Представляем вашему вниманию системные требования для игры «Ведьмак 3: Дикая Охота»!

+
все, что я хочу это просто сдохнуть, предзаказ на стиме уже оформлен, а моя машина такое не потянет, хотя в вроде dai потянуло на средних, но знаю я оптимизацию их. так что горюю теперь, а что еще хуже, так я от ps4 отказался, это был мой последний шанс нормально играть в новинки... эхх

---------- обновленный 17:12 ----------

Пойду короче в Arcanum играть и будет мне счастье. Надоела это погоня за графикой и прочее...
 
а я вот разорился все же на ps4. шикарная штучка нисколько не жалею
 
— Как сообщают журналисты, побывавшие на пресс-эвенте, РС-версию проекта показывали на компьютерах с процессором Intel i7-4790 и видеокартой Nvidia GTX 980. В основном "Ведьмак" демонстрировал 30 кадров в секунду, но в некоторых локациях (особенно в лесу) фреймрейт был стабильно ниже. Они играли на высоких настройках (не ультра) с отключенным SSAO, средним сглаживанием и анизотропной фильтрацией;
Надеюсь смогут оптимизировать хотя бы чуточку получше!!
 
Так не зря они летом еще говорили, что третья часть поставит раком большинство современных компьютеров. И чую здесь дело не в оптимизации. Если они хотят каждому npc дать свой ИИ, а не рельсы - это съедает ресурсы очень здорово. В лесу игра теней очень здорово съедает ресурсы, особенно если каждый листик прорисован. Огромный размер карты (интересно, сколько она в км с севера на юг и с запада на восток). Уровень физики, если она разработана собственными силами, а не то чудо, которое поставляется с драйверами видеокарты, тоже будет не хило так отъедать.
Просто мы подошли к тому пределу, когда развитие компьютеров фактически остановилось (существенного прогресса за последние несколько лет не было), а игры приблизились к порогу возможностей компьютеров. В результате мы или играем в того же ведьмака с графикой 2-й части или покупаем, за 100 К компьютер и наслаждаемся современными эффектами, но тоже фактически на грани.
 
-=Top=-, что за бред? Если игра с такой графикой выдает 30 фпс с просадками на таком конфиге, учитывая что это топ-карта, это значит что оптимизация не просто говно, а ее нету вообще. Даже sli тут не спасет, потому что очень редко выдает 100% прироста, в среднем 50-70%. Вообще видели графику? Освещение упростили, какая игра теней? Пока все выглядит очень плохо, спасибо маркетологам.

Что значит развитие прекратилось? Интел сейчас делает упор на уменьшение энергопотребления, потому что амд забил на топ-процессоры, да и мощности i5-i7 со второго поколения хватает за глаза. Есть отдельные процессорозависимые игры, но это беда конкретных движков и индусского кода. А вот видеокарты каждые 2 года примерно удваивают вычислительные мощности.
 
Для начала, поосторожнее на поворотах молодой человек. Судить о присутствии или отсутствии оптимизации будем после выхода игры, а не по ужатым видеокартинкам. Если хотите супер оптимизацию, купите денди - тормозить 100% ничего не будет :hai:
Что же по развитию, да, это великий скачек в производительности - снижение энергопотребления (скорее оптимизация). Если сравнить темпы развития процессорной техники 10-20 лет назад и крайние три-четыре года, то увидите, что те процы, что сейчас впаривают - именно хороший маркетинг, процессор, выпущенный в прошлом году, недалеко ушел от того, что был выпущен за три года до этого.
И мой совет напоследок: не смотрите на фпс исключительно руководствуясь графикой - это по детски, кроме графики в игре просчитываются куча других алгоритмов, и фпс завист не только от нагрузки на видеокарту.
 
-=Top=- ,причем тут ужатые ролики? Посмотрите скриншоты и сравните. А, то есть, для вас развитие процессоров - только вычислительная мощность? За последние пару лет увеличения производительности в десктопных действительно нету и на это 2 причины: 1) для дома процессоров, начиная со 2 поколения, хватает за глаза - это учитывая разгон 2) амд слился и конкуренции нету, интел решил сосредоточиться на уменьшении потребления энергии и это верно, потому что увеличение мощности в текущих условиях профита принесет мало. Это если мы говорим об играх. Если рассматривать другие области - мат.моделирование и, например, метеорологию - это уже другая весовая категория и "мощности" там совсем других порядков.

В данной ситуации не соглашусь с вами - в своем большинстве игры упираются именно в вычислительную мощность гпу. Есть процессорозависимые игры:
гта 4 - кривая оптимизация, потому что одинаково тормозит и на i5, и на core2duo, образно говоря;
WoT - аналогично дерьмовый движок;
BF4 - все знают желание еа заработать денег и скорость, с который они клепали bf4 как бэ намекают.

На кой черт отрисовывать и просчитывать каждый листик, чтобы от него падала тень? Если, например, есть более важные и бросающиеся в глаза недостатки. Я понимаю, что это был пример, и я привожу его также в виде примера. Оптимизация - это убрать то, что сильно влияет на производительность, но при этом так, чтобы изображение оставалось на похожем уровне. А сейчас мы видим то, как они изменили освещение и насколько он стало хуже по сравнению с первоначальными роликами.

Самый большие просадки - в лесу, значит, тут явно дело не в процессоре, если, конечно, не каждый листик будет отдельно обрабатываться.
 
Ну что же, давайте разбираться. :) Думаю придем к консенсусу.
Для начала про процессоры:
Развитие процессоров по сути и есть развитие их вычислительной мощности, не буду вдаваться в подробности, иначе и нескольких страниц не хватит. Но основная суть процессора именно такая.
с 1) вашим тезисом соглашусь полностью, но не как причиной. Причина снижения темпов в том что, достигли максимума технологических возможностей, дальше технологии не потянут развивать производительность кремниевых процессоров. Ждем или революции в технологии, или принципиально новых процессоров.
Следовательно остается только оптимизация существующих процессоров и попытка увеличения числа ядер. Но тут такая заковыка, что больше 4 ядер практически не используется в большинстве программ, а делать деньги на исследования надо, вот и впаривают 6 и 8 ядерные процессоры - чисто коммерческий ход и оптимизируют пока энергопотребление
Про скриншоты - они сейчас не показатель. Разработчики сейчас колдуют над освещением, цветами и гаммой. Нам показали рабочую версию еще даже не игры, на тот момент, когда были приглашены журналисты и, к сожалению мы знаем очень мало, что именно внесли разработчики в свой движок.
Что же по играм, приведенным Вами в качестве примера:
гта не играл, потому ничего не скажу.
танки - ни разу ничто не тормозило - но сомневаюсь, что в ней сделан упор на процессор. Но играл давным давно, может они изменили движок
баттла 4 - игра исключительно на графику, процессор используется во вторую очередь, но сделана точно суперкоряво, хотя тормозов не было - были баги.
Приведу свой пример процессоро-зависимой игры
Ил-2 штурмовик Битва за Сталинград: Основной упор сделан на расчет физики полета, баллистика, модель повреждений. Карта что-ли 300х400 км, ИИ для каждой машины, пушки, пулемета и пр. пр. пр. Графика сделана на DX-9. Ролики можно найти на ютуб. Но главное то, что показано в роликах и на скриншотах, ммм... не то, как выглядит в игре в динамике. (я отвлекся) Так вот даже там некоторые уже уважаемые товарищи кричат про кривую оптимизацию, мол на их ноутбуках фпс на ультре просаживается ниже 30. ИМХО игра отлично разработана, хоть и там есть немало косяков, над которыми трудятся разработчики, но все проблемы заключаются как раз в ограничении технологии, потому как если более точно рассчитать например звук, то процы встанут, если поставить такое же количество наземной техники и выпустить такое же количество самолетов в воздух - компы встанут и это не проблема оптимизации, а глубина проработки внутреннего мира.
Так давайте дождемся все же игры и там посмотрим уже по месту и не будем оценивать игру по качеству картинок и роликов с альфы. Мы к сожалению не знаем насколько глубоко проработан мир, давайте не забывать, что мир в игре будет просто огромный и это будет накладывать свои ограничения. Сейчас у разработчиков итак не сладкое время, время, когда приходится что-то отрезать в угоду производительности. А вот когда игра выйдет, тогда и посмотрим и оценим, конечно на свой взгляд, как оно у ребят получилось. :cheers2:

PS Блин, опять много букв получилось :hmm:
 
По поводу ограничения тех.процесса говорить не буду, но если оно действительно так, то понятно.

Ну, танки у меня, например, на i5 3570к с 4,5ГГц просаживаются до 50 в 900p и фпс скачет от 50 до 100 - что тоже говорит.
Про BF4 я имел в виду, что она одна из немногих игр, которая может юзать 8 ядер. Но по факту там нечему использовать 8 ядер, потому что можно было обойтись и 4.

Про ил 2 соглашусь, но это все таки больше симулятор и мощности нужны другие (если по хорошему). Для симуляции чего-либо одного современного процессора действительно мало. Но если обходиться без моделирования процессов, хотя бы немного приближенных к реальности, то для развлекухи современных процессоров достаточно. А с моделированием да, проблемы есть - мощности действительно мало.
 
вот приятно почитать умных и культурных людей) начерпался для себя нового))) и...да, давайте дождемся выхода игры и будем либо восхвалять, либо поливать оптимизацию игры, а то спор как бы не о чем, судить о вкусе еды по её картинке, да еще не в лучшем качестве по меньше мере странно))) :hatsoff:
 
Ога, соглашусь.
Ну думаю пришли примерно к общему знаменателю :)
Да еще один момент хочу сказать по поводу фпс выше 100 - есть такой глюк в дровах (точнее недоработка) Нвидиа (да и в АТИ тоже) при малейшем ослаблении картинки кадры стремятся вырасти до неимоверных значений (пример 900 кадров в ведьмаке 1), в результате чего может выйти из строя видеокарта, банально из-за перегрева. Зная о такой проблеме, некоторые разработчики стараются как то ограничить их, в результате имеем резкие проседания картинки, по непонятным причинам. Т. е. оптимизация игры тут тоже не совсем при делах, вот как то так. Хотя в большинстве своем имеем дело действительно с сырыми, неоптимизированными играми.
Ну и конечно, в играх появилась кнопка ограничения кадров, которой все же предлагаю не брезговать и пусть иногда это приводит к просадкам кадров, все же лучше использовать ее, чем когда нибудь спалить карту.
 
Ну это вы уже загнули:) В менюшках игр частенько бывает и 2-3к фпс. Если у видеокарты будет перегрев, она уйдет в троттлинг или совсем отрубится. К тому же, чисто физически невозможно нагреть карту моментально до 100С при штатных режимах работы. Также карта может начать пропускать такты после превышения предела энергопотребления, он же powerlimit. Но при превышении него карта как правило, скидывает до стабильных частот, чтобы энергопотребление не превышало заданных значений.

А ограничение числа кадров, она же вертикальная синхронизация, служит для устранения артефактов изображения в виде разрывов. На 60 герцовых мониторах она работает в 30\60 фпс. И она никак не связана с перегревом видеокарты.
 
Last edited:
... по поводу фпс выше 100 - есть такой глюк в дровах (точнее недоработка) Нвидиа (да и в АТИ тоже) при малейшем ослаблении картинки кадры стремятся вырасти до неимоверных значений (пример 900 кадров в ведьмаке 1), в результате чего может выйти из строя видеокарта, банально из-за перегрева.
Зная о такой проблеме, некоторые разработчики стараются как то ограничить их, в результате имеем резкие проседания картинки, по непонятным причинам. Т. е. оптимизация игры тут тоже не совсем при делах, вот как то так. Хотя в большинстве своем имеем дело действительно с сырыми, не оптимизированными играми.
Ну и конечно, в играх появилась кнопка ограничения кадров, которой все же предлагаю не брезговать и пусть иногда это приводит к просадкам кадров, все же лучше использовать ее, чем когда нибудь спалить карту.
По моему фпс никак не влияет на нагрев видеокарты, а влияет непосредственно нагрузка на видеокарту и процессор, так что если у меня в меню показывает 3000+ фпс но там статичная картинка, как она может спалить видеокарту? Тем более в драйверах видеокарт стоит защита от перегрева, то есть, если она нагреется до пиковой температуры (например 100 градусов) то уйдёт в троттлинг
А ограничение кадров или вертикальную синхронизацию делают, чтоб избавиться от разрывов картинки на мониторе, если монитор например 60 герц, а фпс в игре за 100.
 
