Будущие изменения в игре (из разных источников)

+

Guest 3973540

Guest
APTEMOH4UK;n10965746 said:
А вот вопрос про 140/137 у карт севера - это и правда интересно.
Про число карт Севера давно известный баг - не парьтесь.
 
Будет, не будет - не нам решать. Мнение игроков вторично, увы. Заходят два ряда, лицо или по 1 бронзе - все сделают, зависимо от цели которую они себя поставили - больше казуалов, мобилки и тд.
 

Guest 4238581

Guest
spyro000;n10967174 said:
"Разработчики экспериментируют с ограничением на две одинаковые бронзовые карты вместо трех". Ссылка: [нажми сюда]
Имхо вот этого нам точно не надо! А что вы думаете по этому поводу?
Есть предположение, что это последний шанс исправить баг муллигана. Тройные карты аля хоругвь, имеют процентное соотношение довольно высокое, и видимо когда система подгоняет карту под слот (шпиона, разведки и т.д.), крутиться некоторое колесо рандома, где играет именно этот общий процент. Поиграв некторое время на деках с Ц:Н, понял что там незаход весьма редкое явление, и тот самый баг, не отслеживается, ибо сбрасываемых карт играющих из колоды меньше, или их нет вообще. Какое то отношение ко всему этому, можно будет определить только пощупав на том же ПТР.
 
spyro000;n10967174 said:
Имхо вот этого нам точно не надо! А что вы думаете по этому поводу?

Дорогадомой я поддерживаю. Даже если придётся поступиться одним рядом.

Но 2 бронзы это тупо конформизм. Как например декбилдинг в столбик, вместо удобного оригинального поля.

Так мы вместо лучшей альтернативы ХС в итоге можем получить лучший (за счёт влитых средств) его клон.
 
1. Два поля вместо трех ? - ура .... , правда при этом играть будут только градом, штормом, ямами и т.д. , привет "свайпу", долой "заспам" колоды, и в топку алхимию, туда же всё скелиге и чудовищь, ну правда зачем нам 800+ карт, когда играть можно 50.
2. Ряды с уровнями ? - привет хомеворлд, не удобно да и разницы никакой см. п.1
3. Снять ограничение на голд карты ? - да не вопрос см. п.1
4. Лидеры по 20 с пассивкой ? - не вопрос а куда бить то исходя из п.1 ?
5. Инициатива ? - а монетку куда ? и какая разница тогда ? - те-же яйца проекция с боку. А как быть тогда с картами "дуэлянтами" ?
6. Как быть новым игрокам если золотые картонки собираются долго (а терпения у них - не продлиться больше месяца), а игре после перезапуска потребуется большое количество неофитов, ибо "доить" стареньких увы и ах не выйдет, у большинства стареньких всё есть, а после "распыла" - всё будет.

а) Лично мне (не претендуя ни на что): импонируют 3 поля с привязкой к типу карт. Лидеры которые присутствуют в оригинальной игре с их способностями.
б) Чего жду ? : добавление новых "играбельных архетипов" (вампиров например у чудовищ и т.д.), возможно небольшую коррекцию или дополнение старых. Шпионы мне лично не мешают, если останутся, переживать не буду.
в) Желаю видеть внутриигровые эвенто-квестовые составляющие, желательно по "лор" (игры или мира не принципиально), но и около него тоже не против, желательно 1 раз в 3 месяца (можно даже без новых карт).
 
Судя по тому что Бурза написал [здесь] и [здесь], в "Homecoming" с вероятностью 99% у нас останутся только два ряда. По его словам, новая доска с двумя рядами значительно лучше текущей как визуально, так и геймплейно.

Что-то я совсем не ожидал, что они действительно удалят один ряд. Даже не могу представить, как они должны переделать игру, чтобы два ряда оказались лучше трех :)
 
Last edited:
По поводу 2-х рядов: на том же реддите народ как-то не сильно доволен этими перспективами. ИМХО бужа и ко делают игру, в которую интересно играть им, а не сообществу, последние пол-года - это точно. Если и дальше пойдёт такая свистопляска со справлением малой нужды против ветра негодования фанатов, то в лучшем случае гвинт не взлетит, в худшем - вгонит CDPR в расходы, мешающие производству того же киберпанка.
 
Бужа вчера на английском форуме сообщил, что в Хоумкаминге нас ждёт серьёзная переделка визуальной составляющей игры вместе с движениями камеры и анимацией.
Полгода не прошло, как запилили глобальный апдейт интерфейса и графики и вот решили все переделать. Причем, опять глобально.
 
Ознакомившись со списком вакансий cdpr ( теперь доступно прямо с форума) можно сделать предположения о планах по развитию гвинта
 
Если и дальше пойдёт такая свистопляска со справлением малой нужды против ветра негодования фанатов, то в лучшем случае гвинт не взлетит, в худшем - вгонит CDPR в расходы, мешающие производству того же киберпанка.

Разработчики имеют полное право делать с игрой, что захотят. Если стремление делать хорошую игру противоречит стремлению повысить финансовые результаты перед квартальным отчетом - ОК. Однако они должны понимать, что они владеют лишь правами на оболочку, сама игра им не принадлежит. Игра принадлежит всем нам. И если они будут делать то, что выгодно им, но не сообществу. То в какой-то момент сообщество просто уйдёт и сделает свою игру. Карточная игра - это что-то вроде программы с открытым кодом. Любой может взять исходник и сделать свой вариант.

Я уже писал ранее, что в своё время шахматы были с кубиком, это была рандомная игра, придуманная каким-то древним индусом. Когда сообщество шахмат выросло, оно просто изменило игру так, как посчитало лучшим для сообщества. ГВИНТ - это не сюжетная рпг, это игра с открытым кодом. Любой может взять и сделать свой ГВИНТ. Без Геральта, конечно, но с трёмя рядами, без рнг, с интересными сложными картами и т.д. И я почти уверен, что какая-то студия или само сообщество с помощью того же кикстартера и стима подхватит эту идею в случае, если эксперименты CDPR заведут их в тупик.

Поэтому CDPR должны понимать ситуацию. Сообщество ДОВЕРИЛО им разработку этой игры. Но в любой момент уже сформировавшееся сообщество может разорвать контракт и доверить разработку кому-то иному. Вот как то так.
 
Разработчики имеют полное право делать с игрой, что захотят. Если стремление делать хорошую игру противоречит стремлению повысить финансовые результаты перед квартальным отчетом - ОК. Однако они должны понимать, что они владеют лишь правами на оболочку, сама игра им не принадлежит. Игра принадлежит всем нам. И если они будут делать то, что выгодно им, но не сообществу. То в какой-то момент сообщество просто уйдёт и сделает свою игру. Карточная игра - это что-то вроде программы с открытым кодом. Любой может взять исходник и сделать свой вариант.
О, нет, это же надо будет бодаться за авторскую вселенную с паном Сапковским, а он тот еще жлоб. В лучшем случае сообществу придется подыскать себе китайскую копию Гвинта с 3мя рядами и вообще максимально каноничную. Ну или опять же сделать свою. Только без Ведьмака в обоих случаях.
 
Только без Ведьмака в обоих случаях.

Само собой, без Ведьмака. У CDPR есть права на эту вселенную. Но у них нет прав на концепцию. Мы можем взять концепцию и сделать свою игру, но, увы, вселенную Ведьмака мы забрать не можем.

Это будет довольно тупо, конечно. Но посмотрите, что произошло с тем же МТГ. Они годами не хотели делать нормальный клиент для онлайн-версии. Тогда некая компания Б., воспользовавшись этим "нехотением", просто сделала для сообщества тот интернет-вариант МТГ, который сообщество так хотело. Карточные игры никому не принадлежат. А картинки и то, что на них нарисовано, - это все-таки уже дело второе. Конечно, есть много людей, которые играют в ГВИНТ только из-за вселенной, но это самообман и такие игроки рано или поздно отваливаются. Если тебе не интересны карты, тот факт, что на них нарисован твой любимый персонаж, не заставит тебя полюбить карты. ГВИНТ - это прежде всего карточная игра, а уже во вторую очередь игра про Ведьмака.
 
Last edited:
Появилась мысль, как два ряда и две бронзы могут быть интересными.

Например если у всей бронзы будет способность Дуо. Дуо - это как Трио, только для двух карт.

Скажем, можно будет сыграть бронзу на ряд 1, и получить буст А. Либо сыграть ей на ряд 2, и получить буст Б.

А вот после этого, можно будет сыграть вторую такую же бронзу либо на другой ряд, для получения другого буста, либо сыграть её в тот же ряд к парной бронзе, и помимо стандартного буста активировать эффект Дуо.

В свою очередь противник контролем может определять, разбивать карты с Дуо, либо убирать мощных одиночек.

Естественно в Дорогадомой всё может быть совсем не так. Это просто как пример реально интересной схемы в условиях двух рядов и двух бронзовых карт.

Причём это так же отвечает на вопрос почему 2, а не 3.
2 нужно для создания простого дерева принятия решений, где на каждой ветви есть только по два варианта продолжения. В противовес более хаотичной и трудной для балансировки ветви на 3 и более вариантов продолжения.
 
Как можно было собрать по слухам - нас ждёт игра с ощутимым перепилом механик. При двух рядах и двух копиях уже одну погоду делать надо совсем иначе. На фоне всего этого мне подумалось, что есть две (точнее 2,5) карты, чьё не появление в старом виде будет очень громким звоночком о продолжающемся упрощении игры.

1. Виллентретенмерт о двух казнях. Старая, давнишняя версия была очень зажигательной. Положить её можно было далеко не в каждую колоду и даже тогда бывали сюрпризы. Заодно, он мог неплохо контрить всякие "гениальные" ходы уровня разводки защитников Дол Блатаны через Оператора. Повышенные требования к игроку - повышенная отдача для игрока.

2. Лето с удалением карт. Да-да-да, без цепей и прочего. Это была довольна ультимативная карта, которой боялись эксплуататоры переноса через кладбище. Не будем показывать пальцем. Ныне её боялись бы мастера запихать трёх осадников рядом. Подобное могло бы неплохо регулировать всё то "мракобесие" с переигрыванием и пасьянсов с невероятной надёжностью.

2,5. Свирс. Он не может остаться таким же при двух отрядах в колоде. Печально, но тут потребуются изменения и хотелось бы нечто по мотивам с похожим эффектом.
 
Ждемс нерфа до 2 х бронз ,мусор на имбоколодах будет негодовать)
 
Виллентретенмерт о двух казнях. Старая, давнишняя версия была очень зажигательной. Положить её можно было далеко не в каждую колоду и даже тогда бывали сюрпризы. Заодно, он мог неплохо контрить всякие "гениальные" ходы уровня разводки защитников Дол Блатаны через Оператора. Повышенные требования к игроку - повышенная отдача для игрока.

Казнь, как её младший брат Игни, на самом деле не очень здоровые карты для игры.

Они не лимитированы, и потенциально могут уничтожить любое число очков за один ход. То же можно сказать и о Эпидемии. Но последняя отыгрывает в основном от наименьших чисел на доске, а потому её влияние на игру не так заметно.

Однако я сомневаюсь, что в каких либо других ККИ существуют одиночные карты, определяющие основные правила тактики и стратегии в игре не зависимо от своего наличия в конкретной партии.

Эти карты вполне можно было бы доработать до более сбалансированного уровня.
Например Эпидемии определить абилку древнего Драуга: уничтожьте все карты с силой 3 и меньше. И вот уже появилось чёткое ограничение, определяющее максимальную силу карты (если учитывать так же ограничение на максимальное количество отрядов на поле).

Похожим образом можно было бы поступить с Игни и Казнью.
Хотя бы сжигать отряды только с силой 20 и больше. А то и вовсе не убивать отряды, а наносить самым сильным отряду/отрядам фиксированный урон. В крайнем случае можно ограничить действие казни только одним отрядом (но саму казнь сделать к примеру бронзой).

Суть таких изменений опять же в минимизации эффекта "финишера" на партию. Что бы число очков сыгранное каждым игроком за ход не превышало какого то определённого значения, создавая тем самым ситуацию, когда борьбы в игре ведётся за каждое очко. В противовес темпам на десятки очков с ультимативными финишерами в конце.
 
Казнь, как её младший брат Игни, на самом деле не очень здоровые карты для игры. Они не лимитированы.
Позволю себе не согласиться. Причём сразу в двух пунктах.
Пункт 1-й. Лимитированность. Она присутствует и продиктована жадностью оппонента. Действие должно иметь противодействие. Если против отрядов, которые дают постепенное вэлью, таким противодействием является точечный ремув, то на жирную тушку должен быть весомый аргумент. Это одна сторона медали, но есть и другая.
Пункт 2-й. Риск. Игни имеет риск остаться золотом на пять силы, а казнь с Борхом могут сработать против использующих их игрока. Особенно это заметно в партиях колод, которые специализируются на контроле. Куда меньшим риском обладают такие карты, как грибы/мандрагора/Петер и статуэтка, но и они могут сыграть на весьма скромное количество очков. И примеров карт с риском хватает - градобой, ЧЗБ (оно стало лимитированным, но всё равно, 20 очков для серебра неплохо, раз, и было куда сильнее казни на один отряд, два) и т.д. Неужели все эти картонки так плохи?
Из этих двух рождается 3-й пункт. Необходимо выёживаться. Причём обоим игрокам, так как у обоих должны быть "щит" и "копьё". Не получается бездумно наращивать темп как рукобафом Эмгыра, так и относительно свежей колоде на забафе Цири/Олафа.

PS: хотя, назову одну действительно вредную картонку, которой вообще плевать на расстановку сил на поле. И просто отлично, что она сейчас не играет. Да-да, все уже догадались, что я говорю о золотом петушке.
 
Top Bottom