Бомбит? Тогда идем сюда! 2

+
Status
Not open for further replies.
Как не печально, милсдари, но то, что нам скучно, уныло, не интересно, разработчикам все равно. Если почитать между строк ответы по хамкамингу становится ясно, что теперешняя аудитория далеко не в приоритете. Другими словами, разработчики ставят все “на красное”. Уйдем мы, придут другие, такая мысль. Печально? Да. Что мы можем сделать? Высказать свое мнение или предложение. Высказали многие. Результат - тот же. Так уж все устроено у проджектов - что решили сделать ,- сделают, хоть ты голову разбей.
 
VadimVa;n10906361 said:
Кто как борется с чувством опостыленности к Гвинту?
Подарил Африканское ожерелье паре ребят, которые признались, что Гвинт им опостылил и стало как-то веселее играть на разных экспериментальных колодах.
 
Beordstin;n10906111 said:
Некромантия не заиграет, пока ей не будет дан какой-то баф

Кстати, ГВИНТ так устроен, что тут не получается с первого раза сделать нормальную карту. То ли дело в разрабах, то ли специфика игры. Тем не менее, если продолжать работать над картами, не меняя саму идею карты, то в конце концов высока вероятность добиться более или менее играбельной карты. Тот же Барон. Его дорабатывали несколько раз после того, как ему дали текущую абилку на усиление. И как результат, он стал играбельным, даже лежит в топовых колодах у Хенсельта и вполне нормально себя чувствует. Или взять, например, Топорников, которых тоже дорабатывали много патчей, а в итоге получилась интересная и балансная карта.

Сейчас в игре просто ворох интересных, но недоработанных карт. Некромантия одна из них. Карта с уникальным, интересным и полезным эффектом просто не доработана. Ей нужно больше гибкости по типу той, что была добавлена на карты Мидвинтера, когда многие карты стали играть "выбор".

Среди других интересных, но не доработанных карт, есть Агуара, которая даёт не выбор 4 абилки. Однако карта не доработана в том плане, что нельзя дважды выбрать одну и ту же абилку, что делает карту слишком слабой и ситуативной. Дайте выбрать дважды одну и туже абилку среди 4 и Агуара станет на порядок ценнее.

Я верю, что любую карту можно довести до ума и сделать ценной, если приложить усилия.

VadimVa;n10906361 said:
Ну не совсем бомбит, конечно... просто напрягает уже - реально скучно стало играть.

То ли еще будет! Представляю, что станет с этим форумом к осени.

 
ded_happosai;n10907091 said:
Я верю, что любую карту можно довести до ума и сделать ценной, если приложить усилия.
Выгоднее клепать новые карты, чем дорабатывать старые.
 
Beordstin;n10904601 said:
У Брана нет гарантированного нахождения шпика, есть лишь высокий шанс его найти(как и у нильфов, как и у Хенсельта).

У Брана есть тройной шанс найти шпика (Хим+Скъяль+Удальрик), при этом шпик, сыгранный через другую карту играет на -10/-5, что очень сильно.
Объясняю что такое тройной шанс: прошлый сезон в ранкеде я играл нильфгаардом на разбафе карты и возвращении ее в руку. Для стабильности комбы в колоде лежат карты, дающие тройной шанс получить мандрагору: сама мандрагора, Весемир и Указ в Весемира. За 79 партий я помню всего два раза, когда я не нашел мандрагору.

Так что, если убрать Брувера и танцоров, обязательно вылезет Бран на Ольгерде с тройным шансом на шпиона. Убери и их - полезут нильфгаардцы на Раинфарне. И особняком всегда будет стоять Север с их конями, позволяющими безболезненно играть шпиона через ДКА.

ded_happosai;n10907091 said:
Кстати, ГВИНТ так устроен, что тут не получается с первого раза сделать нормальную карту. То ли дело в разрабах, то ли специфика игры. Тем не менее, если продолжать работать над картами, не меняя саму идею карты, то в конце концов высока вероятность добиться более или менее играбельной карты.

Тут два в одном. Специфика игры: карты сильно зависят от синергий, которые на этапе разработки могут быть не замечены и не учтены (например при разработке текущего Тесака явно забыли про Барклая) или наоборот разработчики боятся переапать карту. Ту же Агуару изначально забалансить было довольно сложно: если бы баф руки был не случайным, а по выбору игрока, то карта неплохо бы заиграла в архетипе хендбафа эльфов, зато стала бы головной болью для остальных в связке с Имлерихом (единственной контрой против которого осталась бы мандрагора).

Проблема разработчиков в том, что они выпускают карты с большим перекосом (неважно в плюс или минус) и долго не вносят никаких изменений. Уже полгода прошло после признания необходимости изменения Танцора клинков, а воз и ныне там.

Вторая проблема разработчиков: они слишком часто прислушиваются к необоснованному нытью и игнорируют довольно неплохие предложения (которые повсеместно встречаются на всех социальных площадка). В результате, например, был убит целый архетип шпионов через нерф бойцов Имперы. Хотя, как по мне, вся имбалансность шпиков была не в бойцах (безусловно, они заслуживали небольшой корректировки, но именно, что небольшой), а в возможности переигрывать вражеского шпиона и выходить при этом в плюс по очкам, и нерфа механики шпионов для начала было бы достаточно, а дальше стоило проанализировать статистику.
Ну и как следствие того, что СДПР слушают в основном нытье, нерфы редко бывают небольшими и точечными, если что-то режут, то под корень: например как были зарезаны архетипы муллигана эльфов и Севера на броне.

И проблема третья: СДПР не способны в небольшие постоянные изменения. Когда разработчики видят, что что-то не так, они перестают поддерживать текущую версию игры и начинают пилить новую. Такое было в конце ЗБТ, эта ситуация повторилась перед солтыцием, и мне где-то в феврале стало понятно, что раз не опять в игру не завозят таких нужных балансных правок, то СДПР снова начали переделывать Гвинт. Только вот даже я не ожидал, что это займет столько времени.
 
edd90;n10907231 said:
Выгоднее клепать новые карты, чем дорабатывать старые.

Тоже вариант. Но, к сожалению, в этом году не происходит ни того, ни другого.

В играх, где производство карт дешевое, конечно, нет смысла доводить карты до играбельности. Проще просто перевыпустить карту в новом сете с чуть более лучшими статами и таким образом "доработать" старую. Я не против такого варианта, ведь разработчик может на этом еще и заработать, что хорошо в целом.

Но в ГВИНТе производство одной карты стоит больших денег, отчего собственно и все проблемы в игре, так что я думаю, что вариант выше не идеальный. Производство карты по моим прикидкам стоит тысяч долларов. Арт рисует профессиональный художник. Как делились опытом топовые художники с арт-конкурса, у них уходила неделя на производство арта для конкурса. Неделя работы профессионала в Европе уже стоит немалых денег. А далее еще и 3 дня работы 4-5 аниматоров в офисе. При таком затратном подходе просто выбрасывать карту и выпускать вместо нее новую, но подправленную слишком расточительно.

 
ded_happosai;n10907561 said:
Производство карты по моим прикидкам стоит тысяч долларов. Арт рисует профессиональный художник. Как делились опытом топовые художники с арт-конкурса, у них уходила неделя на производство арта для конкурса. Неделя работы профессионала в Европе уже стоит немалых денег. А далее еще и 3 дня работы 4-5 аниматоров в офисе. При таком затратном подходе просто выбрасывать карту и выпускать вместо нее новую, но подправленную слишком расточительно
В топку арты!!!
Даешь карты без картинок - можно с надписью "soon... may be"
Помните как в том старом анекдоте, про мужика который прийдя на рыбалку увидел, что забыл червей и придумал написать на куске бумажки: "жирный червь!" и насадив на крючок закинул его в воду?! :)
 
ded_happosai;n10907091 said:
Кстати, ГВИНТ так устроен, что тут не получается с первого раза сделать нормальную карту. То ли дело в разрабах, то ли специфика игры. Тем не менее, если продолжать работать над картами, не меняя саму идею карты, то в конце концов высока вероятность добиться более или менее играбельной карты. Тот же Барон. Его дорабатывали несколько раз после того, как ему дали текущую абилку на усиление. И как результат, он стал играбельным, даже лежит в топовых колодах у Хенсельта и вполне нормально себя чувствует. Или взять, например, Топорников, которых тоже дорабатывали много патчей, а в итоге получилась интересная и балансная карта.

Сейчас в игре просто ворох интересных, но недоработанных карт. Некромантия одна из них. Карта с уникальным, интересным и полезным эффектом просто не доработана. Ей нужно больше гибкости по типу той, что была добавлена на карты Мидвинтера, когда многие карты стали играть "выбор".

Среди других интересных, но не доработанных карт, есть Агуара, которая даёт не выбор 4 абилки. Однако карта не доработана в том плане, что нельзя дважды выбрать одну и ту же абилку, что делает карту слишком слабой и ситуативной. Дайте выбрать дважды одну и туже абилку среди 4 и Агуара станет на порядок ценнее.

Я верю, что любую карту можно довести до ума и сделать ценной, если приложить усилия.

Нууу, Барон с ЗБТ(конца ЗБТ, по крайней мере) был довольно интересным. Даже игрался у Фольтеста на забафе, помнится.

Вообще, у Редов нет культуры тестирования, у меня такое впечатление складывается. Можно ж использовать ПТР не для популяризации игры стримерами, а напрячь ЭТИХ ЖЕ стримеров и любых сильных игроков, кто согласится, откатать это дело буквально неделю-две с целью поиска багов и особо поломанных карт и обязательными отчётами в техподдержку. Стримерам особенно удобно - там целая орда зрителей, можно в качестве примеров просто куски стрима отсылать.


Upproret;n10907291 said:
У Брана есть тройной шанс найти шпика (Хим+Скъяль+Удальрик), при этом шпик, сыгранный через другую карту играет на -10/-5, что очень сильно.
Объясняю что такое тройной шанс: прошлый сезон в ранкеде я играл нильфгаардом на разбафе карты и возвращении ее в руку. Для стабильности комбы в колоде лежат карты, дающие тройной шанс получить мандрагору: сама мандрагора, Весемир и Указ в Весемира. За 79 партий я помню всего два раза, когда я не нашел мандрагору.

Так что, если убрать Брувера и танцоров, обязательно вылезет Бран на Ольгерде с тройным шансом на шпиона. Убери и их - полезут нильфгаардцы на Раинфарне. И особняком всегда будет стоять Север с их конями, позволяющими безболезненно играть шпиона через ДКА.

Я говорил о том, что именно абузить шпика гораздо удобнее Хенсу, что он и сейчас делает. И с Браном можно драйпас сделать(что никому не нужно, но всё же), в отличие от нынешнего Брувера. Всяко лучше, чем с танцорами и именно гарантированным шпиком. И, опять же, я там же написал, что вместе со шпиком у Брувера давно уже пора убрать Ольгерда из Брана, почему это опускается, словно я просто в очередной раз сказал, что надо просто порезать Брувера и всё будет тип-топ?

 
ded_happosai;n10907091 said:
Кстати, ГВИНТ так устроен, что тут не получается с первого раза сделать нормальную карту.

Основная причина - это создание новых карт без оглядки на предыдущие.

На мой взгляд человек, или группа людей, которые занимаются придумыванием новых карт просто обязаны держать в голове все ранее выпущенные карты, даже если их там тысячи, и тем более если их всего несколько сотен.
У Рэдов такого не было. Если судить по чейн-ресу, грибной пехтуре или даже отмене золотого иммунитета, все обновления игры делались наобум, без какой-либо предварительной проработки идеи с учётом уже существующего контента.
Это несерьёзный фановый подход к созданию игры. Допустимый в случае сингл-проекта, но травматичный для соревновательного мультиплеера.

Вторая причина слабости/силы некоторых карт - это отсутствие концепции баланса карт отрядов и специальных карт.

Магов все обожают, потому что с ними можно использовать слабые специальные карты, и при этом иметь все преимущества обычного отряда (рес, переигрывание, разгон силы). Например та же Некромантия отлично заходит в случае сочетания с тушей (Йен Enchantress).
Очевидно ведь, что если карта не имеет при себе туши, то она должна как то это компенсировать. И наоборот, нельзя давать самым сильным способностям ещё и тушу в добавок, обкладывая её впоследствии кучей ограничивающих тегов.

И наконец последняя причина - это, как уже отметили выше, волюнтаризм игрового сообщества.

Каждая карта, по мнению сообщества, обязана быть не только играющей, но и выигрывающей. Это как раз и приводит к постепенному исчезновению комбо-механик из игры. Никто не хочет комбинировать карты для результата, результат всем нужен немедленно.
Например текущие Бойцы Импера нормальная сбалансированная карта. Просто она требует комбо-розыгрыша. Тогда как Ведьмакам никакой розыгрыш не нужен.
Или вот никому не нужная Цири Натиск, при комбо-розыгрыше дающая 23, и всеми любимая Цири Нова, дающая 22 без каких либо заморочек.

Тут тоже требуется обоснование концепции. Что Рэды хотят видеть в геймплее: перестрелку мега-тушами а-ля Гвинт из Ведьмака 3, или комбинирование карт игроками для выхода на наиболее оптимальную стратегию, как было под конец ЗБТ (без учёта Погоды).

Ответственный отдел по созданию карт, долгосрочная стратегия развития геймплея, чёткие базовые принципы правил, и полное устранение аудитории от балансного регулирования игры.
Эти принципы реально могут помочь Рэдам избежать в Дорогадомой всех ошибок разработки прошлой версии Гвинта.
 
Надеюсь, с выходом балансного патча белки вплоть до ХК будут тусоваться в последнем вагоне винрейтового состава. Уже в печёнках просто. С дуру залез в рейтинг что-то - Брувер, Брувер, Эитне, Эитне, Брувер. Как я терплю этот Гвинт уже полгода - сам себе поражаюсь.
 

Guest 4238581

Guest
VadimVa;n10906361 said:
Кто как борется с чувством опостыленности к Гвинту?
Север на Лавке. Кучи нужных карт нет, собственно, как и карт вообще (все распилено нафиг, в очередном приступе гнева). Но в целом бывает весело. Добрать что надо и игра ненадолго заиграет хоть какими то красками.
 
maxwad;n10908141 said:
Надеюсь, с выходом балансного патча белки вплоть до ХК будут тусоваться в последнем вагоне винрейтового состава. Уже в печёнках просто. С дуру залез в рейтинг что-то - Брувер, Брувер, Эитне, Эитне, Брувер. Как я терплю этот Гвинт уже полгода - сам себе поражаюсь.

Помню как перед солтыцием, когда карты новые показывали постепенно, сколько же народу ныло - мол белкам самые слабые карты дают и они самым днищем будут снова, а вон как обернулось..
 
KnifeTime;n10908071 said:
все обновления игры делались наобум, без какой-либо предварительной проработки идеи с учётом уже существующего контента

Я тут поправлю один момент. Все обновления игры, безусловно, делались со смыслом и каждый раз преследовали определенную цель. Однако вы правы в том смысле, что каждый раз новая цель не сопоставлялась с уже имеющимся в игре наработками. Это было развитие без учета наработок. Новые вещи не логично вытекали из имеющихся, а просто некими блоками хаотично громоздились на уже существующую конструкцию. В итоге было построено здание, этажи которого не связаны друг с другом.

Например, последний крупный набор, вышедший в декабре, преследовал собой маниакальную цель - сделать будущую арену играбельной. Почти весь набор из 100 карт делался с оглядкой на это и, само собой, это же и привело к тому, что набор резко отдалился от раннего видения игры. Может быть действительно есть смысл собрать все наработки, созданные за 1.5 года и сопоставить их так, чтобы в итоге была некая общность идей, некая гармония. В этом смысле я даже поддерживаю некоторую переработку, если она именно что упорядочит всё то, что было сделано и приведёт имеющиеся карты к некой единой логике. Что-то вроде финальной проверки созданного.

Beordstin;n10907711 said:
Нууу, Барон с ЗБТ(конца ЗБТ, по крайней мере) был довольно интересным. Даже игрался у Фольтеста на забафе, помнится.

На ЗБТ было 2 версии Барона. Ранняя - имбалансный резчейн и поздняя - чуробафы. Вторая была неплохая, жаль что ее убрали, а чуров изуродовали.

VadimVa;n10907651 said:
В топку арты!!!

Я еще год назад писал, что нет смысла анимировать бронзу.

Вместо этого, они бы лучше всем выборам добавили уникальные арты. Сейчас, когда карта даёт выбор, показывают 2-3 одинаковых арта карты-исходника. Это отвратно и дешево выглядит. Каждый вариант выбора должен иметь свой арт, как Йеннефер или Лавка, чтобы сразу было понятно, куда жать. Особенно это актуально ради турниров. Когда игрок кидает карту с выбором, а потом быстро выбирает один из вариантов, то по картинке нельзя понять, что выбрал игрок, т.к. прочитать описания просто невозможно успеть. И вот вместо того, чтобы сделать такую важную часть игры, которая реально влияет на геймплей и продвижение игры, они сидят и месяцами занимаются анимированием карт, часть из которых никогда не будет играть ибо таков закон ККИ.
 
Last edited:
ded_happosai;n10908251 said:
Каждый вариант выбора должен иметь свой арт,

От эт очень правильно. Каждый раз по паре секунд залипаю в мандрагору или гриб, что б не дай Бужа не сделать что-то крайне обидное и неприятное (прецеденты были)
 
ded_happosai;n10908251 said:
Все обновления игры, безусловно, делались со смыслом и каждый раз преследовали определенную цель. Однако вы правы в том смысле, что каждый раз новая цель не сопоставлялась с уже имеющимся в игре наработками. Это было развитие без учета наработок.
"с самого начала у них была какая-то тактика и они ее использовали". не имея определенной цели - невозможно иметь план по ее достижению. все эти шатания похожи на маятник, а проблемы на снежный ком. итог один - остановка

годы идут, а хапосай все защищает разрабов и пытается нафантазировать какой-то позитив) так было, когда положив на все комменты игроков убирали урон/действия по золоту, и наверняка также было при возвращении всего взаимодействия с золотом, поданного разрабами как "улучшение играбельности" (за сколько до них дошло то, о чем предупреждали игроки?)

ded_happosai;n10908251 said:
Я еще год назад писал, что нет смысла анимировать бронзу.
они сидят и месяцами занимаются анимированием карт, часть из которых никогда не будет играть ибо таков закон ККИ.
да просто они больше ничего не могут делать.
 
Draglodrunchik;n10908561 said:
годы идут, а хапосай все защищает разрабов и пытается нафантазировать какой-то позитив)

Гм. Всё бы ничего, но Хаппосай там вроде как один из главных недовольных новостью о хоумкаминге.
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom