Хартстоун

+
Почти все кки этим страдают, разве что в мтг сложнее, потому как многие колоды состоят из раритетных или золотых карт. В гвинте карты быстро собираются и поэтому можно собрать тир деку. В хс количество лег не влияет на винрейт колоды, агро колоды вполне обходятся без них.
Только в харстоуне колода играет сама за себя. Поэтому мы видим ну турнирах 13-ти летних киберспортсменов.
 
Ну прям исследование корреляции рандома относительно среднего возраста киберспортсменов. :coolstory:
В гвинте вон рандома минимум, а киберкотлеты все едва постпубертаты.
 
Только в харстоуне колода играет сама за себя. Поэтому мы видим ну турнирах 13-ти летних киберспортсменов.
Которые еще и в БГ играют две трети времени:smart:

Ну прям исследование корреляции рандома относительно среднего возраста киберспортсменов. :coolstory:
В гвинте вон рандома минимум, а киберкотлеты все едва постпубертаты.
Я ни одного школьника стримера не видел в Гвинт, максимум студенты уже под выпуск возрастом :shrug:
Гвинт у школьников вообще не популярен, потому что сложный, не рандомный, скиллозависимый и с мрачной серьезной стилистикой.
 
Last edited by a moderator:
Я ни одного школьника стримера не видел в Гвинт, максимум студенты уже под выпуск возрастом
Freddybabes, ему было около 18, когда он в турнирах по Гвинту участвовал.
Гвинт у школьников вообще не популярен, потому что сложный, не рандомный, скиллозависимый и с мрачной серьезной стилистикой.
:coolstory:
 
Freddybabes, ему было около 18, когда он в турнирах по Гвинту участвовал.

:coolstory:
Ок может он один такой, а в СНГ комьюнити добрая половина вообще тридцатилетние дядьки :shrug:
 
Гвинт у школьников вообще не популярен
:coolstory: :coolstory: :coolstory:

Только в харстоуне колода играет сама за себя. Поэтому мы видим ну турнирах 13-ти летних киберспортсменов.
Правильно, вѣдь умѣніе играть колодой въ игрѣ и возрастъ напрямую взаимосвязаны.:coolstory: Какъ же маленькіе дѣти въ шахматахъ иногда взрослыхъ побѣждаютъ? Или въ шахматахъ фигуры тоже "сами въ себя" играютъ?:coolstory:
 
Правильно, вѣдь умѣніе играть колодой въ игрѣ и возрастъ напрямую взаимосвязаны.:coolstory: Какъ же маленькіе дѣти въ шахматахъ иногда взрослыхъ побѣждаютъ? Или въ шахматахъ фигуры тоже "сами въ себя" играютъ?:coolstory:
Ты что не видел шахматы в Гарри Поттере? Там шахматы играю почти сами :coolstory:
 
Наткнулся на довольно старенькое интервью Лайфкоуча - все на что он там сетует в Хартстоун за эти годы усугубилось многократно.
http://natpagle.ru/2017/09/25/kak-lifecoach-pokinul-hearthstone-radi-gvinta/
Все эти киберкотлеты, бегающие из одной игры в другую, как дети. Они, наверное, не понимают, что разрабам главное получать прибыль, а киберспорт это уже вторичное. Делали бы близзы игру с ориентацией на скилл, то многие бы ушли, потому что не хотят все время проигрывать таким, как лайфкоуч, который еще и до фитиля тянет.
 
Все эти киберкотлеты, бегающие из одной игры в другую, как дети. Они, наверное, не понимают, что разрабам главное получать прибыль, а киберспорт это уже вторичное. Делали бы близзы игру с ориентацией на скилл, то многие бы ушли, потому что не хотят все время проигрывать таким, как лайфкоуч, который еще и до фитиля тянет.
Суть то не в том, а в том что игра изначально создавалась как сосалка денег с фанатов Варкрафта. И Хартстоун вообще не должен был становиться "киберспортивной" дисциплиной с таким количеством доната и рандома :shrug:
 
Суть то не в том, а в том что игра изначально создавалась как сосалка денег с фанатов Варкрафта. И Хартстоун вообще не должен был становиться "киберспортивной" дисциплиной с таким количеством доната и рандома :shrug:
Да я в общем говорю. Всякие стримеры и про игроки хотят усидеть на двух стульях (играть в скилловую игру и иметь много зрителей). Если игра не напряжная, не требует сильной концентрации, чтобы можно было с чатом общаться, и в ней происходит веселая хрень, то игры как хс как раз подходят. На ней можно собрать аудиторию. И вот есть такие люди, как лафкоуч и свим, которые играли сначало в хс, потом перешли в артефакт, а после уже и в рунтерру. Если бы не рунтерра, то вернулись бы такие люди обратно гвинт/хс ибо артефакт скучно смотреть.
 
