Фракционная особенность Скеллиге

+
Фракционная особенность Скеллиге

Имеется в виду способность, при которой все незолотые карты получают +1 к начальной силе во 2 и 3 раундах. Собственно, меня только сейчас осенило, что реально, 1 раунд они начинают ослабленными, во втором набирают обычную "ванильную силу", а в третьем уже получают +1, то есть строго говоря математически, способность не делает ничего. В то время как я думал, что "ванильную силу" они имеют в 1 раунде. Факт этот можно очень легко заметить на примере двух абсолютно одинаковых карт: Скальд клана Хэймей с 4 базовой силы и Знаменосец Наузикаа у нильфов с точно такой же особенностью, но имеющий базовую силу 5. Кстати, забавно еще, что при этом карты разной редкости.
Так вот, любопытно узнать, я один такой тормоз? И действительно ли это так задумывалось? Или просто идем по пути ХС, когда за одну и ту же стоимость сначала выпускают таунта 1/4, потом 2/4, а потом 3/4?
 
teh_rion;n8050730 said:
а ещё таких "фактов для примера" много наскребётся?

Хм, ТС права )
Примеров много:
жрицы = медики
медведи = катапульты/скорпионы
драккары = баллисты/мангонеллы
(дальше лень)
 
APTEMOH4UK;n8050880 said:
Хм, ТС права )
Примеров много:
жрицы = медики
медведи = катапульты/скорпионы
драккары = баллисты/мангонеллы
(дальше лень)

сейчас бы тёплое с мягким посравнивать.
 
APTEMOH4UK;n8050880 said:
Хм, ТС права )
Примеров много:
жрицы = медики
медведи = катапульты/скорпионы
драккары = баллисты/мангонеллы
(дальше лень)

Жрицы воскрешают нерандомно, за это они лишены 2 очков здоровья
Медведи (бьют каждую цель появляющуюся на поле) что не равно катапультам и скорпионам,которых можно было бы сравнить с ловчими, но ловчие и по своим бить могут, что большой плюс против тех же коров, или когда надо от борха или казни развести цели если нет других вариантов
Драккары возможно, но их потенциал раскрывается именно в 1-м раунде
 
Last edited:
pogpure3;n8051050 said:
Жрицы воскрешают нерандомно, за это они лишены 2 очков здоровья
Медведи (бьют каждую цель появляющуюся на поле) что не равно катапультам и скорпионам,которых можно было бы сравнить с ловчими, но ловчие и по своим бить могут, что большой плюс против тех же коров, или когда надо от борха или казни развести цели если нет других вариантов
Драккары уж точно не слабее баллист и мангонел

Слушайте, разговор не о конкретных умениях, а о базовой силе отрядов и их примерных аналогах в других фракциях, вот и всё
 
APTEMOH4UK;n8051080 said:
Слушайте, разговор не о конкретных умениях, а о базовой силе отрядов и их примерных аналогах в других фракциях, вот и всё

базовая сила отряда неразрывно связана с абилкой отряда. одно компенсируется другим. и если посмотреть на имунные к погоде лодочки скеллиге, имунную кавалерию севера и такую же пехоту нильфгаарда, то у всех у них 7 очков. то же самое с лучниками скеллиге, которые имеют в сумме 8 очков в первом же раунде, как баллисты/требушеты севера, лучницы скотов, скорпионы нильфгаарда, виверны монстров. под высказанную теорию подпадает реально только один скальд, у которого меньше на единичку здоровья, чем у нильфгаардского аналога.
 
teh_rion;n8050900 said:
сейчас бы тёплое с мягким посравнивать.

Я не искал, но разве одного не достаточно? Должны же карты не от балды баланситься.
 
А то, что у них нейтральные карты тоже бафаются, никого не смущает?
Вы ещё примерный аналог Моркварга посчитайте, который всё время возвращается, да ещё теперь и бафается. Сколько там у него базовой, 6 или 7? Посчитайте теперь, сколько одной картой суммарно выходит силы, и ужаснитесь... Да и оквист в прошлом патче изрядно хлопот доставил, т.к. грибом его уже не убьёшь.

Да и ещё примеров хватает: Ютта ан Димун примерный аналог Шелдона, и бафается к третьему раунду до 12.

С учётом того, что абилку чудовищ апнули и теперь не нужно танцев с бубном, чтобы оставить мощный отряд, самая слабая способность у Севера. У всех остальных фракций мощный и всегда полезные свойства.
 
Last edited:
Предлагаю сразу кавалерию Севера на 8 очков и рыцарей Нильфгаарда на 11 сравнивать.
 
Если теория моя неверна, возникает другой вопрос. Чем занимается отдел баланса, раз допускает такие косяки? И не рановато ли они решили болт забить на такие "мелочи"? В ХС все таки между выпуском приведённых в пример таунтов прошло приличное время, а тут уже на ЗБТ выходят две карты, одна из которых откровенно слабее другой, но при этом, внимание, имеет более высокую редкость. ​​​​​​

​​​​​​
Предлагаю сразу кавалерию Севера на 8 очков и рыцарей Нильфгаарда на 11 сравнивать.
Рыцарями в отличие от кавалерии играют, что тоже о чем нибудь наверное говорит. Кстати цена вскрытия карты у себя в руке/в руке у противника - это тоже интересная тема для дискуссий, но в каком нибудь другом разделе.
 
Last edited:
Azenael;n8051230 said:
Я не искал, но разве одного не достаточно? Должны же карты не от балды баланситься.

лолшто? одна карта, у которой отняли единичку - это не повод утверждать, что карты скеллиге имеют заниженное количество очков из-за фракционной абилки.
 
teh_rion;n8051660 said:
лолшто? одна карта, у которой отняли единичку - это не повод утверждать, что карты скеллиге имеют заниженное количество очков из-за фракционной абилки.

Я согласен признать несостоятельность теории, но тогда возникает другой вопрос, озвученный выше. А именно, не рановато ли пошли по пути ХС?
 
Azenael;n8051680 said:
Я согласен признать несостоятельность теории, но тогда возникает другой вопрос, озвученный выше. А именно, не рановато ли пошли по пути ХС?

по какому пути хс, алё? это тест.
 
teh_rion;n8051710 said:
по какому пути хс, алё? это тест.

Ты можешь объяснить логику, откуда у нильфов взялось это лишнее очко? Про редкость карт я уже молчу даже.
Я привел в пример ХС, потому что такой рост параметров карт действительно иногда имеет место быть, ибо средняя сила карт со временем обычно растет, это обычное явление. Но в том то и дело, что тут все еще идет ЗБТ. На котором надо постараться хотя бы идеально отбалансить то, что уже есть. А они выпускают такое.
 
Azenael;n8051730 said:
Ты можешь объяснить логику, откуда у нильфов взялось это лишнее очко? Про редкость карт я уже молчу даже.
Я привел в пример ХС, потому что такой рост параметров карт действительно иногда имеет место быть, ибо средняя сила карт со временем обычно растет, это обычное явление. Но в том то и дело, что тут все еще идет ЗБТ. На котором надо постараться хотя бы идеально отбалансить то, что уже есть. А они выпускают такое.

я даже не могу объяснить логику, по которой ты на основе одной карты выстроил теорию из стартового постика! кстати, нильфгаардская карта со своим одним лишним очком играет чуть менее, чем ни в одной колоде нильфгаарда, в отличие от обделённой карты скеллиге.
 
teh_rion;n8051740 said:
я даже не могу объяснить логику, по которой ты на основе одной карты выстроил теорию из стартового постика! кстати, нильфгаардская карта со своим одним лишним очком играет чуть менее, чем ни в одной колоде нильфгаарда, в отличие от обделённой карты скеллиге.

Я как бы уже писал, что готов признать несостоятельность своей теории, а вот чем мотивирует такое решение отдел баланса - это уже интересный вопрос. Впрочем ладно, очевидно, тебе тупо пофиг и сейчас уже пошло нечто вроде троллинга.

Жду еще адекватных мнений, что вы думаете по этому поводу.
 
DdSerg;n8051490 said:
Предлагаю сразу кавалерию Севера на 8 очков и рыцарей Нильфгаарда на 11 сравнивать.

кавалерии добавят абилку. а у рыцарей штраф светящий свою карту
 
Azenael;n8051730 said:
Ты можешь объяснить логику, откуда у нильфов взялось это лишнее очко?
Нильфы были соснулые вот им и дали сильный бронзовый отряд. По мнению Ретаза вскрытие карты в своей руке равняется 2 очкам. Сейчас он вроде бы своё мнение изменил, и рыцаря скорее всего перебалансят в предстоящем патче.

Теорию о слабых отрядах Скеллиге я бы ещё понял в прошлом или позапрошлом патче, когда они вместе со своими драккарами лежали на дне. Но уж точно не в этом, когда они могут кинуть тебе в 1 раунде 2х шпионов, а потом ещё и забрать его. Сейчас они переапаны, но думаю, балансный патч это исправит.

По поводу сравнения Знаменосца со Скальдом, так знаменосец был введён совсем недавно, почему ты рассматриваешь эти две карты с позиции, что скальд слабее? Может это знаменосца неправильно забалансили и он сильнее? Учитывая недавнюю соснулость нильфов и желание разрабов их бафнуть, это более справедливо. Ну и ещё, и того и другого изменят в позиционнном патче, будут бафать, скорее всего, как инженеры севера не ряд, а 2-3 карты.
 
+ ко всему выше сказанному, за Скеллиге ты можешь еще и вернуть из сброса Скальда, + можешь его еще в этом сбросе пробафать другими картами. Нужно же еще и думать как определенная карта будет играть в колоде с другими картами, а не как одна по отдельности. Тогда он будет не 4 силы иметь, а все 8, если не больше. И это можно сделать даже в 1м раунде, если у тебя есть такое желание
 
Top Bottom