GWENT HOMECOMING — открытое письмо от Марчина Ивински и команды разработчиков

+
Status
Not open for further replies.
Nanto_home;n10816201 said:
А у меня такое же ощущение от ваших сегодняшних постов. Что вы прицепились к этой обтекаемой фразе насчёт двух рядов? Может они их сделают бесконечными, или по принципу ленты Мёбиуса или ещё чего... Почему сразу "Гвинт адаптируют для мобильных платформ" и "шеф, всё пропало"???
Вначале делаете какую-то аналитику, а потом вдруг начинаете истерить из-за вами же придуманных "двух рядов для мобилок".
Если через полгода блэкаута они выкатят версию адаптированную под все платформы (т.е. примерно то, что вы показали на скрине выше) - это будет просто смерть проекта. Не, какую-то сумму с Плэймаркета и Айстора они поднимут, но проект очень скоро можно будет закрывать. Игроки не поймут. А пытаться на белом коне въехать на рынок мобильных приложений со своей "тёмно-фэнтэзийной ККИ"... Кхм... Мягко говоря, наивно.
Они 2 года для десктопов никак версию нормально не сделают. Что уж тут говорить про абсолютно новую для них сферу мобильных платформ.

В прошлый раз была такая же тема с ограничением количества карт в ряду. Не было никого, кто был бы за. А сделали все равно. И что это, если не шаг к мобилкам? И сейчас кмк эта фраза про "может быть уберем 1 ряд" просто психологическая подготовка народа к тому, что уже решено по факту. Нафига бы писать об этом иначе?
 
hellofwin;n10816611 said:
В прошлый раз была такая же тема с ограничением количества карт в ряду. Не было никого, кто был бы за. А сделали все равно. И что это, если не шаг к мобилкам? И сейчас кмк эта фраза про "может быть уберем 1 ряд" просто психологическая подготовка народа к тому, что уже решено по факту. Нафига бы писать об этом иначе?

Не было никого среди ваших друзей, знакомых? Или на форуме не было сообщений? Мне понравилось это ограничение, только до 10 карт бы повысил. А то раньше забьют весь ряд каким-то дерьмом, уже и карт-то самих не видно, а только окантовка. А всё ставит, ставит...
Но с удалением одного ряда я тоже не согласен. Бред бредовый. И да, не трогайте механику создания, в про-ладдере убирайте что хотите, там обитают кибератлеты. Зачем трогать отличные задумки, которые приносят в игру хоть какое-то разнообразие.
 
ded_happosai;n10816011 said:
Не хочу нагнетать, но я не верю в 6 месяцев. Они так не работают. Точного срока нет, а 6 месяцев - просто красивая цифра. Им же нужно было хоть что-то сказать. Посчитали, что 6 месяцев - сойдет для начала.
Это так и есть. Когда программиста спрашивают, сколько займёт та или иная ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ функциональность (или целая программа), то обычно называются сроки 3 или 6 месяцев. Я не знаю почему так, но встречал это неоднократно (именно такие цифры). Этакий компромисс: кажется, что 6 месяцев это так много, что совершенно точно хватит. Обычно, опять же, грубые сроки никогда не соблюдаются. Можно более-менее точно оценить небольшую задачу (неделя, скажем) и если ты опоздаешь на один день, то это считается хорошим результатом.

Оценить же весь объём работ, что перед ними стоит, да ещё и составить точный график просто невозможно. Не верю в это ни на йоту. Так работают только боги оценки, которых в живую никто никогда не видел. Но без цифры они тоже уйти не могли — никто бы не понял. Что-то они будут должны показать на Gamescom, но будут ли там все хотелки?
 
Nanto_home;n10816201 said:
Не, какую-то сумму с Плэймаркета и Айстора они поднимут, но проект очень скоро можно будет закрывать. Игроки не поймут. А пытаться на белом коне въехать на рынок мобильных приложений со своей "тёмно-фэнтэзийной ККИ"... Кхм... Мягко говоря, наивно.
Нанто, посты, которые хоронят Гвинт, появляются на форуме (в том числе) практически каждый день и по разным причинам. "Ну всё, это конец. Гвинту осталось недолго. Это последний гвоздь в крышку гроба. Теперь Гвинт точно умрёт." Но самое прикольное то, что продолжают играть в Гвинт не только авторы этих постов, но и новые игроки, которые до сих пор приходят в игру, что видно даже по форуму. Поэтому аргумент, что рэды не будут вводить что-то, потому что ЭТО ТОЧНО УБЬЁТ Гвинт... ну, это вообще не аргумент, короче.)
 
на счет 2 рядов и "Это всего лишь вариант". это уже не вариант, они уже решили так сделать,но решили посмотреть реакцию. обычно варианты не объявляют, если они только думают про это
 
Oleg_Andreev;n10813911 said:
Ну, положим современные приставки не уступают компьютерам(если не брать упоротые конфигурации, конечно), и там есть игры, не уступающие компьютерным.
А вот телефоны - зло, конечно.

Современные приставки и являются компьютерами, только называются по другому. Чтобы покупали себе компьютер и второй компьютер, называемый "приставкой".
 

Guest 4238581

Guest
Если смотреть на все это дело трезвым (хотя не особо хочется), все кроме возможного упразднения третьего ряда, сильно не беспокоит. Будем посмотреть, на этот ваш Гвент 2.0.
 
Я как раз в циву 5 чот залип, желания мало было сидеть и так, а тут такое. Через 6 месяцев посмотрим что будет. Хорошее навряд-ли.
 
Last edited:
Гвинт - это баба, которая постоянно перекрашивает волосы, меняет косметику, стили одежды, а раз в год делает пластическую операцию. Всё это делается в надежде поддержать к себе интерес со стороны мужа, который, якобы, устаёт от её одинакового внешнего вида. А на самом деле, "муж" теперь не знает, с кем он вообще живёт, и женщина ли это вообще?
Короче, нормального Гвинта осталось полгода. Полгода играем и прости-прощай, ибо вот это вот "превращение в поле битвы, где игрок будет одним из героев", припахивает Хартсоуном с помещением лидерской карты на поле изначально.
Уменьшение до двух рядов с каждой стороны - понятно: мобилки не могут в три ряда - "нитянут". Даваёте уже один ряд, чё уж.
Ну и самое главное: у разработчиков отсутствует вектор развития. Мечутся из стороны в сторону, то одно, то другое, принимают диаметрально противоположные решения. В итоге почти 2 года фарса под названием ЗБТ сменилось на фарс под названием ОБТ, а после того грядущего обновления, снова придётся ждать годика два.
 
Last edited:
Ребята, уже не раз прочитал замечания из разряда: Два ряда, чтобы влезло на мобилки и тд и тп. Я нигде не обнаружил информации о грядущем релизе мобильной версии. Скажите планируется ли она и скиньте ссылку на инфу, если таковая имеется. Очень жду игру на своем iPad в любом виде.
 
Flegg;n10816841 said:
Ребята, уже не раз прочитал замечания из разряда: Два ряда, чтобы влезло на мобилки и тд и тп. Я нигде не обнаружил информации о грядущем релизе мобильной версии. Скажите планируется ли она и скиньте ссылку на инфу, если таковая имеется. Очень жду игру на своем iPad в любом виде.
Да планируется, но будет очень не скоро. К релизу на ПК бы дойти хотябы. А то что выпилят ряд ради мобилок - это очевидно. С этой же целью сделали ограничение по картам в ряду.
 
В данной теме есть комментарии странных людей, у которых дата регистрации вчера-сегодня или чуть ранее, но у которых на форуме 1 или 2 сообщения, и в принципе они в этой теме. Сообщения эти хвалебные, какие проджекты молодцы и мы, олдскульное комьюнити ничего не понимаем в игре.
Это что? Гвинтоботы?
Ребята, это не политические паблики ютуба, где можно гадить и писать чушь. А это явная чушь, вот пример на скрине. (horsoj , EquaZa) Это что за кренделя такие?
 
