2023 год и «Бесконечный ГВИНТ»

+


Привет всем!

2022 год подходит к концу, и мы хотим рассказать вам как можно больше о своих дальнейших планах. Перед вами большая статья по материалам нашего видео, которое можно посмотреть ниже. Уже скоро мы выпустим ещё одну статью, в которой подробно расскажем, как игроки смогут изменять баланс игры.

Что было в 2022 году:

• Добавилось 86 новых карт в 4 дополнениях.

• Все 8 путешествий были перевыпущены в «бесконечном» формате.

• Переработано 88 старых карт.

• Было улучшено около 30 разных «архетипов» (банды со «Cговором», самоурон, рыцари Севера и пр.).

• Добавилась новая механика настоев, повышающая степень взаимодействия.

• Добавилась возможность тратить лишние обрывки на оплату быстрого перехода в путешествиях, а также обменивать очки награды на другие ресурсы. В будущем появятся и другие похожие новшества.

• Мы провели целый ряд интересных сезонных событий, в том числе и таких необычных, как сентябрьское событие Лавка.

• Это был хороший год для сезонных режимов: из ротации исчезли непопулярные и «приевшиеся» режимы, а их место заняли интересные новинки. Особого внимания заслуживает сезонный режим «Испытание огнём», в котором игроки могут опробовать новые карты, ещё не владея ими.

• Завершился четвёртый сезон GWENT Masters, в рамках которого прошли 17 официальных мероприятий, организованных CD PROJEKT RED. Особо отметим бесценную помощь, которую оказали нам партнёры из Claymore и ESC Gaming при проведении квалификаций.

• Было очень приятно пообщаться с нашими игроками на праздновании 20-летия CD PROJEKT RED в Варшаве и в Лукке.

Чего не случилось в 2022 году:

Анимирования символов карт («токенов»). Дело в том, что мы не смогли воплотить в жизнь изначальный план — сделать премиальными все символы в игре и выпустить их в виде одного привлекательного набора. Каждый раз, когда перед нами вставал выбор: добавить новые премиальные карты или анимировать символы, мы делали выбор в пользу новых карт.

Когда мы поняли, что ситуация не изменится, мы решили собрать готовые и почти готовые символы и выпустить их как можно скорее. Это означает, что в ближайших нескольких обновлениях более 20 статичных символов станут премиальными. При этом нам пришлось отказаться от идеи сделать премиальными все символы в игре.

Обновлённого режима подбора. Очевидно, что режим подбора безнадёжно устарел, и его наборы совершенно не соответствуют изменившимся реалиям игры. Нынешний подход к разработке этого режима крайне неэффективен и сводится к попыткам «догонять» выходящие обновления. Поэтому наши дизайнеры попытались существенно переработать систему подбора, а заодно и решить ряд проблем, связанных с игровым процессом и техническим обслуживанием.

Нам удалось создать рабочий прототип нового подбора, однако воплотить его концепции в игре оказалось не так просто. Мы знаем, что наибольшей популярностью у игроков пользуется обычный рейтинговый режим, поэтому решили сосредоточиться на нём. Вот почему режима подбора нет в наших планах разработки на 2023 год. Мы надеемся вернуться к нему, если завершим работу над другими, более приоритетными изменениями, раньше срока, но шансы на это не слишком велики.

Обновления всех архетипов. Довольно много старых архетипов и игровых стратегий обрели в 2022 году новую жизнь, но надо отметить, что в этом плане нам есть куда расти. Особенно это касается архетипов, которые не менялись с самого начала игры или, несмотря на изменения, оказались не такими, как мы рассчитывали. Продолжая интенсивно работать над этой задачей, мы надеемся полностью выполнить её к концу 2023 года.

Каковы наши планы на 2023 год?

Мы рассчитываем выпустить 72 новые карты в 3 дополнениях. Период между последним добавлением карт (9 ноября) и окончанием года мы отводим под балансировку и прочие «финальные штрихи», направленные на то, чтобы влияние новых карт на игровые стратегии соответствовало нашим планам сделать ГВИНТ ещё более разнообразным.

Мы продолжим выпускать ежемесячные обновления с правками баланса.С помощью этих правок мы продолжим сокращать разрыв между лучшими и всеми остальными колодами каждой фракции, но главной нашей задачей по-прежнему останется увеличение разнообразия эффективных стратегий.

В следующем году мы планируем провести 2 крупных киберспортивных мероприятия. В 2023 году состоится пятый и последний сезон GWENT Masters. Структура соревнований будет изменена: в ней появится межсезонный турнир и серия World Masters (а ещё несколько отборочных турниров меньшего масштаба). На данный момент мы можем сообщить лишь количество и расписание этих мероприятий, но в ближайшие несколько недель, перед открытием нового сезона, мы обсудим детали формата с ведущими профессиональными игроками и постараемся выбрать наилучшие решения.

Каковы наши планы на 2024 год и далее?

Карты

В начале 2024 года мы собираемся изменить подход к укправлению игрой. После 2023 года мы не планируем добавлять в ГВИНТ новые наборы карт. Понятное дело, что это существенное изменение, но важно взглянуть на него в более широком контексте.

1. Карты, добавленные в игру в 2023 году, позволят нам окончательно сформировать библиотеку карт ГВИНТА: так, в ней будут все идеи, механики и архетипы, которые мы хотели бы видеть в игре.

2 Мы не отказываемся от обновления игры в 2024 году. Наоборот. Мы хотим передать всю власть в руки игроков. Мы предоставим вам — сообществу ГВИНТА — возможность самим решать, как нужно менять баланс в игре каждый месяц.

Мы уже начали работу над функционалом, который позволит игрокам голосовать за желаемые изменения в игре и тем самым управлять метой. Хотя этот функционал, возможно, не настолько широкий, как инструменты разработчиков, мы твердо уверены, что он положительно скажется на игре и свежести меты.


3. Очевидно, что одних только правок баланса недостаточно, чтобы поддерживать интерес активных игроков. Поэтому мы также разрабатываем новую систему прогресса, которая будет поощрять эксперименты и игру на разнообразных колодах.

Мы рассматриваем эту систему как более мягкую альтернативу ротации. У игроков остаётся коллекция карт, которую всегда можно использовать, но при этом они будут вознаграждены, если соблюдают определенные ограничения в построении колоды. А это игроки будут получать награды, что, в свою очередь, будет стимулировать разнообразие в игре.

События

После 2023 года команда CD PROJEKT RED перестанет организовывать официальные мероприятия по ГВИНТУ, но мы надеемся, что соревнования на этом не закончатся, и игроки будут устраивать собственные турниры разных масштабов и форматов, как это происходит во многих старых сетевых играх. Наша турнирная платформа останется доступной для всех желающих.

Бесконечный ГВИНТ

Мы предприняли ряд инициатив, направленных на то, чтобы игра жила даже без нашего активного участия. Этот проект, получивший название «Бесконечный ГВИНТ», позволит игрокам наслаждаться игрой ещё много лет. Мы считаем, что такое решение, максимально ориентированное на игроков, только сплотит и усилит наше комьюнити.

Однако для того, чтобы проект «Бесконечный ГВИНТ» заработал, нам нужна ваша поддержка. Без игроков, которые хотят продолжать путешествие в мире ГВИНТА и развивать игру, ничего не получится. Мы хорошо знаем, что такие игроки есть, и разрабатываем «Бесконечный ГВИНТ», думая о вас.

Мы объявляем о таких долгосрочных планах уже сейчас, потому что считаем, что так будет правильно. Мы верим в честное, прозрачное общение. Вместе с вами мы прошли долгий путь. За эти годы мы наблюдали, как наши игроки переживают приятные моменты, заводят новых друзей и даже заключают браки.

Вы имеете право знать, какое будущее ждёт нашу любимую игру и какую роль в этом будущем сможете сыграть именно вы. Подводя итог, желаем всем вам ещё одного замечательного года в ГВИНТЕ. Будущее нашей игры было, есть и будет в руках игроков.

Спасибо, что прочитали первую часть нашей статьи. В следующей мы подробно расскажем, как игроки смогут изменять баланс игры.
 
Last edited:
"У игроков остаётся коллекция карт, которую всегда можно использовать, но при этом они будут вознаграждены, если соблюдают определенные ограничения в построении колоды. А за это игроки будут получать награды, что, в свою очередь, будет стимулировать разнообразие в игре."

Но если нет новых карт, нет новых путешествий, зачем поощрения нужны. Чтобы что? Куда игроку тратить обрывки ключи пыль, если они попросту теряют смысл. Не будет новых сезонных деревьев даже. Гвинт, как и любая ККИ, держится не только на геймплее, а по большей части либо на соревновании для одних, либо на коллекционировании для других. CDPR исключают и то и другое.
Ок, те, у кого еще многих карт нет, может захотят собрать коллекцию, если их цель коллекционирование. Но в большинстве своем карты есть у всех, а вот стимулы разработчики не дадут новые. Это приведет к потере онлайна и постепенно Гвинт просто будет площадкой для ностальгии. Возможно до тех пор, пока не выйдет Ведьмак 4.
Минимальную поддержку все таки надо оказывать. Хотя бы 2 путешествия в год, хотя бы сезонные деревья.
 
Да, нужно чем-то поддерживать интерес. Если есть все карты, путешествия и пр., то без нового контента будет сложно играть дальше.
 
Трошки насторожує, але ідея не просто закрити гру, а створити для ком'юніті важилі для її розвитку - то є люксово. Сподіваюсь, вам вдасться це зробити на найвищому рівні.
 
Вот почему режима подбора нет в наших планах разработки на 2023 год

Ну що тут сказатi?

>удалить рабочий режим, засунув вместо него бета-версию недоработки

>годами говорить, что новый режим выйдет из беты и доработается

>сказать, что «ну не шмогла, я, не шмогла»

>закрыть игру :smart:

Браво.
Всё остальное не имеет смысла, понятное дело, что коммьюнити не останется в игре, где ничего нового не происходит.
 
Краткая выжимка и суть между строк:

шансы на это не слишком велики.
Мы не отказываемся от обновления игры в 2024 году. Наоборот. Мы хотим передать всю власть в руки игроков.
мы надеемся, что соревнования на этом не закончатся, и игроки будут устраивать собственные турниры
чтобы игра жила даже без нашего активного участия
Без игроков, которые хотят продолжать путешествие в мире ГВИНТА и развивать игру, ничего не получится.
Вы имеете право знать, какое будущее ждёт нашу любимую игру

:howdy:
 
убили играбельную арену и сделали неиграбельный подбор. ВЕРНИТЕ АРЕНУ!
в рейтинговые игры надоедает играть против одних и тех же колод! ВЕРНИТЕ АРЕНУ
сделайте больше режимов игры помимо рейтинговых. ВЕРНИЕ АРЕНУ
ВЕРНИТЕ АРЕНУ И СДЕЛАЙТЕ АРЕННЫЕ СЕЗОННЫЕ ИГРЫ
хотя бы в подбор сезонные игры добавьте. хотя кому я это пишу...
 

Q255

Forum veteran
убили играбельную арену и сделали неиграбельный подбор. ВЕРНИТЕ АРЕНУ!
в рейтинговые игры надоедает играть против одних и тех же колод! ВЕРНИТЕ АРЕНУ
сделайте больше режимов игры помимо рейтинговых. ВЕРНИЕ АРЕНУ
ВЕРНИТЕ АРЕНУ И СДЕЛАЙТЕ АРЕННЫЕ СЕЗОННЫЕ ИГРЫ
хотя бы в подбор сезонные игры добавьте. хотя кому я это пишу...
Сами сделайте... в 2024 году :)
 
Позор все вашей команде разработчиков и руководству. Просрать такую шедевральную идею, благодаря такой ужасной реализации... Дилетанты...
 
Неясно, как можно так бездарно слить игру с прекрасным сеттингом и атмосферой, но спокойствие Торцова на трансляции о похоронах, конечно, вымораживает.
 
Неясно, как можно так бездарно слить игру с прекрасным сеттингом и атмосферой, но спокойствие Торцова на трансляции о похоронах, конечно, вымораживает.
Это называется - профессионализм :beer:
 
Многое будет зависеть от параметров бесконечности. Пока что-то опасаюсь, что бесконечность не продлится долго..
 
Top Bottom