Конец игры. [СПОЙЛЕРЫ]

+
[СПОЙЛЕРЫ] Всем привет. Начнем с того, что некоторые концовки не очень и логика в них пропадает. Начнем с ужасной концовки , там когда Ви идет к Арасаке решать свои проблемы. Когда мы уже в космосе Хельман говорит что нельзя вернуть энграмму Ви обратно в его тело, потому что повреждены ДНК и прочая лабуда. А переселить Ви в другое тело нельзя, так как нет потомства ( что уже такой звоночек, или Джонни предок Ви или же разрабы облажались с тем что Джонни смог получить тело, когда там нет его ДНК). Если Ви уйдет, то понятно что он откинется, тело умрет как и его душа.
Далее, хочу яростно побомбить на счет концовки с Панам. Почему все так холодно и не романтично. В конце ни поцелуя ни радости, ничего нет от Панам к Ви или наоборот. Понятно, что у Панам щас проблем хватает потеряла 3 членов семьи так еще и она главной стала, но хотелось бы больше романтики (а то в конце когда они стоят на дамбе то не чувствуется что они пара, как будто просто друзья и все).
Вот тут то мы начнем с разноса: в плохой концовке как мы знаем Хельман говорит что нельзя перенести энграмму Ви в другое тело (нет человека со схожим ДНК, как это сделал Сабуро Арасака), НО как мы знаем в других концовках Альт говорит, что телом Ви уже завлодел Джонни и там он как бы прописан. В хорошей концовке когда Альт использует душегуб чтобы разделить Ви и Джонни ( при выборе что Ви дальше сам будет жить ), Ви возвращается в тело ДЖОННИ, то есть он должен переписывать свое тело под себя ( как делала энграмма Джонни) и тут уже несостыковочка. Или нам дали для открытого размышления , что Ви не умрет а дальше будет жить нормально (потому что на тот момент тело получило повреждения сильные и то что Ви продолжал харкаться кровью на дамбе с Панам можно интерпретировать как точку восстановления тела Ви), или это просто большая дыра в сюжете данной игры.
Еще тупая дыра в сюжете это когда Ви убивает себя на крыше (как мы знаем чип возраждал к жизни Ви 2 раза: когда убил Декстер и когда в кинотеатре ему поджирили мозги), по этой логике чип вернет снова к жизни Ви и Джонни просто перезаписью сможет убить Ви, никак иначе!
Из всего этого, можно сопоставить когда умрет Ви, а когда выживет.
Ви умрет в случаях: когда покончит с собой (но это не приведет к его смерти, он снова вернется в строй, а потом Джонни просто перезапишет его на себя), и когда Ви пойдет сдаваться Арасаке (его тупо превратят в энграмму, и умрет даже если не захочет ею становиться, а вернется на землю).
Ви выживет в случаях: когда пойдет разносить Микоши вместе с Бестией и когда поедет с кланом Альдекальдо. (Почему он выживет? Ви энграмма записанная в свое тело, но которое перепрошито под Джонни, он будет его перепрошивать под себя и в итоге выживет).

P.S. Вы можете сказать что Ви не сможет перезаписывать свое тело, так как конструкт Джонни уже изменил его ДНК. Но как мы знаем из слов по сюжету, ДНК Ви все равно останется в теле, которое принадлежит Джонни (Это говорила Альт в конце).
 
Возможно конечно беда в русской озвучке, но насколько я понял проблемы не в ДНК. Проблемы в том, что биочип разрушает нейронные связи мозга Ви и переделывает их под Джонни. Нейросвязи делают из "куска мяса" определённого человека. Есть болезнь которая делает из человека "кусок мяса", называется "болезнь альцгеймера". При альцгеймере именно нейронные связи и разрушаются. Нам пол игры по радио вещают об изобретении лекарства от альцгеймера (нанороботов восстанавливающих неронные связи) дайналар вроде изобрёл (хотя не уверен). По идее... всего 700к эди в месяц и Ви будет жить. Ну мне так кажется.
 
Возможно конечно беда в русской озвучке, но насколько я понял проблемы не в ДНК. Проблемы в том, что биочип разрушает нейронные связи мозга Ви и переделывает их под Джонни. Нейросвязи делают из "куска мяса" определённого человека. Есть болезнь которая делает из человека "кусок мяса", называется "болезнь альцгеймера". При альцгеймере именно нейронные связи и разрушаются. Нам пол игры по радио вещают об изобретении лекарства от альцгеймера (нанороботов восстанавливающих неронные связи) дайналар вроде изобрёл (хотя не уверен). По идее... всего 700к эди в месяц и Ви будет жить. Ну мне так кажется.
Ну так если Ви перезаписывает так же их то он может и излечить свое же тело от Джонни
так кстати наоборот же говорят что не могут излечить данную болезнь в игре.
 
Last edited by a moderator:
так кстати наоборот же говорят что не могут излечить данную болезнь в игре.
Ну говорят, на сколько я помню, что корпа (не помню название) изобрела лекарство - нанороботов, восстанавливающих нейронные связи (только эффект временный и нужно постоянное лечение стоёмостью 700000 в месяц).
 
Ну так если Ви перезаписывает так же их то он может и излечить свое же тело от Джонни
так кстати наоборот же говорят что не могут излечить данную болезнь в игре.
Эту тему раскрыли в "Лыжи, вроде едут, но я что-то не очень понимаю... (Спойлеры)" Там есть и моя теория.
ДНК не переписана... по славам Хелльмана она была разрушена в кой-то мере, так как чип излучал что-то на подобии радиоактивного фона. Но это всего лишь одна из концовок, которая закончилась именно таким образом, мол пожинай плоды из-за своих действий... Возможно, в Арасака просто лгут и хотят окончательно лишить надежды на какие-то методы излечения, так как это окончательная смерть и без поворота. Им выгодно получить второго Смэшера, которого можно переписать под директивы компании и контролировать на 100%, это со слов Джонни.

Все остальное обсуждается там)
 
Last edited:
Биочип помимо нейронных связей переписывает само сознание, личность. Те вещи которые для Ви не были привычными, например курение, постепенно станут нормой не заметно для самого Ви или в будущем он вдруг начнёт играть на гитаре, то есть грань между было и стало со временем сотрется. Когда это произойдёт Ви перестанет существовать как личность, потому что он уже стал Джонни. Из-за этого проблема становится куда глубже чем может показаться на первый взгляд. Альт может разделить связь на техническом уровне, но она не сможет изменить душу, потому что душа это не набор данных програмнного кода.
Помимо этого Альт не где взять чистую энграмму или конструкт Ви без Джонни чтобы восстановить Ви скажем из backup.
 
Нейронные связи - это и есть личность.
И да и нет, не совсем. Это привычки, убеждения, навыки. Навыки человек может менять, например изучив новую профессию, как и привычки - бросить или начать курить или убеждения, сегодня за Пу а завтра за Н.
Самосознание, можно назвать душой, немного другое, это когда проснувшись утром ты чётко осознаешь что ты мужчина по имени Игорь. С точки зрения Ви в одно утро он мог бы проснутся, взять гитару, закурить, осознавая себя именно Джонни, а Ви никогда не было, возможно он вообще ему приснился.
 

Guest 4531385

Guest
[СПОЙЛЕРЫ] Всем привет. Начнем с того, что некоторые концовки не очень и логика в них пропадает. Начнем с ужасной концовки , там когда Ви идет к Арасаке решать свои проблемы. Когда мы уже в космосе Хельман говорит что нельзя вернуть энграмму Ви обратно в его тело, потому что повреждены ДНК и прочая лабуда. А переселить Ви в другое тело нельзя, так как нет потомства ( что уже такой звоночек, или Джонни предок Ви или же разрабы облажались с тем что Джонни смог получить тело, когда там нет его ДНК). Если Ви уйдет, то понятно что он откинется, тело умрет как и его душа.
Ну если это сюжетная дыра по вине сценаристов - это одно.

Но позвольте высказать пару мыслей.
Мне кажется что вся эта история с ДНК-совместимостью - это дымовая завеса.
Чип лишь переписывает очень сложный рисунок человеческой личности.
ДНК никакой культурной и накопленной в процессе жизни информации в себе не несет. В ДНК, насколько я знаю, прописываться могут рефлексы, мутации под влиянием внешней среды и эволюции, но на эту шлифовку нужно очень много времени и поколений. ДНК - это просто как (блин, я не знаю) компьютерное железо, созданное по определенным стандартам в соответствии с технологическим прогрессом. Но там еще нет программной начинки которая бы формировала личность человека.
Есть интересный фильм с Киану Ривзом "Репродукция". Там мало было воссоздать тело. Там проблема так же была и в переносе сознания.
То есть конструкт перезаписывает не ДНК, а нейронные связи, которые и формируют личность. Проблемы могут возникнуть если в конструкте Сильверхенда помимо его знаний записаны .... ну, моторика, может тики какие то.
Тут конфликт может быть именно с моторикой, мышечной памятью Ви. Ну или в случае если Ви - женщина.
В туалет ходить придется учиться заново.

Вообще создается впечатление, что вся история с Ви - это какие то полевые испытания чтоли.
Тянули с ними... ну наверное нужно было чтобы прошло время и Сильверхенд уже не имел такого влияния в обществе. Ну и личный мотив Сабуро.
А потом еще вмешался Еринобу и прочие.
Честно говоря, я не знаю зачем Хельману нужно врать (если он врет конечно)
Может там засада какая то в корректной работе самой технологии. Вот и решили потренироваться ... на кошках.
 
в грядущих DLC будет возможность спасти Ви
Так ведь и так возможности спастись есть. Каждый спасает по своему.
Хочешь - ищи врачей; хочешь - живи душой в интернете, а тело передай соседу; не хочешь - не надо, и т.д.
Как-то уже свыкся, что все истории заканчиваются подвешенно и незавершённо. Приятно будет, конечно, обломаться по итогу, но пока больше ожидаю расширения возможностей в пределах тех историй, что уже есть, чем их продолжение.
 
Так ведь и так возможности спастись есть. Каждый спасает по своему.
Хочешь - ищи врачей; хочешь - живи душой в интернете, а тело передай соседу; не хочешь - не надо, и т.д.
Как-то уже свыкся, что все истории заканчиваются подвешенно и незавершённо. Приятно будет, конечно, обломаться по итогу, но пока больше ожидаю расширения возможностей в пределах тех историй, что уже есть, чем их продолжение.
Что же, поживем, увидим, надежда умрет последней)

Хотя, посмотря концовку, там много чего намекает именно на продолжение, но, может мне просто хочется в это верить...
 
Last edited:
Хотя, посмотря концовку, там много чего намекает именно на продолжение
Ну как бы так и есть. Весьма жирные намеки.
Крупные платные ДЛС должны будут продолжать историю, сама концепция жанра на развитие. Это не эдвенчур.
А расширять крупными ДЛС в рамках истории с чипом - как-то нелепо и неправдоподобно, ведь там сознание загинается от неисправного чипа. Бесплатными - вот ими скорее всего как-то и дополнят основную игру.
Наоборот заявления обратного, что история в ДЛС лишь расширится, а не продолжится, выглядят весьма неубедительно.
 
Ви это не личность, это коробочка из под завтрака. Он пустой как барабан. Лучшая концовка это уступить тело герою. Лучший вариант для DLC это Сэкондхенд в главной роли.
 
Наоборот заявления обратного, что история в ДЛС лишь расширится, а не продолжится, выглядят весьма неубедительно.
Ну да, здесь же больше не о чем рассказывать, конечно-конечно.
Известно же, что игру выпустили поспешно, так? И почему тогда здесь нечего дополнять/расширять?
 
Известно же, что игру выпустили поспешно, так? И почему тогда здесь нечего дополнять/расширять?
Потому что что урезали, то урезали?
Если и будут развивать сюжет каких-то историй, то в рамках продолжения в платных длс, где мы уже после основной концовки идем дальше по сюжету.
Может, конечно, дополнят какую-то ветку в бесплатных ДЛС, кто знает. Впрочем в В3 бесплатные квестовые ДЛС были обособленными и небольшими, так что я бы и на это не рассчитывал. Скорее добавят вырезанные из игры заказы.
 
Всем привет и хорошего настроения, не будем забывать о Мисторе Голубоглазе, это заметьте 2 реальная продолжение о выживание Ви, и да, думаю мы встретимся с Морганом Блекхендом.
 
Я, конечно, понимаю, что всем хочется, чтоб у Ви всё было хорошо, но, если посмотреть на сам жанр киберпанк, там никогда у гг нет счастливого конца. Это всегда нуарные сюжеты с плохим концом.
 
Я, конечно, понимаю, что всем хочется, чтоб у Ви всё было хорошо, но, если посмотреть на сам жанр киберпанк, там никогда у гг нет счастливого конца. Это всегда нуарные сюжеты с плохим концом.
Да пусть хоть что делают с Ви потом в ДЛС.
Речь про сейчас. Некоторые утверждают, что история Ви закончена. Хотя многое говорит явно против этого.
 
Когда Ви умирает, его пустую оболочку занимает Джонни. По сути мы играем всю игру за Джонни, а Ви это вирус который постепенно стирается. В конце игры, когда Альт разделяет персонажей, она удаляет Джонни из тела/чипа опять в электронный вид, как это было изначально, а так же удаляет Ви(как вирус из тела, как остатки личности) так же в электронный вид, в концовке с Арасакой, во время тестов(с кубик рубиком и тд), нам намекают что Ви перестал быть полноценным и не может мыслить и действовать как было раньше, потому что, часть его личности была удалена энграммой Джонни.
В начале игры говорится, что Джонни переписывает личность Ви по не понятным причинам, возможно дело в том что тело и мозг были мертвы, когда Декстер застрелил Ви, тогда чип начал переписывать мозг по сути трупа и тем самым реанимировал Ви на короткий промежуток времени.
В конце игры говорится, что бы пересадить энграмму, надо иметь схожее ДНК, но я думаю, что достаточно просто убить человека и просто вставить в него чип.
Как то так.
 
Top Bottom