Q&A с разработчиком Cyberpunk 2077

+
Супер! :cool: Какие же все таки разработчики приятные люди. :beer: По крайней мере, мне так видится. С безумным интересом рассказывают про игру.(y)
 
Last edited:
У банды "Мусорщики" очень много русского.
1.jpg
 
только открыл твит и уже вонючий хейтер воняет, нуу тупые куда вы лезете, киберпанк уже завоевал все награды и получил самые высокие оценки почему вы этого не понимаете
SUKA.png
 
только открыл твит и уже вонючий хейтер воняет, нуу тупые куда вы лезете, киберпанк уже завоевал все награды и получил самые высокие оценки почему вы этого не понимаете
Прочитал твиты caleb maddox, и узнал в чём причина его хейта. "Слишком долго делают игру". Хотя вспомним Rockstar Games, у которых игры выходят тоже раз в 7 лет, но качественные. + в 2013 году основной упор был сделан на The Witcher 3, а не на Cyberpunk 2077. Поэтому, как Вы выразились (скорее всего с сарказмом), это просто хейтер, который, как писал один из пользователей твиттера:"Тогда отписывайтесь от твиттера Cyberpunk и не покупай игру. Разве это так сложно?". Так что это бесполезно читать ;-)
1600196474989.png
1600196494617.png
1600196531225.png
 
Прочитал твиты caleb maddox, и узнал в чём причина его хейта. "Слишком долго делают игру". Хотя вспомним Rockstar Games, у которых игры выходят тоже раз в 7 лет, но качественные. + в 2013 году основной упор был сделан на The Witcher 3, а не на Cyberpunk 2077. Поэтому, как Вы выразились (скорее всего с сарказмом), это просто хейтер, который, как писал один из пользователей твиттера:"Тогда отписывайтесь от твиттера Cyberpunk и не покупай игру. Разве это так сложно?". Так что это бесполезно читать ;-)
посчитай сколько у рокстар вышло игрушек со времен анонса первой рдр. какие раз в 7 лет, если они только за последние 10 лет релизнули по меньшей мере 3 шедевра игровой индустрии. поляки к сожалению далеки от такого
 
посчитай сколько у рокстар вышло игрушек со времен анонса первой рдр. какие раз в 7 лет, если они только за последние 10 лет релизнули по меньшей мере 3 шедевра игровой индустрии. поляки к сожалению далеки от такого
Ну во-первых: после легендарной Red Dead Redemption 1 (2010 год) вышло всего 3 игры: L.A. Noire (разработчик: TEAM BONDI - 2011 год), Max Payne 3 (Rockstar Studios - 2012 год), Grand Theft Auto V (Rockstar Norths - 2013 год), Red Dead Redemption (Rockstar Studios - 2018 год.)

Во-вторых: количество сотрудников на 2018 год у Rockstar Games = 2000 человек; CD Projekt Red = 800 человек. Разница: 150%

В третьих: Rockstar Games стала знаменита благодаря серии игр GTA, которая стала популярна ещё в 200X годах. Акции компании выросли вверх, компания стала одной из самых дорогих игровых компаний ещё в 2003-2007 годах (Vice City, San Andreas, Max Payne, Bully). Огромные доходы, хорошая репутация.
В 2007 году польская студия CD Projekt Red, которая раньше была дистрибьютором, локализатором игр (источник: "Кровь, пот и пиксели"), выпустила свою первую игру. The Witcher 1 - творение поляков, о котором говорили, но не прям громко). The Witcher 2 - уже становится более известным продуктом, многие начинают видеть в польской студии потенциал.. 2015 год - релиз самой крупной игры от CDPR, которая и принесла славу.
Таким образом, только в 2015 году CD Projekt Red обрела популярность и огромные доходы. Грубо говоря. Хайпанула.

В четвёртых: количество студий, выпускающих игры Rockstar Games, гораздо больше, чем у поляков. Всё из-за того, что игровую деятельность CD Projekt Red начала примерно 10 лет назад, а слава пришла только в 2015 году. В то время, как Rockstar Games уже на протяжении 20 лет является крупной игровой компанией.

В пятых: откуда бюджет у Rockstar Games? Всё из-за издателя "Take Two Interactive", у которой есть права на Borderlands, Civilization, Bioshock, MAFIA, NBA 2K, WWE 2K. Это говорит о том, что у Rockstar всегда есть денюшки на создания игр. Особенно в 2010, 2011, 2012 годах, когда вышла Mafia 2 (+money), Borderlands(++money).
А откуда деньги у CD Projekt Red? У них издатель CD Projekt Investment, у которой чисто физически не могло быть денег на выпуск новых игр, так как занималось только дистрибьюцией и локализацией игр.

