Бомбит? Тогда идем сюда! 3

+
Расскажите что за баг мулигана?
Якобы(!), когда на первом мулигане сбрасываешь карты, которые не нужны тебе в этом раунде - они не случайно замешиваются в деку, а кладутся на топдек (ну или только одна карта из 2-3 смулиганенных, зависит от того, адептом какой конкретно церкви бага мулигана является верующий). И потом, в течение партии, эти смулиганенные карты постоянно будут лезть тебе в руку.
Вероятность этого бага точно не 100%, а значит экспериментально подтвердить или опровергнуть - нельзя.
 
Когда-то давно наиграл в гвинт около 700 часов, если не ошибаюсь, и считаю что бага мулигана нет. Люди склонны пенять на мулиган потому что негативные эмоции оставляют сильный след, и когда из десяти игр в двух возвращаются те же карты возникает ощущение регулярности этого явления, потому что когда приходят нужные карты мы не замечаем, а пригорание запоминается. Мой любимый пример - игра нарды. Вероятность выпадения нужного камня 2.7% всего лишь, что не мешает моему бате периодически говорить "Смотри ща 4-4 будет!", кидать 4-4 и таким образом "затащить катку". В этот момент мощнейше пригорает и можно подумать что батя забагован, однако подобное происходит один-два раза за сессию в 10 партий, а может и ни разу :shrug:
 
Когда-то давно наиграл в гвинт около 700 часов, если не ошибаюсь, и считаю что бага мулигана нет. Люди склонны пенять на мулиган потому что негативные эмоции оставляют сильный след, и когда из десяти игр в двух возвращаются те же карты возникает ощущение регулярности этого явления, потому что когда приходят нужные карты мы не замечаем, а пригорание запоминается. Мой любимый пример - игра нарды. Вероятность выпадения нужного камня 2.7% всего лишь, что не мешает моему бате периодически говорить "Смотри ща 4-4 будет!", кидать 4-4 и таким образом "затащить катку". В этот момент мощнейше пригорает и можно подумать что батя забагован, однако подобное происходит один-два раза за сессию в 10 партий, а может и ни разу :shrug:
Очень дискуссионный вопрос, поэтому я и дал нейтральную характеристику.
Во-первых, баг появился не с самого начала - как максимум с ХК.
Во-вторых, да - многие "верующие" не умеют адекватно оценивать вероятности (их вообще мало кто умеет оценивать). Надо разбираться в каждом конкретном случае (и при этом всегда можно сослаться на рандом).

Лично у меня никогда особо с этого не пригорало. Ну скажем так, настолько, чтобы я начал искать в этом руку Бурзы... У меня куда больше пригорало (и до сих пор пригорает) с монетки. Но, например, тот же p_star мамой клянется, что баг наличествует, даже теорию какую-то разработал... Я вполне допускаю что в игре какие-то ущербные алгоритмы замешивания - насколько они "ущербны" выяснять я не стал, поскольку дискомфорта мне это явление не доставляет.

В целом, вся эта теория очень хорошо ложится на законы Мерфи - "следующей картой, которая придёт на мулигане, обязательно будет карта хуже смулиганенной".
 
Расскажите что за баг мулигана?

Якобы(!), когда на первом мулигане сбрасываешь карты

Не только на первом.

Во-первых, баг появился не с самого начала - как максимум с ХК.

Нет, сильнее всего он "цвёл" еще до ХК.


В чём он вообще заключался? Если кратко - смуллиганенные карты имели гораздо больший шанс оказаться ближе к верху колоды, чем должны были иметь по теории вероятности.

Был ли этот баг - вопрос дискуссионный. Очень многие отрицали его наличие.
Но не меньше (а скорее всего намного больше) игроков (я в том числе) своими глазами видели, что смуллиганенные карты совершенно точно приходят в руку чаще, чем должны.

ДЦПР, надо заменить, всеми силами отрицали наличие этого бага.

