[Cyberpunk, UI] Управление интерфейсом на клавиатурной схеме

+
Воспользуюсь моментом, вдруг разработчики заметят (или им намекнут) во время разработки обновлений)

Прежде всего хочу сказать, что здорово, что управление под клавиатуру делали отдельно, а не просто перемаппили управление с геймпада (выбор ответа колесиком, уклонение на двойной тап WASD и т.д.) И речь здесь будет не об управлении в геймплее, а об управлении в меню.

В игре есть подсказки на UI элементах для управления с клавиатуры, вроде продумано (A и D для переключения параметров настроек), однако тебе так или иначе придется управлять им 2-мя руками (либо ты на WASD и мышке, либо на WASD и стрелочках) - переключение вкладок на 1 и 3, однако переключать текущий элемент ты должен либо стрелочками, либо целясь мышкой, т.к. есть прогалы, где элементы не реагируют на наведение мышью (курсор в виде квадрата еще и немного непривычен).

Я думаю, что если и делать "инклюзивное" управление UI, то делать как Ubisoft сделала для The Division - я считаю, там UI чуть ли не лучший из тех, что я видел. Он стильный (типа Augmented Reality), удобный (в целом за счет грамотного использования пустого места - элементы уложены удобным и логичным образом) и функциональный:
  • Все основные кнопки для управления доступны левой руке без ее перекладывания с WASD:
    • ты можешь переключаться между элементами с помощью WASD
    • выбор текущего элемента на Space
    • Вкладки и подобное переключаются на Q и E (что ближе чем 1 и 3)
    • Инвентарь доступен на B - как раз под большим пальцем (или это я назначил.. в киберпанке таких настроек все равно пока нет), а общее меню, в котором доступно вообще все - на Esc (правда тут они смогли себе это позволить, т.к. в игре нет реальной паузы - игра сетевая. Хотя киберпанк и там и там на паузу ставится, так что можно и подумать)
    • в вертикальном списке кнопки A и D берут на себя другие функции (переключение сортировки например, ну или перемещение слайдера в настройках)
  • Ctrl/Shift выделение в инвентаре
  • Подсказки связок кнопок клавиатуры с действиями нажимаются мышкой
  • Многие элементы содержат основную информацию (предметы инвентаря - название, мощность и цену помимо иконки)
  • Разные действия одного контекста объединены в одной кнопке (F - нажать чтобы открыть меню подбора предмета, удержать, чтобы взять все), но в Cyberpunk тоже похожее есть (Alt выполняет даже 3 функции, хотя с подбором и использованием наверное тоже можно было одной кнопкой управиться)
  • Персонаж здесь стоит в пространстве, поэтому так просто не вращается, но в режиме редактирования лица (или рассматривания шмоток), лицо (камеру) можно слегка повернуть с помощью ЛКМ, а камеру даже сместить с помощью ПКМ
  • Разве что поиска нет по инвентарям
Я считаю, что с UI стало бы легче управляться, если бы в этом плане киберпанк был ближе к The Division, чем к обычным играм, хотя бы в плане WASD и Space
 
Last edited:
Хотел бы немного дополнить:

( Большинство из этого должно работать только в контексте открытого меню, при этом, например в основном меню Q / E могут использоваться для навигации между вкладками )
При подтверждении покупки/разбора/продажи предметов:
  • Лучше иметь одновременно Enter / E / Space для подтверждения действия.
  • Для отмены Esc / Backspace / Q
  • Кнопку для выбора максимум или возможность стрелкой влево, сделать максимум предметов для продажи

Для Диалогов тоже самое:
  • Enter / E / Space для подтверждения действия.
  • Для отмены Esc / Backspace
  • Выбор диалога через WASD
 
Для Диалогов тоже самое:
  • Enter / E / Space для подтверждения действия.
  • Для отмены Esc / Backspace
  • Выбор диалога через WASD
Насчет этого не соглашусь, в киберпанке ты не входишь в режим диалога как в Ведьмаке, а остаешься в мире (что прикольно, делает тебя свободнее, а диалоги иммерсивнее), и все еще можешь перемещаться и поэтому делать выбор диалога на WASD - не вариант. На 1234 еще может быть, хотя это выключит быстрый выбор оружия..

Насчет Q и E - я бы эксклюзивно оставлял их на переключение вкладок там, где есть вкладки, а то, боюсь путаница будет (захотел переключить вкладку, а на деле что-то применил). Но насчет Esc/Backspace и Enter/Space я тоже за, чтобы они одинаковую функцию выполняли, где можно.
 
Top Bottom