Бомбит? Тогда идем сюда! 3

+
А где посмотреть ачивки за путешествие, а то через поиск не все находит
 
Last edited:
Но у карты абсолютно убогий дизайн, а в момент, когда она вошла в мету матчи зачастую начали сводиться к "у кого ласт-ход и кто нашел Ирден".
Когда он был в мете-то?
Насчёт убогого дизайна - нет. Абилка только на первый взгляд выглядела довольно примитивно и ультимативно, а на практике...
У Ирдена:
1. Есть крутая вариативность - или на свой, или на чужой стол.
2. Всё это практически всегда спотыкается о "так в ряду (своем или чужом - без разницы) же есть карты и с зеленой, и с красной силой". В итоге приходится в течение минуты просчитывать максимальным профит для каждого ряда на поле.
 
тенденцию заложила Цена Могущества
Синдикат. Его выпустили настолько поломаным и имбалансным, что первое время в ладдере кроме зеркалок по сути ничего и не было, ну типа как с Ренфри. Как вспомню Крюка в горожан - так плохо становится. Но с другой стороны он механики новые вводил, хотя как по мне сам дизайн неудачный, видеть бомжей и проституток, влегкую раскидывающих армии, вызывало диссонанс (и продолжает вызывать до сих пор). С него началась тенденция гиперинфляции, нашедшая свой тогдашний апофеоз в Вие.

Ну а дальше сменилась команда, и помимо никуда не девшейся инфляции карты отупели по дизайну. Нет, ну по закону больших чисел даже Плотва сделает несколько удачных карт (Арондит как идея мне нравится для тех кто страдает от постоянного первого хода, хотя Эхо может ему и лишнее). Но в основном это костыли и "Совы" (просто пример тупейшей карты, которую нет смысла не брать ни в одну колоду).
 
Когда убили сигиль (и слава Богу), не смотря на то, что многие особо одаренные только на нем играли, воя не было. Когда порезали ренфри и она перестала быть мастхевом почти любой деки, воя не было, хоть ренфрозависимых было уйма. А вот после убийства ирдена капец что началось. Такое чувство, что ирден был Ваш единственный винкон.
Объясняю наглядно:
Screenshot_58.png

4 года никому не мешало, а тут вдруг всю мету сломал, да? Может всё-таки допустим тот факт, что не в Ирдене дело?
А вот Сигиль и Ренфри изначально вводились со своими поломанными абилками и сразу ломали мету! Вот и вся разница между ними.
Post automatically merged:

Да. И нет. Я никогда не использовал Ирден (даже в его мету) именно по причине того, что мне его дизайн крайне не нравится. Но, да, проигрыш Миямону, игравшему как кусок тыквы по причине того, что у него в деке вдруг нашелся Ирден был травмой. Отыгрывал я от Игната в тот раз. )
В очередной раз расскажу довольно известную историю о том, как "одна карта на корню контрит весь архетип".
Была такая дека у чудовищ - "жор". Надо было плодить накеров в деке и жрать их. Играла она на удивление стабильно, и по пойнтам её очень трудно было перегнать, но вообще возможно. Поэтому этот накерный жор встречался на каждом турике - у чудиков разные архетипы могли имбовать в том или ином патче, но жор был именно что стабилен на протяжении долгого времени. Но при этом было несколько карт, которые на корню могли законтрить этот архетип (этих карт в деке должно было быть именно несколько - 3 штуки, по одной на каждого накера) - мандрагора, намордник, что-то ещё.
И была такая кибер-котлета - СуперЖЖ. И вот он на одном из Челленджеров положил в каждую деку эту пачку карт для контры жора. И выиграл турик. Потому что готовил именно стратегическую победу (такой "Лайфкоуч-стайл") - ты можешь проиграть против двух дек оппонента (2:0), но если он взял жор (а его брали все), то ты контришь жор любой своей декой и счёт в итоге становится 2:3. Всё гениальное просто. И никто не бомбил. Наоборот - всё восхитились "вот это майндгеймсы!". Вывод тут простой - нефиг на турики таскать метовую глину)) Ушлый игрок найдёт варианты как её вам законтрить...
Как бы вам не было обидно, дело тут вовсе не в "я играл лучше, просто у него была поломанная карта". Он вас переиграл именно на этапе декбилдинга. Вот он положил контру вашей деке, а вы нет. Ирден мог бы и не сыграть, но если вы хотите улетать в космос по статам, то надо и быть готовым к тому, что этот ваш космос могут обнулить.
 
Last edited:
Его старый Узурпатор на стадии составления колоды полностью контрил:smart:
И где теперь тот Узурпатор?)) Наныли?)) Теперь и ни горожан, и ни Узурпатора... Хотя горожане вроде до сих пор монетки фармят?
Вроде хотел набросить, а получилось обратное...
 
Обратил внимание, что некоторые карты не могут быть преобразованы в премиальные. Например, у Севера это Анна Стенгер и Ронвид. У белок: Милаэн, Шелдон, Павко. Ну и так далее. Кто-то знает в чем прикол?
Что-бы преобразовать эти карты нужно в сортировках конструктора колоды выбрать - показывать Все карты в разделе "обычные премиальные". И кликать правой кнопкой для создания на появившуюся серую премиальную версию карты. Ещё для этих карт, в не зависимости от наличия обычной версии, тратятся обрывки, т.е. как бы то что дали бесплатно это их, а ты для преобразования должен заново создать.
 
Что-бы преобразовать эти карты нужно в сортировках конструктора колоды выбрать - показывать Все карты в разделе "обычные премиальные". И кликать правой кнопкой для создания на появившуюся серую премиальную версию карты. Ещё для этих карт, в не зависимости от наличия обычной версии, тратятся обрывки, т.е. как бы то что дали бесплатно это их, а ты для преобразования должен заново создать.
О, точно. Сработало. (y)
 
Считаю что этот хейт похож на следствие затаившейся обиды, как когда-то красиво выложенный ряд движков был в конце слит рандомным нубом с ирденом
Не, все было наоборот.
Когда-то, когда я начинал играть, в мете была старая гармошка с водичкой, та еще глина по тем временам.
У меня еще не было возможности собрать нормальную колоду, и я пробирался по рангам на всякой солянке. Но, была карточка Ирден. :D
И вот было забавно побеждать тогдашнюю гармошку просто за счет Ирдена. То есть я понимал, что моя дека слабая, она не должна побеждать, но просто ноубрейн картонка выигрывает мне игру.
Тогда я понял для себя, что это убогий дизайн карты, который превращает всю игру в бессмысленное действо. Лучше просто проиграть, чем швырнуть эту картонку в конце. Потом я выкинул Ирден. :howdy:

К слову, это касается не только Ирдена. Мне в целом не нравится концепция перечеркивания всей игры одной карточкой (за некоторыми исключениями) или ласт ходом (если это не какая-то комбо колода, требующая для этого муторного сетапа). :-/
Не смотря на то, что Вы со мной не согласитесь, я считаю, что с балансом сейчас более менее нормально
С балансом сейчас намного лучше, чем было в прежние времена. И играбельных архетипов, намного больше, чем раньше.
А скучно на мой взгляд, из-за геймплея. Он предсказуемый и однообразный.
 
Last edited:
А где посмотреть ачивки за путешествие, а то через поиск не все находит
Вкладка "Все" в контрактах. Выбрать невыполненные и руками вбить, то что интересует - Лютик, Регис, Аретуза.
Во вкладке "Путешествие" эти контракты отсутствуют по причине известной только разработчиками. Все как всегда..
 