Седьмой год игре, а бараны из метелки все никак не могут убрать в вольную мусорку Ошеломление Разбойника:facepalm:
 
убрать в вольную мусорку
Как бы новая система прогрессии будет введена для того чтобы все режимы были равнозначны. "Вольная мусорка" субъективное мнение, и даже близко не истина, а даже противоречащее идеям и планам кампании. Например, на китайском сервере больше играют в вольном чем стандарте. Разрабы неоднократно говорили, что не хотят, чтобы игроки считали, что ранговая игра стандарта - "настоящая игра", а остальные "побочные". Они хотят, чтобы на все режимы смотрели приблизительно одинаково.

Ошеломление Разбойника
А в чем проблема? Это классовая идентичность для разбойника. Массовое ошеломление "Исчезновение" - убрали так как оно противоречит текущей политике относительно класса в стандарте - слабость класса в массовых зачистках. А ошеломление, пока, отлично вписывается в текущую сильную сторону разбойника - таргетное избавлени от угроз. Карту которая не противоречит классовой концепции могут отправить в зал славы по причине длительного использования во всех колодах (около 90% процентов популярности). Однако с ошеломлением обратная ситуация - она используется (хотя бы в одной копии) в 5-10%.

Но стоит заметить, что в начале следующего года обещали пересмотреть классику. Так что, возможно, в стандарте "ошеломление" заменят чем-то по слабее.
 
И вот есть такие люди, как лафкоуч и свим, которые играли сначало в хс, потом перешли в артефакт, а после уже и в рунтерру. Если бы не рунтерра, то вернулись бы такие люди обратно гвинт/хс ибо артефакт скучно смотреть.
Свим это гвинтовый продукт, разве он играл в ХС? Ну и между ловкачом и свимом есть принципиальная разница: у первого есть деньги, а второй нищеброд. Поэтому первый играет в то, что хочет, а второй в то, что может помочь оплатить счета. Так что если бы Артефакт не зарубили, то ловкач, при условии, что игра бы ему продолжила нравится, играл бы даже при том, что его мало смотрят — для него это не важно. Правда, я не понимаю тезиса про скучность смотрения: действительно нескучно смотреть из всех ККИ можно только ХС, все остальные ККИ «скучные», но их всё равно смотрят. И Артефакт бы смотрели (надеюсь, ещё будут смотреть).
 
Как бы новая система прогрессии будет введена для того чтобы все режимы были равнозначны. "Вольная мусорка" субъективное мнение, и даже близко не истина, а даже противоречащее идеям и планам кампании. Например, на китайском сервере больше играют в вольном чем стандарте. Разрабы неоднократно говорили, что не хотят, чтобы игроки считали, что ранговая игра стандарта - "настоящая игра", а остальные "побочные". Они хотят, чтобы на все режимы смотрели приблизительно одинаково.
С этим могу поспорить. Идея как раз в другом, продавать карты. А кто будет их покупать, если есть всякие Сильваны и Рагнаросы. Про ревность двух режимов это пшык в воздух. Близзардам он не интересен. Что-то не видно такой поддержки, как стандарта. Главные турниры только в стандартном, балансные правки тоже. В вольном нерфят только если игроки начали ныть на непроигрываемую имбу на глобальном уровне.

Свим это гвинтовый продукт, разве он играл в ХС? Ну и между ловкачом и свимом есть принципиальная разница: у первого есть деньги, а второй нищеброд. Поэтому первый играет в то, что хочет, а второй в то, что может помочь оплатить счета. Так что если бы Артефакт не зарубили, то ловкач, при условии, что игра бы ему продолжила нравится, играл бы даже при том, что его мало смотрят — для него это не важно. Правда, я не понимаю тезиса про скучность смотрения: действительно нескучно смотреть из всех ККИ можно только ХС, все остальные ККИ «скучные», но их всё равно смотрят. И Артефакт бы смотрели (надеюсь, ещё будут смотреть).
В принципе неважно кто как начинал, я говорил о другом. Есть куча примеров стримеров, которые сначало обижаются на игру, которая не даёт им побеждать, потом всем рассказывают какая игра плохая и что будут уходить в другую. Но когда они видят, что зрители уходят, возвращаются назад. Артефакт это одна из тех игр, в которую интересней играть. Не знаю, может тебе нравилось смотреть как другой человек играет одну партию 30-40 минут. Я вот игру не покупал, а только смотрел немного. Меня хватало как раз на одну игру. Игра не сложная, но через пару игр можно понять что происходит. Это ведь то же самое, что и смотреть, как человек играет в стратегию, или в изометрическую РПГ, где много текста.
 
