Фракционная особенность Скеллиге

+
Oleg_Andreev;n8051430 said:
А то, что у них нейтральные карты тоже бафаются, никого не смущает?
Вы ещё примерный аналог Моркварга посчитайте, который всё время возвращается, да ещё теперь и бафается. Сколько там у него базовой, 6 или 7?
Cамая слабая способность у Севера. У всех остальных фракций мощный и всегда полезные свойства.

7 у голодного оборотня. 18 силы на 3 раунда если не бафать и не скидывать через Брана.

После такого буста двимеритовой бомбы способность стала реально бесполезна. Если даже посчитать, что за игру в руку зайдут все 4 карты (и все 4 играемые на стол) способность даст всего 8 очков. Золочение ряда с такой бомбой - потенциально потраченный в никуда ход. Можно ли сравнить 8 силы с тушкой от 11+ переходящей по рядам? С возможность замены одной карты каждый раунд? Про способность белок и говорить нечего.
 
Я бы не сказал, что ДБ дали буст. Когда в начальной итерации она возвращала к базовой силе ВСЕ отряды на поле без манипуляций с золотом, это была просто панацея для скеллиге. Ее таскали все, кидали последней картой, и это почти всегда было гг. Я уже не говорю, как бы она играла в нынешнем патче, где больше половины меты это раскачивающиеся трупоеды и краснолюды. Собственно, их бы просто не было.
 
ТС, в отличии от отдела баланса, анализирует карты опираясь только на их силу, не учитывая особенности фракций и возможности взаимодействия с другими картами. Знаменосец - разовая карта, без чучела Нильфам ее больше не разыграть.

Я бы не стал утверждать, что в первом раунде Скеллиге ослаблены. Вообще, предполагается, что нужно бы им сохранять как можно больше карт к 3 раунду, где они будут иметь макс. силу, но благодаря количеству реса в размере 5 карт это не имеет смысла и проблем с взятием 1 раунда, которые вроде как должны быть, Скеллиге не испытывает ну вот вообще никак. Получается первый раунд спокойно осиливают, а дальше только бонусные +1 +1. Абилка вообще никак не влияет на стратегию игры (если только, конечно жрицу под медведя не ставить в 1 раунде, хе-хе).
 
ТС, в отличии от отдела баланса, анализирует карты опираясь только на их силу, не учитывая особенности фракций и возможности взаимодействия с другими картами.
Я лично считаю, что карты с одинаковыми способностями должны иметь одинаковую силу независимо от фракции. Потому что всех факторов при таком методе баланса учесть невозможно, поэтому и существует так называемый vanilla test, который по идее должны проходить все выпускаемые карты.

жрицу под медведя не ставить в 1 раунде, хе-хе
Ты вот смеешься, а я когда на Харальде играл, против меня частенько так ставили. Или Присциллу под два медведя.
 
No_doping;n8056110 said:
Я бы не стал утверждать, что в первом раунде Скеллиге ослаблены. Вообще, предполагается, что нужно бы им сохранять как можно больше карт к 3 раунду, где они будут иметь макс. силу, но благодаря количеству реса в размере 5 карт это не имеет смысла и проблем с взятием 1 раунда, которые вроде как должны быть, Скеллиге не испытывает ну вот вообще никак. Получается первый раунд спокойно осиливают, а дальше только бонусные +1 +1. Абилка вообще никак не влияет на стратегию игры (если только, конечно жрицу под медведя не ставить в 1 раунде, хе-хе).
Чтобы доказать свою точку зрения, ОПу следовало обратиться к динамике изменений силы существ во время всего периода ЗБТ.
Если вспомнить как менялась сила существ на каждом этапе, становится очевидно, что изначальный замысел дизайнеров был именно таким. С помощью относительно слабой способности фракции косвенно нерфили игру через кладбище и поощряли затягивание игры до третьего раунда, чтобы добавить фракции индивидуальности (на тот момент до третьего раунда шла не каждая игра). Тем не менее, более поздние изменения показывают, что геймдизайнеры разочаровались в таком подходе и стали определять силу существ индивидуально.
 
Azenael;n8055820 said:
Я бы не сказал, что ДБ дали буст. Когда в начальной итерации она возвращала к базовой силе ВСЕ отряды на поле без манипуляций с золотом, это была просто панацея для скеллиге. Ее таскали все, кидали последней картой, и это почти всегда было гг. Я уже не говорю, как бы она играла в нынешнем патче, где больше половины меты это раскачивающиеся трупоеды и краснолюды. Собственно, их бы просто не было.
"Двимеритовая бомба" была понерфлена для Скеллиге и баффнута для всех остальных. Это факт.
 
Azenael;n8056340 said:
Я лично считаю, что карты с одинаковыми способностями должны иметь одинаковую силу независимо от фракции. Потому что всех факторов при таком методе баланса учесть невозможно, поэтому и существует так называемый vanilla test, который по идее должны проходить все выпускаемые карты.

Но это же в корне не верный подход. Это как кто первый съест 5 яблок, взрослый человек, или 6ти летний ребенок? По вашей логике они находяться в равных условиях и у обоих так и должно быть по 5 яблок.

А учесть все факторы возможно, вероятно не сразу, но с течением времени. Этим вроде как мы и занимаемся)
 
No_doping;n8056520 said:
Но это же в корне не верный подход. Это как кто первый съест 5 яблок, взрослый человек, или 6ти летний ребенок? По вашей логике они находяться в равных условиях и у обоих так и должно быть по 5 яблок.

А учесть все факторы возможно, вероятно не сразу, но с течением времени. Этим вроде как мы и занимаемся)

То есть если у фракции есть медики, то все прочие ее существа, которых можно этими медиками воскресить, должны быть слабее? А как же медики нильфов, которые тоже могут воскресить моего скальда? А как же в конце концов, остальные карты, почему они тогда проходят vanilla test?
 
Azenael;n8056610 said:
То есть если у фракции есть медики, то все прочие ее существа, которых можно этими медиками воскресить, должны быть слабее? А как же медики нильфов, которые тоже могут воскресить моего скальда? А как же в конце концов, остальные карты, почему они тогда проходят vanilla test?

Почему это должны быть онли медики? Рассматривайте картину в целом. Медики Нильфгаарда работают по принципу "украсть что-либо" и не факт, что оно вам нужно. Карты оппонента далеко не всегда способствуют реализации вашей стратегии и зачастую просто выполняют ф-ю грубой силы. В то время как свои карты куда более способны реализовать задумку деки

З.ы. вы, кстати, хотели сыграть пару дружеских матчей, я не против, может и вы мне на какие изъяны колоды\игры укажете
 
Last edited:
Причем здесь вообще этот ванила тест? Он применим к ХСу, но никак не к Гвинту. Здесь абсолютно разные механики для розыгрыша карт. Я вообще не могу понять зачем на него опираться. Если стоимости карты здесь нет, урона у карты здесь нет, есть только ее хп. За ход ты играешь одну карту, а не несколько (как в том же ХСе). Да, ты можешь с помощью 1й карты сыграть несколько, но все равно, играется 1 карта. Рассматривать одну карту фракции с точки зрения того, что она на 1 слабее потому что она не проходить какой то дибильный ванила тест, как по мне глупо

Либо если его и применять, то не так как в ХСе, здесь разные фракции и у каждой фракции разные фишки которые они могут делать со своими картами, одни их могут бафать и возвращать из сброса, а другие так делать не могут. Получается что некоторые карты можно считать многоразовыми, в то время как другие фракции, одну и ту же карту использовать несколько раз не могут. Если не считать чучело конечно же
 
Last edited:
Azenael;n8056610 said:
То есть если у фракции есть медики, то все прочие ее существа, которых можно этими медиками воскресить, должны быть слабее? А как же медики нильфов, которые тоже могут воскресить моего скальда? А как же в конце концов, остальные карты, почему они тогда проходят vanilla test?
Его проходят только "базовые" карты. Бес, реданский рыцарь, бригада "Врихедд", даэрлянские пехотинцы и воин ан крайта во втором раунде. То же самое по наносящим 3 урона: виверна, огненный скорпион, баллиста, лучник из дол блатанна и ловчий клана броквар в первом раунде. Мантикора, Фрингилья, Шелдон, Ютта в первом раунде. Любые карты, которые имеют абилки, стакающиеся с фракционными картами и способностями, не могут иметь к этому тесту практически никакого отношения, а нуждаются в проверке того, насколько сильны колоды их использующие в целом. Потому что у разных колод должны быть разные стратегии, а не одни и те же карты с разными названиями и микроотличиями под ваниль.
Тот же медик у КС при тех же статах, что у Скеллиге ресает рандомный бронзовый отряд, а не выборочный.
 
Кто считает отряды Скеллиге ослабленными в первом раунде неправы, под эту категорию с натяжкой подпадает только жрица, но это компенсация за лучший рес в игре.
 
Top Bottom