И играбельных архетипов, намного больше, чем раньше

Играбельных на каком уровне? Я вон посмотрел первый день турнира от P_star - там в основном играют на одном и том же (и кстати на Ренфри нильфах в основном сливают). 1 колода синдиката, Ренфри Нильфы с небольшими вариациями, Скеллиге Сова + набеги, рыцари.
Понятно, что было и хуже, бывало и по одной колоде глины на патч, когда щиты Северу добавились (ну их там контрили водичкой с разным успехом, но глобально это был единственный доминант). Но обычно так и есть.
В целом конечно карт стало больше и колод соответственно тоже, на каком-то уровне оно и милл крысами может играть. Но наличие уберкарт сильно вредит разнообразию. Выходить со старыми картами на новые - итог немного предсказуем.
 
Гвинт образца осени 2022 года это игра о как бы удаче или как бы не удаче ,к выводу я такому пришел наблюдая за турнирами по Гвинту - я например не вижу какого то удивительного волшебства у их участников ,все ходы читаемы в какой то степени даже очевидны так же как и финальный результат .исход партии условного топ-1 игрока и топ-2 можно с вероятностью 95% просто предсказать по заходу карт и сочетанию колод оппонентов - в то же время в ладере наблюдая какие то заоблачные ММР мне например природу этих цифр понять нет никакой возможности ,потому что на личном опыте знаю что у каждой колоды в игре есть свой контр-матчап (и не один как правило) который после определенного количества игр начнет выпадать (или не начинает - от сезона к сезону этот момент меняется) буквально каждую игру ,попутно чередуясь с фатальными незаходами ,смена фракции и колоды ничего не меняет ,баллансировщик с маниакальной навязчивостью будет подбирать контр-матчапы, лишь изредка давая передышку (в моем случае ,первая неделя сезона ,калибровочная так сказать винрейт 60% (что частично отражено в ранговых ММР) последующие недели ПП упал ниже 30% - я не знаю честно по каким алгоритмам это все работает и для чего разработчики набивают руку в полудохлом гвинте именно в этом направлении ,направлении pay-to-win возможно для каких то будущих проектов(запуск новой ККИ после выхода Ведьмака 4,например) или еще чего то - но еще раз повторю текущий гвинт это игра где от игрока мало что зависит на самом деле
 
Гвинт образца осени 2022 года это игра о как бы удаче или как бы не удаче ,к выводу я такому пришел наблюдая за турнирами по Гвинту - я например не вижу какого то удивительного волшебства у их участников ,все ходы читаемы в какой то степени даже очевидны так же как и финальный результат .исход партии условного топ-1 игрока и топ-2 можно с вероятностью 95% просто предсказать по заходу карт и сочетанию колод оппонентов - в то же время в ладере наблюдая какие то заоблачные ММР мне например природу этих цифр понять нет никакой возможности ,потому что на личном опыте знаю что у каждой колоды в игре есть свой контр-матчап (и не один как правило) который после определенного количества игр начнет выпадать (или не начинает - от сезона к сезону этот момент меняется) буквально каждую игру ,попутно чередуясь с фатальными незаходами ,смена фракции и колоды ничего не меняет ,баллансировщик с маниакальной навязчивостью будет подбирать контр-матчапы, лишь изредка давая передышку (в моем случае ,первая неделя сезона ,калибровочная так сказать винрейт 60% (что частично отражено в ранговых ММР) последующие недели ПП упал ниже 30% - я не знаю честно по каким алгоритмам это все работает и для чего разработчики набивают руку в полудохлом гвинте именно в этом направлении ,направлении pay-to-win возможно для каких то будущих проектов(запуск новой ККИ после выхода Ведьмака 4,например) или еще чего то - но еще раз повторю текущий гвинт это игра где от игрока мало что зависит на самом деле
Ну, что бы от игрока ничего не зависело не соглашусь, но балансер и заходы поражают. Я этой осенью в ладер играю только до прошки, в остальное время выполняю пару раз в неделю дейлики в режимах и тренях. Вот скрин как я с первого ранга переходил в прошку. Сначала у меня была полоса, где в последнем раунде у меня вся нужная голда не заходит, потом пошла полоса где почти все находил. Совпадение это или какой-то баланс заходами я не знаю. Но таких полос в других режимах кроме ладера я не замечал. Прекрасно понимаю, что единичный случай это не выборка, но все равно, станно.

З.Ы Комьюнити, я понимаю, что ренфри вы не любите. Я тоже не фанат ее. Просто зарабатывал дополнительные ключи в конце сезона самым простым способом.
 

Attachments

  • Screenshot_2022-11-30-14-49-57-385_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2022-11-30-14-49-57-385_com.android.chrome.jpg
    891.9 KB · Views: 34
Мне нравится Ренфри :) Над ней бы еще поработать, но идея карты прикольная.
А про теории заговора реально двоякое мнение. С одной стороны - ну зачем это разрабам - делать западло какому-то игроку? Оно настолько незачем, что об этот аргумент разбивается все. Ну и котлетам оно как бы не мешает.
Но блин, когда играешь и тебе может выпасть 17 первых ходов на 18 каток (и никогда наоборот) - оно начинает мысли конечно разные приходить. Ну а рецепты "словил лузстрик - перезайди в игру" и "после долгого перерыва винстрик почти гарантирован" для меня уже классические.
Единственное, что могу подтвердить, когда разрабатываешь на Юнити, у него действительно есть бага с рандомом. Мне как-то на тесте из Random.Range(0, 6) 10 раз подряд выпала единица. Я уже пошел было искать проблему в коде, но ее не было. И это не единичный случай, и уверен, такое случается и с Гвинтом. Но все же это очень редко происходит, не 17 из 18 :)
 
Единственное, что могу подтвердить, когда разрабатываешь на Юнити, у него действительно есть бага с рандомом. Мне как-то на тесте из Random.Range(0, 6) 10 раз подряд выпала единица.
Ну во-первых, надо оговориться что абсолютно рандомное число сгенерировать крайне сложно - это к квантовым эффектам (и то, это очень дискуссионный вопрос). На практике же используют различные "запутывающие алгоритмы", но для этого на "вход" все равно надо подать что-то рандомное. И многие движки/ЯПы берут за основу какие-то действия пользователя. Например, тайминг между двумя последними нажатиями клавиш (утрировано). И если вы ничего не нажимали в процессе работы программы, то как бы и числа вам одинаковые сгенерируются.
Теперь по поводу СДПР, а точнее рандома в Rogue Mage - лично проверял неоднократно. Там ВЕСЬ рандом генерируется заранее (насколько заранее - не скажу). Т.е. делаем какие-то рандомные действия (сыграйте три случайных брозовых карты) - не устраивает? Альт+Ф4. Запускаем партию с начала нашего хода - то же самое. Все случайные действия будут те же самые. Ни на что не намекаю (всё-таки сингл против многопользовательской), но осадочек есть...
Ну и я давным-давно заявляю - Гвинту необходим "корейский рандом", т.е. псевдослучайный рандом с обратной связью. Когда на выпадение той или иной комбинации влияют предыдущие комбинации. На примере монетки - чем чаще тебе выпадает синяя монетка, тем выше должны быть шансы на выпадение красной в следующей партии и наоборот. Это такой "комфортный рандом". Против таких случаев ,как 10-кратное выпадение одной и той же комбинации. Самое забавное, что идеальный рандом как раз может сгенерировать относительные длинные последовательности одинаковых комбинаций. А вот в псевдослучайном как раз есть защита против этого.
Это прежде всего забота о комфорте игрока - он ждёт именно случайную комбинацию, а не "багов мулигана".
А можно и забить болт - написано в справке по Юнити что "генерирует случайное число в диапазоне" - значит случайное! А всё остальное теории заговора))
В Гвинте, рандом - это одна из основных механик (ну у нас карточная игра в конце концов). И как бы суть этой механики должна быть очень тщательно проработана. Но судя по тому как они баланс пилят... Не дождаться этого никогда!
 
@Nanto_home Да, конечно, любой рандом на самом деле псевдорандом, но там сложнее алгоритмы, и такое я видел только в Юнити. Ну и если еще 999 раз повторить не факт, что удастся словить такой же результат.
Полностью согласен насчет идеи по монете. Про рог мага не понял - я буду ролять одни и те же карты что ли при перезапуске партии?
 