Лично для меня (и для очень многих, кто следил за ситуацией) точку в этом споре поставил чувак с Реддита. Он просто сделал деку на Кальвейте (напомню, что тогда у него была абилка "посмотрите 3 верхние карты в колоде и сыграйте одну из них) с 25 разными картами (чтобы исключить влияние 2 и 3 копии на эксперимент).
Он высчитал какой ПРИ РАБОЧЕЙ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ должен быть шанс при муллигане трёх карт, что в первых трёх картах колоды окажется 1, 2 или все 3 смуллиганеннные карты.
И сыграл 300 игр против компа в стиле "первым ходом играем Кальвейта, смотрим карты и консидаем".

Так вот, точных цифр я за давностью лет не помню, почти 5 лет назад это было. Но точно помню, что по итогу вероятность попадания смуллиганенныех карт на верх колоды оказалась В РАЗЫ выше, чем должна была по терверу.

В том треде даже представитель ДЦПР отписался, но ничего не смог ответить кроме "пук-среньк, разберемся". Но там пару месяцев оставалось до ХК, поэтому никто ни с чем разбираться не стал.

А что касается ХК, то как мне кажется они всё же что-то подкрутили и баг муллигана если и есть, то в гораздо меньшем масштабе.
 
Нет, сильнее всего он "цвёл" еще до ХК.
Нет. Не цвел. Напоминаю, что в ОБТ было такое понятие как "блэклист", а ещё была такая "глина" как "темпоКальвейт" и "алхимия" - они через Кальвейта игрались. Это бы сразу спалили.
Какой-то чувак на Кальвейте сыграл 300 каток... Я пару тыщ на нём к моменту ХК отыграл, в том числе и проверяя различные баги топдека))
И каков итог? Проценты не те, что ожидались... Ну так играй не 300 каток, а 30000! И да, у СДПР были очевидные проблемы с рандомом. Только не те, которые им пытались приписать этим багом - у них был очень "рандомный рандом". Не корейский - без обратной связи. Вот от этого у меня горело. До сих пор помню как скрин монетки делал, где из 20 партий красная выпала 2 раза... Мне на основании этого тоже надо было сделать выводы, что игра мне "откручивает спецом"?
P.S. Соответствующий раздел математики называется "теория вероятностЕЙ".
 
У меня таже история с Мильвой, Богатым урожаем и дриадами под лидера Точный удар - они постоянно лезут в руку, особенно в 3м раунде. А если карт две - пиши пропало, одна обязательно придет. В первой версии гвинта было удобно, что смулиганенные карты отправлялись в блеклист, ну или в низ колоды, а копии этой карты, вроде бы тоже дарились и не заходили в руку. Вот это было хорошее решение
 
короче как третий сезон играю сугубо в развлекательных целях и честно думал сюда больше не напишу - ну а чего бомбить если просто развлекаешься ,но как оказалось Гвент еще могет ,ситуация следующая собрал я откровенную рофляндию с Умой ,Агуарой ,господином Зеркало и тд ,играю себе никакого не трогаю ,дело происходит в Про ранге и тут мне попадается вот такой пассажир (см скрины) это постоянный топ-1 в игре на рангах (в прошлом, позапрошлом сезоне был он) теперь вопрос: Who are you, Mr. Yang? - для меня загадка !то ли человек оседлал и эксплуатирует какой то полом ,что с первого ранга каким то образом баллансится на откровенное мясо куда угодно ,то ли ?????)
 

Attachments

  • изображение_viber_2023-03-24_14-49-21-036.jpg
    изображение_viber_2023-03-24_14-49-21-036.jpg
    213.3 KB · Views: 70
  • изображение_viber_2023-03-24_14-51-16-058.jpg
    изображение_viber_2023-03-24_14-51-16-058.jpg
    209.7 KB · Views: 72
Зашёл на форум, вспомнил про Гвинт, решил поиграть по старой памяти:
Screenshot_48.png


Последняя катка - после р1 отмулиганился, потом просто висит экран поля без реакции на какие-либо действия. Ну думаю, может Аль+Ф4 или ещё что-у него... Оп, прилетает благодарность - насторожился, вырубаю, перезахожу - ну конечно...
5 игр. 5, ссука, игр, это говнище может скрывать своё забагованное нутро! ну как так? Вместо отработки повесточки, лучше бы специалистов вменяемых набрали.
Что вы там все голосили "Гвинт теперь официально мёртв"? Он был когда-нибудь жив? Если вы за столько времени не смогли починить технические баги - то о каком вообще новом контенте может речь идти? Если даже старый нормально отобразить не могут...

