Думаем над тактикой "Север за Геральда"

+
Status
Not open for further replies.
Думаем над тактикой "Север за Геральда"

Привет.

Поделюсь тактикой, которую я лично нигде не встречал. Придумал сам, надежда на нее большой не было, ниже опишу почему, но хотелось понять зачем нужен дийкстра и каедвенский сотник. Собственно из этого любопытства и родилась тактика. Как ни странно тактика показала не такие плохие результаты, поэтому и решил написать сюда, может будут у кого какие соображения как можно данную тактику раскрутить и сбалансировать?

Дело в следующем:
Играем за Север. Берем Геральда, Дийкстрой или каед.сотником раззолотим его, и потом кидаем на Геральда бафы - Ласточку(которая кстати даст ему +12 т.к. он ведьмак у нас, кэп), Карты бафы в конце можно ком.рог и т.д,
Далее Кидаем на него адреналин и золотим обратно с помощью повышения, либо оставляем серебром, чтобы если что бафнуть в след уровне.

Есть очевидные минусы:
1 - Геральд вполне может и не прилететь в руку, как и другие нужные карты, но при 25 картах в колоде вероятность большая, как минимум что он хотя бы во втрром раунде будет, тогда в первом будем просто тянуть карты с противника.
2 - казнь, которая сработает на Геральда если его разолотить, в принципе медики могут спасти, но насколько я помню бафы слетают, нет?!
3 - большой расход карт для реализации и если что-то пойдет не так бывает сложно все исправить.

Вообщем, так вот. Но тест колоды показал, что из 10 боев 50% затащил. Причем были довольно забавные моменты, когда соперник сдал первый раунд, а я сидел и бафал геральда до около сотки, после чего унес его адреналином в след раунд)) Также невнимательные соперник не агриться на геральда т.к. все привыкли что он золотой и ничего с ним не сделаешь. Но он был конечно в недоумении когда я 2мя ласточками бафнул геральда и кинул еще ком рог))). Прям было видно что они затупили немного.

Но тактика не идеальна. У кого есть какие сооображения по поводу ее усовершенствования? И есть ли вообще у нее жизнь?)

Всем спасибо.

 
Не факт, что ласточка даст Герке +12 - надо проверять! В целом же план слишком сложный и рискованный - бафать одну карту вообще глупо, т.к. есть казнь, есть Геральт-игни, есть двемритовая бомба, есть погода, есть Филиппа, наконец... Маловероятно, что у противника не будет ничего из этого. А в пас против севера в первом раунде уже давно никто не играет ни при какой разнице в счете (как раз из-за последующих бафов, адреналина, копирования и золочения).

Зачем нужен Дийкстра? Чтобы играть его с Хенсельтом и Маргаритой. Например, так: https://www.youtube.com/watch?v=TgPEAc61ed4
 
veleslav6;n6915890 said:
И есть ли вообще у нее жизнь?)
Нет. Сейчас будет моя теория, ибо не особо много играю за север, но все же. Если хочешь адреналин раш с максимальным кол-вом очков силы, выбирай пехоту, если хочешь адреналин-раш через одну карту, выбирай Ольгерда, ибо адреналин у него встроенный, а бафы из-за позолоты не сбрасываются (что вероятнее всего баг) или плотву, которая имеет 100% шанс появления в первом раунде и всех последующих. Плотву используй если Ольгерд в руку не выпал.

Ну а если хочешь иметь высокий винрейт, то тебе нужно заставлять соперника пасовать в первом раунде, иначе твою попытку забафать карту под адреналин могут жестко обломать. Ну и будь готов к тому, что против Севера адреналин-раш в большинстве случаев не принесет тебе победы, ибо сотники и Дийкстра сбросят позолоту, затем прилетит казнь или двимеритовая бомба, ну и на крайний случаи есть Филиппа.

anonslou;n6916050 said:
Не факт, что ласточка даст Герке +12
Факт, просто предварительно нужно снять с него позолоту.
 
MaximusPrlme;n6916170 said:
Факт, просто предварительно нужно снять с него позолоту.

AHTOH_OCOKuH;n6916110 said:

Вы это сами проверяли? Я нет. Ну и Геральтов же два, есть еще Геральт-игни - с ним тоже будет работать? А гром сработает на Геральта и Геральта-игни одновременно, если они в одном ряду и без позолоты? А если в разных рядах?
 
anonslou;n6916220 said:
Вы это сами проверяли? Я нет. Ну и Геральтов же два, есть еще Геральт-игни - с ним тоже будет работать? А гром сработает на Геральта и Геральта-игни одновременно, если они в одном ряду и без позолоты? А если в разных рядах?

Я проверял. Я же описал тактику и уже тестил ее. 50% побед дает, но конечно от многих факторов зависит, может мне просто перло. т.к. 10 боев для стеста маловато.

Я так понимаю, что ласточка приносит +12 тем у кого в описании карты подписка есть "Ведьмак". Вот например Цири она не принесет по идее +12 т.к. у нее нет такой приписке хотя и странно она же тоже ведьмачка.
 
anonslou;n6916220 said:
Вы это сами проверяли? Я нет.
Я тоже. Вот только оба Геральта, обычный и Игни, имеют в описании слово "Ведьмак", обозначающее принадлежность карты к категории Ведьмаков, следовательно ласточка будет прибавлять +12 к данным картам, после того как ты снимешь с них позолоту.
И нет, гром не будет бафать обоих, ибо это карты с разным названием. А вот если ты сделаешь копию Геральта Ивасиком, гром должен бафнуть обоих)

veleslav6;n6916320 said:
т.к. у нее нет такой приписке хотя и странно она же тоже ведьмачка.
Цири ведьмачка лишь формально, ибо мутаций она не проходила.
 
Last edited:
MaximusPrlme;n6916170 said:
Ну а если хочешь иметь высокий винрейт, то тебе нужно заставлять соперника пасовать в первом раунде, иначе твою попытку забафать карту под адреналин могут жестко обломать. Ну и будь готов к тому, что против Севера адреналин-раш в большинстве случаев не принесет тебе победы, ибо сотники и Дийкстра сбросят позолоту, затем прилетит казнь или двимеритовая бомба, ну и на крайний случаи есть Филиппа.

Согласен, карт дофига которые могут это обломать. Но одной тактикой убийственно играть, поэтому и интересуюсь можно ли вплести данную тактику с другими. Допустим, не прилетел геральд, тогда мы реализуем тактику дийкстры и зенсельта с маргаритой. ну или как то так. Или смешать Тактику с ведьмаками (весемиром и тд). Ну а если звезды сошлись и противник дал пас, получаем Баф герки. Как вариант кстати против тактики Чудовищ которые пасуют в первом раунде выкидывая золото.(хотя это пофиксят я думаю, сделают что нибудь типа что карту можно оставить но только не золото)
 
Что касается самой страты, то у севера есть как минимум 4 аналогичных стратегии через другие карты, например усиленые требушеты или бойцов синих полосок, которые не требуют лишнего хода с раззолочением, имеют возможность сделать клон разбафаной карты через Фольтеста, менее рискованы, и гораздо проще выполнимые, так как вытащить одну карту из трёх и потом размножить её мобилизацией или рубайлой гораздо проще, чем искать в колоде геральта.
 
Last edited:
Swetovit;n6916560 said:
Начну с того что тактику можно усилить через фольтеста, и в конце озолотить двух геральтов вместо одного.
Причем тут Фольтест ?
 
А если тебе интересно как реализовать самого Дийкстру, то мне видится только вариант через спам бронзы с возможностью самовоспроизведения (Бедная пехота и \ или Разведчик из кринфрида) + мобилизация и рубайлы на других отрядах типа Реданских рыцарей, последующее их озолочение, и Дикйстра последним ходом который сняв озолочение с целой горы как минимум ваших же карт выйдет довольно жирным.
 
Swetovit;n6916690 said:
А если тебе интересно как реализовать самого Дийкстру, то мне видится только вариант через спам бронзы с возможностью самовоспроизведения (Разведчик из кринфрида) + мобилизация и рубайлы на других отрядах типа Реданских рыцарей, последующее их озолочение, и Дикйстра последним ходом который сняв озолочение с целой горы как минимум ваших же карт выйдет довольно жирным.

Да, уже посмотрел видео, которое посоветовали:

anonslou;n6916050 said:
Зачем нужен Дийкстра? Чтобы играть его с Хенсельтом и Маргаритой. Например, так: https://www.youtube.com/watch?v=TgPEAc61ed4

Теперь понятно. Нет многих карт, и в Коллекции не очень удобно выстраивать тактики для чего какая карта нужна.

Все же не сбрасываю это тактику со счетов, как "одна из" почему нет, если случай позволяет. тем более геральта (и почему сначала я его писал через Д) практически всегда берут с собой. Интересно с чем можно намешать его...
 
veleslav6;n6916920 said:
Все же не сбрасываю это тактику со счетов, как "одна из" почему нет, если случай позволяет. тем более геральта (и почему сначала я его писал через Д) практически всегда берут с собой. Интересно с чем можно намешать его...

Геральт сам по себе довольно сильная карта, и зачастую 12 очков могут повлиять на исход раунда, но лично я его использую в основном для блефа, когда собираюсь сдать раунд и хочу вытянуть из противника либо по больше карт либо карту по сильнее.
 
veleslav6;n6916920 said:
геральта практически всегда берут с собой
Ну так, других золотых карт у новичков вообще нет! Сам же Геральт на мой взгляд слабоват. За север я играю со следующим золотом: Герка, Геральт-игни, Шани и Филиппа. Еще у меня есть Ян Наталис и Цири, но они слабее. Цири была бы сравнима с Геральтом, если бы я специально сдавал первый/второй раунд, но у меня это бывает крайне редко. Ян Наталис сильнее Геральта (5 + 3 + 3 + 3 + 2 = 16), но только если его играть как минимум 4-й картой на столе, что является сильным ограничением (да и баф по своим не всегда нужен).

Очень хочется Роше - это крайне сильная карта. На первый взгляд ценен как Герка (7 + 5 + 2 = 14), однако он дамажит на 5 по противнику. Это самый большой урон из всех карт севера, насколько помню. Кроме того, Роше бьет по золоту, позволяя сбивать некоторые золотые карты со стола! Например, Камби!!! (увы, не дракона Борха Три Галки - этого и Радовидом не всегда собьешь!) Да, эту карту нельзя разыграть первым ходом в отличие от Геральта, но так кто ж золото играет с самого начала? ;)

И второй маст хев - это Кровавый Барон. Если играть в начале, то это тактика бафов на Игошу, который будет возвращаться снова и снова, и снова. Если же играть Барона в конце - это третий лекарь в колоде (Первый - Шани, второй - Нэннеке), который позволяет выбирать, что тащить! В общем, Барон крут своей гибкостью и достаточно силен (6 + 4 = 10 для варианта с Игошей и 6 + сила вытянутой карты во втором случае).

Как вариант - можно играть с Регисом. Суммарно при игре за север он ну очень крут (6 + 10 + 2 + 2 = 20), но опять же не очень гибок - лежит себе и лежит.

А Геральт-игни, ИМХО, переоценен. Да, это селективная казнь, но как и казнь, эту карту часто не удается разыграть (или удается, но недостаточно хорошо), в итоге она остается лишь золотой 6-кой на столе.

Глобальная проблема лишь в том, что из 40 открытых бочек за север из сильных карт мне выпали только Шани, Геральт-игни (с ними и играю) и Хенсельт (с ним - нет, т.к. нет Дийкстры). При том я видел уже с десяток стримов с открытием бочек и никому из них не падал Радовид, Роше, Кровавый Барон или Дийкстра, зато падали те же Шани, Геральты-игни, Ян Наталисы, Цири и Филиппы. Регис, кстати, падал, видел, но, увы, не мне. Конечно, это все может быть и просто совпадением, но может быть и так, что даже у одинаковых по стоимости золотых карт разная вероятность дропа, т.к. разработчики лучше нас знают, что не всё то золото, что блестит и могли это учесть...
 
Last edited:
Почитал обсуждение. Вы не понимаете, как правильно играть Дийкстрой. Карта очень сильная, но требует правильной тактики. При правильном применении давала прирост силы на столе до +100.
 
тактика делает всасывающии действия ртом, когда против тебя погодная колода чудовищ, горе-аналитики:eredinfacepalm:
 
Геральт, равно как и ГеральтИгни - это просто value карты, они не комбятся ни с чем эффективно, потому что представляют ценность сами собой. Да, при определенных обстоятельствах Игни может вырезать кучу всего через погоду, но любое АоЕ делает то же самое. Короче, через клизму тоже можно кушать, но ложкой удобнее!
 
Вчера слил севером три игры. Играл вот этой колодой: http://www.gwentdb.com/decks/5516-control

Первую слил белкам, потому что... тупо не знал их механик, в общем, их огненная ловушку очень сильно контрит и Reaver Hunter (не помню как по-русски), и усиленные баллисты.
Вторую слил скеллиге. Их медведь на столе адово контрит Присциллу и Лютика - пока мишка не уйдет, сыграть их невозможно. Потому что медведь сбивает их 1 хит ДО того, как они сыграют свою способность! При том не поможет даже саммон бардов с помощью Шани - золочение на карту также в конце накладывается.
Третью слил чудовищам по собственной глупости - позолотил слишком много карт и в след. раунде лекарям некого было тащить. Хуже того, в след. раунде мне пришел сотник через Присциллу, а у противника всё еще не было ни одной золотой карты на столе - пришлось снимать золочение с одной из своих карт (это баг или фича, что карту нельзя просто сыграть?) В итоге, даже Филиппа меня не спасла - силы отрядов на столе были копеечные с обеих сторон и серьезно ни на что она повлиять не могла - это был первый раз, когда я сыграл Филлиппу на своей(!) стороне поля в пустом ряду, конечно.

Выводы сделал следующие:
1. В игре есть таки баланс - слабой колодой вполне можно обыграть того, кто специально собрал колоду в расчете на очень сильных оппонентов!
2. Снятие золочения при игре против слабого противника или золочение слишком большого количества карт в первом раунде - плохие стратегии.
3. Расчет на грубую силу может и позволяет легко побеждать в большинстве рядовых игр, однако работает далеко не всегда и вряд-ли будет хорош на турнирах.

jenca;n6927610 said:
Почитал обсуждение. Вы не понимаете, как правильно играть Дийкстрой. Карта очень сильная, но требует правильной тактики. При правильном применении давала прирост силы на столе до +100.
Уже вбрасывал видео с комбой Маргарита, Дийкстра, Хенсельт. Но это спорная тактика, во-первых, зайти должно правильно (по одиночке - эти карты просто мусор). Во-вторых, можно и поинтереснее комбы придумать для двух лег, чем эту. Но если дашь другие примеры гибкой игры с Дийкстрой - буду признателен.

beTrue;n6927880 said:
тактика делает всасывающии действия ртом, когда против тебя погодная колода чудовищ
Погода северу вообще не страшна, ясное небо уже всегда сбрасываю - надо бы чем-то заменить. Короче, север - это не про погоду, а про золото, а золоту страшны только две карты: сотник и Филиппа - обе играются только за сам же север, что характерно.

Gwyngvalch;n6928690 said:
Геральт, равно как и ГеральтИгни - это просто value карты
Так и есть. Поэтому я и жду обновы, новых карт и не трачу сейчас ткань и оставшиеся 20 бочек ;)
 
PoisonDuck;n6931620 said:
ГеральДа... :mean::eredinfacepalm::facepalm:
что за люди
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom