Sprattus. Обсуждение меты 4.1.2

+

Guest 4320203

Guest
Я вообще не считаю базовый сет чем-то сильно отличающимся от других сетов. В нем больше карт. Только и всего. Почему к нему должно быть какое-то отношение особое. Он не должен быть вечным фундаментом. Это подспорье на старте развития игры и все. Мне не очень нравится Харстоуновский принцип Базового сета, я бы предпочел, чтобы каждый год в игре выходил новый Базовый сет, в который бы помещались карты из старых сетов, которые разработчики хотят видеть в этом году в метагейме. Пока для этого рано, но в будущем я бы именно такую схему хотел бы видеть. Собственно, Харстоун также к этому приходит, вводя систему "Зала славы". Каждый год они адаптируют свой Базовый сет, убирая из прошлогоднего Базового сета какие-то карты в Зал славы и добавляя новые. Держать какой-то один сет в игре вечно очень тупо, как мне кажется. Это лучший способ утонуть в болоте.
Он не должен быть вечным фундаментом, он должен быть просто фундаментом. О5 же, пока карт мало весь акцент идет на него, ты же говоришь полностью опираясь на практику МТГ и их системы ротации, но до ротации как до неба. Слама в "дорожной карте" делал сильный акцент, что постараются отсрочить ротацию насколько возможно, либо они не понимают суть ротации, либо у них есть свой вариант (в чем я конечно сомневаюсь). Так вот, модель МТГ на данный момент, да и на будущих лет 5 неприменима к Гвинту, а жить как-то нужно уже сейчас.
Я поэтому и пишу, что для чего-то что ломает игру применима процедура бана/реворка. Например, решено было из игры убрать механику Иммунитета, ок. Пришлось забанить карту Авалакха. Это допустимо в крайних случаях. И это был крайний случай. Тоже самое с Кругом призыва. Они пришли к мнению о том, что надвигающиеся ОТК-комбы вредны. Круг призыва по их мнению ломал игру в перспективе. В таком случае бан оправдан.

Однако я бы предпочел именно полноценный бан. Т.е. чтобы карта уходила в бан, чтобы ее арт не использовался в игре сразу после бана. Хотя бы 1-2 года. Это, кстати, положительно влияло бы на разработку игры. Если бы сломанные карты уходили в бан, а арт убирался бы из игры, то начальство требовало бы более ответственного подхода к дизайну, а не так: "напишем что попало, авось потом переделаем".
Ну и о5 же, Гвинт не МТГ, цифра как раз и предлагает инструмент - здесь и сейчас что-то изменить, МТГ заложник бумаги, поэтому они делают так как лучше всего для них, это не значит что Гвинту подойдет то же самое. Я понимаю что говорю об "абсолютном" влиянии на баланс, в реалиях Рэдов они не могут вносить качественно изменения здесь и сейчас. Баны о5 же хороши в ротации и в разных форматах, ну ты сам понимаешь почему, расписывать не буду.
Конечно нет. У нас с тобой просто разные философии. Ты считаешь, что карту можно переделывать, а я считаю, что нельзя без самой крайней меры.

Чистое небо - рушит игру? Нет. Значит с ним всё в порядке.

Я тебе ещё раз пишу, это может выглядеть тупо. Чистое небо - бесполезная карта, но эта карта уже выпущена. Всё. С ней закончили. Рисуем новую карту. Старые стали частью истории. К ним нельзя касаться. Это не интуитивно, кажется абсурдом и с этим невозможно согласиться. Но это единственно правильный способ делать игру. И нет такого понятия "карта занимает место". Места у нас много.
Ужасный плейрейт и есть подводкой к крайнем мере, то что оно не рушит игру не значит что с ним всё в порядке, потому что и оно не влияет никак. Реворк не значит полное изменение, эту карту могут банально допилить добавив ей альтернативную абилку, в чем я считаю она крайне нуждается.
Есть новая карта, она получше, но она так же не играет и не заиграет до тех пор пока погода не станет хоть чем то.
 
Last edited by a moderator:
либо они не понимают суть ротации

Конечно, наши некомпетентные разработчики не понимают сути ротации. Поэтому мы должны пытаться "достукиваться" до них. Благодаря нам многие аспекты игры были изменены на ранних стадиях беты в лучшую сторону. Ничего не изменилось. Продолжаем работу.

Ну и о5 же, Гвинт не МТГ, цифра как раз и предлагает инструмент - здесь и сейчас что-то изменить, МТГ заложник бумаги, поэтому они делают так как лучше всего для них, это не значит что Гвинту подойдет то же самое. Я понимаю что говорю об "абсолютном" влиянии на баланс, в реалиях Рэдов они не могут вносить качественно изменения здесь и сейчас. Баны о5 же хороши в ротации и в разных форматах, ну ты сам понимаешь почему, расписывать не буду.

Не только МТГ, тот же ХС. Там куча странных неудачных карт. Но есть железное табу на их реворк. Хотя казалось бы: карта не играет, вышла неудачной. Почему они не делает реворк? Потому что проблема куда глубже. 90% проблемы реворка не в балансе, а в психологии. В моторике нашего мозга, в связи зрительной системы и памяти. Ты предлагаешь переделать бесполезную карту, пытаясь выиграть мелочь, но при этом нарушаешь более важные и сложные аспекты восприятия игры. Это деструктивно. Поэтому в Харстоуне даже манакост меняют только в случае самой крайней необходимости. Чаще они стараются менять именно силу карты, потому что манакост сильнее отпечатывается в голове, ведь он создает последовательность действий. Например, если целый год у карты был 2 манакост, а стал 3, то это большая проблема. Ведь игрок машинально разыгрывал карту на 2 ход целый год, а теперь ему нужно разыгрывать ее на третий, что будет приводить к ошибкам и нервозности и => потере интереса.

цифра как раз и предлагает инструмент - здесь и сейчас что-то изменить

Я согласен. Но это же и развращает. Разработчики МТГ всегда подходили более ответственно к дизайну (что не исключало и не исключается фейлы), потому что их работа шла в печать. Цифра создает ощущение безнаказанности. Но это не так. Тысячи реворков в ГВИНТе были наказаны волнами эммиграции. Проследить связь между волной реворков и волнами эммиграции не так просто, хотя в случае с Хоумкамингом все было очвидно.

Так что да, цифра дает инструменты, но нужно также с большим умом ими пользоваться.
 
Last edited:

Guest 4320203

Guest
Не только МТГ, тот же ХС. Там куча странных неудачных карт. Но есть железное табу на их реворк. Хотя казалось бы: карта не играет, вышла неудачной. Почему они не делает реворк? Потому что проблема куда глубже. 90% проблемы реворка не в балансе, а в психологии. В моторике нашего мозга, в связи зрительной системы и памяти. Ты предлагаешь переделать бесполезную карту, пытаясь выиграть мелочь, но при этом нарушаешь более важные и сложные аспекты восприятия игры. Это деструктивно. Поэтому в Харстоуне даже манакост меняют только в случае самой крайней необходимости. Чаще они стараются менять именно силу карты, потому что манакост сильнее отпечатывается в голове, ведь он создает последовательность действий. Например, если целый год у карты был 2 манакост, а стал 3, то это большая проблема. Ведь игрок машинально разыгрывал карту на 2 ход целый год, а теперь ему нужно разыгрывать ее на третий, что будет приводить к ошибкам и нервозности и => потере интереса.
Мы с тобой обсуждали подобный диссонанс при переходе в ХК, но и он был связан не на уровне арт = абилка, а на арт = персонаж. Ну и о5 же, при этом должна присутствовать некая привязанность к карте или привычка, а мы гвинтеры привыкли к постоянным изменениям всего и вся. Чем дольше тянуть, тем сильнее устойчивый шаблон по карте, а карту будут менять, не сегодня так через год, когда будет влияние сильнее - :shrug: . Ты же сам говорил, что лучшее что они придумали это реворк вместо контента, так что это вполне ожидаемо.
Я согласен. Но это же и развращает. Разработчики МТГ всегда подходили более ответственно к дизайну (что не исключало и не исключается фейлы), потому что их работа шла в печать. Цифра создает ощущение безнаказанности. Но это не так. Тысячи реворков в ГВИНТе были наказаны волнами эммиграции. Проследить связь между волной реворков и волнами эммиграции не так просто, хотя в случае с Хоумкамингом все было очвидно.

Так что да, цифра дает инструменты, но нужно также с большим умом ими пользоваться.
Я думаю дело в не в самом реворке, а в его качестве. Опыт в самой разработке у Визардов огромный, поэтому баны у них дело не такое частое. Переводить стрелку в очередной раз на Гвинт не буду, тут в принципе очевидно.
Лопатой можно рыть землю под урожай, а можно и могилы, так что не в самом инструменте дело.

Мне в общем будет интересно понаблюдать на влияние Ретаза, можно будет и позавидовать, и огорчиться маненько. Дурак тот кто связал личностные качества и профессиональные действия.
 
Мне в общем будет интересно понаблюдать на влияние Ретаза
Мне тоже, и хотелось бы поподробней узнавать о его действиях и принятых решениях. Очень это интересно, ведь он пришёл уже в сформированную игру.
 
И нет такого понятия "карта занимает место". Места у нас много.
Каждая карта занимает место:
- в пуле арены;
- в пуле криэйта;
- в бочках.
О, эти замечательные надрафты с одним мусором на выбор! О, эти шикарные Агуары etc. с кучей мертвых вариантов!
С бочками чуть повеселее - всё-таки картон можно пылить, иногда даже за фулл.
 
Сделали бы очки награды за раунды на арене и большинство аренщиков харстоуна перекочевало в гвинт.
 
О, эти замечательные надрафты с одним мусором на выбор!
Ладно мусор на выбор из карт, на арене половина лидеров полный мусор: скрытый, эмгыр, фольтест, хенс, демавенд, эитне, филавандрель, фран, эльдайн, эйст, бран, ардаль, дана, свальблод, тесак, гудрун, нищий, диджей. А половина из оставшихся тоже так себе: хемельфарт, каланча, детлаф, мэва, крах, адда, ублюдок, ворхис, главоглазка.
 
Ладно мусор на выбор из карт, на арене половина лидеров полный мусор: скрытый, эмгыр, фольтест, хенс, демавенд, эитне, филавандрель, фран, эльдайн, эйст, бран, ардаль, дана, свальблод, тесак, гудрун, нищий, диджей. А половина из оставшихся тоже так себе: хемельфарт, каланча, детлаф, мэва, крах, адда, ублюдок, ворхис, главоглазка.

Не соглашусь по поводу:
  • Хенсельта (можно тянуть двойное золото из колоды)
  • Эитнэ (контроль под казнь)
  • Филавандреля (средняя абилка, я на ней с синергиями брал 9-0)
  • Ардаля (минимум ход на 6, что не так уж и плохо, + контроль)
  • Гудрун (на ней я тоже арену прошёл, обычно карты синдиката попадаются, если взять их абилку)
Арена — это уникальный мир. Там всё, кстати, очень круто, и мне реально нравится играть в этом режиме. Я слышал, что на стриме разработчики упомянули какие-то планы на него.
 
уже нельзя. А с тех пор как лидера берешь первым брать эитне ради возможной казни плохая затея
В любом случае Эитнэ довольно неплоха даже на арене. Поможет добить условного дамьена, если в руке урон только на 4
 
Большая разница реворка и выпуска новых карт, то что реворкают карту которая у людей уже есть и ее НЕ надо по новой доставать из бочки или создавать. Если бы упомянутые тысячи реворков были выпуском новых карт, то у нас были бы не обрывковые миллионеры, а куча нищебродов с кучей забаненых карт.

Ну и создавать новые карты это же надо придумать ее, вписать в игру с учетом конфликтов и поломов, нарисовать, запрограммировать и оттестить. Смогут?
 
Не читая всю тему просто из первых абзацев.
Да блин в корне не верный подход к абилкам сильным не их надо убирать а карты дающие синергию неиграбельным абилкам добавлять в большом колличестве. Любую абилку можно конфетой сделать.
 
Не читая всю тему просто из первых абзацев.
Да блин в корне не верный подход к абилкам сильным не их надо убирать а карты дающие синергию неиграбельным абилкам добавлять в большом колличестве. Любую абилку можно конфетой сделать.
Равно эти карты будут работать с сильнейшими лидерами. Вот дали Демавенду Шани, один фиг зарядный север играет на каланче
 
Top Bottom