Патч 1.31

+
Привет, может кто-то в пару словах рассказать что поменялось с релиза этими патчами начиная с 1.0 и до сегодняшнего ? там текста тонна бесполезных или же не особо важных фиксов, и не факт что не врут, но самые основные моменты может кто-то выделить, кому не лень и вкурсе :например крит баги, новые возможности, изменения механик?
Или всё так и осталось как и было?
 
Привет, может кто-то в пару словах рассказать что поменялось с релиза этими патчами начиная с 1.0 и до сегодняшнего ? там текста тонна бесполезных или же не особо важных фиксов, и не факт что не врут, но самые основные моменты может кто-то выделить, кому не лень и вкурсе :например крит баги, новые возможности, изменения механик?
Или всё так и осталось как и было?
Как было так и осталось? Спустя год и 10 патчей?

- критические баги, мешающие прохождению в квестах пофиксили
- тонну мелких багов пофиксили
- респавн копов немного переделали
- баланс поправили
- сильно потянули производительность
- улучшили управление тачками
- всякие мелочи и переработки в меню крафта

Очень много всего. Игра V1.0 и V1.31 разнятся очень сильно. И это лишь не многое, что лежит на поверхности. А ещё тонна и многого другого. На ютуб много роликов с изменениями, которые не вошли в репорты. Если интересно, рекомендую посмотреть.
 
Здравствуйте, ну только в одном случае, смотреть на персонажа когда гуляешь по Найт-Сити.
До сих пор непонятно - зачем? Чего людям так неймётся из-за отсутствия 3dP?..
Вот не понятно им, что камера будет не как в "Цусиме" и даже не как в Ведьмак 3, а как в Дарк Соулс. Кто играл, сразу же вспомнит великолепную работу мастера, с проваливанием камеры в текстуры, вечными "ветками" перед глазами и прочими прелестями.
Всё как минимум будет так, если не хуже, по причине большого кол-ва узких коридорчиков, помещений и прочих радостей. А про стрельбу и прочие взаимодействия - даже говорить не буду, они видимо ТАК ДАЛЕКО не смотрят.
 
Патч 1.5 выйдет в первом квартале 2022 года. Как всегда всё расплывчато и абстрактно без конкретики.
 
Патч 1.5 выйдет в первом квартале 2022 года. Как всегда всё расплывчато и абстрактно без конкретики.
Пан Кичински в очередной раз выгрузил фанатам вагон обещаний о том, как похорошеет киберпанк с новым патчем. Как свежо, как ново :LOL: . Уверен, в этот раз они сами себя превзойдут и выкатят целых два новых автомобиля, четыре куртки и пару штанов. Ну и, разумеется, дополнят это контент портянкой текста о так называемых "правках" всевозможных багов и работе над отимизоном:ROFLMAO:.
 
Last edited by a moderator:
оптимизм это хорошо, но не стоит его путать с самообманом. Пусть лучше работают и делают новый контент, исправляют баги. А по результату мы уже наставим оценок и купим, если продукт окажется хорошим, за нами то не заржавеет.
 
До сих пор непонятно - зачем? Чего людям так неймётся из-за отсутствия 3dP?
Видишь ли, какое дело. У нас в начале игры, есть такая функция как настройка внешности персонажа. Татухи разные, причёски, шрамы, пирсинг. Не замечал? Ну держу в курсе. И исходя из наличия этой функции плавно вытекает весьма неиллюзорная вероятность, что игроки плоды этой самой кастомизации хотят видеть на протяжении всей игры. Ну а так, да. Кому сдался этот 3dP, совершенно не понятно... :shrug:
что камера будет не как в "Цусиме" и даже не как в Ведьмак 3, а как в Дарк Соулс. Кто играл, сразу же вспомнит великолепную работу мастера, с проваливанием камеры в текстуры, вечными "ветками" перед глазами и прочими прелестями.
То есть, ты даже гипотетически не допускаешь мысли о том, что СДПР могли бы чуть-чуть запотеть и сделать хорошую камеру от третьего лица в КП77? Будет как в Дарк Соулс и не иначе? А вдруг бы ребята реально смогли?! А ты их вот так с плеча рубишь! Нельзя же так! :cry:
Всё как минимум будет так, если не хуже, по причине большого кол-ва узких коридорчиков, помещений и прочих радостей.
Первый, второй и третий Ведьмаки, счастливо машут рукой из узких коридорчиков, пещер, погребов и подземелий. И все, что характерно, в режиме камеры от третьего лица.;)
А про стрельбу и прочие взаимодействия - даже говорить не буду, они видимо ТАК ДАЛЕКО не смотрят.
Серии игр Gears of War, Mass Effect, Dead Space. Знаешь что между ними общего? Всё это игры с механикой стрельбы и взаимодействия с окружающим миром от третьего лица, так же имеющие обилие узких коридоров и помещений. Но ты, видимо, НАСТОЛЬКО ШИРОКО не смотришь, поэтому тебе простительно. :)
 
Last edited:
И исходя из наличия этой функции плавно вытекает весьма неиллюзорная вероятность, что игроки плоды этой самой кастомизации хотят видеть на протяжении всей игры.
Да даже на этом форуме одна из самых популярных тем это тема со скриншотами. В каких только позах чумбы не показывают друг другу своих персонажей, каких уж классных фильтров только не накладывают. Но нет, посмотрите, им оказывается вид от третьего лица вовсе не нужен. Хотя их же поведение говорит об обратном.
 
Да даже на этом форуме одна из самых популярных тем это тема со скриншотами. В каких только позах чумбы не показывают друг другу своих персонажей, каких уж классных фильтров только не накладывают. Но нет, посмотрите, им оказывается вид от третьего лица вовсе не нужен. Хотя их же поведение говорит об обратном.
То что подходит для эстетики и красоты - вовсе не означает, что будет практично и играбельно. Я привел в пример Дарк Соулс, но если это не авторитетный аргумент, предлагают попробовать представить себе HL-2 от третьего лица, или Мортал Комбат от первого. Вот прямо так же удобно играть будет.
В КП77 много мелких взаимодействий с мелкими же предметами, с 3м лицом - будет просто не видно с чем ты взаимодействуешь. Там много помещений и коридорчиков, камера будет постоянно проваливаться. нужно прописывать доп. геодату для твердых текстур. Часть персонажей в катсценах находится к герою почти впритык, это значит что их нужно переносить на другие точки, что бы с видом от 3го лица их можно было рассмотреть и взаимодействовать с ними. Анимация Ви не адаптирована для вида от 3го лица, значит нужно добавлять новые анимации, добавлять инерцию после движения и т.д. но нужно понимать что вид от первого - тоже пострадает. Невозможно менять анимацию и физику движения Гг от 3го, не задевая всё это же но для 1го.
За каким чёртом это нужно переделывать почти до основания, ради полноценного перехода к 3му лицу - я не понимаю. Проблем в игре вроде как достаточно, зачем генерировать новые?
 
То что подходит для эстетики и красоты - вовсе не означает, что будет практично и играбельно.
Так тут всё от реализации зависит, сам же об этом пишешь. Но в том то и проблема, что у этой кастомизации-барбизации в игре нет никакого практического приложения. Зато на это практическое приложение в сообществе, оказалось, имеется немалый запрос, нашедший себя в самолюбовании через фоторежим.
За каким чёртом это нужно переделывать почти до основания, ради полноценного перехода к 3му лицу - я не понимаю. Проблем в игре вроде как достаточно, зачем генерировать новые?
Так это нужно было делать сразу, а не переделывать. Или как вариант, оставить катсцены от третьего лица. Вот тут бы игроки и рассматривали своих Барби, а геймплей был бы от первого лица. И все довольны.

Но гениальные творцы решили типа усилить эффект погружения и типа пустили катсцены под нож. Оставив при этом вид от третьего лица для вождения, чтобы игроки совсем не замучились. Получается стрелять или трепаться с чумбами можно только от первого, ведь иначе не почувствуешь погружения. Но на мотоцикл это не распространяется, и положение камеры на погружение никак не влияет.

Получаем разрабов, противоречащих своей же концепции. На тачки можно смотреть со всех сторон, но нельзя кастомизировать. Перса долго и тщательно кастомизируем, чтобы не видеть это 99% времени.
 
Last edited:
В самой игре вид от третьего лица вообще не нужен, потеряется многое, а добавится только проблем и глюков. Вот про катсцены согласен, притом они изначально планировались, но их не успели реализовать.
 
оказалось, имеется немалый запрос, нашедший себя в самолюбовании через фоторежим.
С этим я безусловно согласен (сам подписан на пару страниц в инсте, где подобное постят), но замечу, что это говорит не о том что должно быть в игре. Это говорит именно о том, чего людям не хватает. На тех же страницах в инсте, постят не только КП77, но ещё и Ассасина и ещё пару игр.
Есть большой запрос на приятную, красивую или просто привлекательную внешность персонажей (в частности женских) в обёртке красивой графики, великолепных видов (ландшафтов и архитектуры), заканчивая обязательной возможностью приостановить основной геймплей, отвлечься и полюбоваться видами.
Мощность современных ПК и консолей последнего поколения в десяток раз выше, чем у предшественников годов из нулевых, когда началась очередная графическая революция поставившая стандарты этой самой графики, по которым ориентируются по сегодняшний же день. И требования к мощности для обработки всей этой красоты - выросли абсолютно пропорционально (временами даже больше).
ОДНАКО сегодня игроделы НЕ МОГУТ предложить ничего такого, что удовлетворило бы этот запрос с головой. Или не хватает инструментов (как фоторежим в КП77, какой бы он не был простенький в своём функционале, он интуитивно понятен и достаточно гибок), или геймплейно не предусмотрена возможность спокойно приостановиться и поглазеть, или эта самая графика не соответствует стандартам времени на момент выхода (при этом не уменьшая запросы к мощностям), или в конце концов, по причине повесточки (Гг будет выглядеть в лучшем случае уныло, в худшем уродливо и страшно).
И вот что я скажу - это проблема не КП77, это проблема сегодняшней ситуации. Но не только игроделов, сами игорьки бывают виноваты в этом, сейчас аргументирую. Некоторые игроделы, с великой долей вероятности, срубили бы бабла, не взирая на повесточку, требование к графике и прочим сложностям, если бы УВИДЕЛИ этот самый общественный запрос, который можно наблюдать только в 2х местах (в каких, скажу позже). В основном игорьки сами не знают чего хотят, не могут проанализировать и внятно это высказать. Те же, кто высказывают это, делают такими методами, которые не донесут эти мысли к разрабам, в первую очередь из-за мест в которых подобное обсуждается. Инстаграм странички и прон-игры. Вот так вот. Про первое я уже говорил, а вот про второе...
Когда я занимался поиском футажей для видно, а заодно и красивой, внятной и эстетичной подборки артов/скринов с Риткой Уиллер (которая из Шельм) на заставку рабочего стола, я столкнулся с проблемой что желаемое в КП77 до конца реализовать невозможно (по причине простоты инструментов фоторежима), а остальные немногочисленные работы 3д дизайнеров - как то не оч. И в своих поисках я в итоге пришёл к программе (игрой это трудно назвать) - VaM (Virt-a-Mate). Охохо, вот там можно застрять часов на 18 безвылазно, ибо это один сплошной фоторежим, с фотореалистичной графикой, отменной физикой, гибким кастомом и с возможностью портировать модели из других игр/программ (если скачать пару плагинов - можно даже создавать 3д модели прямо с фотографий), можно делать целые анимации и сцены с ними же. Ещё из плюсов есть просто прорва модификаций (плагины, ассеты, готовые модели, текстуры, наборы поз, фильтры, эффекты и много чего ещё), ибо оказалось что за VaM-ом - просто армия людей которые готовы тратить своё время (иногда бесплатно иногда нет) для наполнения и творчества внутри неё.
Конечно же беды с ней есть. Всё на басурманском (англицкий и есть любительские переводы на японский/корейский), не интуитивное управление (у меня почти месяц ушёл что бы самому в основах разобраться), и просто какие то космические требования к железу: в простеньких сценах, с средним уровнем рендера (графики) прога просто поглощает в себя - 12-15 гб оперативки, мой i5-9400F на максимальном авторазгоне загружен почти всегда на 80%, карта GTX1660 Super на 6 гб загружена на 100% и начинает обогревать комнату без всякого отопления, куллера на макс. оборотах едва держат 60-65 градусов (хорошо что зима близко). И ещё загрузки. Сцена может грузиться от 3 до 12 мин (в зависимости от кол-ва объектов, натянуты ли на них хай-текстуры по дефолту и т.д.), ускорить это можно включением кешированния файлов, с последующим переносом оных (а лучше всей проги сразу) на ССД. Однако даже так, время то сокращается в 2 раза, но и программа начинает весить 100-150 гб.
Desktop Screenshot 2021.11.30 - 17.23.26.18.png

Справедливости ради, стоит сказать что у меня 100500 модов/плагинов/текстур и прочего скачано (даже в .var архивах моды весить могут прилично, даже по 1 гб отдельный файл), часть таких крупных модов я разархивировал и весить они стали ещё больше, в стоке прога весит 14-20 гб, и ещё, такие нагрузки на железо бывают не в 100% случаев. Если сцена хорошо оптимизирована - прога кушает 5-6 гб оперативки и проц напрягается гораздо меньше. Однако карта расслабляется с 85-99% загрузки до 70% (всё это кста вне зависимости от кол-ва фепесов, карта с процем могут жарить даже если прога выдаёт 300 фпс), так что на бабушкиных счетах всё равно лучше такое на запускать)))
1638225340.jpg

1634948455.jpg

1613838593.png
Даже учитывая что там нельзя побегать-пострелять, нет сюжета и прочее - лично мои потребности в вышеописанном направлении - ПОЛНОСТЬЮ удовлетворены, и КП77 мне нужно не столько что бы любоваться видами, сколько для наслаждения геймплеем, историей и прочим.
Посему считаю, что лучше не морочить людям голову, уметь лучше разбираться в собственных запросах (иначе говоря знать чего хочешь), и не впихивать невпихуемое туда, где это не уместно. Опять же, моё мнение - нужно быть совсем ребёнком 12 лет на голову, что бы требовать на серьёзных щах, игру в которой будет прям вот ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ чего тебе хотелось бы. Это просто физически невозможно реализовать, не говоря о суровых реалиях в виде цен и прочего.
Так это нужно было делать сразу, а не переделывать. Или как вариант, оставить катсцены от третьего лица. Вот тут бы игроки и рассматривали своих Барби, а геймплей был бы от первого лица. И все довольны.
Боюсь геймплей бы был упрощён ещё больше, чем сейчас, а боёвка от первого лица напоминала то что получилось в скайриме/фоллыче 3-4м или ГТА 5 - иначе говоря как минимум было бы гораздо хуже чем сейчас, как максимум что то - неиграбельное, ибо реализовать FPS/3dPS даже с ОТДЕЛЬНО (условно) мечами, и ОТДЕЛЬНО с пострелушками, выдерживая идеальный баланс между красотой графена/анимаций, удобством управления и внятным FOV-ом не удалось ещё пока никому. ИЛИ хреновый вид от первого лица и аркадные пострелушки, ИЛИ какой то деревянный вид от 3го, с ватно-деревянными же анимациями. Огурцы с молоком короче.
 
Last edited:
После обновления до версии 1.31 вернулись старые баги. Например при вызове машины она появляется в других объектах и не приезжает, либо машины выныривают из дороги, или машина врезается в объекты которые больше чем на половину ушли под землю и многие другие
 
После обновления до версии 1.31 вернулись старые баги. Например при вызове машины она появляется в других объектах и не приезжает, либо машины выныривают из дороги, или машина врезается в объекты которые больше чем на половину ушли под землю и многие другие
накатывал поверх старых версий и/или сохранений?
 
С этим я безусловно согласен (сам подписан на пару страниц в инсте, где подобное постят), но замечу, что это говорит не о том что должно быть в игре. Это говорит именно о том, чего людям не хватает.
Этого не хватает людям, потому что в игре есть нехилый кастомизатор. Должно ли у него быть какое-то практическое приложение несколько большее, чем кукла в инвентаре? Даже не знаю. :shrug:
Посему считаю, что лучше не морочить людям голову, уметь лучше разбираться в собственных запросах (иначе говоря знать чего хочешь), и не впихивать невпихуемое туда, где это не уместно. Опять же, моё мнение - нужно быть совсем ребёнком 12 лет на голову, что бы требовать на серьёзных щах, игру в которой будет прям вот ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ чего тебе хотелось бы. Это просто физически невозможно реализовать, не говоря о суровых реалиях в виде цен и прочего.
Никому и не нужно всё всё всё, детей здесь нет. Тем более того, что описано под спойлером про VaM, реализовать в самой игре уж точно никто не просил. Игроку достаточно всего лишь видеть результат того, что он так тщательно нагенерил, почаще, чем три раза за всю игру в зеркале и в финальной катсцене.
Боюсь геймплей бы был упрощён ещё больше, чем сейчас, а боёвка от первого лица напоминала то что получилось в скайриме/фоллыче 3-4м или ГТА 5 - иначе говоря как минимум было бы гораздо хуже чем сейчас, как максимум что то - неиграбельное, ибо реализовать FPS/3dPS даже с ОТДЕЛЬНО (условно) мечами, и ОТДЕЛЬНО с пострелушками, выдерживая идеальный баланс между красотой графена/анимаций, удобством управления и внятным FOV-ом не удалось ещё пока никому. ИЛИ хреновый вид от первого лица и аркадные пострелушки, ИЛИ какой то деревянный вид от 3го, с ватно-деревянными же анимациями. Огурцы с молоком короче.
Ну в Деусе (снова Деус) нормально можно пострелять и от первого, и из-за угла от третьего лица. Плюс катсцены, плюс фаталити. Вот рабочий пример сочетания двух режимов. Не обязательно TPS делать везде. CDPR же сделали его для вождения, стало только лучше. Можно было сделать просто для ходьбы, как пример, а диалоги и стрельба только от первого. Но только дайте игрокам видеть своих персов. Тут разные комбинации режимов можно придумать, уж намба ван контора в мире точно бы справилась лучше, чем это реализовано во всяких Скайримах. А сама стрельба в TPS порой бывает реализована на голову выше, чем в FPS. Я бы сказал, что в третьем Макс Пейне стрельба ощущается посочнее и поувлекательнее, чем в Киберпанке.
 
Last edited:
А 1.4 куда дели?
Не будет его. Услышал в одном ролике с ютуб, как вроде Петр Нелюбович говорил, что новая обнова готовится крайне масштабной и они хотят для неё более красивую цифру.
 
Top Bottom