Гайд. Новые Нильфы на вскрытии ТОП-100

+
Гайд. Новые Нильфы на вскрытии ТОП-100

Здравствуйте, друзья! Я буду периодически выкладывать в форум гайды, которые мы публикум на портале Гвинт Гуру. Заходит к нам на сайт, потому как не всю информацию я успеваю переносить. Итак, поехали!




ПЛАН НА ИГРУ

Основная стратегия строится на нанаших комбинациях со вкрытием (к примеру Мангонела, находящаяся на столе, в комбинации с големами и солдатами). После нашего бурста по силе мы можем контролировать сильные отряды противника через Казнь/Йеннифер/Вилли. Кроме того, в случае когда этого недостаточно для победы, у нас есть козырь в виде Засухи. МУЛЛИГАН

В первую очередь отправляем в блеклист големов. Всегда сохраняем Даэрлянских солдат. В остальном муллиган зависит от тех карт, которые вы имеете на руке. Всегда сохраняйся Врыгеффа. Сохраняйте хотя бы одного Скорпиона на руке, большее количество - лишь против противника, имеющих много целей под убийство.

РАУНД 1

Мы всегда хотим взять первый раунд, либо просадить оппонента на 2 карты. На третий раунд у нас всегда есть много ответов по типу казни. К примеру против той же Цири: Нова мы хотим иметь на 1 ход больше, дабы сыграть либы стандартую Казнь, либо Йеннифер в Казнь, либо на крайний случай Вилли. Однако с последним могут возникнуть проблемы, т.к. его могут убить или заблокировать, либо он вообще не зайдет к нам в руку.
Обычно выиграть первый раунд довольно просто. Мы имеем сильнейший первых темпоход через лидера. Если вы выиграли монетку, то эо поти всегда "пас" от противника, либо перевес в 2 карты. Если вы проиграли монетку и ходите первым, стараемся подстроиться под ситуацию. К примеру, если мы играем против колоды, любящей затяжные первые раунды (Скеллиге медведями), будет весьма хорошей идеей сыграть Засуху. Также стараемся сохранить свои Казни под третий раунд, где они будет наиболее эффективны.

РАУНД 2

Если вы выиграли первый раунд стоит решить как играть. Имея Засуху на руке, можно подумать о затяжном третьем раунде. Если ее нет, можно попытаться либо задвить противника во втором, либо максимально развести его на карты. Чаще всего игра во втором раунде будет идти пока в руках обоих противников не останется по 2-3 карты. Это означает, что вы сможете разырать своего Виллентретенмерта и уничтожить любые угрозы, которые опонент оставлял в качестве своих финишеров. РАУНД 3

Как сказано выше, если третий раунд затяжной, мы играем через Засуху и сжигаем казнями ключевые карты противника. В коротком третьем раунде также играем через карты с эффектом Казнь (Казнь/Йенн/Вилли).

КАРТЫ

Виллентретенмерт - финишер в третьем раунде. Его особенностью стоит отметить то, что играя через него, вам не обязательно иметь последний ход. Просто стоя на доске, он также легко сожжет Олафа и Цири: Нова. Старайтесь не потерять его в первом/втором раундах. Именно поэтому важно взять первый раунд. В противном случае оппонент может затянуть второй раунд и вынудить вас сыграть Вилли на стол.

Йэннифер: Зклинательница - обычно для двух заклинаний - либо Казнь, либо Круг. Последним можем создать аж двух шпионов для получения преимущества по картам.

Засуха - наша помощь в затяжных раундах. Не основная карта, но может принести мног пользы.

Ваттье - вскрытие карт. Стараемся сыграть в первом/втором раундах. В третьем его 11 силы могут испотить наши планы по использованию Казни.

Круг призыва - почти всегда в копию шпиона. Может быть полезен и в иных ситуациях, в зависимости от происходящего на столе.

Миргтабракке - подравниваем вторую (а порой и третью) цель под Казнь. Кроме того, может понизить силу наших отрядов, если они мешают разырать ту же Казнь. К примеру у оппонента 3 медведя с силой 11, но убить их мешает шпион на моей стороне с 13 силами. Я играю Виллентретенмерта и за ход до его активации делаю шпиона в 9 силы, что дает возможность сжечь 33 силы противника.

Врыгефф - крайне полезен, чтобы достать вторую Мангонелу, когда мы в ней нуждаемся. Обычно это происходит в первом раунде. Плюс прокручивает колоду.

Оригинал.
Этот гайд на портале.
 
У меня есть вопрос. Зачем пихать на форум и без того распиаренные деки? Уже не в первый раз, кстати. Брувера, надеюсь, не будете тут выкладывать?
Выложенная колода Эредина хотя бы содержит пару нехарактерных картонок (которые, кстати, стоило бы разжевать), хотя суть и так понятна.
 
