Бомбит? Тогда идем сюда! 2

+
Status
Not open for further replies.
Хватит предлагать усиления белок :)
Не, серьёзно, только у них есть 2 блока, при этом блок, работающий на свою сторону, при этом блок с перемещением или возможностью просто на свои статы сыграть.
Где-то загрустили маленькие нильфгаардские блокировщики в обнимку с трио ведьмаков :giveup:
 
Дорогие? Они стоят 6 провизии, ресают любой бронзовый юнит, скеллиге рески дают заряд очищения для Греммиста, Нильфам +1 тактику Ардалю. Если так посмотреть они офигенно дешевые
Кто-то таскает Гремиста?

Ну я так, чисто на поржать
 
Товарищ Чеваисирп, а ты умеешь поднять настроение и подарить улыбку!

Можно тут поподробней, пожалуйста.
Я бы сказал, что камрад слегка преувеличивает, но некое рациональное звено тут есть. Другое дело, что такой подход больше соответствует пасьянсам, но раз уж у нас Гвинт начал чуток отползать от контроль-меты - вайнот, как бы...

Как пример, могу привести деку Арнйольфа, которой в последнее время часто играл.
Синергии/движки:
- Железные соколы+железные трубадуры, заполированные кораблестроителями и повозками; бонусом идет вольная компания - иногда выходит на вполне так многостатов;
- Жрец Свальбьлода+опять же трубадуры/повозки/кораблестроители.

За финишеров у нас идет парой:
- Дракопаха+Ирис-тень
- абилка Арнйольф + Сванриге
Если вся эта радость идет в короткий третий раунд - то не так много дек могут адекватно ответить.

Из минусов деки: она практически ничего серьезного не может сделать со столом противника: Ульфхедин+Ублюдок и на сдачу фон Эверек - это не серьезно. Соответственно, против серьезных движковых дек (вроде того же Севера) или альтернативного жирного пасьянса играть сложновато. Ну и желательно играть короткий третий, а потому изворачиваться и брать р1 - хотя, если ты знаешь, что у противника не будет много ремувалов, то можно блидить до упора во втором и выходить в третий с минус картой.

P.S.
...Нераг обидчиво...
А еще бывает плохой-нехороший Ардаль дракошку ворует... плак-плак... :p
 
Last edited:
Где-то загрустили маленькие нильфгаардские блокировщики в обнимку с трио ведьмаков :giveup:
А, да. Есть ещё ведьмаки нильфов, которые из-за отсутствия возможности блочить свой стол и отсутствия перемещения на блоке резко уступают:)
Бронзовые блоки - это, как по мне, немного извращение сейчас)
Post automatically merged:

В эпоху дефендеров Гремист вполне годная картонка
Да и до них Гремист был хорош против ядов и баунти. Вообще, хорошая карта, как по мне.
 
Last edited:
в нынешнем Гвинте где 99% колод сделаны под копирку
А вот здесь мой друг ты заблуждаешься, в период ОБТ колоды действительно были под копирку и тяжело было менять что-то из золота. Сейчас же смело можно менять 2-3+ карты, подгонять колоду против определенных архетипов и всё будет кул. Да, есть образцы тир 1-2 колод, но вносить изменения можно и в силе колода практически ничего не потеряет!
А за Луизу 2 варианта:
1) уменьшить силу карты на 1 стат или 2) повысить стоимость провизии до 12. 2й вариант считаю более справедливым решением. Карту продолжат играть, но чем-то придется пожертвовать..
 
А, да. Есть ещё ведьмаки нильфов, которые из-за отсутствия возможности блочить свой стол и отсутствия перемещения на блоке резко уступают:)
Бронзовые блоки - это, как по мне, немного извращение сейчас)
Post automatically merged:


Да и до них Гремист был хорош против ядов и баунти. Вообще, хорошая карта, как по мне.
Мое имхо, на данный момент те карты, на которые стоит закладывать очищение при декбилдинге не вносят настолько большого импакта в мету, чтобы они (очищалки) стали мастхевными. Хорошо, конечно, нильфам, у которых очищение сопряжено с игровой механикой (пускай она не так сильна), но остальным приходится думать, насколько нужна такая не темповая карта. Тот же Гремист - фактически, это тушка на 6, которая может сыграть при определенных условиях... а фиг его знает, на сколько она сыграет. Может, снимет +6 тиков баффа, может снимет 2 кровотока, может уберет защитника и даст вашему ремувалу выиграть партию....
А может просто сыграет на 6 и очистит Грота - в конце концов, нехорошо если гуль съест с кладбища неочищенную тушку. Заболеет там, отравится... Мы ж не звери какие... :)
 
А за Луизу 2 варианта:
1) уменьшить силу карты на 1 стат или 2) повысить стоимость провизии до 12. 2й вариант считаю более справедливым решением. Карту продолжат играть, но чем-то придется пожертвовать..
Варианты неравноценные:) 1 стат против 3:)
Я вижу 4 варианта:
1. Минус стат и приказ.
2. Плюс провизия и приказ.
3. Плюс много(3) провизии.
4. Минус много статов(3).
Post automatically merged:

Мое имхо, на данный момент те карты, на которые стоит закладывать очищение при декбилдинге не вносят настолько большого импакта в мету, чтобы они (очищалки) стали мастхевными. Хорошо, конечно, нильфам, у которых очищение сопряжено с игровой механикой (пускай она не так сильна), но остальным приходится думать, насколько нужна такая не темповая карта. Тот же Гремист - фактически, это тушка на 6, которая может сыграть при определенных условиях... а фиг его знает, на сколько она сыграет. Может, снимет +6 тиков баффа, может снимет 2 кровотока, может уберет защитника и даст вашему ремувалу выиграть партию....
А может просто сыграет на 6 и очистит Грота - в конце концов, нехорошо если гуль съест с кладбища неочищенную тушку. Заболеет там, отравится... Мы ж не звери какие... :)
Так риск всего в стат. Один стат. При этом против Синдиката это всегда минус какое-нибудь баунти или яд с руки. Против белок - минус яд. Против Скеллиге - контра защитника под Сукрусом. Как по мне - слишком много плюсов, чтобы из-за одного стата в некоторых матчапах жертвовать ими.
 
А ещё постоянные обновления (изменения в балансе карт + паки новых карт не дают устаканиться мете) Так что очень тяжело предугадать действия противника и знать наверняка его следующий ход! Это к смс выше..
 
Варианты неравноценные:) 1 стат против 3:)
Я вижу 4 варианта:
1. Минус стат и приказ.
2. Плюс провизия и приказ.
3. Плюс много(3) провизии.
4. Минус много статов(3).
1-2. Имхо, приказа вполне будет достаточно. В конце концов, Луиза ценна не своей тушкой, а тем, что после нее сыграет - поэтому как-то еще нерфить карту будет излишне.
3. Можно сделать совсем неиграбельной
4. Опять же, Луиза - это не про статы, а про эффект после нее. Имхо, даже за 1 стат - ее будут точно так же играть.

Я бы - в качестве альтернативы приказу - предложил вариант, когда дань идет бесплатной только при условии, что Луиза присутствует на поле. Тогда она попадает и под возможность блока, и под необходимость защищать от ремувала - соответственно, комбы проворачивать станет сложнее.
 
1-2. Имхо, приказа вполне будет достаточно. В конце концов, Луиза ценна не своей тушкой, а тем, что после нее сыграет - поэтому как-то еще нерфить карту будет излишне.
3. Можно сделать совсем неиграбельной
4. Опять же, Луиза - это не про статы, а про эффект после нее. Имхо, даже за 1 стат - ее будут точно так же играть.

Я бы - в качестве альтернативы приказу - предложил вариант, когда дань идет бесплатной только при условии, что Луиза присутствует на поле. Тогда она попадает и под возможность блока, и под необходимость защищать от ремувала - соответственно, комбы проворачивать станет сложнее.
3. Не-а. С Саволлой это 26 за 21 будет. Куда ни шло.
4. Или 23 за 18.
 