И последнее, шестое: сейчас, в 2010-202X качественные игры создаются несколько лет и это о-о-о-о-о-чень тяжело)

Если есть ещё какие-то вопросы "про лень разработчиков", "они дают мало контента", то прошу сначала оспорить все мои аргументы.

P.S: Нам дают контент)) Кровная вражда, ГВИНТ, AR The Witcher))
 
посчитай сколько у рокстар вышло игрушек со времен анонса первой рдр. какие раз в 7 лет, если они только за последние 10 лет релизнули по меньшей мере 3 шедевра игровой индустрии. поляки к сожалению далеки от такого

У Рокстар - гта 5 в 2013г, рдр2 в 2018г.

Реды за эти 7 лет разработки - выпускают ведьмак 3 (2015г, ведьмак 2 вышел в 2011, держу в курсе), перерабатывают двигло под кп77, также выпустили два сюжетных крупных дополнения (2016г) и приступают к полноценной разработке кп77.
Т.е. получается промежуток между играми Редов, где то по 4 года - ведьмак 1 в 2007г, ведьмак 2 в 2011г, ведьмак 3 в 2015 (+ дополнения 2016), и кп77 в 2020г.
P.S. Не имея онлайна, не модов уровня Скайрима, ведьмак 3 до сих пор в почете :beer:
 
Last edited:
Ну во-первых: после легендарной Red Dead Redemption 1 (2010 год) вышло всего 3 игры: L.A. Noire (разработчик: TEAM BONDI - 2011 год), Max Payne 3 (Rockstar Studios - 2012 год), Grand Theft Auto V (Rockstar Norths - 2013 год), Red Dead Redemption (Rockstar Studios - 2018 год.)

Во-вторых: количество сотрудников на 2018 год у Rockstar Games = 2000 человек; CD Projekt Red = 800 человек. Разница: 150%

В третьих: Rockstar Games стала знаменита благодаря серии игр GTA, которая стала популярна ещё в 200X годах. Акции компании выросли вверх, компания стала одной из самых дорогих игровых компаний ещё в 2003-2007 годах (Vice City, San Andreas, Max Payne, Bully). Огромные доходы, хорошая репутация.
В 2007 году польская студия CD Projekt Red, которая раньше была дистрибьютором, локализатором игр (источник: "Кровь, пот и пиксели"), выпустила свою первую игру. The Witcher 1 - творение поляков, о котором говорили, но не прям громко). The Witcher 2 - уже становится более известным продуктом, многие начинают видеть в польской студии потенциал.. 2015 год - релиз самой крупной игры от CDPR, которая и принесла славу.
Таким образом, только в 2015 году CD Projekt Red обрела популярность и огромные доходы. Грубо говоря. Хайпанула.

В четвёртых: количество студий, выпускающих игры Rockstar Games, гораздо больше, чем у поляков. Всё из-за того, что игровую деятельность CD Projekt Red начала примерно 10 лет назад, а слава пришла только в 2015 году. В то время, как Rockstar Games уже на протяжении 20 лет является крупной игровой компанией.

В пятых: откуда бюджет у Rockstar Games? Всё из-за издателя "Take Two Interactive", у которой есть права на Borderlands, Civilization, Bioshock, MAFIA, NBA 2K, WWE 2K. Это говорит о том, что у Rockstar всегда есть денюшки на создания игр. Особенно в 2010, 2011, 2012 годах, когда вышла Mafia 2 (+money), Borderlands(++money).
А откуда деньги у CD Projekt Red? У них издатель CD Projekt Investment, у которой чисто физически не могло быть денег на выпуск новых игр, так как занималось только дистрибьюцией и локализацией игр.

