Блеклист фракции противника

+

Блеклист фракции противника


  • Total voters
    24
Блеклист фракции противника

Думаю всем очевидно, что невозможно сформировать колоду, которая бы хорошо играла против всего. Это здоровое положение вещей, в общем, не смотря на то что есть проблемы с балансом, фракции/колоды, которая бы гарантированно била любой архетип любой фракции, нет. Против некоторых фракций вам проще, против некоторых сложнее. Но всегда существует вероятность попасть на фракцию, которая для вас не просто сложный противник, для вас это гарантированное поражение. Должно ли так быть?

На турнирах существует практика вычеркивания фракций - вы накладываете вето на использование колод определенной фракции исходя из специфики своих колод и понимания рисков. Это разумно и справедливо, как по-мне. Я бы хотел чтобы подобный фильтр существовал в ranked режиме игры. Одна фракция в блеклист при поиске соперника. Что мы получаем от введения такого фильтра:
  • меньше RNG - вы знаете что есть колоды которые несут вашей сборке неминуемый разгром и вместо того чтобы каждый раз "подбрасывать монетку" - "будет ли у меня шанс на победу/я обречен", вы всегда имеете шанс на победу отсеивая безнадежных для себя противников;
  • нивелирование меты - как прекрасен стал бы игровой процесс в текущей версии беты, если бы можно было заблеклистить дагонов; кто хочет играть оверпавер фракциями и дармового MMR - велкам, только придется пол часика по-пялиться на вращающееся колесо поиска оппонента;
  • более глубокая кастомизация колод - прямо проистекает из предыдущего пункта; поскольку мета больше не имеет такого серьезного влияния на ваш игровой процесс, вы можете создавать колоды без оглядки на мету - никаких вынужденных решений типа "погода мета, надо упаковать в колоду все существующие карты с очисткой погоды", "пожирание мета, надо обложиться когтями", "дворфы мета, где там мой мардрем" и т.п. Игрок становится более свободен и больше не ощущает что вынужден играть определенным образом, он ближе к тому чтобы играть так, как считает нужным;


Ваше мнение?
 
Last edited:
предложение плохо своими подводными камнями.
начиная от увеличенного времени поиска соперника заканчивая непонятным подсчетом ммр и статистики.
кроме того, если вводить такую систему, у разрабов не будет адекватной возможности оценить что поломанно а что нормально. в общем, предложение очень аффкетит на баланс.
 
GoPlayFifa;n9317561 said:
предложение плохо своими подводными камнями.
начиная от увеличенного времени поиска соперника заканчивая непонятным подсчетом ммр и статистики.
кроме того, если вводить такую систему, у разрабов не будет адекватной возможности оценить что поломанно а что нормально. в общем, предложение очень аффкетит на баланс.

Разве высокая популярность в блэк-листах не признак полома?)


Мне нравится идея блэк-листа. Такое нововведение умерит пыл нетдекеров, стремящихся нагибать всё и вся чужой имбо-колодой, и позволит спокойно играть всем остальным.
 
Одно дело блэклист на турнирах, где играешь 3-4 разными фракциями. Другое когда играешь абсолютно 100% балансными Дагонами и Бранами на сбросе. Плохая идея, имхо.
З.Ы. Про баланс был сарказм
 
Плохая идея. Поиски баланса могут занять много времени, и если данная функция будет внедрена, некоторые колоды, против которых не хочет никто играть, вообще станут мертвыми.
 
Не хватает опции
"Блэклист нужен как отдельный режим"
или там
"Блэклист нужен в кэжуале"

За нее я бы проголосовал двумя руками.

А хочешь идити в ранг - будь готов играть с чем угодно, я там думаю.
 
Mortang;n9318161 said:
А хочешь идити в ранг - будь готов играть с чем угодно, я там думаю.
Если бы в ранкеде еще встречалось это "что угодно", а не парочка глиняных дек, на которых все сидят, чувствуя себя хорошими игроками, раз за разом повторяя одни и те же действия. Заходишь на стрим с названием "Берем 21-й ранг!". А там очередной Дагон. Как интересно. Стримеры должны завлекать аудиторию не только харизмой, но и своей уникальной игрой, оригинальностью. А на деле, большинство такие же глиномесы.
 
Mortang;n9318161 said:
Не хватает опции
"Блэклист нужен как отдельный режим"
или там
"Блэклист нужен в кэжуале"

За нее я бы проголосовал двумя руками.

А хочешь идити в ранг - будь готов играть с чем угодно, я там думаю.

вот это, кстати, хорошая идея. в кэжуале очень часто охота поиграть в интересные игры, а не тот же рейтинг только ммр не сливаешь
 
Mortang;n9318161 said:
А хочешь идити в ранг - будь готов играть с чем угодно, я там думаю.
Справедливо. В том случае если баланс фракций в игре идеален. Проблема в том, что он никогда не будет идеален, это просто невозможно. Потому, мне кажется справедливым дать игрокам персональный инструмент для корректирования баланса.

Можно сказать - CDPR работают над этим, они корректируют баланс, с каждым разом все лучше и лучше. Но сколько времени продлилось дагонодоминирование? И так после каждого патча жить? А когда новые карты добавят все начнется по новой. Дисбаланс - это постоянный циклический процесс для развивающейся игры, от большего к меньшему, и опять к большему и так без конца.

Игра не должна вызывать лютой ненависти. Чувство бессилия и безнадежности - не то, что возвращает игроков в игру. От некоторых вещей защититься нельзя, от некоторых можно. Игроки были бы значительно довольней, имей возможность заблочить дагонщину и прочий оверпавер. Ведь все же понимают что это ОП, все понимают что это плохо, я, со своей стороны, убежден что в игре всегда будет ОП. Потому игре нужен блеклист. Зачем терпеть. Или еще хуже - зачем отталкивать игроков.
 
Last edited:
Top Bottom