ГАЙД. 4,5К ТОПОРНИКИ, КОНТРА ПРОТИВ КРАСНОЛЮДОВ.

+
ГАЙД. 4,5К ТОПОРНИКИ, КОНТРА ПРОТИВ КРАСНОЛЮДОВ.

Привет, всем! Ух, чую могут камни полететь, колода не такая свежая, но все же рискну выложить гайд с портала Гвинт Гуру, потому как он реально длинный произошла задержка с переводом ...надеюсь кому-то пригодится.

[h=3]КОМБИНАЦИИ[/h]
Большинство комбинаций довольно просты и понятны даже новичку, однако я перечислю основные из них.

Топорник -> Боевой корабль: раскачиваем топорников, эффект увеличиваем ставя их в один ряд.

Засуха -> Дерран. Играем погоду прежде, чем выставлять Деррана/Топорника. В противном случае наш отряд, не получив баффа, окажется уязвимым под убийство.

Бирна (если заменить одно золото) -> Топорник/Дерран. Если у оппонента в одном ряду стоит 3 и более отрядов, либо у вас есть Гарпунщики в руке, чтобы выполнить это условие, то Бирна может начать производить нам просто тонну очков: 4 урона в ход от погоды + усиление на 3 Топорника.

Засуха -> Топорник -> 2-й Топорник (для лесенки по силе) -> Бирна -> На куски. Шикарное комбо в затяжных раундах. Играем Засуху первой (можем также забайтить противника на очистку от погод), после чего противник начнет сам выставлять свои отряд в один ряд. После выставления 5-6 отдядов в ряд, играем свой Шторм, или Бирну, при наличии. На куски в ряд может нам принести очень много очков, особенно эффективно против колод на краснолюдах.

Топорник -> Топорник/Дерран (выставляем столько, сколько сможем) -> Боевой корабль (выставляем столько, сколько сможем) -> Харальд. В идеале - наш финишер в 3-м раунде. Стараемся сохранить Харальда до 3го раунда. Он даст нам 16 силы (сам 6 + 10 урона) + 10 силы баффа каждому Топорнику/Деррану. Порой дает возможность победить, даже при отставании в 1-2 карты.

Восстановение -> Капитан пиратов -> Корсар -> Боевой корабль/Гарпунщик. Если вы не использовали Восстановление ранее на Топорщика/Деррана, то в третьем, через Капитана, мы можем получить очень большой бурст силы одним ходом.

МУЛЛИГАН

Отправляем в блеклист Корсаров, также неплохо будет вернуть в колоду Боевые корабли, если на руке у вас есть 2 Капитана пиратов. Мы не хотим получить 3 Гарпунщика или Боевых корабля в стартовую руку, 2 достаточно (включая тех, которые вы можете получить через Капитана). Желательно иметь как минимум 2-х Топорников и Деррана и хотя бы одну погоду.

Главная стратегия игры на данной колоде заключается в сильных набаффываниях своих Топорщков и нанесении большого урона по столу оппонента. Это достигается в основном погодами, поэтому очистка стола от них может поломать нам всю игру. К счастью, большинство метовых колод, таких как белки на краснолюдах, Скеллиге с их медведями, Милл/Вскрытие, играют максимум 1 антипогодную карту, а то и вообще обходятся без них. Для максимальной эффективности ставим Топорников в один ряд, чтобы получать усиление от погод и от своих Кораблей. Обычно мы хотим выиграть 1 раунд,( за исключением колод на вскрытии, которые могут сразу оторваться на 35+ очков). Не забываем воскрешать своих Топорников при необходимости.

РАУНД 2

В основном сухой пас, кроме матч-апа с Краснолюдами, если вы побеждаете в раунде 1 с -1 или менее картами и у вас нет серебра-шпиона, чтобы ответить, имхо лучше пытаться взять игру 2-0. Я делал это с пол дюжины раз в последнее время, если у них не будет ремувала погоды, то вы должны суметь вытащить раунд, если знаете чем держать темп. Если погода очищена и вы видите, что не возьмете раунд 2, то лучше отдать раунд с расстановкой к короткому раунду 3.

РАУНД 3

В этом раунде вам нужно получить быстрый прирост силы. Обычно, это весьма короткий раунд, 5-6 карт, но может быть и короче/длинней, в зависимости от матч-апа и как проходила игра. Иметь на руке в конце одну погоду/Blueboy — это идеал, также успехом будет оставить Топорников/Дерран. Вам нужно придержать розыгрыш Топорников, до тех пор, пока у противника не будет 2 отряда в ряду в идеале, этих очков будет достаточно, чтобы вы могли разыграть Харальда и любой Боевой корабль. У вас сильный раунд 3 и можно выиграть даже с -1 или -2 картами, если к ним не применят контр-карт.

Важно! Следите, чтобы сила ваших Топорников не была одинаковой.

Во многих играх я проигрывал рано, потому что противник использовал дважды или трижды казнь, а мои ребята имели одинаковые значения силы.

Сейчас пройдусь по некоторым картам из колоды и рассажу как их использовать:

Авалакх — реально помогает в 2-х вещах: дает шанс на прогрессивный раунд 1, если вы проиграли монетку, и дает шанс иметь больше полезных карт в руке. Разыгрывать его первым всегда оправданно, так как противник получает в руку много ненужных карт.

Бирна Бран дает нам Шторм Скеллиге, лучшую погоду для бафа Топорников. Шторм желательно ставить в ряд с минимум 3-я отрядами, предпочтительно, чтобы один был с большой силой, чтобы дамаг наносился дольше и усиливал Топорника.

Хим: довольно поломанная карта в шпионской мете. Он может потянуть Вашего Удальрика (или Деррана, если у Вас уже есть Удальрик) или сотворить серебряный отряд противника, который был у него в стартовой колоде и скорее всего окажется шпионом. Если Вы выставили и своего шпиона и вражеского, то это огромное преимущество по картам, которое сильно упростит Вашу игру. ПОМНИТЕ: Многие колоды краснолюдов не играют Яевинна и так же колоды, у кого все 6 серебряных слотов - отряды, потому против краснолюдов НЕ рекомендуется проворачивать такой трюк, если только Вы не держите в руке оба проклятых отряда или у них уже не вышел Яевинн.

Засуха: великолепная погода, размещающаяся сразу в 3-х рядах противника. Играем либо вначале затяжного раунда, либо когда противник выставил хотя бы два отряда в разные ряды. Отлично синергируется с Дерраном. Данная погода заставляет противника выставлять свои отряды в один ряд, что очень хорошо комбинируется с Топорниками, Штормом и картой На куски.

Удальрик: ваш серебряный шпион, формирует превосходство по картам, в любом раунде хорошая карта. Удобство очевидно. Может послать в сброс машину, чтобы потом воскресить ее Корсаром клана.

Лугос Синий: весьма удобная и эффективная карта. По сути в первом раунде может стать заменой погоды, а наносить урона еще больше. Чего мы можем опасаться? Естественно колод на жоре, или нильфов с Вильгефорцем. Также помним, что Лугосом мы запросто можем забайтить противника на то, чтобы потратить Гром Альзура, а то и Иорвета: Медитацию, чтобы убрать Кита со своего стола, дабы не дать разбаффаться нашим Топорникам/Деррану, что в свою очередь убирает у него как минимум одну контроль карту.

Дерран - еще более гибкий и сильный Топорник, которому не обязательно находиться в одном ряду с отрядом противника, чтобы получать усиление. Является целью №1 под ликвидацию для противника. Великолепно синергируется с Засухой и Лугосом Синим. Старайтесь играть до выхода топорников на стол и размещать их в разных рядах, опасаясь Игни от противника.

Гремист - универсальная карта Скеллиге. Может использован для создания Дождя в ряд противника. Урон не столь сильный, но прекрасно синергирует с Топорниками, получающими +2 бафа за ход. В зеркальном матчапе или против иных погодников, поможет очистить стол от бедствий. Игра в медведя в данной колоде выглядит не столь перспективно, за исключением случая, когда вы топдекнули Гримиста под 3 раунд.

Зигфрида - играем в основном для воскрешения Топорников или Деррана. Как вариант можем сыграть на Лугоса Синего, когда нам не хватает погод, а Топорники находятся на столе. Несмотря на то, что в третьем раунде мы хотим иметь хотя бы 2-х Топрников на столе, не бойтесь использовать ее на Топорников уже в первом раунде. У вас есть целых 3 пути, чтобы получить их из сброса.

Восстановление: Обычно играем на Зигфриду, также неплохим ходом будет восстановление Гремиста либо Капитана пиратов если нам нужно получить побольше очков одним ходом.

Гарпунщики: трационно используем для перемещение вражеских отрядов в ряд с погодой и нашими Топорниками. Стараемся перемещать достаточно сильные отряды, чтобы те успели получить несколько ходов урон от погоды.

Боевой корабль: Новая карта, идеально подошедшая под наших Топорников, 4 последовательных урона дает нам +4 бафф последних. Стараемся разыгрывать, когда у нас в одном ряду 2 и более Топорника для получения максимального эффекта.

Топорник: это изюминка вашей колоды, вся дека построена, чтобы усиливать этих ребят, как можно сильнее. Помните, что нужно разбавлять силу этих отрядов, чтобы избежать действия Казни/Игни/Виллентретенмерта. Старайтесь разыгрывать их после того, как вы разыграли погоду, чтобы усилить их немедленно, это поможет избежать воздействия Грома Альзура.

Корсар Клана: Используется для воскрешения машин, вы часто будете желать разыграть связку Капитан Пиратов -- Корсар Клана -- Боевой корабль, если хотите получить очки быстро. Также полезен в случае, когда вам необходим Гарпунщик.

Капитан пиратов: Может вытащить оба Бовых корабля и Корсара, прореживает вашу колоду и дает несколько экстра очков. Держите этих ребят в руке вместо 2-х вышеупомянутых карт.

Жрица Фрейи: может быть использована для воскрешения Топорников, единственная цель в этой колоде. Это дает 3 возможности воскресть Топорника/Деррана, давая возможность получить их 7 раз за игру.

На куски: это отличная карта против Краснолюдов, они выстраиваются в ряд и это заставит их заплатить. Синергия хороша с Топорниками и Засухой.

МАТЧАПЫ

Против краснолюдов: в данном матчапе вы являетесь фаворитом. Стараемся разыгрывать свой Шторм только когда в ряду имеем 3-4 отряда противника. Если мы выиграли 1-й раунд, что не так уж и сложно сделать благодаря погодам и Топорникам, можем задавить противника и во втором, без сухого паса, особенно если тот нашел своего Шпиона, в ответ на нашего. В ином случае, третий раунд должен быть довольно коротким: Харальд + Капитан + Корсар + Боевой корабль дадут нам очень много очков для победы.

Против милл: легкий матчап. Старайтесь выиграть 2:0, им просто не хватит силы успевать за вами. Так же они сами доберут вам все нужные карты. Кроме Свирса проблем не должно быть.

Нильфы на вскрытии: Вы возможно проиграете первый раунд против миллов, если это случится дайте их разыграть Воорхиса, одну балисту и их Скорпионов. Помните Топорники воскрешаемы и нет ничего страшного потерять пару отрядов. Если они вырываются 30-40 очков вперед и с -1 картой, вы можете пасовать. Возможно противник попробует играть 2-й раунд на вымогание или кинет золотую погоду, так что держите Гремиста наготове. На самом деле мне страшно илти в 3-й раунд, против миллив, но обычно он у них очень слабый и не проблема закрыть игру. Остерегайтесь Казни/Боркха.

Против Скеллиге на медведях: простой матчап. Они любят длинные раунды, а вам это только на руку. Опасайтесь кроткого третьего раунда из за Олафа и Цири:нова как финишеров. Если вы проигрываете только одну карту, попытайтесь выиграть 2:0 или вынудить поставить Цири:нова и Олафа.

Против Топорников: исход зеркального матчапа часто решит кто ходит первым и у кого лучше заход, так же опыт игры на этой колоде. Китобои становятся очень важным юнитом, потому что могут перенести юнит из погоды, или поставить Топорника под погоду.

Против Хенсельта: это хитрый матчап, зависящий от их набора. Если они играют Маргариту, Казнь и Броха вы попадаете в трудное положение. Вам нужно быть предельно внимательным к разбавлению силы Топорников: разница в 4-5 очков идеальна, чтобы им было не легко уравнять значения силы с помощью своих машин.

ОСОБО СЛОЖНЫЕ МАТЧАПЫ

Эитнэ: очень большая проблема. Они часто используют бронзовые карты с эффектом очищения погоды, перемещением юнитов в другой ряд и, самое важное, две Казни. Очень тяжёлый матчап.

Радовид: данный лидер может заблокировать наих Топорников и сделать их абсолютно бесполезными в раунде, когда мы не можем их ни усилить, ни заново воскресить из сброса. Помимо этого, порой могут испортить игру его погоды и Сабрина.

Эредин: нечастый гость текущей меты, однако стоит опасаться их морозов и возможности перемещать наших Топорников в бесполезные для нас ряды. Также наши Топорники могут легко отправиться в сброс от Утопца или Ледяного Тролля с его дуэлью.

ЗАМЕНЫ КАРТ

Лугос Синий <-> Шторм Скеллеге: я считаю, что Лугос Синий - лучше, особенно против краснолюдов, но если его у Вас нету или Вы предпочитаете не играть его , то Шторм Скеллеге вполне подойдёт. Шторм так же показывает себя лучше, если Нильфгаард или жор популярны, поскольку они могут легко справиться с китом Лугоса.

Засуха <-> Рагнарок: также золотая погода, однако Засуха лучше по причине того, что сильные отряды зачастую имеют броню, плюс позволяет убрать с поля мелкие отряды, которые могут быть в дальнейшем усилены итд.

Хим <-> Рагнарек: если шпионская мета уйдёт, тогда замена Хима второй золотой погодой может быть хорошей идеей, особенно если антипогодные карты станут более распространенными.

На Куски <-> Землетрясение: если медведи или другие колоды с отрядами на 1 силу станут более популярны, чем краснолюды, то Землетрясение может заиграть, но лично я предпочитаю На Куски.

Ульфхединн: он может стать заменой Засухи или Аваллак'ха, но как по мне, он не настолько хорош.

Оригинал.
 
Топоры неиграбельны. Не зашла погода - слив, зашла погода, но не зашли топоры или зашел один, которому сразу кинули блок - слив. да и в целом победить можно только при идеальном заходе, что бывает редко. Ну а про контру белок даже не смешно. Чем собрался контролить их х2 молнию, казнь и йорвета? Ах да и конечно они могут в любое время снять погоду.
 
Cugel_Vance;n10208322 said:
Топоры неиграбельны. Не зашла погода - слив, зашла погода, но не зашли топоры или зашел один, которому сразу кинули блок - слив. да и в целом победить можно только при идеальном заходе, что бывает редко. Ну а про контру белок даже не смешно. Чем собрался контролить их х2 молнию, казнь и йорвета? Ах да и конечно они могут в любое время снять погоду.

Эта колода хорошо заходила, когда Бруверы не таскали антипогоду от слова вообще. Позже поголовно стали таскать Иду.
 
jonickua;n10190822 said:
Привет, всем! Ух, чую могут камни полететь, колода не такая свежая
Видно что не свежая, топоры чуть поиграли и опять пропали, так же как и милл. Все играли без чистки погоды - вылезли топоры, начали таскать Иду (+всегда есть шанс ее нарандомить с изенгрима/камня/антипогодуна ряд с двойки эльфов) - топоры пропали. Но даже без чистки погоды - сомнительная контра, топоры куда более чувствительны к заходу чем гномы, даже авалакх не всегда спасает. Еще у гномов ну просто шикарнейший выбор золота против топоров (на самом деле против всех лол) - и Итлинка в две молнии, и йорвет, и ширру/игни
 
PaladinLev;n10222972 said:
Видно что не свежая, топоры чуть поиграли и опять пропали, так же как и милл. Все играли без чистки погоды - вылезли топоры, начали таскать Иду (+всегда есть шанс ее нарандомить с изенгрима/камня/антипогодуна ряд с двойки эльфов) - топоры пропали. Но даже без чистки погоды - сомнительная контра, топоры куда более чувствительны к заходу чем гномы, даже авалакх не всегда спасает. Еще у гномов ну просто шикарнейший выбор золота против топоров (на самом деле против всех лол) - и Итлинка в две молнии, и йорвет, и ширру/игни

На самом деле всё просто: если топор выигрывает первый раунд и, таким образом, диктует Бруверу длину третьего, то победа у топора(не берём случаи явного незахода карт топору).
Если топор проигрывает первый раунд и не имеет большого КА, то ГГ топору. Брувер сведёт всё к короткому третьему раунду, где он поднимет краснолюда, и не даст реализовать комбу с лидером, где решающий ход лидером даёт ещё больше очков, чем краснолюд-медик.

Но а так фактически это единственная колода, которая действительно контрит метовых белок. Только она метой сама не может стать, потому что слишком нестабильна и против Тир-2 колод слаба.
 
Last edited:
Oleg_Andreev;n10230622 said:
Но а так фактически это единственная колода, которая действительно контрит метовых белок.

Так то есть жор ещё. У них пасьянс банально сильнее выходит.
 
Oleg_Andreev;n10230622 said:
На самом деле всё просто: если топор выигрывает первый раунд и, таким образом, диктует Бруверу длину третьего, то победа у топора(не берём случаи явного незахода карт топору). Если топор проигрывает первый раунд и не имеет большого КА, то ГГ топору. Брувер сведёт всё к короткому третьему раунду, где он поднимет краснолюда, и не даст реализовать комбу с лидером, где решающий ход лидером даёт ещё больше очков, чем краснолюд-медик.
Но а так фактически это единственная колода, которая действительно контрит метовых белок. Только она метой сама не может стать, потому что слишком нестабильна и против Тир-2 колод слаба.
ХЗ, накеры куда как более контра гномам имхо.
Думаю можно добавить еще, что если 1й ход у топоров - то у них все сильно усложняется. Да и в случае взятия топором Р1 тройка, которую часто скидывают во 2м раунде гномы, не даст Бруверу просесть на карту при пасе топора, ну или топор решит давить во 2м..
 
Azenael;n10230952 said:
Так то есть жор ещё. У них пасьянс банально сильнее выходит.
Казнь, Ширру и Йорвет медитация передают жору пламенный привет.
 
Fioiltarna;n10233322 said:
Казнь, Ширру и Йорвет медитация передают жору пламенный привет.

Казнь ни разу не видел у бруверов. Ширру иногда носят, хотя он частенько может только помешать, ибо у них у самих к третьему раунду тушки на 12+. Йорвет не может целить мамку, например, да и вообще этого хватает далеко не всегда. Статистика довольно красноречиво это подтверждает.
 
Azenael;n10234652 said:
Ширру иногда носят, хотя он частенько может только помешать

Не иногда, а почти всегда и когда это казнь может помешать?
 
Azenael;n10230952 said:
Так то есть жор ещё. У них пасьянс банально сильнее выходит.

Слабее. Первый раунд жор почти никогда не может у Брувера выиграть, а если оставить жор к третьему без карт, то у него шансов гораздо меньше на топдеке достать сильнее карту, чем у краснолюдов.
Мета давно была бы жора, если бы они часто побеждать краснолюдов.
 
Oleg_Andreev;n10234912 said:
Слабее. Первый раунд жор почти никогда не может у Брувера выиграть, а если оставить жор к третьему без карт, то у него шансов гораздо меньше на топдеке достать сильнее карту, чем у краснолюдов.
Мета давно была бы жора, если бы они часто побеждать краснолюдов.

Мне лень все расписывать опять по 100му разу, я просто предложу тебе пойти и посмотреть статистику, в которой именно против мамки у бруверов самый низкий винрейт. Даже ссылку оставлю:
https://gwentup.com/report/18/1
Они и Ширру то по сути начали из за жора носить, в самом начале засилья бруверов его там не было. Точно так же как Ида появилась с появлением топоров.
 
Azenael;n10235392 said:
я просто предложу тебе пойти и посмотреть статистику, в которой именно против мамки у бруверов самый низкий винрейт.
Это отчёт недельной давности. Я играл и на том и на том и могу сказать, что Брувер в среднем сильнее Накеров. К тому же в сборке которой я играл (от топ 5 игрока) была и казнь и ширру. Ну и у колоды Накеров помимо 50 на 50 с Бруверами есть куча своих проблем, например автолуз Нильфгаарду, если им в стартовую руку или на радноме зашёл Свирс.
 
Впервые слышу про казнь в гномах, впрочем, на 4600+ возможно какая то своя мета. Но чтоб две казни...я играю неким эльфо-гномо гибридом на Францеске с Новой (своя сборка), и у меня бывают случаи, когда приходится муллиганить Ширру из руки, потому что он скорее пожжет мои отряды, чем противника.
В любом случае, было бы любопытно посмотреть на дек-лист.
 
No Title

Колода имеет место быть, НО нужно больше воскрешений. Убьют несколько топорников и больше твоей тактики нет.

PS
Сам играю на топорниках и вам советую, весело когда 4 пацана очень сильны
 

Attachments

  • photo205541.jpg
    photo205541.jpg
    120.8 KB · Views: 191
Top Bottom