Артефакт

+
Трэк дает доп золото за убийство героя +10, в итоге Бх с сильной атакой ваншотит героя на линии и получает за него 15 голды.
Мне сложно что-то ответить, т.к. не играл, но на стримах никаких преимуществ у колод с БХ я не видел. Пока что я видел только 2 вещи, которые меня смущают в плане геймплея: бесконечная мана и cheating death. Очень хорошо это было видно во вчерашнем противостоянии DrHippi vs. Hyped на турнире WePlay. Концовки всех трёх матчей были весьма красноречивы.
 
А, и ещё дождаться окончательного вердикта Деда.

У меня для вас 2 высказывания:

1) За последние пару дней я понял одну вещь об Артефакте, которую не сразу просёк. Артефакт - это игра, в которой компьютер создаёт обоим игрокам обстоятельства, на которые оба игрока должны реагировать и подстраиваться. Этим она и отличается от ГВИНТа. Тут разный тип геймплея. В ГВИНТе компьютер только сдаёт карты и очень редко подкидывает монетку (Ревилл), в Артефакте он полноправный участник, третья сторона.

ГВИНТ - это игра, в которой вам нужно еще до розыгрыша первой карты прикинуть план на игру: в каком раунде будете давить, до какой карты играть первый раунд, какая колода у оппонента и важно ли вам ходить последним при его колоде, какие он может выкинуть опасности в этом раунде и в следующем и т.д.

Артефакт - это всё про адаптацию к в общем-то случайным обстоятельствам, которые игра создаёт для обоих игроков. Вы не знаете, куда игра поставит вам первых 3 героев, вы не знаете какие карты будут вам заходить на старте и тем более на топдеке, вы не знаете в каком порядке вам будут давать предметы, вы не знаете в каком направлении будут бить крипы и герои. Игра всё это делает сама и поэтому вам остаётся реагировать на это. Возможностей для реакции довольно много.

Вот это очень важное, на мой взгляд, отличие Артефакта от ГВИНТа. Ключевое я бы сказал.

Дополнительно поясню. Начало игры ОЧЕНЬ от вас не зависящее. В первом раунде игра ставит из вашей колоды трёх героев на 3 доски. Далее игра сама решает, на какие столы она их поставит. Далее игра сама решает, поставит она ваших героев напротив героев оппонента или напротив крипов. Это всё ОЧЕНЬ важно и это АБСОЛЮТНО не зависит от вас. У меня было много случаев, когда моих синих героев игра ставила в первом раунде напротив черных и красных героев, что автоматически означало гибель моих героев, потому что у черных и красных очень сильная атака, особенно у черных, а у моих как раз слабое здоровье. Если же она ставила моих героев напротив вражеских крипов, то мои герои выживали. Далее, если мой герой неудачно ставился напротив того же Акса, то оппонент не просто убивал моего героя первым ходом, он еще и получал за это 5 монет! Т.е. он заканчивал первый раунд +5 монет, а я с нулём монет и -1 герой на столе просто потому, что НЕ ПОВЕЗЛО. Далее начинается снежный ком, т.к. оппонент имеет 5 монет и уже может купить какой-то недорогой обвес, который сделает его оставшегося на поле героя еще сильнее. Я же с нулем монет не могу ничего купить и начинаю 2 раунд в минус 1 герой.

Ещё, что важно. Игра начинается с 3 манами и так как тут нет муллигана в принципе, то шанс, что у вас на старте окажется нужная для реакции карта за 3 маны очень низкая. Поэтому фактически первый раунд всегда идёт в прожим пасса с обоих сторон. Это и делает начальное размещение героев игрой таким важным. Фактически ничего нельзя сделать в первый раунд и если не фартануло, то вы получаете мощный дизадвентаж. Это не означает конец игры, потому что есть шанс камбекнуться с помощью заклинаний-зачисток в следующих раундах, но это оставляет негативное ощущение, когда оппонент получил золото и преимущество просто потому, что ему повезло. Мне это не нравится. Это не весело.

2) Во всех играх я играю исключительно в констрактед. Если вы тоже играете только в констрактед и для вас это главный формат, а аренки и драфты играете по фану изредка, то этот пункт очень важен. Для комфортной игры в Артефакт вам нужно будет потратить деньги сверх 1400 рублей! Это 100% Этого никак не избежать, если вы играете только констрактед. Вы совершенно никак не сможете получить новые карты, если играете только констрактед. Вообще никак и не при каких обстоятельствах. На текущем этапе развития игры. Не слушайте басни и байки глашатаев и зазывал, которые рассказывают истории о бесплатной коллекции. Это мошенники и лгуны! Позже, возможно, ВАЛВ пойдут на уступки, но сейчас никак. Те карты, что я купил за 1400 рублей, я продал все кроме синего цвета, которым решил играть, мне удалось выручить только 400 рублей за всё. Я добавил ещё 200 и купил себе лучшего синего героя - Канну за 600 рублей. Но одной Канны оказалось мало, ещё нужны мощные синие заклинания, лучшее из них стоит 500 рублей, а их нужно хотя бы 2. А там еще куча заклинаний по 150-300 рублей + экипировка. Т.е. всё. Это PayWall. Я не могу дальше играть, если не докину еще около 2000 рублей. Делать это или нет - я ещё не решил. Но я это пишу, чтобы новички знали, что они столкнуться с этим, если для них констрактед единственный формат и чтобы они не слушали зазывал.

Всё это похоже на МТГ, но с тем отличием что в бумажном МТГ были и есть лайфхаки. Например, когда я играл в бумажный МТГ, то мы в клубе одалживали друг другу карты на турниры. Все друг друга знали и перед турнирами все ходили и брали друг у друга карты "на прокат". Это позволяло играть в МТГ самыми лучшими колодами даже если ты не имел карт. Далее можно было меняться и даже "барыжить". Если в клуб приходил новичок, вскрывал бустер, то ты мог у него выменять ценную карту на какую-нибудь ерунду. Так вот в Артефакте все эти лайфхаки не работают. Габен создал аналог экономики бумажного МТГ, однако без возможности одалживать карты, без возможности менять карты. Фактически он монополизировал весь вторичный рынок и все "обмены" идут через него. Это полностью тоталитарная система, в которой Валв полностью контролирует весь оборот карт: первичный, вторичный - весь. И со всего имеет процент и прибыль. Это ужасно! Даже в МТГО есть возможность бесплатного обмена карт, когда в клиенте игры ваши друзья могут вам передать карты и тикеты БЕСПЛАТНО. Поэтому я ответственно заявляю, что как бумажная МТГ, так и МТГО - В РАЗЫ лояльнее к игрокам в плане экономики, поэтому Артефакт - самая жёсткая на сегодняшний день экономика ККИ. Это тоталитарная, диктаторская система. Худшее, что когда-либо появлялось на свет в жанре ККИ. Я 20 лет назад впервые столкнулся с экономикой 100% платной ККИ, потом 15 лет наблюдал за развитием платной экономики в ККИ на примере МТГО. И то, что выдал Габен переходит все границы.

Габен обязан дать возможность дать БЕСПЛАТНО менять и одалживать карты в рамках игрового клиента между друзьями. Потому что наши карты в этой системе - это наш актив. Никто не может запретить мне менять карты, за которые я заплатил полную рыночную стоимость. Только когда он это сделает, он может называть свою систему аналогом МТГ. Сейчас же это тоталитарная система, в которой все проигрывают кроме Габена.

Надеюсь, эти размышления оказались полезными. Это не вывод и вердикт, но очень близкое к этому. Ещё у меня есть мысли насчёт очередности ходов в Артефакте и привязки розыгрыша карты к цвету героя. Это ещё один мегаважный фактор в игре. Но лениво расписывать, хочу потрогать патч в ГВИНТе. Если кому интересно, то охотно поделюсь наблюдениями позже.
 
Last edited:
Пара уточнений к вашему посту, игра выбирает не из 5 героев, вы сами выбираете какие 3 героя выйдут в начале игры, какой во 2 раунде и какой в 3. Это зависит от расположения их иконок при составлении колоды.

И валве обещали сделать свободный обмен картами между игроками, только не на релизе, возможно это добавят 14 числа вместе с патчем, может чуть позже.
 
Фактически он монополизировал весь вторичный рынок и все "обмены" идут через него. Это полностью тоталитарная система, в которой Валв полностью контролирует весь оборот карт: первичный, вторичный - весь. И со всего имеет процент и прибыль.
А как работают карты Артефакта в Стиме? Они есть в инвентаре? Если да, то их нельзя обменивать с другими игроками, как, например, Steam Trading Cards?
 
Пару уточнений к вашему посту, игра выбирает не из 5 героев. вы сами выбираете какие 3 героя выйдут в начале игры, какой во 2 раунде и какой в 3. Это зависит от расположения их иконок при составлении колоды.

Спасибо за оперативное уточнение, поправил пост! Я ранее уже писал, что могу ошибаться в мелких деталях правил и игры. И всегда благодарен, когда меня поправляют. Но хорошо, вы знаете КАКИЕ герои выйдут, но куда они станут - это уже не зависит от вас, верно? Так что это практически не меняет общего смысла того, о чём я писал.

Если сделают обмен и он будет без комиссий и бесплатный, то тогда экономика Артефакта будет равнозначна экономике МТГО. Это не решит проблему высокой цены констрактеда, но даст социально активным людям возможность брать карты взаймы на турниры.

А как работают карты Артефакта в Стиме? Они есть в инвентаре? Если да, то их нельзя обменивать с другими игроками, как, например, Steam Trading Cards?

В клиенте игры я таких функций не нашёл. На реддите писали, что менять нельзя. Если кто предоставит факты о том, что это возможно, я, конечно, признаю свою неправоту и исправлю пост.
 
Last edited:
Спасибо за оперативное уточнение, поправил пост! Я ранее уже писал, что могу ошибаться в мелких деталях правил и игры. И всегда благодарен, когда меня поправляют. Но хорошо, вы знаете КАКИЕ герои выйдут, но куда они станут - это уже не зависит от вас, верно? Так что это практически не меняет общего смысла того, о чём я писал.
В мелких деталях? Ты видимо совсем не разобрался в игре, дед. Это не мелкая деталь, это одна из основ игры. Вот тебе пример. Есть герой Преликс, статы у героя как у крипа - им стол ты не займешь. Соответственно, глупо выпускать Преликса в первых фазах, когда он умирает от любого чиха. Что в таком случае делать? Ну логично предположить, что в первых фазах должны выходить сильные герои, например - черные или красные, которые помогут тебе занять стол. Преликса же, в таком случае, нужно ставить на ту линию, которую ты уже занял. И таких моментов в игре просто миллион. Я не утверждаю, что сам полностью разобрался в игре (она слишком объемная), но ты тут с такой уверенностью расписываешь плюсы и минусы, не понимая при этом добрую половину тонкостей игры. Может все-таки побольше поиграешь, а потом уже вердикты писать начнешь?
P.S. Я не утверждаю, что у игры нет минусов. Их полно. Но нынешний артефакт это просто глоток свежего воздуха после "ХК". Прочитав сегодняшний патч в "ХК" - лишний раз убедился в своей правоте. И да, карты пока менять нельзя, они об этом сразу сказали. Эту возможность добавят в игру позже. Хочешь расскажу, почему нельзя менять? Да все просто, люди начнут покупать артефакт на новые аккаунты, открывать паки и играть там подарочные тикеты. Это ведь выгодней, чем покупать паки в самой игре. Я уверен, что Габен думает как бы убрать подобный абуз. "Вольво" уже очень давно перестали быть щедрыми к игрокам. Но были времена...
 
Last edited:

Guest 4150580

Guest
Можно один небольшой вопрос?
Сразу обозначу что саму игру я не покупал, так что критиковать геймплей не буду...
Много кто приводит как плюс для игры возможность играть драфты и окупать тикеты на 3-4-5 победах.
И мне сразу стало интересно, если все будут побеждать то кто будет проигрывать?
 
И мне сразу стало интересно, если все будут побеждать то кто будет проигрывать?
Все побеждать не будут, это естественно и любой должен это понимать. Более того, многие будут проигрывать и мало кто сможет играть без затрат. Без затрат, скорее всего, смогут играть единицы. Т.е. к этой игре нужно подходить с пониманием, что тратить там придётся. Если кто-то думает, что ему хватит 1400₽, то он либо наивен, либо очень крутой игрок, с весомым запасом везения.
 
...но ты тут с такой уверенностью расписываешь плюсы и минусы, не понимая при этом добрую половину тонкостей игры. Может все-таки побольше поиграешь, а потом уже вердикты писать начнешь?

Ну, меня попросили написать. Я и написал свои мысли. Вердикт Хаппосая это просто жалкое мнение ноунейм персонажа с форума. Не нужно к этому никак относиться. Я просто имею на на это право, как и все. Поэтому и пишу. Нигде не позиционирую себя знатоком игры, наоборот, везде подчёркиваю, что понимаю мало и постепенно разбираюсь. О своём прогрессе отписываюсь тут, на форуме ГВИНТа, как на самом лояльном и терпимом форуме в мире. Всегда благодарю за ошибки и даже нравоучения.

Кстати, сделайте полезное дело. Опишите точно и в подробностях, как работает система инициативы и какие там есть нюансы. Потому что это мегаважная вещь и в игре совершенно никак не объясняется как она работает. И я не понял ещё её тонкостей.

И мне сразу стало интересно, если все будут побеждать то кто будет проигрывать?

Это игра с нулевой суммой, как говорят экономисты. Т.е. если ты выиграл приз, то кто-то проиграл приз. При не берётся из воздуха. Призовой фонд как бы наполняется тикетами, выигравшие условно получают тикеты проигравших. Точную формулу сложно понять, но в обищих чертах система построена так, чтобы игры на призы были самоподдерживаемыми, т.е. чтобы Валв не проигрывала от раздачи призов. По-моему, это очевидно и лежит на поверхности.
 
Вообще интересно , не раз в обзорах от "критиков" и геймеров слышал что артефакт не имеет новых механик для кки , что это просто сборная солянка других ККИ. После 50 + часов смею уверить что это не так...
В артефакте очень сильна составляющая пошаговой стратегии , а именно три стола - три фланга ;и фаза боя с поочередной раздачей приказов и переходом хода. И чем больше я задумываюсь тем больше понимаю что это реально революционная и очень глубокая механика , решающая проблему очередности хода , монеток и прочих костылей и добавляющая очень важный параметр - инициативу!
PS Вообще играя в артефакт "навеяло" стратегии с непрямым вмешательством , ты делаешь какие-то стратегические ходы и отдаёшь приказы , а вот ваши герои и войска уже рандомно там бьются ) В этом есть своё очарование.

PSS Прочитал про эффект "снежного кома" , убийства , боунти и т.д. Да сначало выглядит нереально печально( у самого дико подгорало). НО постепенно вам с опытом будет приходить понимание , что комбек вполне возможен , а золото и артефакты не решают кто победит;)
Чёрные богаты и отлично гангают и проносят башни, зато синие могут спамить много юнитов и ультимативно чистить стол делая уже к 6-9 мане эффектные комбеки...Это лишь пример , а так есть куяа вариантов смешения цветов и возможностей и у каждого цвета эффективно комбекать при неудачном начале.
 
Last edited:

Guest 4150580

Guest
Точную формулу сложно понять, но в обищих чертах система построена так, чтобы игры на призы были самоподдерживаемыми, т.е. чтобы Валв не проигрывала от раздачи призов. По-моему, это очевидно и лежит на поверхности.

Систему от вальв я понимаю.
Просто радуют размышления, озвученные в этой теме, о "самой чесной ККИ"
А мой вопрос был чисто риторическим. Ничего серьезного.

Свои же выводы по игре я уже сделал)

Всем всего!)
 
и геймеров слышал что артефакт не имеет новых механик для кки

А мне очень интересна механика добавления карт от героев. Это то, что мне больше всего нравится в Артефакте на уровне механик и идей. Я говорю о том, что каждый герой добавляет в колоду 3 копии своего личного заклинания. Когда ты берёшь в колоду героя, то понимаешь, что он тебе в колоду засунет 3 заклинания и это имеет огромное значение в подборе героя для колоды. Это очень круто. Прямо вот бест оф зе бест. Это хорошая возможность для баланса игры также. Например, можно задрать статы основной карте, но в качестве дроубэка кинуть в колоду карту среднего качества. Или сделать наоборот. На этом можно строить связки и комбинации, поддерживать архетипы, превышать лимит размера колоды. Мне нравится эта идея. Хотел бы, чтобы в ГВИНТе попробовали что-то такое.

А что в игре нечестного?

Как минимум Cheating Death. Не знаю, была ли более тупая по дизайну карта в ККИ? Наверное, была. Но всё же.
 
А что в игре нечестного?
Я тоже не пойму , что такого нечестного в игре? Вольво не перед кем не заигрывает , вполне ясно рассказало о системе монетизации этой ККИ. Кратко - халявы не будет.
Но при этом у всех равные возможности , если ты трейдер - иди торгуй и зарабывай. Если ты недооценённый самородок и про игрок - иди и играй ,зарабатывай паки и карты - продавай на ТП, получай профит. Вон иннер - 39 перефект ранов за три недели, 50 паков в общем) В общем если ты к примеру студент или школьник , есть куча времени и ты реально хорош - играй и получай прибавку к степендии )) Плюс будет целая куча турниров с призами...
Надоело играть , продал нафармленную коллекцию на ТП - вернул бабло , вывел из стима , или потратил в стиме же. А не пытаешся продать акк на чёрном рынке - всё честно.
 
Чтобы играть в ноль винрейт должен быть 60%(несложная математика),а это котлетный процент в более-менее сбалансированных кки.
Так что про собирание коллекции скиллом можно будет забыть,когда заработает вменяемый подбор соперников.
На первый взгляд игра-просто шедевр.
Сам не играл,ибо не познал ещё дзен игры ради игры,а на данный момент в артефакт стимулов не завезли,но денюшка приготовлена-ждём рейтинг.
 
А что в игре нечестного?
Надоело играть , продал нафармленную коллекцию на ТП - вернул бабло , вывел из стима , или потратил в стиме же. А не пытаешся продать акк на чёрном рынке - всё честно.

Плохо, что игру нельзя "попробовать". С МТГ проще. Я прихожу в клуб и играю колодой друга. Или просто покупаю карты по рублю. На Авито продают карты на развес, по 10 копеек за штуку. Вот я не знаю, понравится ли мне МТГ или нет, но я могу одолжить у друга колоду или поиграть его колодой, если у него их 2. Могу купить колоду рублей за 5 рублей. Много вариантов. Тоже самое в ф2п ККИ. Можно бесплатно зарегиться в ГВИНТе, ХСе, МТГА и потестить игру бесплатно, её геймплей. Это как с книгами. В магазине дают почитать книгу у прилавка. В амазоне - первую главу. В артефакте - нет такой возможности. В Артефакте "попробовать" стоит 1400 рублей. Все остальные ККИ дают себя "попробовать" даром. Абсолютно все. Вот это мне кажется нечестно, если говорить не о геймплее.
 
Кстати, сделайте полезное дело. Опишите точно и в подробностях, как работает система инициативы и какие там есть нюансы. Потому что это мегаважная вещь и в игре совершенно никак не объясняется как она работает. И я не понял ещё её тонкостей.
В начале партии кто ходит первый ( и, соответственно, имеет инициативу) - решает рандом. Дальше инициатива переходит к тому, кто нажал кнопку "завершить фазу действия" первым. Любое действие на столе, будь то использование предмета, карты, улучшения или "абилки" существа - передает инициативу. Есть карты, которые при розыгрыше позволяют сохранить инициативу себе. Собственно, в чем трудность? Инициатива не особо сложная механика, другой вопрос - как ее с умом использовать. Есть огромное количество карт, которые благодаря инициативе могут выиграть тебе игру. Пример - "Аннигиляция, Никакой магии" и т.д. Про то, что ты благодаря инициативе можешь убить вражеского героя до того, как он разыграет карты своего цвета - думаю объяснять не нужно. У Траксы в этом плане мне особенно нравится карта. Ты можешь, имея инициативу, кинуть "сало" на вражеский стол и противник не сможет играть на нем карты, будь у него хоть 20 маны.
 
Last edited:
Плохо, что игру нельзя "попробовать"
Можно. Покупаешь игру, не открываешь паки. Играешь в бесплатный режим меньше 2 часов и возвращаешь. Не лучший вариант, но он, тем не менее, есть.
Вот это мне кажется нечестно, если говорить не о геймплее.
А вот у меня абсолютно противоположное к этому отношение. Артефакт не притворяется бесплатной игрой, а f2p притворяются, хотя таковыми не являются для подавляющего большинства. Я не беру в расчёт людей, у которых куча времени на игры. У меня таких знакомых нет поэтому, естественно, я всё меряю по себе и своему окружению.

И ещё один пример. Какое-то время назад у меня племянник на PS4 начал играть в Fortnite. Ну а чего, бесплатная игра. Я его спрашиваю: «Зачем оно тебе? Будешь деньги тратить?». Он мне отвечает: «Да не, я так, попробовать.». Ну и что в результате: играет до сих пор, влил уже больше, чем стоит платный PUBG и конца этому не видно. В самой модели f2p изначально лежит обман. В этом мире нет ничего бесплатного, ты всё равно платишь, понимаешь ты это или нет. Я предпочитаю платить по открытому и ясному прайсу, чем по непонятному.
 

Guest 4320203

Guest
В самой модели f2p изначально лежит обман. В этом мире нет ничего бесплатного, ты всё равно платишь, понимаешь ты это или нет. Я предпочитаю платить по открытому и ясному прайсу, чем по непонятному.
Прям цыгане на вокзале, а не игры, требуют и требуют, пока не купишь не отстанут. Только во многих ф2п деньги идут только на шкурки и прочие визуальные радости.
(Хочешь покупаешь, не хочешь не покупаешь, не нужно делать из этого какой-то магический "ритуал")
 
Top Bottom