APTEMOH4UK;n10165892 said:
Зачем пихать на форум и без того распиаренные деки?

Затем, чтобы дать ссылку на свой портал, зачем же еще. Люди продвигаются ;)
 
zzmeioka;n10166032 said:
Затем, чтобы дать ссылку на свой портал, зачем же еще. Люди продвигаются ;)

Если бы материал был интересный, продвигались бы активнее.
А так это скорее антиреклама. "Мы как гвинтДБ, только слоупочнее!"
 
APTEMOH4UK;n10165892 said:
У меня есть вопрос. Зачем пихать на форум и без того распиаренные деки? Уже не в первый раз, кстати. Брувера, надеюсь, не будете тут выкладывать?
Выложенная колода Эредина хотя бы содержит пару нехарактерных картонок (которые, кстати, стоило бы разжевать), хотя суть и так понятна.

Давно не был на форуме, возможно, это не интересно продвинутым игрокам, которых здесь в большинстве(?), но может это интересно новичкам и тем, кто играет не так давно? Это перевод с гвитдб, все же есть полезная информация, про комбинации и общий план игры.

Ага увидел, что вы все обсуждаете в одном топике...а я тут вторгся со своими переводами ))

APTEMOH4UK;n10166212 said:
Если бы материал был интересный, продвигались бы активнее.
А так это скорее антиреклама. "Мы как гвинтДБ, только слоупочнее!"

Скажите какой материал интересен, посоветуйте сайты,(потому как просто фукать — как минимум не коструктивно), но тем не менее люди посещают портал и черпают что-то для себя, а колоды берем не только с гвинт дб.
Это только как пример, потому как добавлена была она ранее.
 
Last edited by a moderator:
jonickua;n10166332 said:
но может это интересно новичкам и тем, кто играет не так давно
jonickua;n10166352 said:
Скажите какой материал интересен, посоветуйте сайты
Делать за вас вашу работу я не собираюсь. Если вы исследуете разные источники, вам и так известно, какой материал свежий, а какой уже не только пережёван, но и переварен. Отмечу только то, что если идёт ориентация на новичков, то для них актуальнее материал в стиле "как выигрывать на начальных колодах", но никак не "скрафтите вот эти картонки, играть на которых вам не факт что понравится".

Я уж не говорю о том, что вскрытие само по себе - очень... специфичная колода. Наиболее ярко это выражается в миррорах, про которые в гайде ни слова, а зря.

jonickua;n10166352 said:
Это только как пример, потому как добавлена была она ранее.
А вот переводы гайдиков с китайского уже представляют n-ю ценность для старичков.
Да и в целом - чем вообще играют в Китае.
 
Last edited:
Такая себе дека. Не зашли мангонелы или их убили сразу и колода теряет больше половины силы. Да и от захода карт жутко зависит. Также в колоде нету никакой защиты от погоды, Еще не редко бывает так, что из-за мангонел и скорпионов некого казнить, а даже наоборот - твое же золото на 11 статов и пойдет под казнь.
Зачем в колоде засуха? Ведь у нильфов нечем двигать в другие ряды, как итог соперник просто выставит всех в 1 ряд.
 
Забивать золотой слот погодой в деке при том, что сейчас почти все носят фракционного мага и легко отыгрывают от погоды - так себе решение. Вот моя погодная открывашка, на которой я дошел до 4200. Как нетрудно заметить, она как раз направлена на то, чтобы заставить противника выставиться в один ряд и замесить его там. Да и от нее я почти отказался - стало попадаться много эльфятников, у которых 3 чистых неба в деке стандарт.

С одной засухой это все баловство.

APTEMOH4UK;n10166462 said:
Я уж не говорю о том, что вскрытие само по себе - очень... специфичная колода. Наиболее ярко это выражается в миррорах, про которые в гайде ни слова, а зря.

Это точно. Нет ничего хуже, чем играть открывашкой против открывашки)
 
Last edited:
Как это вообще возможно, какой-то чел первопроходец играл со мной 1 в 1 этой колодой. Он даже дракона серебряного положил, уверен он понятия не имеет, зачем он в этой колоде, как и засуха. Ни одной замены, чел играет с збт. Просто позор, мозг атрофирован, уверен, что он даже не понял бы суть моей претензии.
 
Sylar_grey;n10172722 said:
Как это вообще возможно, какой-то чел первопроходец играл со мной 1 в 1 этой колодой. Он даже дракона серебряного положил, уверен он понятия не имеет, зачем он в этой колоде, как и засуха. Ни одной замены, чел играет с збт. Просто позор, мозг атрофирован, уверен, что он даже не понял бы суть моей претензии.

Я сегодня сделал свою колоду на вскрытии (не играл в этом патче ни разу Воорхисом), думаю "Ну вроде неплохо". Упоролся во вскрытие и контроль. Пошел в фановый режим, 6 поражений из 6 игр ) Поэтому люди и копируют деки.
 
mc_ren;n10177302 said:
Я сегодня сделал свою колоду на вскрытии (не играл в этом патче ни разу Воорхисом), думаю "Ну вроде неплохо". Упоролся во вскрытие и контроль. Пошел в фановый режим, 6 поражений из 6 игр ) Поэтому люди и копируют деки.

Собрал колоду на полном рандоме (погонщики, рунные камни, врата и тд) из говна и палок, винрейт положительный. Тебе просто не повезло с соперниками, я думаю.
 
dibroo;n10178302 said:
Собрал колоду на полном рандоме (погонщики, рунные камни, врата и тд) из говна и палок, винрейт положительный. Тебе просто не повезло с соперниками, я думаю.

У меня есть такая колода, на ней 8 побед, 1 поражение. Ума, Узурпатор, Руна, погонщики, алхимия и прочее барахло ) Накидал от балды рандомных карт и неплохо идет)
 
mc_ren;n10178452 said:
У меня есть такая колода, на ней 8 побед, 1 поражение. Ума, Узурпатор, Руна, погонщики, алхимия и прочее барахло ) Накидал от балды рандомных карт и неплохо идет)

У меня Разнисчики заразы и Охотники на рабов)
 
APTEMOH4UK;n10166462 said:
А вот переводы гайдиков с китайского уже представляют n-ю ценность для старичков.
Да и в целом - чем вообще играют в Китае.

Пытаемся глядеть в сторону азиии, переводить гайды очень сложно, поэтому пока присматриваемся как это организовать..

 
Создал сегодня такую колоду. Миргтабракке почему-то не добавился, редаетор сказал, что и так много серебра.
Засуху заменил Вильгефорцем.
Отлично заходит.
 
Корявая дека. Под Венендаля нужен Бонарт (Засуху в топку!). И самое интересное - Ватье и Венедаль будут сильно блочить собственные казни. Поэтому уж как минимум Ватье лучше заменить на Кагыра.
 
https://www.gwentdb.com/decks/42930-...100-alchy-deck

Вот еще гайд по нильфской алхимии. Переведу... можете свободно редактировать и тащить куда вам надо если что.


ТОП-100 Алхимия Махакамского сезона.


Краткое содержание

Апдейт: заменил Сон Ханмарвина на Вильфгортца и добавил Ласточку, чтобы получить ведьмака на 10 урона. Сон Ханмарвина в некоторых матчапах не получается разыграть. И, как мне кажется, люди просто придерживают золото до третьего раунда что делает его менее ценным.


Привет!
Меня зовут Doomhammar, новый стример и "казуальный" про ладдер/рейтинговый игрок, который играл начиная с закрытой беты. В последнем сезоне я играл и ставил эксперементы над колодой Нильфгаардской Алхимии, после нерфа в новом патче эта колода стала тир-1. И я в ней до сих пор не разочарован!

Это то чем я сейчас играю про и рейтинговые игры. Итак, что мы тут имеем?

Шпион? - Чек. (тут я ушел пересмотреть https://www.youtube.com/watch?v=I53HDr0-Qew)

Ведьмак на 10 урона? - Чек.

Нужные дропы благодоря Стефану? - Чек.

Гибкость в повторном розыгрыше карт или в исключении из кладбища других (посмотрите на Скеллиге с Мандрагорой+Ассире с замешиванием Моргварга и Ольгерда) - Чек.

Плотва, лучшая подруга. - Чек.

Сейчас Испорченный Эль и Сон Ханмарвина мои технические карты, но честно говоря я думаю что Игни/Казнь как-то получше и не контрятся некоторыми колодами (авт. - Корал, телка крадущая спелы из Скоятелей и т.д. и т.п.)

(при игре этой колодой приходится выстраивать карты вертикально по 3-м рядам, для бафа элем, что может быть законтрено испорченным элем от противника)


Основной гайд

Мулиган.
Оптимально если у вас на руках все золото (да, даже Стефан). Одна Притирка (для избежания блокировки руки) два ведьмака, два погонщика рабов, один неофит, и серебро (помните что Ассире это МВП карта в этой деке) (видимо тут сокращение от most valuable player - наиболее ценная/наиболее важная)

Порядок мулигана важен, потому что он ведет вас к следующей фазе - подготовке к розыгрышу Кагыра.

Раунд 1/2, подготовка к розыгрышу Кагыра.
Ок, со старта игры вам нужно помнить, что вы можете сбросить много очков через розыгрыш Весемира (Испорченный эль, Руна Даждьбог, черт - даже простой эль) Ведьмаки школы Змеи (я же говорил про 10 урона?), Ян Кальвейт и Погонщик Рабов.

Цель в том, чтобы уменьшить свою колоду достаточно для контроля карт которые вы получите в раунде 2/3, и, что более важно, получить своего Кагыра в качестве финишера, список комбо которые вы можете сделать с Кагыром довольно длинный, но мне нравится это: Кагыр(1) + Ян(5/11 с Мандрагорой) Плотва (4/10 с мандрагорой), Ведьмак (15) - мы говорим о карте на 25 очков, минимум! Теоретически она может разгонять до 40 очков, зависит от того что вы оставили на последний раунд.

Фантазия которую вы используете во время игры - вот что делает эту колоду интересной. Замешивание карт с Ассире, используйте сотворение для увеличения колоды, но ключевой момент это уменьшение своей колоды используя Неофита из Виковаро и подготовка к Кагыру (через уменьшение или Стефана)

Один момент насчет Стефана - если вы его играете, играйте ПОСЛЕ использования Яна. Я могу быть тут неправ, но я иногда портил себе сдачу - я не уверен насчет этого, поэтому просто будьте осторожны
(типа забафаная Стефаном карта после Яна уезжает в конец колоды?)

Раунд 3 - Кагыр финишер
Итак, тут сложная часть. То, что вы подготовили для этого раунда, в зависимости от колоды против которой вы играете и от того кому будет принадлежать последний ход, все будет влиять на то как будет разыгрываться Кагыр (или, если вы его не нашли, ведьмаки или что-то весомое)

Скоятели - берегитесь Ширу с Казнью, я обычно избегаю сильно бафать свои карты, или даже использую мандрагору на Яна чтобы избежать отдачи слишком большого количества очков. Вы так же можете использовать Ассире чтобы законтрить Эитнэ. Или даже использовать Сон Ханмарвиначтобы украсть вкусный спел.

Нильфгаард - если это алхимия, то вы играете одинаково и победа зависит от того кто лучше расположит последние несколько карт в колоде. Если это шпион - то постарайтесь не собирать разгонять бафы, чтобы избежать комбо регис+лето или розыгрыша Мэнно (автр - хотя его сейчас и не используют) (это чел за 8 убивающий шпиона, еще у нильфов есть бронза которая делает шпионом кого угодно). Сохраните одну притирку для Погонщика Рабов в Лазутчика (ага - это он) и/или мандрагору для Иоахима Де Ветт

Северные королевства - этот матчап отстой потому что Сон Ханмарвина не эффективен и из за Вили(Villentretenmerth) нужно или обыграть его или заблиддить оппонента до использования голды ИЛИ сыграйте мандрагору на одну из его карт чтобы он ее спалил (у нас еще для этого ласточка в колоде есть ;) )

Монстры - если это пожирание то вы можете попробовать достать Свирса из руны и замешать его через Ассире, в любом случае в этом матчапе всегда замешивайте назад мандрагору и руну, это наиболее эффективное использование Ассире. Так что используйте оба этих спела перед розыгрышем Ассире.

Против Эредина/Туман вам нужно знать когда спасовать когда они начнут обгонять вас за счет погоды и лунного света и при этом остаться в +1 карту в идеале. После этого просто максимизуруйте своего Кагыра против их Цири-Новы.

Скеллеге - это самый прикольный матчап, в основном потому что я могу им испортить игру за счет Мандрагоры и Ассире. Они используют Брана на опенинге - Мандрагору на Моркварга, Ассире на Ольгреда и теперь у них нет карриоверов и вы можете их выпустить из первого раунда. Вы можете подождать или быть жадным или сделать это сразу, единственно что может вас обломать это Хим или Скьялль. Оба (видимо испорченные Моркварг и Ольгред) дают большое вам преимущество поскольку Берсеркеры разыгрываются с меньшим количеством дополнительных очков.


Замена карт

Итак, карты которые можно заменить:

Серебряные замены - тут не так много возможностей, если вы хотите сохранить шпиона и ведьмака на 10.

Плотва - да, карта хорошая, но ее можно заменить. Сейчас единственную карту которую я вижу для замены это ТОЛЬКО если пожирание станет проблемой в мете - Свирс. Иначе ее лучше не трогать.

Золотые замены - тут кроется то что действительно удивило меня в этой деке, эта часть наиболее гибкая и может меняться по вкусу. У вас должен быть Кагыр, Стефан и Весемир... а последний слот вы можете использовать на ваш вкус. Я использовал Сон Ханмарвина ради фана, его довольно прикольно использовать в зеркальных матчах(украсть Вигельфорца ^_^) и против Скоятелей.

Сон Ханмарвина - вы можете изменить на Испытание Травами, Вигельфорца, Волкобой+Ивасик комбо (прикольно но меньше практической пользы в текущей мете). Вильгефорц - обычно самый сейфовый выбор и лучшая карта у Нильфов.
 
Last edited:
Top Bottom