Обсуждение сериалов и кино.

+
Мелкие придирки.
Ну да)
В сериале: голые орки
В реальности: добровольцы
В сериале: охулиард жертв
В реальности до 50 чел от причин непосредственно связанных с аварией.
Придирки же. И так весь сериал, почти в каждой сцене либо клюква, либо откровенное вранье.
Наши снимут то же самое, только значительно хуже в техническом плане.

Все прекрасно понимают, что в сериале преукрашены моменты, использованы стереотипы, утрированы персонажи. Ты не найдешь ни одного хорошего фильма или сериала, где художественная составляющая и зрелищность приносится в жертву ради достоверности. Потому что это гораздо, на порядок даже скучнее.
Рим? Во все тяжкие? Сопрано?
Побег из шоушенка? Имя им легион.
Нет ну серьезно, есть огромное количество фильмов и сериалов, где все впорядке и с достоверностью и зрелищностью.
 
Last edited by a moderator:
Рим? Во все тяжкие? Сопрано?
Побег из шоушенка? Имя им легион.
Нет ну серьезно, есть огромное количество фильмов и сериалов, где все впорядке и с достоверностью и зрелищностью.
Лично для меня "Во все тяжкие" оказался той ещё тягомотиной, бросил на середине-конце 3 сезона. И опять же, он не на реальных событиях основан.
 

Guest 4320203

Guest
непосредственно связанных с аварией
А непостредственно связанных с последствиями?
Придирки же.
Ага
Клеопатра. :coolstory:
Во все тяжкие
Омега учитель стал наркобароном.
Сопрано
Босс мафии плакает у псилохога
достоверностью
10 из 10.

Хотя, придирки же.
Для вашей достоверности существует жанр кино, называется документальное.
 
Ты не найдешь ни одного хорошего фильма или сериала, где художественная составляющая и зрелищность приносится в жертву ради достоверности.
Так и не нужно тогда главным достоинством Чернобыля называть достоверность, как это делает большинство тех, кому он понравился. С картинкой или драматургией там все в порядке, а вот достоверность и рядом не валялась.
 
Так и не нужно тогда главным достоинством Чернобыля называть достоверность, как это делает большинство тех, кому он понравился. С картинкой или драматургией там все в порядке, а вот достоверность и рядом не валялась.
Никто про достоверность и не говорил (хотя кто-то из физиков, по моему согласился, что объяснения о работе ядерного реактора из сериала, в общих чертах соответствуют действительности). Я написал, что сериал атмосферный и при его просмотре чувствуется дух того времени, особенно круто это выглядит на контрасте того, что сериал снимали американцы.
 
Эти сцены занимают ничтожную часть времени и на большинство из них никто даже и не обратит внимания.
В том то и проблема, что подобные сцены действуют на подсознание. Если в лоб. то могут закрасться сомнения, а так у зрителя не остаётся времени на обдумывание подобных деталей, когда они на фоне экшена или драматических событий. Это базовые правила идеологического зомбирования.
Хотя и без этого сериал прямая атака на русских, как виновников всего. Вместо акта самопожертвования нашего народа на фоне глобальной катастрофы, вывели тоталитарную систему, засыпающую телами граждан трещину болка АЭС.
 
Игра актеров в Чернобыле затмевают какие-то там факты несоответствия действительности. Зато выглядит все как взаправду. Каким нужно быть критиком, чтобы осуждать сие богоподобный сериал? :shrug:
 

Guest 4320203

Guest
А непостредственно связанных с последствиями?
Дабы не продолжать этот "рофел", немного информации о себе, я родился и вырос в чернобыльской зоне (можете начинать шутить шутки), собсна в 70 км от самой станции, среди родственников есть ликвидаторы и то что пострадали только 50 человек вызывает только фейспалм.
 
Рим? Во все тяжкие? Сопрано?
Побег из шоушенка? Имя им легион.
Нет ну серьезно, есть огромное количество фильмов и сериалов, где все впорядке и с достоверностью и зрелищностью.
Достоверность в сериалах основанных не на реальных событиях? Хорошо, удалось меня убедить, теперь я считаю, что у Чернобыля на imdb должно быть не 9.4 а 0. Еще кстати фильмы, у которых все в порядке с достоверностью - Однажды в Голливуде, Бесславные ублюдки, Терминатор. Имя им легиооон!
 
Повод пересмотреть его )
Клюка у него лютая была, да и сам практикантов гонял мама не горюй
1595952874973.png

Тогда уже и повеселей можно "Клинику" посмотреть, добрый сериал.
 
Я написал, что сериал атмосферный и при его просмотре чувствуется дух того времени, особенно круто это выглядит на контрасте того, что сериал снимали американцы.
Атмосфера и правда густая, хоть половником черпать. Все тощие, голодные. Вокруг лож, серость, страх, аппаратчики и водка. Физики либо трусливые идиоты, либо нервозные психопаты, ликвидаторы с винтовками Мосина, портовые краны на угольной шахте. Все лозунги написаны прямо на заборах, а красных полотен реквизиторы практически на нашли. Зато всунули Мики Мауса. Чисто по американски, просто квинтэссенция идиотизма.
1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

8.png

9.png

10.png

11.png
 
Атмосфера и правда густая, хоть половником черпать. Все тощие, голодные. Вокруг лож, серость, страх, аппаратчики и водка. Физики либо трусливые идиоты, либо нервозные психопаты, ликвидаторы с винтовками Мосина, портовые краны на угольной шахте. Все лозунги написаны прямо на заборах, а красных полотен реквизиторы практически на нашли. Зато всунули Мики Мауса. Чисто по американски, просто квинтэссенция идиотизма.
Тощие там не все, про голод вообще не помню чтобы кто-то говорил или даже намекал. То что в СССР замалчивали о масштабах катастрофы, уровне излучения и т.п., - это факт. Пьют все потому, что в то время (да и сейчас многие верят), был миф о том, что водка выводит радиацию из организма.

Я уже понял, что вам сериал не понравился. А мне понравился. О чём спорить? Докопаться можно до чего угодно.






 
Last edited:
То что в СССР замалчивали о масштабах катастрофы, уровне излучения и т.п., - это факт. Пьют все потому, что в то время (да и сейчас многие верят), был миф о том, что водка выводит радиацию из организма.
Да вы послушайте специалиста. Вот прямо про водку, про масштабы, про смертников. Лейтмотивом всего сериала проходит идея, что ложь страшнее правды, и вот нам эту самую правду сейчас как расскажут... И рассказывают сплошное вранье от начала и до конца.

И про похороны пожарных на непонятном пустыре, и про то какими придурками показаны Щадов с Щербиной, и про пропавшие из экспертного заключения страницы, и про то, что вертолет упал из-за радиации, и т.д., и т.д., и т.п. И это не просто придирки, не просто художественные приукрашивания. В каждом действии подчеркивается, что во всем виноват режим. Сценарист Крэйг Мэйзин говорил об этом прямым текстом, что дескать народ то они неплохой, даже особенный, а вот правительство ужасное и преступное. Но даже спустя 30 лет он все еще задается вопросом, можем ли мы быть друзьями? Ага, жди, не во всех преступлениях ещё покаялись.

Стоит ли спорить, когда дело касается правды? Ну не знаю?
 
Last edited:
Да вы послушайте специалиста. Вот прямо про водку, про масштабы, про смертников. Лейтмотивом всего сериала проходит идея, что ложь страшнее правды, и вот нам эту самую правду сейчас как расскажут... И рассказывают сплошное вранье от начала и до конца.

И про похороны пожарных на непонятном пустыре, и про то какими придурками показаны Щадов с Щербиной, и про пропавшие из экспертного заключения страницы, и про то, что вертолет упал из-за радиации, и т.д., и т.д., и т.п. И это не просто придирки, не просто художественные приукрашивания. В каждом действии подчеркивается, что во всем виноват режим. Сценарист Крэйг Мэйзин говорил об этом прямым текстом, что дескать народ то они неплохой, даже особенный, а вот правительство ужасное и преступное. Но даже спустя 30 лет он все еще задается вопросом, можем ли мы быть друзьями? Ага, жди, не во всех преступлениях ещё покаялись.

Стоит ли спорить, когда дело касается правды? Ну не знаю?
Чернобыль, - художественный фильм, а не документальный и как документальный никогда не позиционировался, естественно в нём присутствует художественный вымысел, всем здравомыслящим людям это очевидно. Вы не путайте с отечественными поделками типа "Движение вверх", "Временные трудности", "Т-34", и т.п. которые во время рекламы позиционируют себя как 100% исторически достоверные, и только после шквала критики, начинают что-то мямлить про художественность.

Ну а Асмолов, чиновник высшего руководящего состава профильной отрасли, ещё бы он признал какие-то свои и своих коллег ошибки... "Во всём виноват оператор". И про то, что наиболее опасное состояние станции не на пике мощности, а на минимуме он не знал, хотя имел высшее профильное образование и эксперимент не стал откладывать по собственной воле, и протоколы безопасности все нарушил, и стрежни вынул без разрешения руководства, хотя знал, что без разрешения нельзя оставлять меньше 30, а меньше 15 оставлять вообще запрещено протоколом безопасности и т.д. и т.п, в общем дурачок какой-то, мягко говоря. Ах да, ещё виноват инженер, который решил в целях экономии срезать концы стержней безопасности, сам решил, руководство об этом ничего не знало и, конечно же, было ни при чём.

В сериале хотя бы пытаются донести мысль, что в той или иной мере виноваты все, начиная от оператора и заканчивая высшим руководством страны. Но чиновник объясняет нам, что это не так и во всём единолично виноваты оператор и инженер-проектировщик. Напоминает историю о том, как глава Роскосмоса обвинил в срыве запуска ракет "Протон" кладовщицу.