И последнее, шестое: сейчас, в 2010-202X качественные игры создаются несколько лет и это о-о-о-о-о-чень тяжело)

Если есть ещё какие-то вопросы "про лень разработчиков", "они дают мало контента", то прошу сначала оспорить все мои аргументы.
во первых где тут раз в 7 лет, во вторых не нужно писать так будто бы рокам огромный штат и несколько студий на голову просто упали, это результат их кропотливой, высококлассной работы. кстати рокстары совсем ненамного старше поляков, роки просто практически с самого зарождения мощные проекты делали, а поляки сперва ударились в ДАшную рпг, после второго ведьмака поняли что бабла им не нарубить и сделали то что сделали

в пятых когда и кому это было легко делать игры? рокстар всегда делали крупномасшатбные проекты, а то чем сейчас занимается великая польская студия (великий гывинт, великая кровная вражда и великий клон покемон го) показывает на каком они месте)) роки не занимаются подобной чухней, поэтому их и называют богами игровой индустрии, просто факты
У Рокстар - гта 5 в 2013г, рдр2 в 2018г.

Реды за эти 7 лет разработки - выпускают ведьмак 3 (2015г, ведьмак 2 вышел в 2011, держу в курсе), перерабатывают двигло под кп77, также выпустили два сюжетных крупных дополнения (2016г) и приступают к полноценной разработке кп77.
Т.е. получается промежуток между играми Редов, где то по 4 года - ведьмак 1 в 2007г, ведьмак 2 в 2011г, ведьмак 3 в 2015 (+ дополнения 2016), и кп77 в 2020г.
P.S. Не имея онлайна, не модов уровня Скайрима, ведьмак 3 до сих пор в почете :beer:
у вас коллективный разум?) из дополнений можно виделить только кровь и вино, там при особом желании можно наскрести 20ч, если гриндить прям все. камни за 7-8ч проходятся, крупным никак не назовешь

и я не понимаю, почему фанаты ведьмака кичатся онлайном в СИНГЛОВОЙ игре лол?) нормальные люди по продажам мерят, где у скайрима явное превосходство (это даже без учета переизданий). так что на счет скайримыча лучше не заикайся)
 
во первых где тут раз в 7 лет, во вторых не нужно писать так будто бы рокам огромный штат и несколько студий на голову просто упали, это результат их кропотливой, высококлассной работы. кстати рокстары совсем ненамного старше поляков, роки просто практически с самого зарождения мощные проекты делали, а поляки сперва ударились в ДАшную рпг, после второго ведьмака поняли что бабла им не нарубить и сделали то что сделали

в пятых когда и кому это было легко делать игры? рокстар всегда делали крупномасшатбные проекты, а то чем сейчас занимается великая польская студия (великий гывинт, великая кровная вражда и великий клон покемон го) показывает на каком они месте)) роки не занимаются подобной чухней, поэтому их и называют богами игровой индустрии, просто факты

у вас коллективный разум?) из дополнений можно виделить только кровь и вино, там при особом желании можно наскрести 20ч, если гриндить прям все. камни за 7-8ч проходятся, крупным никак не назовешь

и я не понимаю, почему фанаты ведьмака кичатся онлайном в СИНГЛОВОЙ игре лол?) нормальные люди по продажам мерят, где у скайрима явное превосходство (это даже без учета переизданий). так что на счет скайримыча лучше не заикайся)
Rockstar Studios (зайдите и посмотрите сколько подразделений входит только в rockstar studios. Вроде 6-7) создала свою следующую игру только через 7 лет. LA noire создала другая студия (TEAM BONDI), Bully (Rockstar Norths).
Еще раз напишу, раз Вы невнимательно прочитали: Rockstar стала популярна в 2003-2007 годах, тогда у них был огромный доход, тогда игры создавались ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ, чем сейчас. + у Rockstar Games есть издатель, у которого всегда есть деньги от других франшиз.
Поэтому да. Штат и деньги у рокстар появились в 2003-2007 годах.
-
У CDPR - издатель, который не владеет другими студиями,кроме как cdpr. В CDPR входит 3 подразделения.
-
Никто не отрицал, что роки молодцы. Но у них гораздо больше трудовых ресурсов, чем CDPR. Ведь CDPR стала популярна только в 2к15.
- главные проекты, над которыми работали CDPR: The Witcher, Cyberpunk .
Все силы уходили туда, включая бюджет, но никак не на гвинт, кровнкю вражду.
Просто факты? У фактов должна быть причина, в то время как у Ваших - нет. Вы просто берете данные и пишите их. Где причины? Опять же, чтобы не продолжать бессмысленный диалог, то не буду отвечать на дальнейшии сообщения, так как не охота засорять тему если хотите продолжить - то пишите в лс. + вы так и не найдете нормальные доводы, ведь их нет))
 
тогда игры создавались ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ, чем сейчас
это однозначно самое тупое утверждение что я видел на этом форуме касательно обсуждения видеоигр. в сотый раз вижу как фанат поляков напишет даже самый лютейшый бред, чтобы оправдать своих любимчиков и выставить их в лучшем свете, а других принизить))

знаешь, я уже столько таких как ты повидал здесь и на других сайтах, я же вас как своих ребятишек знаю, все ваши загоны и повадки)) ищи себе удобных собеседников, которые поведутся на твои блистательные аргументы и доводы в стиле той струи бреда выше)
 
это однозначно самое тупое утверждение что я видел на этом форуме касательно обсуждения видеоигр. в сотый раз вижу как фанат поляков напишет даже самый лютейшый бред, чтобы оправдать своих любимчиков и выставить их в лучшем свете, а других принизить))

знаешь, я уже столько таких как ты повидал здесь и на других сайтах, я же вас как своих ребятишек знаю, все ваши загоны и повадки)) ищи себе удобных собеседников, которые поведутся на твои блистательные аргументы и доводы в стиле той струи бреда выше)
Ахахаха. Т.е. Вы утверждаете, что создавать игры также легко, как и тогда. Тогда удачи. Вы явно "профи"(нет) в игровой индустрии, раз даже не понимаете, что в AAA играх тратят гораздо больше ресурсов (детали, геймплей, ГРАФИКА, модели персонажей, автомобилей, сайд-квесты) ВСЕ это стало гораздо сложнее сделать. Если раньше (например) на создание модельки главного героя уходила неделя, то сейчас в два-три раза больше, так как нужна ДЕТАЛИЗАЦИЯ текстур, так как такие хейтеры, как и Вы будете кипеть))
Уважаемый старичок, который делает вид, что умнее всех и всё про всех знает, пожалуйста, почитайте книжки о геймдизайне, о разработке игр. Да даже популярную книгу Джексона Шрейера, которую я упоминал уже раз 100 на форуме. Но люди максимум, что читали, так это краткое содержание этой книги и не знаю, что такое СОЗДАВАТЬ игры. В вашем возрасте это даже полезно.
Хороший аргумент, чтобы, грубо говоря, слиться, "ищи других собеседников, которые поведутся на твои аргументы".
На самом деле, это очень смешно, что Вы пытаетесь строить из себя умного, не приводя фактов и других доказательств. И одновременно глупо... Удачи))
 
Ахахаха. Т.е. Вы утверждаете, что создавать игры также легко, как и тогда. Тогда удачи. Вы явно "профи"(нет) в игровой индустрии, раз даже не понимаете, что в AAA играх тратят гораздо больше ресурсов (детали, геймплей, ГРАФИКА, модели персонажей, автомобилей, сайд-квесты) ВСЕ это стало гораздо сложнее сделать. Если раньше (например) на создание модельки главного героя уходила неделя, то сейчас в два-три раза больше, так как нужна ДЕТАЛИЗАЦИЯ текстур, так как такие хейтеры, как и Вы будете кипеть))
Уважаемый старичок, который делает вид, что умнее всех и всё про всех знает, пожалуйста, почитайте книжки о геймдизайне, о разработке игр. Да даже популярную книгу Джексона Шрейера, которую я упоминал уже раз 100 на форуме. Но люди максимум, что читали, так это краткое содержание этой книги и не знаю, что такое СОЗДАВАТЬ игры. В вашем возрасте это даже полезно.
Хороший аргумент, чтобы, грубо говоря, слиться, "ищи других собеседников, которые поведутся на твои аргументы".
На самом деле, это очень смешно, что Вы пытаетесь строить из себя умного, не приводя фактов и других доказательств. И одновременно глупо... Удачи))
вау, раньше на разработку видеоигр тратили меньше средств и времени!!!! чтобы этого понять нужно прочитать все материалы джейсона шраера (выучи его имя хотя бы дружище)!!!!! смотрите я читал шрайера!"!!!!! я шарю!!!!!!!!!!