Ах да, в течение этих пяти игр оказалось что я забыл "небольшие нюансы геймплея" - что если например ты ставишь на стол карту с абилкой "уничтожьте отряд.., затем призовите в этот ряд...", то в забитом ряду карта уничтожается, но другая не призывается - место ведь занято анимациями старой карты (или ещё какой рукожопостью)...

В общем туда ему и дорога!
 
Надо немного побомбить, выпустить немного пара, как говорится..
Бесконечный анальный карнавал подыхающего продолжается.. Чтобы там не говорили про субъективность таких явлений как "баги муллигана", не та монета, незаходы, но это гуано повторяется. Сделал колоду, 12 побед подряд, потом опять как отрезало, около 20 поражения - жуткий незаход, сплошной контрматчап и прочее.. Действительно эта игра про невезение.. Осталась одна победа до выполнения контракта и потом всё лесом, как минимум до новых карт этого "бесконечного анального карнавала" от DCPR, от которых уже давно ничего хорошего, кроме очередного абузно-поломного гуана и не ждешь..
 
Надо немного побомбить, выпустить немного пара, как говорится..
Бесконечный анальный карнавал подыхающего продолжается.. Чтобы там не говорили про субъективность таких явлений как "баги муллигана", не та монета, незаходы, но это гуано повторяется. Сделал колоду, 12 побед подряд, потом опять как отрезало, около 20 поражения - жуткий незаход, сплошной контрматчап и прочее.. Действительно эта игра про невезение.. Осталась одна победа до выполнения контракта и потом всё лесом, как минимум до новых карт этого "бесконечного анального карнавала" от DCPR, от которых уже давно ничего хорошего, кроме очередного абузно-поломного гуана и не ждешь..
Колоды тоже собираю сам ,поэтому из личных наблюдений могу сказать следующее практически все колоды которые я за последние полгода собирал и которые со старта давали 6 побед подряд и более после выигрышной серии сразу умирали - понятно ,что это какой то момент связанный с баллансировкой ,как ни странно ,но только колода которая со старта играет условно 50/50 стабильно продолжает играть дальше ,вероятно тут задействованы какие то алгоритмы призванные уравновешивать обще игровой баланс ,другого объяснения нет и вообще у CDPR тут изначально какая то своя задумка была и по поводу киберспорта и касательно соотношения скила и винрейта в среднем по палате
 
Блаженны верующие в алгоритмы и подкрутки, но отрицающие бритву Оккама.
Код там кривой. Вот и причина подкруток и прочей теории заговора. Возвращает не рандом, или не чистый рандом. Уже говорил, или какой-то буль обнуляется не там где надо, или в плеер префс что-то не так, а скорее всего и то и то, потому что у разных багов вероятно разные причины. Гвинт довольно сложный(хоть и не самый сложный) проект, а сил на него выделялось явно недостаточно. Если мы видим визуальные баги, тянущиеся годами, то предположить баги в логике как бы просится.
 
Блаженны верующие в алгоритмы и подкрутки, но отрицающие бритву Оккама.
Код там кривой. Вот и причина подкруток и прочей теории заговора. Возвращает не рандом, или не чистый рандом. Уже говорил, или какой-то буль обнуляется не там где надо, или в плеер префс что-то не так, а скорее всего и то и то, потому что у разных багов вероятно разные причины. Гвинт довольно сложный(хоть и не самый сложный) проект, а сил на него выделялось явно недостаточно. Если мы видим визуальные баги, тянущиеся годами, то предположить баги в логике как бы просится.
С такими тезисами Вам надо в технический отдел.)
А тут не мешайте бомбить.!.))
 
Блаженны верующие в алгоритмы и подкрутки, но отрицающие бритву Оккама.
Код там кривой. Вот и причина подкруток и прочей теории заговора. Возвращает не рандом, или не чистый рандом. Уже говорил, или какой-то буль обнуляется не там где надо, или в плеер префс что-то не так, а скорее всего и то и то, потому что у разных багов вероятно разные причины. Гвинт довольно сложный(хоть и не самый сложный) проект, а сил на него выделялось явно недостаточно. Если мы видим визуальные баги, тянущиеся годами, то предположить баги в логике как бы просится.
я не исключаю ,что такое происходит в следствии ошибки - но так же и преднамеренность исключить нельзя ,вероятно принцип примерно как в игре в дурака где в каждой партии определяется козырная масть ,только в гвинте как правило козыри концентрируются в руках одной стороны ,как преимущество тот же арандит играя с красной монеты очевидно теряет свой балансный вес с синей он уже козырь или например берем условную колоду на ядах и сопоставляем ее с какой нибудь колодой на жоре и завещаниях ,балансный вес ядов летит к нолю - и вариантов тут много ,ничего сложного нет ,а в плане программной реализации то очевидно в основе лежит банальная арифметика
 
или например берем условную колоду на ядах и сопоставляем ее с какой нибудь колодой на жоре и завещаниях ,балансный вес ядов летит к нолю
с чего вдруг яды должны проигрывать жору?)) байтишь на жор постоянно, потом ставишь Марала и приехали...
не просчитываются тут никакие балансные веса - это в принципе невозможно! замена всего одной карты может целиком перевернуть "балансный вес" всей колоды. а ещё есть заход/незаход.

как преимущество тот же арандит играя с красной монеты очевидно теряет свой балансный вес с синей он уже козырь
и получает на первом же ходу лидера в лицо - давай догоняй всю оставшуюся партию, чтобы раскачать его хотя бы до 2))
 
с чего вдруг яды должны проигрывать жору?)) байтишь на жор постоянно, потом ставишь Марала и приехали...
не просчитываются тут никакие балансные веса - это в принципе невозможно! замена всего одной карты может целиком перевернуть "балансный вес" всей колоды. а ещё есть заход/незаход.


и получает на первом же ходу лидера в лицо - давай догоняй всю оставшуюся партию, чтобы раскачать его хотя бы до 2))
я может быть не точно выразился - говоря о колоде на ядах речь о фракции Нильфгарда ,с Синдом дела для жора обстоят хуже ,но и у синда на ядах есть масса колод которые переезжают его только в путь тот же мороз например ! Теперь про замену карты - ну а что существенного может сделать замена одной карты ? - ну да в тех или иных матчапах облегчить или осложнить игру ,где она отыграет со знаком + где-то со знаком - опять же смотря что ей противопоставлять если рассматривать колоды как набор карт с отрицательным или положительным балансным числовым значением ,то мы просто меняем одну цифру в нашем уравнении - и да повторюсь колода может стать где-то чуть эффективней ,где то наоборот ,но суть от этого не меняется ps к слову феномен первых условных десяти победах подряд на новых колодах и их дальнейшая гибель в последующих играх больше подходит мое объяснение - а Н-кол-во первых боев если колода нестандартная собственного производства происходит ни что иное как калибровка
банальный пофигизм
Зря вы так - пофигисты подобного уровня проект не запилят ,то что на каком то этапе у Гвинта появились проблемы с финансированием это да ,но проф. уровень работающих над этой игрой людей я бы не принижал
 
Зря вы так - пофигисты подобного уровня проект не запилят ,то что на каком то этапе у Гвинта появились проблемы с финансированием это да ,но проф. уровень работающих над этой игрой людей я бы не принижал
Какого нафиг уровня??? Это натуральная "индюшатина"! Всё что там было профессионального - это арты, которые и так на аутсорс отдали. А так там всегда три калеки работало - что они, впрочем, и не скрывали.
Вы может не в курсе, как несколько лет в эту игру играли со сторонними трекерами и т.п. (да я сам, помнится, калькулятор дуэли делал)? Сторонние же ресурсы вели статистику ваших игр. Если начать тут вспоминать все технические обосрамсы...
UPD: Единственная подкрутка в которую я готов поверить - это если у тебя длинный винстрик, то тебе может начать кидать соперников так же с текущим винстриком.
 
Last edited:
Top Bottom