Last edited by a moderator:
Это ведь то же самое, что и смотреть, как человек играет в стратегию
Игры по Starcraft всегда было интересно смотреть. Я никогда не смотрел их на Twitch, но довольно долго смотрел этот канал. Для нормального человека в любую игру должно быть интереснее играть, чем смотреть, но просмотр даёт свои плоды: альтернативные мнения, решения и можно увидеть куда больше взаимодействия между разными оппонентами, чем ты можешь проверить сам. Т.е. если перевести на тему ККИ, то смотря стримы я могу лучше понять мету и/или найти для себя какие-то идеи по картам или колодам. Сами партии (на твиче), что в Гвинт, что в МТГ мне совершенно не интересны, если в них не происходит чего-то такого, что даёт мне новое понимание. Т.е. они все «скучные» и это совершенно нормально.
 
Суть то не в том, а в том что игра изначально создавалась как сосалка денег с фанатов Варкрафта

Можно подумать, что Гвинт в текущем состоянии - это не сосалка денег с фанатов Ведьмака.
По факту такая же игра-сервис как и ХС, только более скучная, примитивная и с минимумом контента.

Гвинт у школьников вообще не популярен, потому что сложный, не рандомный, скиллозависимый и с мрачной серьезной стилистикой.

Гвинт в принципе не популярен и возраст тут не при чем.
И "мрачная серьезная стилистика" школьников не отталкивает, как раз наоборот. В силу своего возраста и комплексов многие школьники как раз интересуются подобным "взрослым и серьезным контентом" (аниме-Цири, лол), чтобы казаться взрослее. Да и фанатов ведьмака среди школьников очень много.
 
Можно подумать, что Гвинт в текущем состоянии - это не сосалка денег с фанатов Ведьмака.
По факту такая же игра-сервис как и ХС, только более скучная, примитивная и с минимумом контента.



Гвинт в принципе не популярен и возраст тут не при чем.
И "мрачная серьезная стилистика" школьников не отталкивает, как раз наоборот. В силу своего возраста и комплексов многие школьники как раз интересуются подобным "взрослым и серьезным контентом" (аниме-Цири, лол), чтобы казаться взрослее. Да и фанатов ведьмака среди школьников очень много.
Сейчас вообще интересоваться продуктами по ведьмаку стало мейнстримом, а тинейджеры, как мы знаем, всегда ему следуют.
 
Идея как раз в другом, продавать карты.
Да. В любой ККИ. Только они еще и в продажах карт вольного заинтерисованы.

А кто будет их покупать, если есть всякие Сильваны и Рагнаросы.
Которые не используются в метовых и популярных колодах вольного. Где полно новых карт и создаются новые архетипы. Однако прелесть вольного в том, что можно легенду взять и неметовой колодой, как раз с теми Сильванами и Рагнаросами.

Что-то не видно такой поддержки, как стандарта.
Я не смотрю стримеров, но у меня сложилось впечатление, что о Вольном, как недорежиме, говорят с их подачи. Когда спрашиваешь почему он называет "небалансным", "забытым" и т.п. ссылаются на стримера, а не говорят личное мнение. Но почему от разработчиков нет поддержки? Карты разарабатываются с учетом вольного, некоторые новые карты специально под вольные архетипы (игнорируя их эффективность в стандарте). Балансные правки делают чаще и они ореинтируются на вольный. Видно по последнему балансонму патчу. Например, Созерцательница Тьмы не так сильна в стандарте, но в вольном зоолоке давала дикий темп и подвергается нерфу.

Главные турниры только в стандартном, балансные правки тоже.
Про балансные правки писал выше. Да и не нужны они в вольном так часто. Т.к. большое количество карт заставляет играть только эффективные. И в тоже время благодаря большему пулу системе проще саморегулироваться.
Что до турниров. Они же для удержания и привлечения новых игроков. Потому и проводятся в новичковом режиме, в основном. Мне лично до лампочки на них. Играю в ХС с закрытой беты. Но толком ни одного турнира не посмотрел. Тоже с моими знакомыми играющими в ХС. Это казуалка для убийства времени (как и гвинт), какая разница в каком игровом режиме кидать картон.

В вольном нерфят только если игроки начали ныть на непроигрываемую имбу на глобальном уровне.
Так и со стандартом аналогично. Многие нерфы были сделаны, не потому что карта имеет запредельный винрейт, а потому что людям неприятно играть против нее. Второе приоритетнее. Охотник на демонов тому пример - он был не сколько силен и эффективен, сколько популярен + игроки не играли другими архетипами кроме темпо и агро. Просто при меньшем пуле карт у людей меньше контры имбе. А уж в последнее время разработчики не стесняются выкатывать на обозрение имбу, с потенциалом для нерфа.

Про ревность двух режимов это пшык в воздух. Близзардам он не интересен.
Прямо противоположного мнения они высказывали в Интерьвю и АМА. И да их позиция , что-то вроде: "у нас больше двух режимов". Вернее так, ХС старается дистанцироваться от форсирования игры в определенный режим. У игрока должно быть желание играть в любой режим и новая система прогрессии указывается делается с прицелом на это. Причем под равнозначными режимами подразумевается - ранкед и анранкед, потасовка, соло-контент, арена, поля сражений и будущий новый режим.
 
Last edited by a moderator:
Как бы новая система прогрессии будет введена для того чтобы все режимы были равнозначны. "Вольная мусорка" субъективное мнение, и даже близко не истина, а даже противоречащее идеям и планам кампании. Например, на китайском сервере больше играют в вольном чем стандарте. Разрабы неоднократно говорили, что не хотят, чтобы игроки считали, что ранговая игра стандарта - "настоящая игра", а остальные "побочные". Они хотят, чтобы на все режимы смотрели приблизительно одинаково.


А в чем проблема? Это классовая идентичность для разбойника. Массовое ошеломление "Исчезновение" - убрали так как оно противоречит текущей политике относительно класса в стандарте - слабость класса в массовых зачистках. А ошеломление, пока, отлично вписывается в текущую сильную сторону разбойника - таргетное избавлени от угроз. Карту которая не противоречит классовой концепции могут отправить в зал славы по причине длительного использования во всех колодах (около 90% процентов популярности). Однако с ошеломлением обратная ситуация - она используется (хотя бы в одной копии) в 5-10%.

Но стоит заметить, что в начале следующего года обещали пересмотреть классику. Так что, возможно, в стандарте "ошеломление" заменят чем-то по слабее.
Может вы еще верите в Деда Мороза и в доступную дешевую ипотеку? :coolstory:

Можно подумать, что Гвинт в текущем состоянии - это не сосалка денег с фанатов Ведьмака.
По факту такая же игра-сервис как и ХС, только более скучная, примитивная и с минимумом контента.



Гвинт в принципе не популярен и возраст тут не при чем.
И "мрачная серьезная стилистика" школьников не отталкивает, как раз наоборот. В силу своего возраста и комплексов многие школьники как раз интересуются подобным "взрослым и серьезным контентом" (аниме-Цири, лол), чтобы казаться взрослее. Да и фанатов ведьмака среди школьников очень много.
Я до сих пор состою в двух беседах по Хартстоуну в ВК, в каждой из которых около полуторо сотен школьников и околошкольных персонажей, так что я имею мнение о продукте по широкой выборке из первых рук:howdy:

Свим это гвинтовый продукт, разве он играл в ХС? Ну и между ловкачом и свимом есть принципиальная разница: у первого есть деньги, а второй нищеброд. Поэтому первый играет в то, что хочет, а второй в то, что может помочь оплатить счета. Так что если бы Артефакт не зарубили, то ловкач, при условии, что игра бы ему продолжила нравится, играл бы даже при том, что его мало смотрят — для него это не важно. Правда, я не понимаю тезиса про скучность смотрения: действительно нескучно смотреть из всех ККИ можно только ХС, все остальные ККИ «скучные», но их всё равно смотрят. И Артефакт бы смотрели (надеюсь, ещё будут смотреть).
Потому что людям нравится наблюдать не процесс игры, а процесс горения жеппы у других, а карты с дикими эффектами и огромное количество рандома обеспечивают постоянное и яркое горение жеппы у игроков в Хартстоун.
В Хартстоун самые известные стримеры СНГ сегмента сделали себе имя и аудиторию не на умении играть, только лишь на этом веселом горении жеппы на публику.
 
Last edited by a moderator:
Top Bottom