Про рог мага не понял - я буду ролять одни и те же карты что ли при перезапуске партии?
Да. И карты, и весь любой другой рандом будет идентичен. Я 10 раз перезапускал - одно и то же. Возможно просто алгоритмы рандома отрабатывают перед началом партии (мне кажется на этапе генерации деки - там же случайных карт набирает, ну вот и сразу наперёд всё генерирует). Но почему он такой примитивный тогда? Защита от вот такого перезапуска?..
Это поделие вообще какое-то кривущее! Вот сейчас зашёл, нажал на кнопку "продолжить" и меня закидывает в катку, где последний ход противника, ну а дальше:
Screenshot_66.jpgScreenshot_9.jpg
 
Last edited:
@Nanto_home Да, конечно, любой рандом на самом деле псевдорандом
Ну во-первых, надо оговориться что абсолютно рандомное число сгенерировать крайне сложно
Полностью согласен ,тут вообще вопросов нет ,даже помню пример одного покеррума который для специальных столов ,использовал механическую тасовку карт ,реальную колоду тасовал робот и игроки онлайн получали на стол колоду которую он намешал ,еще был способ связанный со звуковыми волнами ,но это я не вспомню что там к чему ,но суть в том ,что это примеры другого уровня которые с нашей ККИ никак не связаны ибо от Гвинта никто и не требует идеальной рандомной работы с колодой ,тут вопрос в подборе оппонентов ,а его рандомным сделать мягко говоря очень просто ,условно вашим оппонентом становится тот игрок кто нажал "игра" за 400 миллисекунд до вас или после ,если таковых нет то ближайшие к этим временным интервалам ! все !идеальный рандом - но разработчики Гвинта на это никогда не пойдут в этом я уверен как впрочем и создали наверное большинства крупных онлайн игр не только жанра ККИ
 
@Nanto_home , там за два месяца до выхода рогмага они интернов набирали, я думаю вот поэтому все так. Сам же рогмаг слизан с другой игры чуть менее чем полностью, что фу.

@MinchMa87 , а как они тогда делают? Ставят задание задевлопить вот этому парню из <cityname> антиматчап, потому что мы его ненавидим? И платят за это деньги?
Я еще понимаю вести статистику, и если кто-то часто проигрывает, наоборот давать ему статистически удобного лидера чтобы совсем кресло не прогорело - допустим. Но зачем гадости подстраивать? Я и так в Гвинт играю хуже тысячи людей, за что мне постоянная синяя монета? :)
 
@Nanto_home , там за два месяца до выхода рогмага они интернов набирали, я думаю вот поэтому все так. Сам же рогмаг слизан с другой игры чуть менее чем полностью, что фу.

@MinchMa87 , а как они тогда делают? Ставят задание задевлопить вот этому парню из <cityname> антиматчап, потому что мы его ненавидим? И платят за это деньги?
Я еще понимаю вести статистику, и если кто-то часто проигрывает, наоборот давать ему статистически удобного лидера чтобы совсем кресло не прогорело - допустим. Но зачем гадости подстраивать? Я и так в Гвинт играю хуже тысячи людей, за что мне постоянная синяя монета? :)
дело не в ненависти и ни в конкретном парне которого кто-то по тем или иным причинам любит или не любит -просто на мой взгляд есть тестовые группы аккаунтов заведомо на каком то отрезке поставленные в сложные или наоборот лайтовые условия и исходя из их стат.данных включающих в себя массу различных критериев разработчик выводит для СЕБЯ идеальную формулу баланса по принципу и овцы целы и волки сыты ! - вот собственно и все ,что я думаю на этот счет !Единственное что немного заставляет меня сомневаться ,что в Гвинте используют именно этот подход так это его угасающая популярность ,но как я уже писал выше, возможно СДПР набивают руку для каких нибудь будущих ККИ проектов ,которые могут появится ,например после релиза Ведьмака 4
 
Top Bottom