Кто-то таскает Гремиста?

Ну я так, чисто на поржать

Ну правильно, зачем носить очищение, когда в игре есть яды, награда за голову, защитники, кровотечение и выносливость. Лучше покажи хоть 1 скеллиге, который его не носит
 
Варианты неравноценные:) 1 стат против 3:)
Я вижу 4 варианта:
1. Минус стат и приказ.
2. Плюс провизия и приказ.
3. Плюс много(3) провизии.
4. Минус много статов(3).
Какой смысл в приказе, если карта уже должна стоять на столе. Лично я не вижу смысла, ты будешь ставить карту после Луизы и она точно так же сыграет. Почему именно 12 провизии. Смотри, на данный момент у Синдиката есть 3 очень сильные карты с данью. Саволла стабильные 6 поинтов за 9 провизии, дань - 9; Морельзе 4 за 9, дань - 6, может сыграть не хуже Саволлы=) и карта Жесть 4 силы, 13 провизии, дань - 8. Может стабильно играть на 14, если на столе противника 5 отрядов. Представь, а если разыграть эту карту против Главоглазихи или против любого другого противника в затяжном раунде. Вернемся к Луизе 6 за 12 провизии. Я всегда считаю провизию за возможные поинты (очки) которые может принести карта. Грубо говоря 6 - 12 = -6 очков, но если мы разыграем Морельзе 4 - 9 = -5 (+ дань 6) мы находимся в минусе (-11 статов) считаем дальше 11 - 6 = 5 ( 5 очков мы теряем) Пример, берем и разыгрываем эту комбу против карты на 12 очков силы. 12 - 5 = 7 ИТОГ: мы получаем чистую выгоду в 7 очков к общей стоимости этой комбы. Тяжело передать словами, нужно считать и много считать, тогда и скилл не заставит себя ждать=)) Надеюсь мысль смог донести ;)
 
Мое имхо, на данный момент те карты, на которые стоит закладывать очищение при декбилдинге не вносят настолько большого импакта в мету, чтобы они (очищалки) стали мастхевными. Хорошо, конечно, нильфам, у которых очищение сопряжено с игровой механикой (пускай она не так сильна), но остальным приходится думать, насколько нужна такая не темповая карта. Тот же Гремист - фактически, это тушка на 6, которая может сыграть при определенных условиях... а фиг его знает, на сколько она сыграет. Может, снимет +6 тиков баффа, может снимет 2 кровотока, может уберет защитника и даст вашему ремувалу выиграть партию....
А может просто сыграет на 6 и очистит Грота - в конце концов, нехорошо если гуль съест с кладбища неочищенную тушку. Заболеет там, отравится... Мы ж не звери какие... :)
Ага, все эти рассуждения-до первого ардаля, который покажет тебе и скеллена и делатура и хельгу под защитником
 
Не только до ардаля. 4 краснолюда под защитником по круче ардаля будут.
Я недавно на опыте выяснил, что 2 хельги под 2мя защитниками перебивают 4х краснолюдов
 
Какой смысл в приказе, если карта уже должна стоять на столе. Лично я не вижу смысла, ты будешь ставить карту после Луизы и она точно так же сыграет. Почему именно 12 провизии. Смотри, на данный момент у Синдиката есть 3 очень сильные карты с данью. Саволла стабильные 6 поинтов за 9 провизии, дань - 9; Морельзе 4 за 9, дань - 6, может сыграть не хуже Саволлы=) и карта Жесть 4 силы, 13 провизии, дань - 8. Может стабильно играть на 14, если на столе противника 5 отрядов. Представь, а если разыграть эту карту против Главоглазихи или против любого другого противника в затяжном раунде. Вернемся к Луизе 6 за 12 провизии. Я всегда считаю провизию за возможные поинты (очки) которые может принести карта. Грубо говоря 6 - 12 = -6 очков, но если мы разыграем Морельзе 4 - 9 = -5 (+ дань 6) мы находимся в минусе (-11 статов) считаем дальше 11 - 6 = 5 ( 5 очков мы теряем) Пример, берем и разыгрываем эту комбу против карты на 12 очков силы. 12 - 5 = 7 ИТОГ: мы получаем чистую выгоду в 7 очков к общей стоимости этой комбы. Тяжело передать словами, нужно считать и много считать, тогда и скилл не заставит себя ждать=)) Надеюсь мысль смог донести ;)

