Как насчет помочь CDPR ?

+

Guest 4531385

Guest
Первый комментарий под статьей в источнике как бэ намекает откудова ручошки тянуцца)))
 
Сразу хочу всех предупредить, что публикация на этом форуме любых "утёкших в сеть" материалов, ссылок на эти материалы или сторонние ресурсы содержащие такие ссылки, а так же любая попытка их распространения будет жёстко пресечена, а нарушитель понесёт наказание.
 
Прежде всего сам факт хищения - уже удар по репутации.
Были похищены какие-то внутренние данные кампании, плюсом исходники. Второе - не критично, а точнее вообще пофиг. У редов есть бэкапы, а у хацкеров... исходники, которые у них просто... ну есть :shrug:

Но вот первое - смотря что там в этих данных. В зависимости от этого будут какие-то последствия. Если там нет ничего серьезного и скандального, то и проблемы будут пропорционально небольшими.

И выше я высказал надежду, что ничего такого уж фатального не произойдет.
Как я понимаю, если там нет какого-то компромата. Ну то есть документальных подтверждений финансовых махинаций например, унижений сотрудников, и так далее. Это отлично. Я надеюсь у Пиар вообще таких скелетов нет.
На мой взгляд есть угроза того, что исходники могут помочь хакерам взломать потенциальный онлайн КП, вот это может быть опасно.
Сам код есть у хакеров...Ну продадут, и что - никто не сможет его использовать, уникальных механик, которые можно "позаимствовать", чуть изменив код, у Пиар нет, так что рисков нет. Вы правы, ну код и код...
На счет гвинта еще вопрос. То есть в теории кто-то может запилить свой гвинт, но опять же это сразу будет пресечено, а вот можно ли с помощью исходников как-то влезть в Гвинт и навредить, уже вопрос.
И не окажется ли игровое комьюнити под ударом. Ведь один раз Пиар уже взломали, и у многих например были взломаны аккаунты в ГОГе и почте. У меня кстати такое произошло, пароли менять приходилось.
 
Минус репутация? Скачки цен на акции? Внутреннее и судебное разбирательства? Чьи-то летящие головы? Какая-нибудь необъявленная инфа про контент, которого (ещё/уже) нет? Можно только гадать. По крайней мере завтра станет чуть больше видно.
Краткосрочная перспектива, интересно это сколько?
 
Краткосрочная перспектива, интересно это сколько?
Ну, если онлайн обещали сделать в течение следующего года... То полгода? Год?
Idk.
 
Сейчас больше натыкаюсь на обсуждение того, а будет ли 1.2 в назначенные сроки.
 
Сейчас больше натыкаюсь на обсуждение того, а будет ли 1.2 в назначенные сроки.
Будет, мне кажется. У них же есть бекапы, ну может они задержут на неделю, или сколько дней им понадобится на восстановление всего того, что у них повредили хакеры.
Если кто-то считает, что данный слив это типа заговор самих Пиар, дабы их пожалели, или они таким образом получили веский довод в переносах патчей - это полнейший бред. Не стоит забывать, что Пиар обратились в полицию Польши, и теперь будет расследование, а значит их действительно взломали.
 
Вообще, конечно, жаль ребят. Но я игру купил и возврат не делал. Я как честный человек получил удовольствие и хочу ещё. Будут платные длц - куплю тоже. Думаю, преданных фанатов у редов много, ведь игра всё равно вышла хорошая
 
Юридически такие события подпадают под форсмажор(в любом контракте есть такой пункт)

В лучшем случае ВСЕ сроки будут передвинуты на месяц(ы).
В худшем могут пересмотреть(вплоть до разрыва) многие контракты и обязательства.
А в совсем худшем, если найдут компромат(серьёзное нарушение закона страны или евросоюза), то вообще студию могут приостановить/закрыть по суду.
Акции конечно просядут на фоне непонятной ситуации многие завтра захотят слить токсичный актив.

Блин так жаль, хорошая игра...
 
Юридически такие события подпадают под форсмажор(в любом контракте есть такой пункт)
Можем только предполагать какой у них контракт. Скажем если машину угнали по причине сломанной сигнализации, владелец знал об этом но мер не принимал, вряд ли страховая станет рассматривать угон в ключе форс-мажора. Так может быть и здесь, не обеспечили должную безопасность - сами виноваты.
Это не утверждение, исключительно собственные мысли с моделированием возможных вариантов.
Надеюсь всё обойдётся.
Как человек некомпетентный спрашиваю. Какие последствия и почему могут последовать в результате сливов?
Скорей совокупность всего того негатива который сыпется на головы рэдов. может привести в какой-то момент к тому что рэдам проще будет закрыть или продать весь проект киберпанка чем дальше за него бороться.

Мне кажется какие-то более крупные компании имеют огромное желание подмять CD Projekt под себя. По аналогии как сейчас действует Дисней скупая всё что только можно. Ни к чему хорошему это ни привело, разве что у Диснея стало меньше конкурентов, а значит можно особо не напрягаться.
Если пофантазировать на тему игр, то киберпанк, имхо, не смотря ни на что задал новую планку на фоне которой большинство игр стали смотреться довольно блекло.

Не хочу никого обидеть, возьмем например GTA. Я и раньше то не особо фанател ибо быстро надоедало, теперь же поиграв в КП где красивый дизайн, замечательный саундтрек который не просто играет на фоне а подстраивается под игру, интересный мир, свобода выбора, а главное есть свежий сюжет, сценарий уровня блокбастер (целая драма), конкретный смысл и цель, ГТА на этом фоне летит в мусорку, фар-край туда же. То есть ребятам из rockstar, ubisoft сейчас придётся сильно постараться чтобы вдохнуть жизнь в свою дойную корову которую успешно доили на протяжении десятилетий или придумывать что-то совершенно новое со всеми вытекающими рисками на случай если не взлетит. Но можно ведь пойти по стопам Диснея, просто задавить конкурентов, забрать все сценарии и начать штамповать не боясь что кто-то сделает лучше. Другого обьяснения столь массированного потока помоев в сторону рэдов у меня нет. Были игры глюченее, были хуже, но никто так долго не гнал помойную волну в таких масштабах.
Все же сравнивать индустрию кино и индустрию игр некорректно.
Ну почему же ? Они довольно близки между собой и чем дальше тем ближе. Игры, кино, все относятся к сфере развлечений. Точно так же продюсеры, инвесторы, режиссеры, сценаристы, композиторы, студии.
 
Last edited by a moderator:
Не хочу никого обидеть, возьмем например GTA. Я и раньше то не особо фанател ибо быстро надоедало, теперь же поиграв в КП где красивый дизайн, замечательный саундтрек который не просто играет на фоне а подстраивается под игру, интересный мир, свобода выбора, а главное есть свежий сюжет, сценарий уровня блокбастер, конкретный смысл и цель, ГТА на этом фоне летит в мусорку, фар-край туда же. То есть ребятам из rockstar, ubisoft сейчас придётся сильно постараться чтобы вдохнуть жизнь в свою дойную корову которую успешно доили на протяжении десятилетий или придумывать что-то совершенно новое со всеми вытекающими рисками на случай если не взлетит. Но можно ведь пойти по стопам Диснея, просто задавить конкурентов, забрать все сценарии и начать штамповать не боясь что кто-то сделает лучше. Другого объяснения столь массированного потока помоев в сторону рэдов у меня нет. Были игры глюченее, были хуже, но никто так долго не гнал помойную волну в таких масштабах.
Масштабы гонений пропорциональный масштабам пиара Cyberpunk 2077. Что такое будет, писали задолго до выхода игры, ибо уже тогда было ясно, что с ней что-то не так. Да, есть перегибы с хейтом, но CDPR тоже не стеснялась перегибать палку в СМИ, когда нахваливала своё новое творение. А по поводу GTA не совсем верно, ибо серия по определенным механикам на световые годы обошла Cyberpunk 2077. Мне было больно видеть в видео от Crowbcat, что игры с PS2, 3 лучше себя показывали в тех или иных местах, чем игра вышедшая в 2020. Конечно у Cyberpunk 2077 тоже есть жирные плюсы, но если Rockstar Games не подведёт, то GTA VI и их обнулит.

Стоит ли помогать CDPR? Но как бы бешенные предзаказы уже намекают, что мы им не хило так помогли. Поэтому выручать их, как бедных родственников, после каждой неудачи, так себе идея. Тут вопрос стоит в другом: а стоит ли покупать в будущем DLC и донатить в онлайн Cyberpunk 2077? Думаю каждый решит сам для себя. Я лично жду патчи, они повлияют на моё решение.
Как человек некомпетентный спрашиваю. Какие последствия и почему могут последовать в результате сливов?
Возможно мы узнаем, что вырезали из Киберпанк 2077. А возможно вырезанное даже вернут в игру из за того, что все об этом узнают и кто то очень умный поможет CDPR довести Киберпанк до ума. А если бы я был бы богат то купил бы исходники и создал свой Киберпанк 2077 с блэкджеком...

Тут бессмысленно гадать, ибо у нас нет полной картины и необходимых знаний.
 
Last edited by a moderator:
А если бы я был бы богат то купил бы исходники и создал свой Киберпанк 2077 с блэджеком...
Кибер с блэджеком...хм...я готов сделать предзаказ на ваше творение)))
 
Возможно мы узнаем, что вырезали из Киберпанк 2077. А возможно вырезанное даже вернут в игру из за того, что все об этом узнают и кто то очень умный поможет CDPR довести Киберпанк до ума. А если бы я был бы богат то купил бы исходники и создал свой Киберпанк 2077 с блэкджеком...

Ну, Пиар достаточно прозрачно рассказывали про то, что из игры вырезают.
А вот довести до ума модеры действительно может смогут, при наличии кода в свободном доступе в итоге.
Что же касается "купить код и сделать свой КП", я вас разочарую, у вас бы это не вышло. Ни у кого не выйдет, ибо Пиар просто подадут на вас в суд, и выиграют. Их игра это интеллектуальная собственность, нельзя взять и просто так сделать свою игру на базе их.
Так же и с Гвинтом, сейчас слили в сеть исходники Гвинта. Можно сделать Гвинт 2, ну и что, и дня эта игра в сети не продержится. Разве что где-то на закрытых серваках в стране, где вообще законы Евросоюза не действуют.
Ну почему же ? Они довольно близки между собой и чем дальше тем ближе. Игры, кино, все относятся к сфере развлечений. Точно так же продюсеры, инвесторы, режиссеры, сценаристы, композиторы, студии.
Что значит "ну почему же?" Чем отличается вертолет от самолета? Пылесос от половой тряпки? Тем же отличается компьютерная игра - кусок кода, от кино. Да, и то и другое призвано развлекать, но это совершенно разные ниши в индустрии развлечений.
Скорей совокупность всего того негатива который сыпется на головы рэдов. может привести в какой-то момент к тому что рэдам проще будет закрыть или продать весь проект киберпанка чем дальше за него бороться.
Негатив преувеличен. Он есть, но бывало и больше. Надо смотреть на сухие факты. А они таковы, что продано 13 (вроде бы) миллионов копий уже. Игру тепло встретили на пк. Мододелы пекут моды, как пирожки, Пиар как-никак правят игру патчами. И они ее выправят, вот в чем нет сомнений.
Дальше видно будет, но они точно не будут закрывать и уж точно что-либо продавать, пока на это ничего не намекает.
Если пофантазировать на тему игр, то киберпанк, имхо, не смотря ни на что задал новую планку на фоне которой большинство игр стали смотреться довольно блекло.
Это только ваше ИМХО. Хотя сюжет действительно мощный. Но есть игры не хуже КП сюжетно, например РДР2, Death Stranding. Да много игр можно отыскать, я пока не вижу, какие тренды создал КП. В игре нет ничего, что можно было бы считать каким-то next-gen в плане механик, инноваций они не показали.
Уточню, я не считаю, что это плохо, и не критикую, просто констатирую факт.
Не хочу никого обидеть, возьмем например GTA. Я и раньше то не особо фанател ибо быстро надоедало
Ну это субъективно
поиграв в КП где красивый дизайн, замечательный саундтрек который не просто играет на фоне а подстраивается под игру
Вот тут согласен, звук действительно хороший, и действительно подстраивается под происходящее.
интересный мир, свобода выбора
Что значит интересный мир. Мир ГТА тоже интересен, просто это зависит от ваших предпочтений. К тому же вы не учитываете один фактор: ГТА5 игра 2013 года, Киберпанк 2020. Вот выйдет через паре лет ГТА 6, и вы, как бы это сказать, откроете рот от удивления.
То есть ребятам из rockstar, ubisoft сейчас придётся сильно постараться чтобы вдохнуть жизнь в свою дойную корову которую успешно доили на протяжении десятилетий или придумывать что-то совершенно новое со всеми вытекающими рисками на случай если не взлетит.
Вы конечно же говорите глупости.
Во-первых сравнивать Рокстар и Юбисофт это как сравнивать, ну например Феррари и Фиат. Вы между продуктами данных студий разницу вообще не видите? Юбисофт - это в принципе студия негодяев, которые взяли курс исключительно на вытягивание денег из игрока, любыми способами, при этом они делают очень посредственные игры. Ставить их в один ряд с Рокстар ошибка.
Во-вторых, Рокстар - это как бы сказать, планка, которую еще никто не переплюнул. РДР2 это совершенная игра (я сейчас не про сюжет) чисто в техническом плане. Там столько механик и возможностей, что никакому КП не снилось. И все работает кстати.
В-третьих. Онлайн ГТА5 доеная корова, да. Но вы забываете, что между Рокстарами и игроками стоит еще издатель, в данном случае Take-Two. Доят то они, а игры разрабатывают Роки.
В-четвертых. Как и сказал выше, ГТА 6. В отличии от Пиар с КП, я абсолютно уверен, что продуктов Рокстар будет действительно чем-то инновационным.
Красивая декорация (в КП она есть) и сюжет это отлично, но это еще не все. А в остальном плане Пиар до Рокстаров еще очень далеко. И релиз Киберпанка это доказал (я сейчас не про тех состояние, а про те самые механики и возможности, про интеллект нпс, про работу отдельных механик и так далее).

Ребятам из Рокстар предстоит постараться только в одном - сделать ГТА6 лучше, чем была ГТА5. Киберпанк и Пиар им не конкурент.
Но можно ведь пойти по стопам Диснея, просто задавить конкурентов, забрать все сценарии и начать штамповать не боясь что кто-то сделает лучше.
Другого обьяснения столь массированного потока помоев в сторону рэдов у меня нет.
Поясните. Вы считаете, что на Пиар сейчас волна негатива обрушилась по вине других крупных компаний? То есть это типа Юбисофт, или тем более Рокстар что ли провоцируют все это? Спойлер: они не могут этого сделать. Может Майкрософт, или тот же Дисней конечно, чисто по возможностям, но и они сейчас не прикладывали к этому руку.

"Другого обьяснения столь массированного потока помоев в сторону рэдов у меня нет."
Серьезно? Причиной для негатива сейчас служат очевидные ошибки руководства Пиар. Их мощный маркетинг в купе с недоделанной игрой, кучей переносов, неиграбельность на паст ген консолях, конфликты с инвесторами. Это все снежный ком, к которому никакие сторонние студии или конкуренты вообще не имеют отношения.
Я понимаю, что у вас нет объяснений, потому что вы очень однобоко смотрите на всю ситуацию, но объяснения на поверхности, просто нужно посмотреть, а вы не хотите - слишком любите КП.
 
В каком смысле обман, в чем именно вас обманули ? Это не вопрос с подковыркой, просто хочу узнать, вдруг благодаря убедительным доводам тоже свое отношение к рэдам поменяю

Ну типа ты смотришь какое-то время их видосы с обещаниями о игре, куче механик и живом мире, какой-то тип из прожектов залечивает до победного, что версия на консолях выглядит и играется превосходно. Решаешь, делаешь предзаказ за 4.5к, ждешь. Наступает день икс, 10 декабря. Ты идешь в магаз, забираешь свой прекрасно работающий на консолях предзаказ, приходишь домой, устанавливаешь, усаживается поудобнее на диван, запускаешь... и первое, что видишь, ну кроме мыла и блевотной квадратной графики это как нпс в т-позах летают по карте и проходят сквозь всё живое и неживое, а через полчаса оно вылетает. Ты пытаешься закрыть на это глаза, играешь дальше, а дальше прекрасно работающая игра выдает ещё больше багов, они растут в геометрической прогрессии. Выходишь в город, с неба сыпится какая-то фигня, убогая физика машин. А потом после пролога поиграв в открытом мире понимаешь, что нет никакой обещанной вариативности, диалоги линейны, всё линейно, с количеством багов может посоревноваться только куча однотипных заказов убей/спаси/укради. Поведение нпс шедевральнее самой игры, при агрессии все ближайшие нпс тупо садятся и просят их не убивать, и со временем вокруг спавнятся новыея которые тупо ходят между ними. Ну а про полицию вообще не надо говорить, на ранних версиях они спавнились прям перед тобой, да и рандомно раскиданные полицаи агрились так же рандомно просто так. Большинствоями. И хочу напомнить, что оно всё ещё регулярно вылетает, после каждого выхода настройки слетают, а часть квестов забаговала и стала не проходима.
Выходят патчи и хотфиксы, решаешь вернуться к этому прорыву века, качаешь все последние обновления, запускаешь, заходишь в настройки, а выйти из них не можешь. Они похерили даже настройки, ты тупо не можешь выйти из меню настроек. Оформил возврат ещё в декабре и всё ещё жду его. На данный момент обещают вернуть до марта, хотя изначально речь была про декабрь, а потом про январь. Так что я вообще хз о какой помощи им идёт речь. Зачем? Чтобы они опять всё бабло и время слили на пиар и рекламу на Таймс-сквер?
P.s. не надо говорить про консоли и железо 13го года. За язык прожектов никто не тянул и не заставлял её делать на консоли прошлого поколения. А раз уж начали делать, взяли с людей деньги, то сорян делайте как надо, а не на отстаньте.
 
Если кто-то считает, что данный слив это типа заговор самих Пиар, дабы их пожалели, или они таким образом получили веский довод в переносах патчей - это полнейший бред. Не стоит забывать, что Пиар обратились в полицию Польши, и теперь будет расследование, а значит их действительно взломали.
Вот плюсую. И ведь действительно кто-то так думает :shrug:
 

Guest 4531385

Guest
Вот плюсую. И ведь действительно кто-то так думает :shrug:
Одно непонятно, единственное требование взломщиков - выйти с ними на связь.
Даже если Рэды свяжутся с ними и те приватно озвучат им сумму или еще что, ничто не мешает Рэдам озвучить публично требования взломщиков. Сами взломщики этого не понимают чтоли?
Чего те хотели то? Мне интересно просто.
 
Одно непонятно, единственное требование взломщиков - выйти с ними на связь.
Увидели, что кампания сейчас несколько уязвима, т.к. имеет некие репутационные проблемы, которые нужно решать. Вероятно, подумали, что те не захотят подвергать себя излишнему риску и пойдут на уступки или по крайней мере не будут афишировать историю со взломом.
 

Guest 4531385

Guest
Увидели, что кампания сейчас несколько уязвима, т.к. имеет некие репутационные проблемы, которые нужно решать. Вероятно, подумали, что те не захотят подвергать себя излишнему риску и пойдут на уступки или по крайней мере не будут афишировать историю со взломом.
Логично
 
Top Bottom