Aragorn_Elendil;n10816881 said:
В данной теме есть комментарии странных людей, у которых дата регистрации вчера-сегодня или чуть ранее, но у которых на форуме 1 или 2 сообщения, и в принципе они в этой теме. Сообщения эти хвалебные, какие проджекты молодцы и мы, олдскульное комьюнити ничего не понимаем в игре.
Это что? Гвинтоботы?
Ребята, это не политические паблики ютуба, где можно гадить и писать чушь. А это явная чушь, вот пример на скрине. (horsoj , EquaZa) Это что за кренделя такие?

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
 
ded_happosai;n10816011 said:
А потом, потом будет уже что-то новое, с 2 рядами и кучей новых, незнакомых карт, которые будет своими артами косить под старые, но это уже будет подделка. Остаётся только надеяться, что эта двухрядная подделка будет хоть немного напоминать старый добрый ГВИНТ.

Дед, но ведь сейчас трехрядная не дает практически никакой глубины геймплею, за исключением мелких нюансов. Вся глубина ушла когда убрали привязку и тогда за такую переделку топило большинство игроков. Сейчас же ряды просто формальность, я, например, очень редко думаю над тем куда поставить тот или другой отряд и это не мешает мне играть на одном уровне с топами гвинта.

А теперь, если верить обещаниям CDPR, эффекты карт будут определятся рядом куда мы поставим отряд и еще сам ряд будет давать какой-то эффект (система глифов которую они тогда не смогли забалансить?) Звучит более глубже в плане геймплея, не находишь?
Сейчас карты которые играют от механики рядов ни разу не в мете, китобоя, например, я последний раз видел в колоде на лавке, а Ард вообще на арене только.

Так что выбрать: условную систему рядов от механики которых играет пара тройка далеко не метовых карт и погода или что-то интересное с привязкой, даже пусть и в два ряда? Я конечно не спорю, что новую систему да еще и в три ряда было бы вообще шик, но мы живем в мире компромиссов, чем то нужно жертвовать.

Остается только надеяться что это не просто мои розовые мечты и у них все получится.
 
ZullDan;n10816861 said:
Да планируется, но будет очень не скоро.
Никто и нигде не заявлял, что мобильная версия планируется. Это только догадки.
ZullDan;n10816861 said:
А то что выпилят ряд ради мобилок - это очевидно. С этой же целью сделали ограничение по картам в ряду.
Коротка память сообщества. Когда после Солтыция карты стали меньше, то всё сообщество бурлило: "КАК ЖЕ ТАК, КАРТ НЕ ВИДНО!!!". Теперь, когда они заявляют, что будут стараться сделать карты более видимыми (возможно за счёт удаления ряда), крики начались другие: "ВЫ ВСЁ РАДИ МОБИЛОК ДЕЛАЕТЕ". Ничего там на самом деле не очевидно, перед CDPR стоят действительно сложные задачи, и делают ли они сразу с прицелом на мобильные или нет — не известно.

То, что нам известно сейчас, легко наблюдается в игре: карты невыразительные, ряды практически бесполезные. Обе эти проблемы нужно решать. Если их решение ещё и приблизит игру к выходу на мобильных устройствах — тем лучше.

P.S. То, что в письме написано про армии, лично меня сильно радует. Это скорее всего означает, что ограничение на количество карт в ряду будет снято.
 
Last edited:
ZullDan;n10816861 said:
Да планируется, но будет очень не скоро. К релизу на ПК бы дойти хотябы. А то что выпилят ряд ради мобилок - это очевидно. С этой же целью сделали ограничение по картам в ряду.
Да но это на словах, был какой-нибудь официальный пресс релиз? Потому что даже в этом письме, которые нас аж на полгода вперед отправляет, нет никаких упоминаний о мобильной версии.
 