Стена эмоционального текста и в конце упрёк, словно я не считаю -_-

Да. Карта после точно так же сыграет. Но если у Луизы приказ - есть шанс законтрить комбинацию. Убить/залочить Луизу - и всё, ищите 8 монет под Жесть, 7 монет под Саволлу или 6 под Морельзе.
Далее. Луиза за 12 провизии является под Саволлой 15 за 12(потому что дань 9 + 6 своих статов) или с Жестью 14 за 12. По-моему, ОЧЕНЬ неплохой показатель. Да, с Морельзе ещё теряются его 4 стата в урон, но в нынешней мете это сомнительно учитывать, почти всегда на столе есть жирный отряд больше 8 статов.
Итого комбы: Луиза без приказа за 12 с Саволлой - гарантированные 26 статов за 21 провизии. +5 статов для дорогой абсолютно надёжной комбы для короткого раунда - это хорошо, ИМХО. +8 - это уже поломно.
Или же делать приказ. Почему-то Скеллен одновременно дороже, с приказом и на стат меньше. Хотя его предел на розыгрыш карты сейчас - 10 провизии(КУ).
 
Стена эмоционального текста и в конце упрёк,
Если текст в конце показался упреком, забираю слова обратно, сорян. Это лично мое виденье, когда-то играл в рейтинг (период ОБТ), не могу сказать "отлично", но на твердую четверку точно. Раньше нужно было считать, а сейчас ещё больше нужно считать, особенно за Синдикат.
Post automatically merged:

Да. Карта после точно так же сыграет. Но если у Луизы приказ - есть шанс законтрить комбинацию. Убить/залочить Луизу - и всё, ищите 8 монет под Жесть, 7 монет под Саволлу или 6 под Морельзе.
Убить маловероятно, 6 статов тяжелая мишень, а вот залочить возможно. В бою против зеркалки 6 статов можно осилить, согласен, Синдикат способен навести ужаса=) И все же придерживаюсь увеличения провизии до 12. +/- 1 провизия играет важную роль, а здесь 3, это сильно ударит по общим силам колоды.
Post automatically merged:

Решил ещё дополнить. Даже если Проджекты пойдут на приказ, что маловероятно (карта сломана + это Синдикат, здесь нету никаких приказов) Она и дальше продолжит быть имбой, пройдет неделя и форум снова будет жаловаться! 1е Необходимо изменить условия карты. "Если карта находится на столе, то сделайте следующую вашу дань в этом раунде бесплатной" Исходя из этого условия её уже можно блочить, убивать и т.д., но этого условия недостаточно (много статов) Качественного фракционного контроля мало, возможно что-то изменится в будущем..
2е Обязательно повысить провизию, только так можно добиться баланса!
 
Last edited:
много букв
2е Обязательно повысить провизию, только так можно добиться баланса!

По поводу контроля. Мало контроля на 5 статов - Нерфить скеллиге Лодки и фанатиков. Зигфрида играет слишком сильно в случае скеллиге даже лучше Возрождения, поднять провизию до с 9 до 13. Бронзовые рески тоже играют сильно, поднять провизию и добавить возражденным картам тэг Обреченный, а то у меня в колоде нет столько контроля чтоб одни и те же движки по 100900 раз контрить. Мордрем с броней слишком сильная синергия у скеллиге, мордрем должен бить сквозь броню чисто по ХП чтоб всякие дракопахи или лодки + мордрем не довали овер дохрена статов. Вот сначало нужно это нерфить, а потом уже на синдикат смотреть
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom