CD Project RED | Трисс Меригольд.

+
RUSSIA (RU):

Приветствую Вас, уважаемые игроки и фанаты Вселенной «Ведьмак». Я бы хотел спросить про даты из событий моего любимого персонажа - Трисс Меригольд. В основном, это касается карточной игры «ГВИНТ». Я распишу все по пунктам ниже, также хочу обратиться к самим разработчикам компании CD Project RED.

ПУНКТ 1: Дата рождения. В Гвинте, в событии «Путешествие Трисс» можно узнать, что Трисс Меригольд родилась в 1221 году. Хотя в книге упоминается совсем другая дата. Трисс сама рассказывает Цирилле как она родилась через 50 лет после погрома в Каэр Морхене (при Весемире).
Согласно «Истории» Родерика де Новембра, Каэр Морхен был осажден и взят в 1185-1188 году.
Цитата Трисс Меригольд из книги «Кровь эльфов»: «Но я, малышка Цири, не признаю коллективной ответственности, не чувствую потребности в покаянии по случаю события, имевшего место за полстолетия до моего рождения».
1221, Год рождения, Долгожданный ребёнок.png

Что мы имеем? 1185+50=1235. А в событии написано, что Трисс родилась именно в 1221 году, что является ошибкой, либо разработчики изменили сюжетную составляющую. В комплекте дополнений «Кровь и Вино», игры «Ведьмак 3: Дикая Охота» наступил 1275 год. Значит Трисс Меригольд, учитывая эту дату уже 54 года, а не 37. Даже чисто по логическим соображениям не может такого быть! Почему чародейка возрастом в 54 года ведет себя как девчонка? Ладно там 37, но 54 это как по мне - бред. Такое ощущение, будто с ней что-то не то… Можно еще добавить, что полностью портится впечатление взаимоотношений Трисс и Цири. Трисс Меригольд считает Цириллу своей младшей сестричкой, а имея возраст размером в 54 года, когда Цири 23 - это очень глупо. Гораздо логичнее, когда Трисс 37, а Цири 23. Так намного логичнее и так больше чувствуются их взаимоотношения друг к другу.

ПУНКТ 2: Обучалась ли Трисс в Аретузе? В Гвинте описывается, что в 1233 году Трисс Меригольд отправился на учебу в школу «Аретуза» (вот именно, что Аретуза не Академия, а Школа). Можно также добавить, то что в Аретузе обучались только те девушки, которые имеют недостатки в своей внешности. Родители специально отдавали их в Аретузу, так как понимали, что никто не возьмет в жены такую женщину. Что касается Трисс Меригольд, то она была исключением! Она имела абсолютно нормальную и природно-красивую внешность, без вмешательства магии.

Юная Трисс.jpg


Цитирую фразу про саму Аретузу:

— «Ни слова больше. Слезай. И веди себя как положено. Это не школа, школа находится в Аретузе, а не в Горс Велене. Это банк». («Час Презрения»).

Так же в книге «Час Презрения» мы можем прочитать следующий диалог между Йеннифэр и Трисс, цитирую:

«— Знаю. Кстати… — Трисс понизила голос. — Что у нее слышно? Увидеть можно будет?

— Если ты наконец решишься сесть за парту в Аретузе, — усмехнулась Йеннифэр, — сможете встречаться очень часто.

— Ах, так. — Трисс широко раскрыла глаза. — Понимаю. А что, Цири…
».

То есть можно сказать, что Трисс не обучалась в Аретузе.

А как известно в Аретузе все чародейки проходят стерилизацию насильно (и это я говорю не по сериалу из Netflix, а из книги).

Цитирую отрывок из книги «Кровь Эльфов», «Отправленный источник»:

«Никто не рождается чародеем. Мы по-прежнему слишком мало знаем о генетике и механизмах наследственности. Явно недостаточно времени и средств мы отдаем исследованиям. К сожалению, опыты по наследственной передаче магических способностей мы постоянно осуществляем методом, я бы так сказала, естественным. Последствия этих псевдоэкспериментов мы чересчур часто обнаруживаем в городских канавах и у стен храмов. Неоправданно много встречается пускающих слюни дебилок и кататоничек, делающих под себя пророков, вещуний, деревенских прорицательниц и чудотворцев, кретинов с мозгами искалеченными унаследованной, необузданной Силой.

Эти дебилы и кретинки тоже могут давать потомство, передавать свои способности и продолжать вырождаться.

Кто-нибудь в состоянии предвидеть, определить, как будет выглядеть последнее звено этой цепи?

Большинство из нас, чародеев, теряет способность к продолжению рода вследствие соматических изменений и функциональных нарушений гипофиза. Некоторым удается стать магиками, сохранив производительность гонад. Они могут зачинать и рожать и имеют наглость почитать это счастьем и благословением. А я повторяю: никто не рождается чародеем. И никто не должен им рождаться! Я осознаю значение своих слов, отвечаю на вопрос, поставленный на Большом Сборе в Цидарисе. Отвечаю со всей определенностью: каждая из нас должна решить, кем хочет быть – чародейкой или матерью.

Я требую стерилизовать всех адепток. Без исключения
».

Тиссая де Врие.
1235, Умелая целительница.png

Можно предположить, что Трисс Меригольд не подвергалась стерилизации и может иметь ребенка. Так ли это? Опираясь на книги, то - да. Так как мать Геральта из Ривии, Висенна, тоже являлась чародейкой! Еще один интересный факт состоит в том, что Висенна и Трисс имеют рыжие волосы, голубые глаза (в третьей части игры у Трисс зеленые глаза), а также особая магическая способность в плане исцеления. В свое время, самой популярной Академией была «Оксенфуртская Академия».
Висенна.png

Висенна.


В Оксенфурте работает несколько кафедр:​
  • Кафедра Труверства и Поэзии. На ней целый год работал преподавателем Лютик.​
  • Кафедра Медицины и Траволечения, на которой училась Шани.​
  • Кафедра Техники.​
  • Кафедра Философии.​
  • Кафедра Естественной истории.​
Все эти кафедры не очень-то и подходят для девушки, которая хочет связать свою дальнейшую жизнь с магией. Однако, есть еще две кафедры, которые связаны с магией гораздо сильнее. Во-первых, это Кафедра Алхимии, а также Кафедра Сверхъестественных Явлений. Именно тут иногда преподают маги, которые приезжают в Оксенфурт с гостевыми лекциями. Кстати, на ней проходил обучение и Геральт, который являлся вольным слушателем Оксенфуртской Академии. Возможно, что Трисс Меригольд проходила обучение именно в Оксенфурте, хотя это нигде не описывается, даже в книге. Трисс мечтала быть целительницей и имела особую магическую способность в этом плане, так что более логично предположить, что она обучалась на Кафедре Алхимии.
1233, Прибытие в Академию.png
P.S: В книге «Час Презрения» можно узнать, что после Тиссаи де Врие пост ректора Аретузы заняла Маргарита Ло-Антиль.
И еще, в книге «Кровь Эльфов» можно прочитать момент, где Трисс Меригольд проходила практику у какой-то строгой чародейки, но опять же неизвестно у кого и самое главное - где.

Известные чародейки, которые имели способность иметь детей: Висенна, мать Вильгефорца (имя неизвестно), Илона Ло-Антиль (бабушка Маргариты Ло-Антиль).

ПУНКТ 3: Первая встреча с Геральтом. В Гвинте написано, что первая встреча с Геральтом у Трисс происходит в 1243 году. Судя по событию, сюжет взят из сериала Netflix «Ведьмак», так как именно в 3 серии 1 сезона, персонаж с именем Трисс Меригольд, впервые встречается с Геральтом, будучи при дворе короля Темерии, Фольтеста. В книге же первая встреча не описывается. Известно только то, что по оригинальному источнику Трисс НИКАКИХ участий в спасении Геральта, когда тот принимал заказ на стрыгу не имела! Адда ранила Геральта в шею, а спас ведьмака Велерад (прислужник Фольтеста).

Цитирую момент из книги «Последнее желание»:

«Он увидел побеленные стены и потолок комнаты над кордегардией. Пошевелил головой, кривясь от боли, застонал. Шея была перевязана плотно, солидно, профессионально.

– Лежи, волшебник, – сказал Велерад. – Лежи, не шевелись.

– Мой… меч…

– Да, да. Самое главное, конечно, твой серебряный ведьмачий меч. Здесь он, не волнуйся. И меч, и сундучок. И три тысячи оренов. Да, да, молчи. Это я – старый дуралей, а ты – мудрый ведьмак. Фольтест не устает твердить это уже два дня
».

После этого Геральт отправляется в храм Мелитэле, где его перевязывает Иоля и Нэннеке.
1241, Служба у Короля Фольтеста.png
1243, Первая встреча с Геральтом.png

Факт: Трисс в это время была еще совсем ребенком, а то, что показывается на одном из событий из жизни этого персонажа является ошибкой!

ПУНКТ 4: Не состыковки с датами в первой части игры «Ведьмак». Во вступительном ролике игры говорится, что действие происходит в 1270 году по летоисчислению саги, спустя 5 лет после окончания Великой Войны. На самом же деле, Великая Война закончилась в 1268 году. Также в игре НЕОДНОКРАТНО говорится, что после смерти Геральта прошло 5 лет. Это говорят: Золтан, Лютик, Шани и другие персонажи. Как может пройти 5 лет, когда Геральт умер 25 сентября 1268 года? Ошибка разработчиков? Претензий к событию из жизни Трисс Меригольд нету. Вопрос к хронологии первой части игры.
1270, Начало новой эпохи - забота.png

ПУНКТ 5: Кривая поза в облике Трисс Меригольд, в «Гвинт». Думаю, тут объяснять ничего не стоит, так как все прекрасно видно на скриншоте (с небольшим юмором). Такую позу необходимо исправить, так как я видел множество жалоб от других фанатов и игроков. P.S: Скриншот я взял у одного из людей на форуме, думаю, он будет не против.
Кривая модель Трисс.png

Основная просьба: 1) Изменить дату рождения Трисс с 1221 на 1235, так как это было бы более логично, исходя из ее наивного и мягкого характера, а также отношений Трисс с Цири, потому что Трисс быстро нашла общий язык с Цири. 2) Ответьте на вопрос, училась ли Трисс в Аретузе? Может ли она иметь детей? 3) Объясните, почему первая встреча Геральта с Трисс происходит в замке Фольтеста, а не в Каэр Морхене. 4) Объясните расхождение с датами. 5) Смените стойку Трисс Меригольд в карточной игре «ГВИНТ».

P.S: Ссылка на Хронологию мира «Ведьмак» - *Кликабельно*.
P.P.S: Книги я читал, также играл во все части игр неоднократно, так что я знаю о чем говорю. Вопрос. Разработчики вообще читают форум? И как с ними связаться?​
 
Last edited:
Поднимаю тему, чтобы прибавить актив и попасть в список Hot Topics.​
 
Также хочу добавить к пункту про обучение Трисс Меригольд (ПУНКТ 2) то, что детство она проводила с Весемиром. Сам же Весемир относился к рыжей чародейке как к своей внучке.

Цитирую момент из книги «Кровь Эльфов»:

«– Трисс, деточка!

– Весемир!

Да, Весемир был действительно стар. Кто знает, не старше ли, чем Каэр Морхен. Но он шел к ней быстрым, энергичным и пружинистым шагом, его рукопожатие было крепким, а руки сильными.

– Рада снова видеть тебя, дедушка.

– Поцелуй меня. Нет, не руку, маленькая чародейка. Руку будешь целовать, когда я окажусь на смертном одре. А это, похоже, вот-вот случится. Ох, Трисс, хорошо, что ты приехала… Кто меня вылечит, если не ты?

– Вылечить? Тебя? От чего? Разве что от мальчишеских штучек! Убери руку с моего зада, старец, не то подпалю твою седую бороду!

– Прости. Все время забываю, что ты выросла и я уже не могу сажать тебя на колени и похлопывать. Что же до моего здоровья… Ох, Трисс, старость не радость. Кости ломит так, что выть хочется. Поможешь старику, девочка?».


Благодаря этому диалогу можно с уверенностью сказать, что Трисс Меригольд - НЕ УЧИЛАСЬ в Аретузе! А значит может иметь детей. В Аретузе, как правило, у детей НЕ БЫЛО свободного времени, а покидать Аретузу было запрещено! Тогда каким образом Трисс Меригольд проводила детство с Весемиром если она училась в Аретузе? Вот именно, что никак! Это самый сильный факт, который доказывает, что она НЕ УЧИЛАСЬ в Аретузе.
Трисс в детстве.jpg

arabesko_witcher.png
Дополнительная информация о стоимости обучения в Аретузе из книги «Час Презрения»:

«– Сколько сейчас платят за обучение в школе в Аретузе?

Цири прислушалась.

– Тысячу двести новиградских крон, – сказал Джианкарди. – Для учениц не жалеют ничего, живут в Аретузе как принцессы. А ими кормится половина города – портные, сапожники, кондитеры, поставщики…

– Знаю. Внеси две тысячи на счет школы. Анонимно. С указанием, что это за зачисление и задаток за обучение. Одной ученицы.»


А это очень-очень большая сумма, не каждый мог позволить обучение девочки в Аретузе. Повторюсь, Трисс имела абсолютно нормальную и природно-красивую внешность, без вмешательства магии, поэтому её туда завербовать не могли. Вербовали в Аретузу некрасивых девочек, потому что родители просто хотели от них избавится.
arabesko_witcher.png
«– Пусть девочка осмотрит достопримечательности славного града Горс Велена, – добавил Джианкарди, широко улыбаясь. – Ей положено немного свободы перед… Аретузой. А мы тут еще чуточку поболтаем кое о чем… хм… личном. Нет, я не предлагаю ребенку бродить в одиночку, хоть это и безопасный город. Я дам ей спутника и защитника – одного из моих младших коллег…».
 
Last edited:
Ух, ема, ты тут расписал. Тема интересная. Я фанат Ведьмака, ищу разные открытие темы для обсуждения, чтобы найти информацию об этой Вселенной.
 
Дополнение к ПУНКТУ 2:

В книге «Крещение огнем» Ложа обсуждала кого можно выдать замуж за ковирского принца Танкреда.
В списке претендентов были Трисс Меригольд и Кейра Мец, так как они были самыми молодыми чародейками. Но выбор пал Цири. Если так подумать, то вместо Цириллы на её месте могла быть Трисс/Кейра. В диалоге обсуждались те чародейки, которые могли иметь детей. Значит Трисс с Кейрой, вполне могли их иметь, но Ложа от этой идеи отказалась.

Цитирую диалог чародеек:

«– Помилуй, Филиппа, – сказала Сабрина Глевиссиг. – Ни один король никогда не возьмет в жены чародейку, ни одно общество не примет чародейки на троне. Помехой тому извечный обычай. Возможно, обычай неумный, но он существует.

– Существуют также, – добавила Маргарита Ло-Антиль, – помехи, я бы сказала, технического характера. Особа, которую можно было бы сочетать с ковирским двором, должна соответствовать ряду условий как в наших глазах, так и в глазах ковирского двора. Эти условия, совершенно очевидно, противоречат друг другу. Ты этого не видишь, Филиппа? Для нас это должна быть особа, обученная магии, целиком и полностью преданная делу магии, понимающая свою роль и способная играть ее умело, незаметно, не вызывая подозрений. Без дирижеров и суфлеров, без каких-либо прячущихся в тени серых кардиналов, на которых всегда, при первом же перевороте, обращается гнев мятежников. В то же время это должна быть личность, которую Ковир возведет на трон сам, без видимого нажима с нашей стороны.

– Это очевидно.

– И как ты думаешь, кого изберет не "нажимаемый" нами Ковир? Девушку из королевского рода, в жилах которой из поколения в поколение течет королевская кровь. Девушку молоденькую, соответствующую юному принцу. Девушку, которая сможет рожать, ибо речь идет о династии. Установленная на такой высоте планка исключает тебя, Филиппа, исключает меня, исключает даже Кейру и Трисс, самых младших среди нас. Исключает также всех выпускниц моей школы, которые, кстати, и нам мало интересны, ведь это бутоны, цвет лепестков которых пока еще загадка. Невозможно представить себе, чтобы одна из них села на пустое, двенадцатое, место за этим столом. Иными словами, даже если весь Ковир спятит и согласится одобрить супружество принца с чародейкой, у нас такой чародейки нет. Так кто же станет Королевой Севера?

– Девушка из королевского рода, – спокойно ответила Филиппа. – В жилах которой течет королевская кровь, кровь нескольких великих династий. Молоденькая и способная рожать. Девушка с небывалыми магическими и провидческими способностями, носительница Старшей Крови, предсказанная прорицаниями. Девушка, которая напеваючи будет играть свою роль без дирижеров, хореографов, суфлеров, пособников и серых кардиналов, даже если они будут коричневыми. Ибо такова воля Предназначения. Девушка, фактические способности которой известны и будут известны только нам. Цирилла, дочь Паветты из Цинтры, внучка Львицы Калантэ. Старшая Кровь. Леденящее Пламя Севера. Разрушительница и Обновительница, приход которой напророчен уже сотни лет назад. Цири из Цинтры, Королева Севера. И ее кровь, из которой восстанет Королева Мира».


Главной задачей Ложи было создать из Ковира государство, которое будет поддерживать магию, а для этого нужно поженить принца Ковира на одной из чародеек. Брак должен быть плодородным, а Трисс с Кейрой не подошли, так как нашел кандидат получше.

P.S: Ложа Чародеек всегда считала Трисс Меригольд изгоем. Филиппа Эйльхарт, Шеала де Тансервиль и Фрингилья Виго вечно насмехались над Трисс. В конце книги «Владычица Озера», во время погрома в Ривии, Трисс преодолела свой страх ради Геральта, отказалась от Ложи и проголосовала за то, чтобы Цири осталась вместе с Йеннифэр из Венгерберга.
Ложа Чародеек.jpg
 
Last edited:
Top Bottom