Feahao;n10816931 said:
Я на выборы никогда не ходил, но теперь за Бужу голосовать пойду - кандидат от народа!

Смешно )))
Кстати, почему то Буже я верю. Не в смысле, что он говорит правду. Он говорит то, что ему скажут. Но я верю, что он вряд ли желает плохого гвинту, и сейчас он расстроен, как многие стримеры и киберспортсмены.

Flegg;n10816951 said:
Да но это на словах, был какой-нибудь официальный пресс релиз? Потому что даже в этом письме, которые нас аж на полгода вперед отправляет, нет никаких упоминаний о мобильной версии.

Поймите одну вещь. Они всячески сейчас пытаются объяснить будущие изменения (если конечно они их воплотят) тем, что игре нужно второе дыхание и так далее. На самом деле люди, кто что-то понимает, видят, что урезание рядов - это для мобильных платформ. Другого тут нет смысла. Никто не будет урезать все настолько, ради изменения геймплея. Это по сути уже не гвинт ведь. Никто не пойдет на такой шаг в здравом уме.
А они видимо собираются. Значит причина в деньгах. А деньги по их логике им принесет мобильная версия и новый наплыв игроков, которые любят казуал.
Но не скажут вам сейчас они ничего. По этой причине, что я сказал.
Либо вообще, это все пыль в глаза и не говорят они потому, что игру постепенно забрасывают, просто не могут закрыть ее сейчас.
Ребят, есть такая мысль, что эти полгода вообще могут быть последними для гвинта, не то, что в нынешнем виде, а вообще.
Если подумать, то в этом есть логика.
Зимой они понимают, что ошибаются. В студии происходит перестановка. До апреля нет никаких изменений, но еще зимой нам как бы уже показывали планы. Планы эти не реализованы.
Сейчас они просто отказываются от, по сути, обеспечения гвинта, до конца. Ближайший патч - это чтобы комьюнити их не разорвало вообще.

Они пускают эту утку с homecoming, берут 6 месяцев на ее реализацию, зная, что многие игроки уйдут за эти 6 месяцев тишины. Они и возможно рассчитывают на это. Через 6 месяцев мы услышим, что проект себя не оправдал, или может они все таки что-то сделают, чтобы себя совсем не компрометировать, но будет это все сделано лишь для этой цели. А в итоге, увиденное не впечатлит игроков, и разойдутся остальные. Вот и все.

Проджекты не могут взять сейчас и закрыть проект, такие вещи больно бьют по репутации, к тому же не стоит забывать, что впереди выставка Е3, на которую привезут киберпанк. Им не выгодно сейчас портить себе репутацию настолько, чтобы это ударило по их главному проекту.
Они спускают гвинт на тормозах, но катится он непременно к своему концу.

Это лишь один из вариантов. Я не говорю, что так будет, но рассматривать такой вариант стоит. Что думаете, давайте обсудим?
 
Last edited by a moderator:
Feahao;n10816931 said:
Я на выборы никогда не ходил, но теперь за Бужу голосовать пойду - кандидат от народа
Бужа придёт, порядок наведёт!
 
Aragorn_Elendil;n10817001 said:
Что думаете, давайте обсудим?
Думаю, что сценарий с закрытием Гвинта возможен, но этот сценарий будет вынужденным, а не спланированным. Когда проекты решают закрывать их закрывают сразу. Так делают кампании куда крупнее CDPR. По другому бизнес не ведут. Если в проект продолжают вливать деньги, значит ждут отдачи. Никто не будет спускать деньги в унитаз целенаправленно, это ударит по репутации ещё больше. Инвесторы просто не поймут.

А вообще, я считаю, что с Гвинтом всё будет нормально. Он не станет убийцей HS (чего быть и не могло), но свою нишу и базу игроков он будет иметь. Будет ли это действительно интересная игра? Вот это уже сильно зависит от того, что они сделают.
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom