GOG GALAXY 2.0 - Универсальное приложение для игр и общения с друзьями.

+
GOG Galaxy 2.0. Это программа, которая поможет объединить несколько игровых библиотек и общаться с друзьями независимо от игровой платформы, включая консоли! Если вы играете с друзьями на разных платформах и вынуждены пользоваться множеством программ запуска, GOG GALAXY 2.0 для вас! Теперь вы без труда сможете отслеживать покупки игр, достижения (друзей и свои собственные) и время, проведенное в играх на всех платформах.

Записаться на бету можно здесь: https://www.gogalaxy.com/ru/

Тема для обсуждения на сайте GOG: ссылка.
Тема для обсуждения в ВК: ссылка.

Обновления и известные проблемы GOG GALAXY 2.0

Данная тема создана по просьбе пользователей форума. Вы можете обсуждать в ней все, что касается GOG Galaxy 2.0.
victory.png
 
Привет.
Мне вот интересно, будет ли мобильная версия когда-нибудь ?)
 
Записался на бетку ещё 24 мая, а письма так и не получил ответного с доступом :giveup:
 
Записался на бетку ещё 24 мая
Да особо ничего не пропустил.
Толку я особого в объединении не вижу.
Ну да список игр в одном месте, но запускать другой клиент всё равно нужно.
Запускать через гог медленно, через ярлык на рабочем столе самое быстрое.
 
Запускать через гог медленно, через ярлык на рабочем столе самое быстрое.
Что запускать через ярлык на рабочем столе?
 
Выскажусь, раз тема есть и я слежу за этим.

Тут лирика:

Где-то лет 5 уже, как сделал консольный гейминг своим основным, отодвинув ПК на второй план. До этого всё было наоборот. Теперь же я покупаю новинки на консоль, а на ПК играю либо в традиционно компьютерные жанры (ККИ, Стратегии, изометрические РПГ), либо в классику. С таким переходом надобность в Steam у меня отпала. GOG предложил хорошую площадку с классическими играми (то, что мне нужно), без DRM, со своим лаунчером, которым я так и так пользуюсь (потому что играю в Гвинт). Так я и забил на Steam, который утонул в играх на коленке, пользуясь только GOG и PS4.

Но коллекция в Steam, какая-никакая, осталась, как и игры с других площадок (Uplay, Origin, Battle.net и т.д.). Мне приятно видеть свою коллекцию в одном месте (даже если её нельзя запустить сразу с лаунчера, как допустим это происходит с играми PSN), а также трофеи, на которые сильно подсел благодаря Sony.

Собственно, спасибо GOG, всё это они хотят предложить. Говорю в будущем времени, потому как да, у лаунчера уже сейчас много преимуществ, но и недостатков немало.

Начнём с плюсов:

1. Уже сейчас можно подключить большинство популярных платформ. PSN, Live, Steam, Origin, Uplay. Всё весьма удобно и просто. Синхронизация относительно быстрая. Официально только бокс.

2. Каким-то образом импортируются все игры с PSN. Даже те, что не были никогда установлены или скрыты в библиотеке. Почему это странно? Потому что это не общедоступная информация. Если ты купил игру, но не запустил её, она не числится в общедоступном профиле PSN, даже если твой аккаунт открытый. Плюс у меня есть скрытые игры. И всё это всё равно подтянулось. Считаю больше плюсом, потому как уже скрыть что-то из коллекции в GOG лаунчере можно руками.

3. Рейтинг друзей в игре, достижения не делятся на платформы - всё в одном месте. Т.е. мы заходим в игру, и даже если мы играли с разных платформ - рейтинг один. Это правильно, удобно.

Если игра есть у тебя на нескольких платформах, это также будет отображаться соответствующими значками.

В рейтинге при этом показывается прогресс достижений той платформы, где выше процент. Суммируется ли время - не знаю, надо найти игру, на которой можно проверить. Время с PSN не показывает, у Sony эта информация закрыта, как и положено в казино :LOL:

4. В общем и целом - здесь есть инструменты для работы с каталогом. Можно добавлять теги, производить соответствующую сортировку. Делать закладки. Я всё же считаю, что пока функционала недостаточно, но то, что есть - уже неплохо для ЗБТ.

5. Есть лента активности, общая и непосредственно у каждого отдельного игрока. Опять же, тут главное преимущество - это то, что она мультиплатформенная и показывает твою активность не только в ГОГ.

Поехали по минусам:

1. Что сразу же бросается в глаза - грузновато работает. На главном экране часто вижу надпись "загрузка...", которая непонятно почему появляется. Если это синхронизация для проверки моих профилей, то пусть оно будет не так навязчиво, где-нибудь в уголке. Когда пролистываешь библиотеку, есть фризы. Не знаю, может так подгружаются обложки. Но вряд-ли, они скорее всего добавляются при импортировании библиотеки. Но разработчики уже написали, что работают над быстродействием.

2. Мало информации из раздела "активность". Нет возможности поделиться скриншотом, видеороликом, прокомментировать событие (что есть даже в старом лаунчере). Если посмотреть на скриншоты лаунчера с рекламы - всё это должно быть в будущем. Ну, ждём, пока же этого нет.

3. Продолжение третьего пункта, но всё же куда важнее и масштабнее. Почему я не могу посмотреть публичный профиль своего друга? Опять же, это есть даже в старом лаунчере. Тут же, кликая на него, я вижу только ленту активности и больше ничего. Это важный момент. У меня нет прям сверхжелания показывать кому-то свой профиль, а вот заглянуть к друзьям порой имеет смысл. Ждём и этого функционала.

4. Дубли игр. Если у вас есть игра не только на одной платформе, но сразу на нескольких, они отображаются по отдельности (статистика, напомню, общая, в какую бы ты не зашёл). Сделано это понятно почему - разные платформы, разный запуск. Вот только это неудобно. Нужно просто сделать тумблер какой-нибудь непосредственно в окне игры. Иначе вот до такой дичи доходит:



5. Обложки. У ряда проектов они отображаются некорректно или просто некрасиво. Пусть работают над базой данных. И чёрт с ним, со всяким инди. Это и к некоторым ААА проектам относится. Вот такая вот ерунда подгрузилась для Assasins Creed 2:



И вот такая вот для Batman Arkham City. Вроде и нормально, но криво же:



Но к счастью, для любой игры этот момент можно настроить.



И вот мы уже имеем адекватную обложку:



Но возникает вопрос. Где хранятся измененные мета-данные игры в моей библиотеке? На сервере? Если я переустановлю систему или сяду за другой ПК, это всё останется? Надо проверить. Или может кто уже проверял, расскажите.

6. Достижения. Ну уж простите, важный пункт для меня, люблю подобные вещи. И вроде всё хорошо подгрузилось с PSN, могу посмотреть открытые достижения в каждой игре. Но что дальше то? Где общая статистика по ачивкам? Где какой-нибудь реально интересный функционал с ними связанный? Увы, пока совсем не густо. Под это должна быть отдельная страница. И никому не мешает, и кому надо - будут пользоваться.

7. Язык. Это касается их базы данных. Достижения, а также описания к играм на английском языке. И чёрт с ним с описанием. Но даже англоязычные сервисы вроде PSNprofile позволяют просматривать трофеи на русском. Это базовый и простой функционал. Пусть реализовывают.

8. Работа со скриншотами. Нельзя зайти в игру, например, в наш любимый Гвенд и нажать на кнопочку, чтобы открылась папка со скриншотами. Такого функционала попросту нет. Нигде даже нет подсказки, в какой папке искать (настройки смотрел). В итоге сам нашёл папку со скринами и сделал ярлык на рабочий стол. О да, очень удобно-то при живом лаунчере таким заниматься. Аналогично пропал и другой функционал. Теперь нельзя зайти в дополнительные материалы игры. Вообще нельзя их скачать нигде, нет такой кнопки :LOL:

9. Очень важно, когда работаешь с каталогами, сортировками и т.д., иметь возможность скрывать то, что не хочешь видеть и не хочешь показывать. Возможность скрыть игру сейчас появилась, да. Но она висит в общей статистике. В идеале нужно также дать возможность скрывать достижения и т.д. Публичных профилей нет, поэтому не проверить, видны ли скрытые игры другим. Но подразумеваю, что да. Пока же это работает также, как в стим. А мне бы хотелось убирать нежелаемое далеко-далеко.

10. Есть баги и проблемы с работоспособностью. Но этот пункт можно вычеркивать, потому что ЗБТ. Но и не сказать про него нельзя. Origin у меня отваливается, идёт бесконечное переподключение. Вчера банально выкинуло из Гвинта с ошибкой "пользователь ГОГ не подключен". Не помогал даже перезапуск ГОГа. Только перезагрузка компьютера.

============

В общем и целом - очень интересно и амбициозно. Я прекрасно понимаю тех людей, которые не испытывают воодушевления. Но вот лично со мной (см. начало поста) они попали в целевую аудиторию. Ощущаю, что лаунчер делается для меня и для таких, как я. Это приятно. В любом случае никто весь богатый функционал не навязывает (его пока и нет), просто как лаунчером, после исправления багов, будет пользоваться удобно.

Жду больше социальных функций. Хочу работу с отзывами, нормальную, вне зависимости от платформы, хочу возможность делиться скриншотами и видео, хочу больше возможностей кастомизации и т.д. Пока этого нет, но это нормально на ЗБТ. Обещали в будущем. Будем следить :)
 
Добавлю к предыдущему своему посту:

1. Игры с PS3 и PS Vita не подтягиваются. Что странно и грустно. Всё это есть в общедоступном профиле и можно прекрасно видеть в том числе и с PS4. Трофеи, библиотека, всё в одном списке. Почему это не переносится в GOG - загадка. Надеюсь временно и исправят.

2. Я говорил о том, что обложки кривые, но можно редактировать мета-данные, добавляя свои, нормальные обложки. В пример приводил Assasins Creed 2. Так вот - моя обложка исчезла и вновь появилась стандартная. Связано ли это с отсоединением и присоединением Steam-аккаунта (экспериментировал), с новым обновлением, багом - непонятно. Но это очень грустно и сводит на нет вообще всю идею редактирования мета-данных. Это должно храниться на сервере. Опять же, очевидно, что так не должно быть.

3. Если раздать играм теги (я разбил их по жанрам и сериям, на досуге), после чего отвязать аккаунт от профиля (в моём случае Steam) и потом привязать опять - теги сохраняются, и игры вновь в нужных тебе категориях. Это удивило, учитывая, что сбросились обложки. За это плюс.

====

Далее попробовал непосредственно позапускать игры Steam через GOG. Может кому интересен этот момент, кто ещё не установил лаунчер.

1. Если стим не запущен, соответственно, кнопка "играть/установить" трегерит запуск клиента (очевидно). Но что круто - сам клиент тихо остаётся в трее. Т.е. он не открывается на весь экран, не просит нас ничего нажимать (разве что логин/пароль, если у вас эти данные не хранятся). Т.е. реально незаметно и абсолютно не напрягает, какой лаунчер там запускается ещё.

2. Есть очень удобная функция, которая выгружает сторонний лаунчер из памяти, когда вы закрываете игру оттуда. Она сейчас ещё недоступна, но будет в ближайшем будущем. Это автоматически снимает все претензии о том, что должно висеть по 10 лаунчеров в трее и грузить систему. Это не так.