ОКАЗЫВАЕТСЯ на разработку вайс сити потратили меньше средств чем на гта5!!! теперь я знаю!!!!!! оказывается морровинд и обливион это простецкие игрушки, которые по фану сделали пара студентов, а вот щас по другому все!! текстуры больше весят, в штате больше уборщиков

странно что поляки тогда не сделали ведьмака3 ведь игры было проще делать, а теперь надо сотни лямов тратить чтобы срежессировать диалог с бабкой об утопцах за сартиром. самое забавное что гта4, которую разрабатывали в середины нулевых, технологически до сих пор превосходит некоторые свежие ААА проекты)) но это же рокстар, у них неограниченный запас бабла, это другое

здесь ты приводишь идиотские аргументы, чтобы как-то оправдать и выгородить студию одной игры, которая явно слабее рокстрар, бесезды, нагтидок... я только привожу факты, которые фанатики просто игнорят))
 
вау, раньше на разработку видеоигр тратили меньше средств и времени!!!! чтобы этого понять нужно прочитать все материалы джейсона шраера (выучи его имя хотя бы дружище)!!!!! смотрите я читал шрайера!"!!!!! я шарю!!!!!!!!!!

ОКАЗЫВАЕТСЯ на разработку вайс сити потратили меньше средств чем на гта5!!! теперь я знаю!!!!!! оказывается морровинд и обливион это простецкие игрушки, которые по фану сделали пара студентов, а вот щас по другому все!! текстуры больше весят, в штате больше уборщиков

странно что поляки тогда не сделали ведьмака3 ведь игры было проще делать, а теперь надо сотни лямов тратить чтобы срежессировать диалог с бабкой об утопцах за сартиром. самое забавное что гта4, которую разрабатывали в середины нулевых, технологически до сих пор превосходит некоторые свежие ААА проекты)) но это же рокстар, у них неограниченный запас бабла, это другое

здесь ты приводишь идиотские аргументы, чтобы как-то оправдать и выгородить студию одной игры, которая явно слабее рокстрар, бесезды, нагтидок... я только привожу факты, которые фанатики просто игнорят))
Джейсон*. Извиняюсь, т9. Хотя это будет повод сказать 'фу. Отмазки'
Еще бы советовал почитать Книгу по Геймдизайну от Джесси Шелл, но это для Вас сложно. Так что не надо)) Почему постоянно привожу "Кровь, пот и пиксели"? Это лучшая книга, в которой говорится о Трудностях разработки игр. Почему я упоминаю его книгу здесь? Потому что Вы не осознает насколько это тяжело. Вы типичный хейтер, который говорит те лучше, потому что 10 лет назад выпустили 3 игры, а эти плохие, только потому что 1! Я не говорю, что рокстар плохие, про Bethesda молчу. Они вообще опозорились. Но раньше выпускали хорошие игры, но вы тупо предвзято относитесь к cdpr. Вы называете меня типичным фанатом, у которого аргументы, по вашим словам,"идиотские". Хотя вы никак не можете контраргументировать. А только говорите "идиотские аргументы".
Все. Теперь точно последнее сообщение) я понял, что на форуме CD PROJEKT RED, люди специально зарегистрировались и сидят на форуме, чтобы похейтить. Это такой бред... Если хотите похейтить, то пишите разработчикам в твиттер, создайте петицию, а не пользователям, которые и так знают, какая игра их ждет.
 
странно что поляки тогда не сделали ведьмака3 ведь игры было проще делать, а теперь надо сотни лямов тратить чтобы срежессировать диалог с бабкой об утопцах за сартиром.
Ничего странного. Просто почва у поляков неблагодатная, тоталитарная, далекая от творческих свобод. В лучшей книге об этом черным по белому:
Детство Марчина Ивинского омрачал призрак сталинизма, так что в компьютерные игры он особо не играл. Голубоглазый и вечно небритый, Ивинский был одним из многих варшавских парней, мечтавших всего лишь поиграть в те же игры, что и весь остальной мир.

До 1989 года Польша оставалась коммунистической страной. И даже в начале девяностых, когда новоиспеченная демократическая Третья республика перешла на свободный рынок, легальных игр в Варшаве было просто не достать.
О какой конкуренции со Звездами индустрии тут еще можно говорить?
 
Last edited:
ВСЕ это стало гораздо сложнее сделать
Поделись своим опытом в разработке игр тех лет, что конкретно стало делать сложнее и почему.
 
Хотя вы никак не можете контраргументировать.
чел, ты.... что я должен контраргументировать? твой поток бреда, который никак не относится к тому что я написал? прочитай с чего все началось. ты в комменте выше утверждаешь что роки раз в 7 лент выпускают игры, я тебе указал что это не так. ну и что ты мне ответил? просто поток фанбойского сознания, ты начал тупа оправдывать и выгораживать поляков)) как и второй товарищ. я понимаю что триггернул вас в очередной раз, но это не значит я что должен опровергать ваши бредни, тем более что я не фанат писать простыни.