Я сам по специальности инженер-конструктор, работал в НИИФИ, участвовал в одном проекте для Роскосмоса и в одном для ВВС РФ, поэтому, мне, если честно противно слушать подобные заявления (не от вас, от чиновника). Это уже плавно начинает перетекать в плоскость политики/мировоззрения, у нас они, как я вижу разные, поэтому просто напомню правила данного форума.

На нашем форуме вы можете встретить людей, увлеченно выражающих свою точку зрения, которая может не совпадать с вашей. Как бы сильно ни расходились ваши взгляды, соблюдайте эти простые правила, в частности: всегда относитесь с добротой и уважением к остальным пользователям;
 
Мне вот тоже непонятен «хейт» вокруг сериала «Чернобыль». Отличный американский сериал про советскую действительность, в котором довольно мало сильно натянутых моментов и смотрится он замечательно. Конечно, если начать выискивать историческую достоверность в каждом моменте, то лучше вообще не смотреть, но если этого не делать, то можно посмотреть вполне неплохое кино.

Кстати, среди старшего поколения нет единодушного отношения к тому, как показана советская действительность, и этому есть вполне разумное объяснение: у всех она была разная и у многих она была такой, как показано на экране (с поправкой на американскую линзу). Более того, американцы так всегда снимают: у них в фильмах американцы постоянно пьют и ругают власть, а также бравые мужики противостоят тупым чиновникам. С чего бы им русских снимать иными?
 
Понятно все, и Асмолов чушь несет. И Легасов поди на тех самых записях нагнал пурги. Это те самые записи, где он, как нам рассказывают создатели, рубит правду.
При этом в своих решениях Оперативная группа, я повторяю, что был тому свидетелем, старалась идти все время по пути максимальной защиты интересов людей, исходя из возможных вариантов загрязненности устанавливать величины денежной компенсации, которая потребовалась бы эвакуированным людям. Они всяческие решения принимали исключительно в пользу людей, пострадавших от этой аварии.
Эвакуация проходила в тот момент, когда уровень загрязненности самого города еще был не высок, поэтому и уровень загрязненности предметов, вывезенных людьми, уровень загрязненности самих людей, не были высоки. Практика потом показала, что никто из гражданского населения города Припяти, не бывших на самой станции в момент аварии, а это почти 50 тыс. человек, никто никакого существенного поражения и облучения не получил.
А в сериале жителей накрывает радиоактивный пепел. И зрителю очевидно, что все они умрут.

Легасов о Щербине:
Прежде всего я хочу сказать, что удачным наверное оказался выбор Бориса Евдокимовича Щербины в качестве Председателя Правительственной комиссии. Потому, что он обладает таким качеством как обязательное обращение к точке зрения специалистов, очень быстро схватывает эти точки зрения и тут же способен к принятию решения. Ему не свойственна медлительность, робость, в принятии тех или иных решений. Это просто было заметно в обстановке чрезвычайной.
Легасов о Щадове и возможности попадания топлива в водоносные слои:
Вероятность такого события представлялась чрезвычайно малой, но тем ни менее, как превентивными мерами, после некоторых колебаний, все таки приняли, хотя большая часть специалистов конечно сомневалась в необходимости крупномасштабных работ такого сорта и, тем не менее, Евгений Павлович настоял на том, чтобы 21 нижний поддон фундаментной плиты реактора был сооружен. Для этого очень активно работали шахтеры, во главе со своим Министром, который там активно и отчаянно работал. Министр угольной промышленности и специалисты, во главе со своим министром из Минспецтяжстроя, которые вели работы по созданию соответствующих тунелей под фундаменты под фундаментной плитой 4-го блока, с тем, что бы потом в этих тунелях можно было заложить бетонные плиты, причем бетонные плиты с возможностью их охлаждения. Все это было сконструировано и сделано за достаточно короткий срок, но конечно оказалось бесполезным потому, что ни разу никакое топливо туда не попало и ни разу не пришлось охлаждать.
В сериале же Легасов утверждает, что вероятность отравления вод 50%. А Мэйзин просто художник и так видит.

P.S. А отечественные поделки никем всерьез и не воспринимаются вот отличии от Чернобыля. Зато пройдет пять-десять лет, и увидите, что помнить историю тех событий люди будут по сериалу.
 
Last edited:
Зато пройдет пять-десять лет, и увидите, что помнить историю тех событий люди будут по сериалу.
Зачем 5-10 лет? Я уверен, что огромное количество людей вообще про Чернобыль узнало только потому, что вокруг сериала получился такой шум. Людям плевать на историю, большинству, по большому счёту, вообще на всё плевать. Есть единицы, которым действительно интересно и, возможно, популярный фильм вызвал у них определённый зуд и они много нового для себя открыли из других источников. Вот, Вы, @Recyclop, интересовались историей этой аварии раньше или начали ей интересоваться после появления этого сериала?

Ну а что там кто будет помнить: есть люди, для которых Наполеон Бонопарт это два человека, а Холокост это такой еврейский праздник. Чего от них хотеть?
 
Top Bottom