3. Для меня было новостью и разочарованием, но оверлей GOG не работает в игре Steam. Очень странно что это не реализовали. Я запускаю игру через лаунчер гог и хочу делать скриншоты, а также переписываться в будущем с друзьями через него. Но пока увы. Соответственно, раз не работает оверлей, то никаких уведомлений от ГОГ-лаунчера мы не получаем, плюс те же уведомления об ачивках было бы неплохо иметь именно через ГОГ. Раз всё равно идёт их синхронизация.

4. Очень странно, но лаунчер не показывает моим друзьям, в какую игру я играю, если запускаю что-то через него в Steam. По моему это должен быть базовый функционал. Учитывая, что он реализован в том же Дискорде. Мне ещё интересно, идёт ли отсчёт времени в тех играх, где лаунчером это не предусмотрено (например, EGS, Uplay). Ещё проверю, но пока подразумеваю, что нет, именно исходя из того, что сам ГОГ лаунчер не считает, что я играю в какую-то игру, если только она не из самого ГОГ.
 
Пост из разряда *может кому нужно* (Знание старшей речи обязательно)

1. Реддит ГоГа

2. Офф. GitHub опенсоурс интеграций ГоГ 2.0

3. Ссылки на скачку *Популярных комюнити интеграций* (читай - офф интеграций (если они у вас побились а перекачивать клиент лень)"
4. Комюнити интеграции (Игры и сервисы):
5. Комюнити интеграции (Эмуляторы):
  • PlayStation 2 (PCSX2) (Билд)
    Скачать архив, разархивировать и переименовать папку с *galaxy-integration-ps2-master* на *ps2_1e814707-1fe3-4e1e-86fe-1b8d1b7fac2e* потом закинуть сюда %localappdata%\GOG.com\Galaxy\plugins\installed потом создать файл с именем *config.py* ,если используете, локальную датабазу эмулятора то просто закидуете пустой файл в папку %localappdata%\GOG.com\Galaxy\plugins\installed\ps2_1e814707-1fe3-4e1e-86fe-1b8d1b7fac2e сам эмулятор тут
  • PlayStation Portable (Релиз)
  • Nintendo DS (Релиз)
    Скачать архив, разархивировать в %localappdata%\GOG.com\Galaxy\plugins\installed открыть файл *config.py* в файле прописать пути к играм и самому эмулятору (в самом файле есть примеры)
  • Nintendo 3DS (Citra emulator) (Билд)
    Скачать архив, разархивировать в %localappdata%\GOG.com\Galaxy\plugins\installed сам эмулятор тут
  • Nintendo Wii (Dolphin emulator) (Релиз)
    Скачать архив, разархивировать в %localappdata%\GOG.com\Galaxy\plugins\installed открыть файл *user_config.py* в файле прописать пути к играм и самому эмулятору
Стандартная инструкция по установке интеграции в ГоГ2.0:

Скачать ZIP архив с GitHub и разархивировать по адресу:

%localappdata%\GOG.com\Galaxy\plugins\installed

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для эмуляторов подробная инструкция по установке находится внизу страницы закачки.Короткие же варианты под спойлерами.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Desktop_190821_1345.jpg
 
Last edited:
Пришло второе обновление для GOG под названием Atlas. Вообще, я смотрю, разработчики не особо торопятся.

Видео обновления. Доступны русские субтитры.

 
ну вот эта вот группировка мне понравилась, когда вверх уходят установленные игры. и тэг магазина сразу теперь виден, а то у мну некоторые игрушки аж троятся и чтоб узнать где мне их подарили надо было наводить курсор на каждую.
 
ну вот эта вот группировка мне понравилась, когда вверх уходят установленные игры. и тэг магазина сразу теперь виден, а то у мну некоторые игрушки аж троятся и чтоб узнать где мне их подарили надо было наводить курсор на каждую.
На анонсе вообще обещали возможность полной кастомизации каталога и гибкую настройку. Пока до этого явно далеко, но шаги делаются. Аналогично много копий некоторых игр. Я просто поскрывал копии. Приоритет отдавал магазинам GOG>Steam>Uplay>EGS и т.д. Ну или есть копия на PS4 и на ПК, то скрывал консольную копию, ведь всё равно не запустить через лаунчер.

Минусов и отсутствующего функционала ещё вагон и маленькая тележка.

Но что реально понравилось в новом обновлении - это поиск. Реально, не видел ещё ничего настолько удобного. По нажатию Ctrl+F моментально открывается окно. Вводить можно и имя друга, и игру, и тег. Никаких подлагиваний, всё быстро находит. С помощью стрелочек переключился на нужный пункт и, если нужно, сразу запустил игру/открыл чат/перешёл в профиль/начал установку. Вот это прям очень порадовало, больше никаких лишних кликов, всё с клавиатуры.

Но. Полноценные профили друзей я посмотреть не могу (одно из важнейших вещей, как по мне). Раздел со всеми играми сильно уж фризит. Неприятно листать коллекцию, хочется всё скрыть, вместо того, чтобы наоборот. Игры с PS3 и PS Vita не отображаются. Свернутые категории после перезапуска программы снова разворачиваются. Измененные обложки не сохраняются. Твой статус не меняется, если ты играешь в игру не через GOG. И т.д. и т.п.
 
лаунчер для лаунчеров.
лично для меня это дело двадцать третье. вот прям щас - халявный месяц в юплей и гог запускает одиссею через раз. приходиться убивать процесс и заходить через клиент юплей. а вот библиотека и каталогизация (ого, я слово какое написал) отличные получились.
 
Last edited by a moderator:
Новое обновление под названием Europia.





Я вручную скрывал дубликаты игр, их там набралось под сотню. Теперь все дубликаты в одной иконке. Из скрытых они пропали. Выглядит вот так, достаточно удобно:



Наконец-то вернули доступ к важным функциям старой версии GOG, уже неплохо :LOL: А то нельзя было в папку скриншотов перейти из лаунчера, пришлось вынести ярлык на рабочий стол. И получить доступ к бонусным материалам тоже нельзя было.
 
Обновление Argus







Добавили важную вещь - это отображение друзей из других платформ. И вообще сама панель справа достаточно удобная, легко можно убрать, но пользоваться ей явно приятней, чем отдельной кнопкой со списком друзей. Вижу пока только друзей из GOG и PSN, всё в одном списке, но разбито:

blur2.png


Возможно другие платформы не показывает просто потому, что там нет никого в онлайне. Почему это удобно? Как минимум потому, что ты можешь видеть, что твой друг на PS, допустим, запустил сессионную игру, в которую вы обычно играете и ты можешь пойти к нему присоединиться уже с консоли. Мне это сейчас не сильно нужно, но знаю людей, для которых это важно.

Минус пока у всей этой истории один - это невозможность написать другу в PSN. Иначе это была бы бомба. Список я так понимаю они импортируют из веб-версии My Playstaton, где чат есть. Поэтому надеюсь, что в дальнейшем прикрутят. Тогда цены лаунчеру не будет. Потому что веб-версия PSN крайне лагучая, да и заходить всё время на сайт в браузере, чтобы ответить в чате не очень удобно. А писать ты вынужден именно с ПК, т.к. с геймпада много не понабираешь.

Второе нововведение, которое они отмечают, "Делитесь статистикой" - абсолютная, бесполезная ерунда. Я думал там хотя бы будет красивая инфографика или что ещё лучше - публичный профиль. А нет. Там вот такая вот никому не нужная картинка:


И зачем это? Загадка. Вот публичные страницы - это да. Посмотреть профиль друга, во что он играл, играет сейчас, его библиотекку и что ему нравится, как это уже давно реализовано в Steam, только кроссплатформенно - будет круто. Но пока этого нет.
 
Last edited by a moderator:
Top Bottom