Самое смешное что я в системки 2го ведьмака помню даже в уверенные средние то не попадал C2D E550 8GB gtx560TI - но играл на 1080 на ультре без запределки с вертикалкой под 40-45 кадров - так что нынешние системки 3го выглядят как просто пиар 980й не более того а на деле думаю что для ультры хватит за глаза и GTX760 - если это не так то разрабов можно смело ставить в один ряд с такими инвалидами как WD она тоже почему то хотела полгода 780х2 а потом после 5ти патчей ей вдруг стало хватать 760 одной - притом именно с падением кадров то у игры небыло проблем фризила игра на харде исскуствено ! Так что уважаемы разработчики опомнитесь и сделайте нормальные системные требования иначе ПК сообщество вас порвет на куски - и увы больше ваши творения в будущем никто не купит тем тиражем что ныне !
 
дорогие cdpr, прошу вас хорошо оптимизировать игру, прошу за всех людей у кого компьютеры не очень сильны. ведь эта игра шедевр среди шедевров, и поиграть в нее хочется каждому без исключения.
 
Самое смешное что я в системки 2го ведьмака помню даже в уверенные средние то не попадал C2D E550 8GB gtx560TI - но играл на 1080 на ультре без запределки с вертикалкой под 40-45 кадров - так что нынешние системки 3го выглядят как просто пиар 980й не более того а на деле думаю что для ультры хватит за глаза и GTX760 - если это не так то разрабов можно смело ставить в один ряд с такими инвалидами как WD она тоже почему то хотела полгода 780х2 а потом после 5ти патчей ей вдруг стало хватать 760 одной - притом именно с падением кадров то у игры небыло проблем фризила игра на харде исскуствено ! Так что уважаемы разработчики опомнитесь и сделайте нормальные системные требования иначе ПК сообщество вас порвет на куски - и увы больше ваши творения в будущем никто не купит тем тиражем что ныне !
Ну ябы не спешил обвинять разработчиков в чом либо и требовать от них что либо. Поскольку для предоставленых системных требований есть несколько причин.
1- Неужели вы думаете что разработчики в состоянии проверить все варианты комплектаций ПК в мире чтобы точно и без ошибочно указать требования. Я думаю нет, так что они публикуют то что ими проверено, дабы потом не было претензий от игроков что они отдали такие деньги а поиграть нормально не могут. И потребители соответственно оценивали силы своих ПК.
2- Лично я не вижу ничего плохого в том что объявленные максимальные требования могут быть продиктованы маркетингом, ведь давайте вспомним что разработчики известны своим бережным и уважительным отношением к потребителю (чего стоит отсутствие защиты и бесплатные ДЛС, за которые другие фирмы содрали бы ещо столько сколько за игру). Так что говорить о специальном, програмном, завышении ресурсоемкоти игры я бы устыдился говорить.
3- Ну и последнее, вы сами сказали что оптимизация второго Ведьмака была на высоте, что позволяло запускать игру доже на слабом железе (что к стати было проверено лично) и неужели вы думаете что после этого разработчики возьмут и не будут оптимезировать игру, я лично в этом сомневаюсь.
 
На моей 980 при загрузки поднималась даже до 3000 кадров)) Это не слишком опасно?

---------- обновленный 21:45 ----------

Да и вообще на и7-4970К и 980 Ведьмака 2 на полную не тянут нормально так как при включении "выборки с запасом" падает фпс и все как в старых фильмах Чаплина. В Ведьмак 3 надеюсь такого не увидеть..
 
Народ скажите моя каха потянет?

Intel Core i5-4670
AMD R9 280x 3 Гб
8 гб озу
 
народ скажите моя каха потянет?

Intel core i5-4670
amd r9 280x 3 гб
8 гб озу

потянет или нет, узнаем в мае, а пока для сравнения указаны все данные по частоте, памяти и видео. в интернете можно сравнить производительность своей карточки с указанной разработчиками. и прежде чем начинать негодовать не забываем, еще в мае прошлого года разработчики говорили, что игра поставит раком даже самые мощные на тот день компьютеры. смогут разработчики уменьшить требования, хорошо, нет - нас об этом предупреждали...
Ps у меня комп по всем параметрам чуть-чуть не дотягивает.
 
Top Bottom