Будущие изменения в игре (из разных источников)

+
Ребята, это уже не доска, а поле битвы.
Ага, такое охренительно поле боя запилили, на котором вместо свирепых бойцов какие-то лепешки плашмя падают. Поле хорошее, но на какой-либо бой похоже не очень, потому что это и не бой, а игра в картишки. И игре в картишки поле боя не нужно.
 
Минус в новом поле, который я для себя отметил - это что фигуры лидеров диссонируют с картами. Мне не понятно зачем они на грязную землю бросают здоровенные картонки. То что вышло это уже и не игральная доска и как поле боя до конца не выглядит. Плюс пока не ясно куда делись анимации карт лидеров. У того же самого Лешего она шикарная.

Ваш концепт мне больше нравится. Исчезают все минусы, которые описал выше.
Я уже выкладывал тут изображения своего собственного видения фракционного стола, когда их выпустили разработчики. Сейчас тоже не выдержал, решил визуально для себя примерить, как Гвинт выглядел бы в новой обёртке, НО со стандартным видом сверху и с картами лидеров вместо 3D моделей. Как по мне, мрачность вполне себе сохранилась, но картинка разгрузилась за счёт чуть большей корректировки обратно в плоский вид. Просто представьте, что стол всё ещё в 3D, что он живой, его можно даже чуточку покрутить, но всё это - под стандартным углом. Изображение под спойлером:


И ещё бронзу переделал бы в серебро, раз уж его убрали, чтобы было более заметное отличие от золота.
А вообще гораздо больше положительных эмоций при виде этих визуальных изменений. Наверное, надо новое поле себе просто представлять уже, как настольную игру (вспоминаю слова Деда;)). Аля Джуманджи, где фигурки сами двигались.
 
Last edited:
Ребятки, я тут мемчик по мотивам треда сделаль!
Без имени-1.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А теперь чутка мыслей, хоть после всех речей что-то новое придумать довольно сложно.

Начну с того, что выглядит это круто. Хейтерс гонна хейт, но факт остаётся фактом: для того, чтобы людям во время Тронбрейкера было интересно запускать гвинто-вставки, поле сделали конфеткой. Ну да, какие-то идеи позаимствовали у конкурентов, но сейчас такое творится сплошь и рядом. Старое поле Гвинта мне нравилось в своей минималистичности, но и новое очень даже годное.

Главный камень преткновения - лидеры. По ним пока трудно что-то сказать, т.к. пока они показаны просто как элементы декора. Скорее всего потом они будут как-то взаимодействовать с полем, но пока этого нет. Сама идея мне нравится, но как бы это искусственно не растягивало партии, особенно, если активировать их способности можно будет несколько раз за игру. Насчёт самих моделек и ресурсозатратности - приглядитесь, это ж уменьшенные копии существ из Ведьмака. Поэтому у меня даже появилась крамольная мысль, что создание одного такого 3D ханурика вполне может занять меньше времени, чем рисовать и анимировать арт с 0. Ну или во всяком случае они будут сопоставимы. Так что отставить панику.

Теперь что насчёт геймплея. Тут можно сказать только одно: сыро.

Вот никогда бы не подумал, что был бы рад, если бы реды и вправду все эти полгода рисовали одну доску, а геймдизайном занимались только последнюю неделю. Тогда был бы шанс, что всё это ещё по 10 раз переделается. Ибо пока что это картон уровня одиночного Гвинта, в который продолжительное время играть будет не интересно. Кусочек мозга говорит "в шахматах тоже фигуры особой вариативностью не блещут", и он прав. Возможно, именно такой минималистичный дизайн сможет стать подспорьем для настоящей "войны умов". Но верится слабо.

Ну и насчёт брехни насчёт необходимости убрать 3й ряд в пользу игре - ну, бывает. СДПР это серьёзная контора, а серьёзные конторы не могут себе позволить говорить всю правду. Поэтому и оправдываются так глупо - кому надо, тот поймёт, а кому не надо, тому и так сойдёт.
 
Окей, давайте поговорим про визуал.
1. Я так понимаю это счёт по раундам? Вопрос - какого чёрта статистика (счёт по раундам и счёт в раунде) раскидана во всему полю? Очень сомнительное решение с точки зрения usability.
2. Вот это нагромождение цифр в одну колонку - просто за гранью добра и зла. Если уж решили вести счёт отдельно по рядам, так и позиционируйте этот счёт относительного своего ряда.
3. Я конечно понимаю, что чтобы разобраться какие карты у тебя в руке - можно на них просто навести курсором. А если трудно запомнить - можно елозить курсором туда-сюда. Но серьёзно, такое важный элемент интерфейса, как рука игрока, представлять какими-то обрывками? Зачем их прятать вообще? Кричалихотим чтобы вы могли любоваться артами - а в итоге попрятали их? Так-то и сейчас можно ПКМ кликнуть и поразглядывать (в гораздо более крупном масштабе).
4. Вроде фактура поля предполагает наличие неровностей (вон там каменюки какие-то), в итоге карты просто плоско плюхаются на нарисованную текстуру. Если уж пилите 3D - так пилите нормально. В таком виде даже браузерки могут.
4а. Как потрясающе Имлерих маскируется под текстуру фона! Это будут ещё те квесты - "попробуй отыскать на доске все свои карты".
5. Это граница между столами? Очень явная и чёткая!
6. Вроде ортогональная проекция стола, а корректной передачей перспективы тут и не пахнет. Если стол изображен вполне геометрически верно, то карты на нём как будто из четвёртого измерения.

Это так, за пару минут навскидку набросал оценку качества 4-месячной работы! А в целом да, мрачненько получилось - тут не соврали))

gwent_homecoming_video1.jpg
 
Окей, давайте поговорим про визуал.
1. Я так понимаю это счёт по раундам?
Нет, счетчик побед в раундах - это корона в сегменте 2, возле цифры общей силы карт. А вот про элемент 1 я лично уверен на 146%, что это счетчик оставшихся зарядов абилок лидера. Ибо ясен пень, что лидеры более не карты и играться обычным порядком не будут. А отображать их свершившийся розыгрыш как-то надо.
 
Nanto_home, счёт по раундам в блоке "2" (корона).
Я когда первый раз смотрел видео, думал что чудики на поле боя это элементы декора :LOL: Какова вероятность того что лидеров вернут в виде карт ?
 
Окей, давайте поговорим про визуал.
1-2. Я тут добавлю, что не совсем уверен в необходимости отдельно подсчитывать силу в каждом конкретном ряду. Глобально же - все примерно как в декабрьской переработке интерфейса (в частности, отображение золота/серебра/бронзы в деке): большинство плевалось, но где-то через месяц привыкло. Так и тут, все довольно быстро привыкнут к "столбикам".
3. С одной стороны, ты прав, с другой - разглядывание карт и вординга актуально скорее новичкам. Хз, как это оценивать, если честно.
4. Имхо, тут уже придирка. Фактура имела бы смысл, если б мы кидали 3Д-модельки, а с картами нам еще не хватало неровностей. Логику я понимаю - и да, в чем-то ты прав, но вот неровностей уж нам не надо. ;)
4а. А вот здесь соглашусь. Хз как будет в окончательной версии, но подсветка/выделение точно нужны.
5. В принципе да. Плюс еще не совпадают цифры силы ряда с самими рядами, но, как я уже писал, вообще сомнительна их польза.
6. Опять же, это имело больше смысла, если б на поле ставились 3д-объекты. С картами же... ну, на верную перспективу можно и забить.
 
Старая версия ГВИНТа выглядит дешево, серенькое и смешно, но она была (и пока есть) уникальна на фоне всех остальных игр. ГВИНТ сразу заметен и его ни с чем не спутать. Вторая важная черта простого стола - он как бы говорит, что игра интеллектуальна, а простой стол служит для сложных дел. Взять столы Го и Шахмат, они предельно просты и никто не додумался прилепить к ним свистелки и перделки, чтобы было веселее. Чем больше в игре декораций и всяких анимашек, тем сильнее игра говорит, что она создана прежде всего ради хлеба и зрелищ, а её геймплей вторичная вещь.
Я согласен со всем, что Вы написали, кроме вот этого абзаца.
1) Если откроете любой интернет-магазин, то увидите, что существуют десятки и сотни различных вариантов дизайна шахматной дости от самых простых до ручной работы и из красного дерева.
2) Есть куча интереснейших и сложных стратегий, где на высшем уровне визуал.

Наоборот, когда в игре приносится одно в жертву другому: либо геймплей, либо красота, это признак малого бюджета, и только. В играх ААА-класса ничто не приносится в жертву: красивости - это обязательный элемент для 21 века.

P.S. Я прекрасно играю в шахматы и всегда выберу самый красивый и детальный дизайн, а не самое простое обормление
 
1. Я так понимаю это счёт по раундам? Вопрос - какого чёрта статистика (счёт по раундам и счёт в раунде) раскидана во всему полю? Очень сомнительное решение с точки зрения usability.

Счёт по раундам справа - короны. Может это "заряды" абилки(ок) лидеров?
@Simply_Grey опередил ;)
 
Last edited:
Окей, давайте поговорим про визуал.
1. Я так понимаю это счёт по раундам? Вопрос - какого чёрта статистика (счёт по раундам и счёт в раунде) раскидана во всему полю? Очень сомнительное решение с точки зрения usability.
2. Вот это нагромождение цифр в одну колонку - просто за гранью добра и зла. Если уж решили вести счёт отдельно по рядам, так и позиционируйте этот счёт относительного своего ряда.
3. Я конечно понимаю, что чтобы разобраться какие карты у тебя в руке - можно на них просто навести курсором. А если трудно запомнить - можно елозить курсором туда-сюда. Но серьёзно, такое важный элемент интерфейса, как рука игрока, представлять какими-то обрывками? Зачем их прятать вообще? Кричалихотим чтобы вы могли любоваться артами - а в итоге попрятали их? Так-то и сейчас можно ПКМ кликнуть и поразглядывать (в гораздо более крупном масштабе).
4. Вроде фактура поля предполагает наличие неровностей (вон там каменюки какие-то), в итоге карты просто плоско плюхаются на нарисованную текстуру. Если уж пилите 3D - так пилите нормально. В таком виде даже браузерки могут.
4а. Как потрясающе Имлерих маскируется под текстуру фона! Это будут ещё те квесты - "попробуй отыскать на доске все свои карты".
5. Это граница между столами? Очень явная и чёткая!
6. Вроде ортогональная проекция стола, а корректной передачей перспективы тут и не пахнет. Если стол изображен вполне геометрически верно, то карты на нём как будто из четвёртого измерения.

1. Скорее всего это либо ранг, либо уровень игрока. Счёт по раундам ведётся справа и изображается в половинках корон. Пока что обе короны серые, значит идёт Р1. Плюс рядом указано количество карт в руке и никнейм с титулом (ну хоть его оставили в окне игры). Что печалит, так это отсутствие аватарки - теперь, судя по всему, вместо неё и эмоций, которые можно было говорить через персонажа, мы сможем говорить только (!) через лидеров. А может эмоции вообще уберут и лидеры просто в зависимости от ситуации будут друг на друга кулаками и клешнями махать, что ИМХО - полный ужас. Убивать такую интересную и атмосферную штуку, как аватарки персонажей с уникальными фразами, пусть порой и глуповатыми... Нет, ну серьёзно, не будем же мы эмоциями сыпать в главном меню и экране версуса, где эти аватарки останутся?

2. Сначала сделали мега-детализированное поле и только потом поняли, что такие важные цифры, как очки рядов и их сумма, теряются, если их прямо интегрировать в поле. Обожглись, решили составить такой столбик, и в итоге получилась каша. Мегадетализированный стол в перспективу уходит, а цифры как поместились, так поместились (даже не напротив своих рядов, да-ага);

3. ИМХО, опять же, но решение вполне себе нормальное. Дрожь вызывает лишь моментальный показ карты, на которую наведён курсор, но я уверен, что его сделают плавным. А так разработчики и арты значительно увеличили, и сделали, по их мнению, более атмосферно, типа реальная колода в руках или на поверхности стола. Они смогли легко реализовать эту задумку как раз из-за искусственного ограничения на 10 карт в руку.

4. Ну это уже игровая условность, не хватало нам ещё, чтобы картунки криво валялись на камнях, костях, брёвнах и в щели между рядов падали))
А по поводу Имлериха и других карт, которые дико сливаются с фоном, тут да... Дело в том, что здесь разрабы тоже переборщили с эффектами. Они сделали новые рамки и состарили карты, нарисовав на них потёртости - по тону это практически все карты уровняло в какой-то картонно-бежевый бледный цвет, если арт на карте был сочным, он с большой долей вероятности эту сочность потеряет. Идём дальше - тени! О да, их тут много и они, судя по ролику, просчитываются в реальном времени прямо на картонках, где бы те не находились и как бы вы их не дёргали. Пример - Морвуд из ролика. Там был момент, когда игрок готовился поставить Морвуда на стол и он находился в подвешенном состоянии возле руки игрока. И вот всё это время карта плавала в воздухе, наклонялась, становилась на стол наконец, и на ней всегда просчитывались тени от деревьев/облаков/что там у них ещё. Тут уже точно нужна хорошая оптимизация, или владельцы слабых компов и недорогих ноутов почувствуют покадровую боль. Так вот - тени, ложась на бледно-бежевые, будто запыленные, карты, которые лежат на коричнево-серой земле, да ещё в перспективу уходят, создают вот этот невыразительный эффект. Боюсь теперь представить, как будут засвечиваться и сверкать карты белок в их красивом и цветастом лесном биоме.

5. С границей всё окей, это лишь в фулл-монстр столе кажется, что тут всё сливается. Если оппоненты будут из разных фракций, я более чем уверен, что вторая половина стола будет настолько разительно отличаться, что разграничивать иначе ряды оппонентов нет смысла

6. Если бы они положили карты ровно по перспективе стола, то карты на втором ряду оппонента для нас были бы мега-вытянутыми и узкими, что совсем испортило бы вид. Отсюда и расхождение в перспективе, но зная это - становится ещё больнее))
 
1. Скорее всего это либо ранг, либо уровень игрока. Счёт по раундам ведётся справа и изображается в половинках корон.
Тоже сначала об этом подумал, но смутила цифра 0 у Скрытого. Потом пересмотрел видео и увидел, что он начинает с цифрой один. Поэтому это точно не лвл и не ранг, а что-то геймплейное.
 
1-2. Я тут добавлю, что не совсем уверен в необходимости отдельно подсчитывать силу в каждом конкретном ряду. Глобально же - все примерно как в декабрьской переработке интерфейса (в частности, отображение золота/серебра/бронзы в деке): большинство плевалось, но где-то через месяц привыкло. Так и тут, все довольно быстро привыкнут к "столбикам".
Не знаю, кто там к чему привык, я вот прямо на этом турнире когда давали слово аналитикам, которые рассказывали о колодах, понял, что в таком отображении колоды даже на 50" (пятидесятидюймовом!!!) телевизоре должен присматриваться, чтобы понять, что в колоде за карты. И в глазах весь этот длиннющий список смешивается в единую мешанину, так что я так и не смог понять, в какой колоде больше карт.
На экране поменьше очевидно карты в колоде были бы не видны вообще.
 
Тоже сначала об этом подумал, но смутила цифра 0 у Скрытого. Потом пересмотрел видео и увидел, что он начинает с цифрой один. Поэтому это точно не лвл и не ранг, а что-то геймплейное.

О, тогда это точно абилка лидера, тут уже других вариантов нету
 
Отличный графоний завезли, то что было раньше не конкурентно было. Единственная угроза что они за геймплей нам предоставят, если не на портачат то мы получим Гвинт которого достойны.
 
Я уже выкладывал тут изображения своего собственного видения фракционного стола, когда их выпустили разработчики. Сейчас тоже не выдержал, решил визуально для себя примерить, как Гвинт выглядел бы в новой обёртке, НО со стандартным видом сверху и с картами лидеров вместо 3D моделей. Как по мне, мрачность вполне себе сохранилась, но картинка разгрузилась за счёт чуть большей корректировки обратно в плоский вид. Просто представьте, что стол всё ещё в 3D, что он живой, его можно даже чуточку покрутить, но всё это - под стандартным углом. Изображение под спойлером:
Опубликуйте эту картинку на реддите или англ. форуме. Полностью согласен, что лидеры смотрятся не к месту. А ваш вариант мне очень понравился.
 
Опубликуйте эту картинку на реддите или англ. форуме. Полностью согласен, что лидеры смотрятся не к месту. А ваш вариант мне очень понравился.

Будет время, запилю пост на английском форуме, спасибо)

откуда этот скрин?

Ниоткуда, вручную слеплен на фоне недовольства новым столом
 
Top Bottom