txt
    78.1 KB · Views: 351
Если разгоняли самостоятельно оперативную память, то советую копать в эту сторону.
 
Если разгоняли самостоятельно оперативную память, то советую копать в эту сторону.
проблема в том, что я использовал систему в таком же разгоне до этого и все было ок. Более того, уже сбрасывал и до дефолтных настроек весь свой разгон. Память проходила стресс тест в аиде. У меня есть еще одна игра на примете, которая имеет открытый мир и довольно зависимая от системы. Я там, конечно, попробую побегать и посмотреть будет ли подобная проблема. Просто в данной ситуации смущает непосредственно то, что эти статтеры при подгрузке условной деревни, когда пробегаю ее в первый раз, происходят абсолютно на любом фпсе и настройках графики.
 
Пока так и не нашел решение проблемы. Но в дополнение могу сказать, что стал замечать появление некоторых текстур таких как деревья, камни т.п. детали чуть ли не перед носом. Как раз в таких ситуациях и возникают эти микрофризы
 
Здравствуйте.
Вам будет тяжело что то конкретное посоветовать. Могу только подсказать 2 пути решения:
1) Вы идете в магазин где покупали комплектующие (или вам собирали ПК) и говорите, что работает не так как положено, посмотрите что сбоит. Так как :
само оборудование используется меньше полугода.
оно еще на гарантии.

2) Долгий путь копания в комплектующих без прямого к ним доступа с риском лишиться гарантии.
Качество блока питания, внимательность при монтаже комплектующих, исправность электросети, расположение системного блока, грамотность организации системы вентиляции, транспортировка до нынешнего местонахождения и упаковки\хранения комплектующих, короткое замыкание на периферийном оборудовании,брак - все это будет играть роль при выявлении проблемы конкретно в вашем случае, ввиду написаного ниже:
отчет DxDiag
По нему все хорошо вроде (только мат плата указана как семейство MS-7B86 там их несколько было у MSI)

Пока так и не нашел решение проблемы.
Сожалею, пунктов очень много будет если "набрасывать" одно за другим, это не дело. Самым правильным поступком, на мой скромный взгляд, будет отнести в грамотный сервис (если хотите побыстрее вопрос решить) или по гарантии проверить (до 45 дней по закону).
 
Добрый день, после переустановки windows 10 через какое-то время установил снова ведьмак 3 и начали появляться микрофризы при подгрузке локаций. То есть, к примеру сама игра и локации загружаются за считанные секунды, но когда уже появляюсь непосредственно в локации, то начинается ее видимая подгрузка. Проявляется это когда появляюсь в каком-то новом месте или когда начинаю бой. К примеру, когда загружаемся в локации Белый сад, когда мы идем по тропинке от торговца, на которого напал грифон к самой деревне, то при подходе к ней и проявляются микрофризы. Они не очень долгие, но при этом заметные. Также такое проявляется, когда я только появляюсь в игровом мире. Тестировал уже и на минимальных при минимальном разрешении экрана и при запредельных, и лочил фпс на 30, 60 и вообще держал его где-то ближе к 100. Сначала грешил на hdd, но потом снова установил на ssd и проблема осталась та же. Я может быть, и не заметил бы проблемы, если бы раньше все было плавно и хорошо. По крайней мере падение фпс было тогда понятным и объяснимым. Винду снова переустанавливал, настройки биоса сбрасывал (т.к. использую систему в небольшом разгоне), драйвера видеокарты переустанавливал, crystaldisk показал "хорошее" состояние обоих накопителей. При этом само оборудование используется меньше полугода. В других играх такой проблемы пока не замечал. В целом, не могу сказать, что геймплей прямо таки невыносимый. Думаю, многих бы и так устроило, но так как я видел, как было раньше все хорошо, то хотелось бы понять в чем все-таки причина. Прикладываю на всякий отчет DxDiag

Добрый день! Абсолютно такая же фигня на более производительном сетапе:
1.Разгон тут непричем - проверено
2.Железо менять бессмысленно - проверено с апгрейдом на более мощное

Микростаттеры и фризы при загрузке происходят из-за стендбай кэша 10 винды и кэширования шейдеров от драйвера видюхи,с каждым новым апдейтом вин 10 и драйверов ведьмаку становится все хуже и хуже.
Пример:
1.в 2018 игра работала суперстабильно
2.в 2019 осенью вышел апдейт и пошли микростаттеры
3.сейчас вышел апдейт и микростаттеры теперь идут вообще при каждом запуске игры после перезагрузки пк,т.е не кэшируются шейдеры вообще

под апдейтом подразумеваю апдейт драйверов и windows 10

Причем Wither 3 единственная игра на моей памяти с такой сильной зависимостью от шейдеркэша и стендбай кэша
 
Last edited by a moderator:
2.Железо менять бессмысленно - проверено с апгрейдом на более мощное
Здравствуйте.
Как вы тогда объясните такую вещь - нормальное функционирование игры у большинства?
 
Здравствуйте.
Как вы тогда объясните такую вещь - нормальное функционирование игры у большинства?

Ну,можно подбирать комплект железа который нравится конкретно Ведьмаку разумеется)
По поводу большинства я согласен,но подобных веток формумов много у англоговорящего сообщества на реддите и приличное количество видосов связаных с статтерингом на разных связках железа.
Ну и опять же,ни у 1 игры такой жесткой проблемы с стендбай кэшем и шейдеркэшем нет.

+ эти статтеры пропадают спустя 30 минут -час игры,сомневаюсь что все юзеры с данной проблемой побегут на форумы по поводу статтеринга.

И такая проблема только в Witcher 3,я не считаю что подбирать железо под одну конкретную игру это хорошая идея.
Тот же хуже оптимизированный kingdom come не имеет подобных проблем с статтерингом например
GTA 5 не имеет таких проблем,с таким же "бесшовным" открытым миром
У меня два ПК: на Ryzen 7 2700 в разгоне и на intel 7 8700k в стоке - проблема и там и там
 
Last edited by a moderator:
Ryzen 7 2700 в разгоне и на intel 7 8700k в стоке - проблема и там и там
Можно увидеть их комплектацию подробно и характеристики разгона если таковое имеет место быть?
 
Здравствуйте.
Как вы тогда объясните такую вещь - нормальное функционирование игры у большинства?
UPD Nvidia пофиксила в бете драйвера большую часть проблем.На 445.98 - шейдеркэш отрабатывает корректно и статтеры проходят после пары прогонов. Больше леса на графике фреймтайма нет.

На HDD остались небольшие статтеры,но это уже проблемы оптимизации игры.

Можно увидеть их комплектацию подробно и характеристики разгона если таковое имеет место быть?

7 2700 - 4ггц - разгон - 1.35 вольта
16 гб hynix - 3200мгц - 14-17-17-30 -субтайминги по калькулятору и проверены на ошибки в мемтест5
Strix 2070 OC - заводской разгон
ASUS X470 Gaming-F материнка
Игра на Samsung EVO 500гб
Винда на м2 ссд радеоновском

8700k - сток
16 гб hynix - 2400 - тайминги XMP профиль
1060 - 6 гб - MSI gaming - заводской разгон
Игра на Samsung Evo 500гб
Винда на Samsung Evo 500гб
Мать ASUS Prime z390-p насколько помню

БП 850 ватт термалтейк РГБ с бронзовым сертификатом в обоих случаях
 
Last edited by a moderator:
Проблема не имела отношения к игре Ведьмак 3.
 
Привет, столкнулся с такой же проблемой, раньше было 1-4 статтера, если только запустить игру, а потом все четко, сейчас это как будто дольше длится, 15-30 минут, ловил даже 1 фриз секунды на 2 в Новигарде.
Как решили проблему? Заранее спасибо за ответ.

Ryzen 3700x
Gigabyte 2070super Oc заводской разгон.
Gskill ripjaws 32 гигабайта 3200 частота.
Игра на hdd, но опять же буквально недавно все было ок, если не считать немного статтеров при первом запуске игры в течении 1-2 минут.

В общем через 10 минут это проходит, видать просто все в кэш прогружается.
Узнал, что с некоторыми играми, особенно в открытом мире это норма, хотя например в Ред дед редемшен 2 такого нет.
Наверное будет быстрее если прикупить SSD.

А раньше особо не замечал потому что сохранение было с деревень, а тут с Новиграда и видать в большом городе прогрузка тяжелее и поэтому заментней, если пробежать или загрузить сейв уже после того, как все профризилось в том же месте, где фризы были до этого, то их уже не будет. Как то так, не очень приятно, но что поделать, если у кого то есть идеи, как это решить, буду признателен!
 
Last edited:
В общем для тех у кого такой же вопрос, купил ssd, фризы при первом включении прошли, все идет плавно, бывают милисекундные 1-2 статтера, пока все прогружается в кэш(для windows, как я понял это норма), но это обычный человек, который за этим не следит и не заметит, так что в моем случае проблема была в Hdd, проверяйте сначала его, у меня на нем были нестабильные области, да и вообще я думаю он бы и в хорошем состоянии такое выдавал.
И ещё главное это чтобы кэш был чистый перед запуском игры, для этого использую
программу intelligent standby list cleaner, запустил ведьмака на ssd, когда кэшем была сожрала
почти вся оперативка и лаги были, почистил и все стало прекрасно. Так что если вы играли, долго пользовались пк, или что то скачивали и устанавливали, проверьте кэш, скорее всего всë забито и это будет давать лаги.
 
Проблема не прошла, просто это были удачные запуски игры и я подумал, что все теперь будет четко.
Не знаю в чем дело, иногда можно включить ПК и все идет, как по маслу, а иногда надо 5-20 минут, чтобы игра раскачалась, сразу во время статтеров игра просаживается на 1 фпс, то есть у меня включена вертикальная синхронизация на 75 фпс, и во время этих подергиваний фпс всегда на 1-3 меньше.
Странно, что раньше такого не было, уже думаю не в windows 10 pro и его обновлениях ли дело. Если у кого то есть мысли, буду рад узнать варианты решений.
 
Top Bottom