и раз уж зашел разговор, то я поклонник ведьмака и киберпанка, ты не имеешь права тыкать мне тут и посылать, потому что этот форум - мой дом и я здесь решаю что мне делать. я фанат сдпр, но не такой отбитый как некоторые, я здравомыслящий
 
Поделись своим опытом в разработке игр тех лет, что конкретно стало делать сложнее и почему.
Разработка игр была сложным процессом и тогда. Это я сразу скажу) Но в наше время - это стало ещё тяжелее из-за нескольких причин:
1) Начну с не такой уж и яркой причины, но всё же. Игры были менее популярны, чем сейчас. Но дело даже не в том, что пользователи были, как сейчас, требовательны "Почему я не могу сделать то", "пойти туда" и т.д.(хотя это тоже можно назвать причиной). Дело было в количестве времени над работой ассетов игры...
2) Модели (персонажи, автомобили, предметы) - это тоже ассет игры. Не нужно быть обязательно профессионалом, чтобы увидеть прогресс. (через скриншоты, конечно, тяжело передать, так как картинка урезается, теряется качество и т.д., но отчасти можно) Особенно, когда смотришь прогресс между Deus Ex 1 и TLOU 2. Этими скриншотами, я хочу показать, что работа у 3D-Художников явно стала тяжелей. Им приходится создавать модели более детализированные. Складки на одежде; молния на куртке; повреждение на стене; детализация травы, кустов; разновидности предметов и т.д.
1600263052850.png
1600263115326.png
1600263140777.png
1600263228581.png
1600263523479.png
3. Сюжет, сайдквесты, продолжительность самой игры.
Думаю тут по большей части объяснять не надо. Многие игры 199X-200X люди могли пройти за 5-7, а то и за целых 10 (пройти именно сюжет). Когда в наше время, прохождение игры может занять и 25-30 часов (only сюжет). Цифра впечатляет. Можно даже упомянуть The Witcher 3, у которого в среднем прохождение только основной сюжетной линии занимает около 50 часов. А если ещё партеечку в гвинт засесть, поискать новые карточки, то +5-7 часов.
4. Программирование.
Ещё один тяжелый вид искусства. Благодаря коду, пуля летит прямо; npc гуляют по миру по заданным им координатам; при выстреле в лобовое стекло автомобиля, ломается именно стекло, а не бампер; с какой скоростью двигается тот или иной персонаж; поиск оптимального маршрута от точки A до B также определяется с помощью алгоритма и т.д. (это лишь малая часть). Что изменилось с тем, что было раньше? Некоторые постусловия "выстрелив из ружья в ногу противника, противник лишается ноги". Но тут тоже есть своё условие: он умрёт или продолжит двигаться и атаковать. Надеюсь понятно объяснил.
5. Эффекты.
Здесь, думаю, объяснять не надо. Эффекты с каждым годом пытаются сделать более реалистичным. Чтобы создать уникальный, красивый взрыв нужно потратить много сил)
6. Бюджет.
Из-за всего того, что было перечислено выше (может я что-то забыл упомянуть), цена на создание игр возросла в несколько раз. Только вчера/позавчера генеральный директор Take-Two Штраус Зельник говорил о стоимости создания игры:
Дело в том, что начальная стоимость [видеоигр] не менялась на протяжении практически пятнадцати лет, в то время как затраты на их разработку выросли на 200-300%
(Кстати вот одна из причин роста инди-игр)) )
 
Ну ок, ты написал почему игры стали дороже, хотя у тебя никто этого не спрашивал, может все же напишешь почему игры в разработке стали сложнее?
Художники раньше не умели рисовать? А моделлеры моделить? Программисты не умели программировать? Это же так легко заставить игру работать на каких-нибудь пеньках 100 мггерцовых, считать каждый полигон при создании моделей на допотопных 3d редакторах, и нарисовать текстуру так чтобы это все хоть более менее передавало объемы, и имело нужные формы, и так сложно создавать модели со всеми современными инстуринтариями, где макаку посади и она разберется куда тыкать. Модели к слову и раньше делали хайполи, а потом снимали с них нормали, и затем уже конвертировали в лоуполи.
Твоя тлоу ничего нового в индустрию не привнесла, прошла про проторенным дорожкам, как и большинство современных игр. А тогда люди развивали жанры, придумывали новые типы игр, это же все было так легко, не то что сейчас просто взять уже готовую идею и запустить ее на свой лад.
 
Top Bottom