Абсолютно революционная идея по добору карт между раундами!

+
Абсолютно революционная идея по добору карт между раундами!

Пол-года назад кто бы мог подумать, что Золото станет уязвимым?
Год назад кто бы мог подумать, что в игре появится позиционирование?
Полтора года назад кто бы мог подумать, что у фракций не будет уникальных способностей?
Два года назад кто бы мог подумать, что в Гвинте карты будут стрелять друг по другу?

И вот не менее революционная идея, в силу необычности которой даже был создан отдельный топик!

Готовы?
Итак ..

Что если после второго и третьего раунда игроки будут добирать не по 2/1 карты, а столько, сколько необходимо, что бы у обоих в руках снова стало по 10 карт.

То есть:
- если после первого раунда у вас осталось 7 карт - то вы добираете 3
- если осталось 4 карты - добираете 6
- если карт 10 или больше - не добираете ничего, даже если у соперника осталось 0 карт и он при этом добирает 10
Всё то же и для третьего раунда.

Плюсы такого решения:
1. Раз и навсегда решается "проблема монетки". Оба игрока в начале каждого раунда всегда будут иметь одинаковое количество карт.
2. Игра станет минимум вдвое зрелищней и динамичней. Больше никаких пассов на пустом столе, никаких эндшпилей 1 карта на 1 карту, каждый раунд будет долгим и по максимуму насыщенным картами.
3. Уйдут унылые мувы на получение КА или на прокрутку колоды. Вместо них останется только чистая тактика и блеф.

Кроме того, под это дело даже не потребуется менять большинство существующих в игре карт. Только точечные изменения, не больше чем того требовала смена статуса золота или переделка карт работающих на весь ряд.

Это изменение способно буквально вдохнуть новую жизнь в Гвинт лучше любой механики рандома.
Даже дек-билдинг из простого "чем меньше карт, тем лучше", преобразится в множество возможных вариантов от уверенных 40 карт до рискованных 25.

:cheers:
 
В первом раунде придется играть до последней карты, уже не спасуешь раньше времени, соперник потратит все карты заберет раунд, а потом с одинаковым количеством карт будете играть ещё два раунда...
И милл будет всех унижать...
 
Miketsinchenko;n10307902 said:
В первом раунде придется играть до последней карты, уже не спасуешь раньше времени, соперник потратит все карты заберет раунд, а потом с одинаковым количеством карт будете играть ещё два раунда...

До последней карты играют и сейчас. Только после этого игра сводится к двум быстрым раундам с минимумом интерактива.

А когда каждый раунд соперники будут начинать с десятью картами, вместо борьбы за КА и право финишера, игроки будут стремится правильно распределять доступные карты на все раунды, что бы не выкидывать сильные карты в заведомо проигрышной ситуации, и наоборот, стараться выманить такие карты у противника, изображая уверенность в победе, тогда как раунд уже очевидно проигран.

Miketsinchenko;n10307902 said:
И милл будет всех унижать...

Колоды на 30+ карт Милл физически не может унизить.
Особую силу тут приобретёт скорее Вскрытие, причём больше в качестве источника информации о картах в руке противника, для нивелирования блефа.
 
В целом предложение интересное, но:
- любые колоды на погоде будут только рады длинным раундам;
- практически все нынешние колоды работают на прочистку колоды. "Карта, которая вытягивает из колоды другую карту". Предложение автора сделает мулиган чудовищным;
- из игры придётся убирать/переделывать нынешние механики на перебор колоды. К примеру, Гончей Дикой Охоты придётся не тянуть из колоды Мороз, а создавать его, т.к. это просто-напросто будет удобнее для игроков.
 
Если сделать так как вы предлагаете, все просто будут напихивать в колоды самые сильные карты. Учитывая, что колоды будут размером 30-40 карт, они будут все одинаковыми, и преимущество будет иметь та фракция, у которой лучше будет синергия между архетипами. Сейчас в игре пока что не достаточно карт для такого. Сами посчитайте 3 раунда до последней карты, - это 30 карт минимум.

Тут сразу можно выделить несколько проблем:

1. Многие карты при такой механике придётся переделать (Шпионы, керрриоверы, карты прокрутки, погода и т.п.).
2. Сильно увеличится продолжительность матчей (в 3 раза). Готовы вы тратить на каждую партию 30-40 минут?
3. Начисление ММР в рейтинге и про-ладдере придётся тестировать и менять из-за пункта выше.
3. Проблему монетки это не решит, а возможно и усугубит, т.к. сейчас есть возможность темпануть и уйти в пас. А тот кто будет ходить последним в раунде, как получал преимущество, так и будет получать.
4. Тактики и блефа тоже убавится. Колоды, как я уже сказал будут одинаковыми (по 1 на фракцию), исчезнет возможность грамотно темпануть/пасануть. Да и о каком блефе может идти речь, если изначально он построен вокруг того, что нужно принимать решение: играть сильные карты сейчас или сохранить их на следующие раунды. А в вашем предложении за игрока это решит рандом на раздаче и муллигане?

В общем, как-то так.
 
Вот, товарищи, интересный момент - вот пишут люди свои идеи. Практически все идеи простыми словами херятся (по другому не назовешь). Вот там будет проблема, вот тут появится, вот там неправильно, вот тут... И так далее.

Я считаю - каждая идея несет в себе частичку истины.

Почему же тогда, когда сами СДПР выкатывают обновление с кучей багов и недоработок и механикой, к которой нам нужно тупо привыкнуть, на которую плюются, но ВСЕ РАВНО играют каждый день.

Может стоит проще относится ко всем идеям.

Плюс у меня давно закрался такой вопрос, не в обиду модераторам, так как они выполняют лишь поставленные им задачи, - не стоит сюда, на форум выкладывать какие либо идеи и писать о багах в игре, так как автоматически вас перенаправят на электронную почту техподдержки или форму обратной связи. Форум существует, на данном этапе, чтобы создавать иллюзию обратной связи, так как сами модераторы поступают точно также, обращаются на тех поддержку и так далее.

По поводу самого топика - идею лично я поддерживаю. Колоды на 40 карт до сих пор не реализованы по многим причинам. Берешь колоду на 40 карт, тебе в руку попадет и плотва и мороз и предметы и все то, что тебе в первом раунде просто не нужно, в придачу во втором раунде ты с большой вероятностью получишь то, что ты поменял в предыдущем.

Автор, молоток, свежий взгляд!

Все гениальное просто. Если такая идея автора прокатит - все уже будут его хвалить, а не критиковать.
 
Вообще такое нововведение позволило бы не забивать половину колоды прокруткой; Неннеке, Ассире и островной контрабандист стали бы ценными картами.
Возможно, для реализации потребуется снизить число карт в стартовой руке до 8, например.

Однако обязательно нужно что-то делать с муллиганом.
 
Как вариант можно не каждый раунд до 10 добирать. А, например, в первом 10, во втором 9, в третьем 8. Количество может быть и другим, но суть в том чтобы размер руки уменьшался с каждым раундом.

B еще от себя добавлю. В MTG, например, есть "Золотое правило", которое гласит, что если текст карты противоречит тексту правил, то предпочтение отдается тексту на карте. Что-то подобное не помешало бы и Гвинту.
 
Что ж, идея довольна интересная и необычная. Но тут много подводных камней, многие из которых уже описали выше. Так что как переделка основного режима - ну уж нет, простите... Как доп режим для страждущих -пчму бы и нет?)
 
Ужасная идея! прокрутка колоды умрет, истощщение противника умрет. и главное куча карт типа пловы или аэлирен с ведьмаками и ведьмами умрут окончательно.
Вообще я против постоянных кардинальных изменений где каждый мажор играешь в новую игру
 
И зачем оно надо? чтобы 1 игру играть по 30 минут? или больше, особенно когда тянут время до последних секунд.
 
Художника каждый обидеть может. Как говорится - "Критикуя, предлагай". Полностью солидарен с Капралом
KAPRALMAN;n10312342 said:
Я считаю - каждая идея несет в себе частичку истины.
. Из таких неординарных идей и предложений потом и складывается вполне годная картина. Мое почтение автору.:cheers4:
 
А я бы хотел увидеть такой режим игры:

- игроки начинают с 5 картами в стартовой руке;

- в начале хода игрок тянет верхнюю карту из своей колоды;

- во время своего хода игрок может разыгрывать от 1 до 2 карт одновременно;

- после пасса одного из игроков, второй игрок до конца раунда теряет возможность брать верхнюю карту из своей колоды в начале хода;

- каждый раунд длится до 10 хода или до пасса обоих игроков;
 
Fioiltarna;n10311632 said:
Если сделать так как вы предлагаете, все просто будут напихивать в колоды самые сильные карты. Учитывая, что колоды будут размером 30-40 карт, они будут все одинаковыми, и преимущество будет иметь та фракция, у которой лучше будет синергия между архетипами. Сейчас в игре пока что не достаточно карт для такого. Сами посчитайте 3 раунда до последней карты, - это 30 карт минимум.

Слабые карты и сейчас в колоды не кладут :)
Но на данный момент, все игроки связаны так называемыми архетипами - группой из двух-пяти карт, вокруг которых выстраивается общая тактика на всю игру. Отсюда и некоторая однообразность игрового процесса, и отсутствие зрелищности для зрителя., что в итоге вынудило ввести механику рандома.

В больших колодах разумеется будет невозможно играть одним архетипом, и игроку придётся комбинировать в той или иной степени очень многие карты. Это добавит непредсказуемости и намного разнообразит игры даже одними и теми же колодами.

Fioiltarna;n10311632 said:
1. Многие карты при такой механике придётся переделать (Шпионы, керрриоверы, карты прокрутки, погода и т.п.). 2. Сильно увеличится продолжительность матчей (в 3 раза). Готовы вы тратить на каждую партию 30-40 минут? 3. Начисление ММР в рейтинге и про-ладдере придётся тестировать и менять из-за пункта выше. 3. Проблему монетки это не решит, а возможно и усугубит, т.к. сейчас есть возможность темпануть и уйти в пас. А тот кто будет ходить последним в раунде, как получал преимущество, так и будет получать. 4. Тактики и блефа тоже убавится. Колоды, как я уже сказал будут одинаковыми (по 1 на фракцию), исчезнет возможность грамотно темпануть/пасануть. Да и о каком блефе может идти речь, если изначально он построен вокруг того, что нужно принимать решение: играть сильные карты сейчас или сохранить их на следующие раунды. А в вашем предложении за игрока это решит рандом на раздаче и муллигане?

1. Разумеется. Как и в случаях с уязвимым золотом или введением позиционирования, здесь так же нужно будет переделать некоторые карты.

2. А разве есть разница, сыграть две партии по 15 минут или одну за 30, пусть даже и с одним и тем же соперником?

3. ММР и сейчас нуждается в переделке :) Но возможно Вы имеете в виду дейлики? Их в этом случае точно нужно будет переделать. Что бы не пришлось тратить несколько часов на одну бочку.

4. Монетка сейчас, зачастую, решает, кто из игроков получит право финишера в третьем раунде. Где играется одна-две карты каждым игроком, и проигравший КА лишается возможности хоть как то реагировать на ходы противника. В случае большого добора карт на протяжении каждого раунда, времени для реагирования на пасьянс противника будет всегда предостаточно.

KAPRALMAN;n10312342 said:
Практически все идеи простыми словами херятся (по другому не назовешь). Вот там будет проблема, вот тут появится, вот там неправильно, вот тут... И так далее.

Есть такое.
Например сколько бы пунктов о том как это убьёт игру выкатили бы пользователю, предложившему в феврале 2017го снять с золота иммунитет?
Но с другой стороны, каждому автору какой-либо идеи эта самая идея кажется настолько идеальной, что он просто не в состоянии заметить в ней какие-либо изъяны. И для этого как раз и нужны критические посты.

UGC1810;n10312392 said:
Количество может быть и другим, но суть в том чтобы размер руки уменьшался с каждым раундом.

Особый акцент на том, что бы у игроков на протяжении всей игры всегда было одинаковое количество карт для игры. Как в шахматах.
Так же этих карт должно быть достаточно для полноценного раунда.

AdeLaida;n10312372 said:
Возможно, для реализации потребуется снизить число карт в стартовой руке до 8, например.

Тут можно попробовать определить оптимальное число карт, которые игроки разыграют за партию.

Например сейчас это 10 карт в первом раунде + 2 во втором + 1 в третьем - итого всего 13 ходов. Причём эти 13 ходов раскиданы по раундам непропорционально, приводя как к долгим динамичным раундам, так и к упованию на рандом в виде одной единственной карты в третьем раунде.

Если играть в каждом раунде по 8 карт, то это уже получится 24 хода, что уже намного больше чем сейчас. Причём каждый раунд будет играться по 8 ходов от каждого соперника. Это меньше чем текущий первый раунд на 10 ходов, но взамен мы получаем ещё два полноценных раунда на 8 ходов для каждого игрока.

Можно сравнить с футболом. Где у нас только один тайм + дополнительное время (сейчас в Гвинте), или где у нас два полноценных тайма (предлагается).

DoctorHispanO;n10312642 said:
Ужасная идея! прокрутка колоды умрет, истощение противника умрет. и главное куча карт типа пловы или аэлирен с ведьмаками и ведьмами умрут окончательно. Вообще я против постоянных кардинальных изменений где каждый мажор играешь в новую игру

Плотва - отличный пример унылости прокрутки в Гвинте.

Изначально Легендарная серебряная Плотва выходила на поле откуда угодно (колода, кладбище) каждый раз, когда игралась золотая карта. Таким образом вы жертвовали серебряным слотом ради усиления любого своего золота на силу Плотвы (4-6). После череды абузов, карту занерфили настолько, что теперь вы жертвуете серебряным слотом (и повышаете шанс плохого муллигана) ради банальной прокрутки колоды на 1 карту.

Другой примет текущие Чур и Игоша. Про них прямым текстом было сказано, что они в таком виде потому, что Северу тупо необходима серебряная прокрутка колоды.

И это всё полноценные серебряные слоты, рассчитанные якобы на уникальные и сильные способности.

Тогда как сам факт прокрутки это не какой то хитрый способ переиграть противника, а просто повышение шанса на заход в руку необходимых карт в условиях ограниченного добора карт в игре!
В комбинации с серебряными шпионами, мы получаем картину, когда половину игры соперники занимаются не обыгрыванием друг друга, а прокруткой собственной колоды и выжиданием момента для обгона противника по КА.

Вспомните любого новичка, который изначально пытается реально играть в карты, а уже потом приходит к пониманию, что главное в Гвинте это прокрутка колоды и получение КА.

Без прокрутки и без КА сам Гвинт никуда не денется.

Убеждён, что если сами разработчики потестят добор на 10 карт на каком-нибудь закрытом сервере, даже без изменения текущих карт, они сами поразятся насколько всё станет интересней и насыщенней.
 
KnifeTime;n10316292 said:
Тут можно попробовать определить оптимальное число карт, которые игроки разыграют за партию.

Например сейчас это 10 карт в первом раунде + 2 во втором + 1 в третьем - итого всего 13 ходов. Причём эти 13 ходов раскиданы по раундам непропорционально, приводя как к долгим динамичным раундам, так и к упованию на рандом в виде одной единственной карты в третьем раунде.

Если играть в каждом раунде по 8 карт, то это уже получится 24 хода, что уже намного больше чем сейчас. Причём каждый раунд будет играться по 8 ходов от каждого соперника. Это меньше чем текущий первый раунд на 10 ходов, но взамен мы получаем ещё два полноценных раунда на 8 ходов для каждого игрока.

Можно сравнить с футболом. Где у нас только один тайм + дополнительное время (сейчас в Гвинте), или где у нас два полноценных тайма (предлагается).

Тогда как сам факт прокрутки это не какой то хитрый способ переиграть противника, а просто повышение шанса на заход в руку необходимых карт в условиях ограниченного добора карт в игре!
В комбинации с серебряными шпионами, мы получаем картину, когда половину игры соперники занимаются не обыгрыванием друг друга, а прокруткой собственной колоды и выжиданием момента для обгона противника по КА.

Вспомните любого новичка, который изначально пытается реально играть в карты, а уже потом приходит к пониманию, что главное в Гвинте это прокрутка колоды и получение КА.

Без прокрутки и без КА сам Гвинт никуда не денется.

Убеждён, что если сами разработчики потестят добор на 10 карт на каком-нибудь закрытом сервере, даже без изменения текущих карт, они сами поразятся насколько всё станет интересней и насыщенней.

Добор до 10 карт в каждом раунде - это действительно очень сильно увеличит время игры. И минимальная колода будет уже 30 карт, как писали выше.
Я не просто так предложила 8 - это не мешает делать колоды на 25-26 карт без боязни перекрутить самого себя, и в то же время колоды на 40 карт смогут максимально реализовать свой потенциал за счет некоторого количества прокрутки.

По поводу прокрутки: очень часто она превращается в "прокрутку ради прокрутки", это как с упомянутой вами Плотвой в ее нынешнем состоянии. И в то же время она может нести тактический элемент - вовремя достать казнь даром природы, найти в дебрях колоды кладбабу с помощью приказа или Ронвида через ДКА. Обидно же иметь в колоде контркарты (ту же казнь и т.п.) и не иметь возможности сыграть их именно тогда, когда это действительно нужно.
 
Я за, если только например в первом раунде игра начиналась с 5 карт, в 2 с 6 карт, в 3 например с 8.
 
Gefestus;n10328532 said:
Я за, если только например в первом раунде игра начиналась с 5 карт, в 2 с 6 карт, в 3 например с 8.

Всего по 5 ходов для каждого игрока в раунде это слишком мало.
8 - это самый минимум. Кроме того, каждый раунд должно быть одинаковое количество ходов. В противном случае игроки всё ещё смогут так или иначе получать КА.
 
А если поставить добор карт следующим образом:
1 раунд - до 10 карт.
2 раунд - до 7 карт.
3 раунд - до 5 карт?
Понятно дело, что цифры - вещь второстепенная, в данном вопросе. Гораздо важнее другое - таким образом мы оставляем люфт для прокрутки/можем играть только в 30 карт.
Сама идея мне, в целом, нравится, хоть и имеет кучу спорным моментов.

Соглашусь с тем, что роль монетки должна уменьшиться вследствие увеличения возможностей законтролить потенциального финишера противника, либо - впихнуть своего, более мощного.

Касательно милла - если вдруг (особенно - при данной системе) он будет парить ладдер, то, что логично, колоды, помимо увеличения в размерах, будут (по возможности) перестраиваться таким образом, чтобы милл минимально ломал все их синергии.

Насчёт длительности игр скажу так: что с данной идеей, что без неё - всё равно будут колоды, которые будут оперировать долгими играми (сложность, дополнительные расчёты, множество действий), так и "быстрые" спам колоды.
 
Miarello;n10340562 said:
А если поставить добор карт следующим образом: 1 раунд - до 10 карт. 2 раунд - до 7 карт. 3 раунд - до 5 карт?

Неравномерный добор в этом случае (впрочем, как и сейчас в игре) открывает возможность для абуза КА с помощью темповых карт и монетки.

Например первый игрок ставит 7, второй 8, первый играет 3, второй пасует. И на второй раунд первый игрок выходит с рукой на одну карту меньше, да к тому же снова будет начинать раунд.
 
Ужасная идея. Из игра вообще уйдёт тактика. Любой раунд всегда будут играть до последней карты, т.к. иное вообще не имеет смысла(очевидно ведь, почему).
Блеф? Какой блеф, блеф тоже исчезнет из игры, т.к. не имеет никакого значения, что у противника за карты. Игру будет выигрывать чисто заход и тупая мощь, т.к. ни темп, ни что-либо другое вообще не будет решать - играй все карты, дави до последнего - в следующем раунде ты снова наберёшь полную руку.
 
Top Bottom