Качество текстур

+
Доброго времени суток. Недавно собрал себе абсолютно новый ПК, запустил Ведьмака, выкрутил всё на запредельное качество и столкнулся с проблемой сглаживания. На сглаживание влияет конкретно параметр качество текстур, чем выше, тем хуже ситуация: появляются лесенки на домах, дороге впереди, металлические элементы выглядят пиксельно (например кольчуга и арбалет). На скринах это почти не заметно, но всё равно один прикреплю. Драйвер видеокарты обновлён (436.48), Директ Икс тоже.

Процессор AMD Ryzen 5 2600
Материнская плата MSI B450-A PRO
Оперативная память DDR4 Crucial Ballistix Sport 2x8 3133 16-16-16-38
Видеокарта GIGABYTE GeForce RTX 2060 GAMING OC PRO
 

Attachments

  • BoXRvCr2Tf8.jpg
    BoXRvCr2Tf8.jpg
    368.7 KB · Views: 136

MrNio

Ex-moderator
столкнулся с проблемой сглаживания
Здраствуйте.
Пробовали ли заглянуть в панель настроек GeForce Experience? Там приоритет графических настроек отдан приложению (игре) или управляет GFE?
Если второе - проверьте, пожалуйста, какой уровень сглаживания установлен.
Если не помогает - уберите игру из оптимизаций GFE и попробуйте использовать настройки графики самой игры.
 
Пробовал и с этой программой, и без неё - результат един. Особенно проблема заметна во время движения персонажа, достаточно неприятно режет глаз (на старом пк и то лучше смотрелось). Видел на этом форуме у человека с видеокартой 20-ой серии похожую проблему, тогда грешили на драйвер видеокарты. Но с тех пор прошёл не один месяц! Тем не менее я не знаю в чём ещё может быть проблема. К тому же это не единственная проблемная игра: в Ассасинс Криде Ориджинс в городах график GPU скачет и из-за этого фризы на любом качестве графики. Писал в поддержку, стандартно ничем не помогли. При этом в большинстве игр (Фар Край 5, Дивижн 2, Фаллаут 4, если брать более "тяжёлые") всё хорошо, ни лагов, ни проблем со сглаживанием. В чём ещё может быть проблема кроме драйверов?
 

MrNio

Ex-moderator
В чём ещё может быть проблема кроме драйверов?
Вот что говорит официальный сайт nVidia :
Anti-Aliasing

To tackle jagged edges, CD Projekt RED has developed their own post-process anti-aliasing solution, as hardware anti-aliasing techniques such as MSAA and TXAA are incompatible with REDengine 3's renderer. This unnamed post-processing technique operates with a level of fidelity similar to FXAA, but with an added temporal anti-aliasing component to reduce the crawling and shimmering of anti-aliased edges when the camera or player's viewpoint is in motion.

Примерный перевод:
Борясь со ступенчатыми границами объектов, CD Projekt RED разработали собственную методику сглаживания, поэтому аппаратные методики сглаживания, такие как MSAA и TXAA, несовместимы с движком REDengine 3. Эта безымянная технология предоставляет уровень качества, схожий с FXAA, но при этом использует динамическое сглаживание для уменьшения эффекта мерцания сглаженных граней во время перемещения игрока или камеры.
 
А нет никакой возможности заменить игровое сглаживание? Например через решейд или тому подобное.
 

MrNio

Ex-moderator
А нет никакой возможности заменить игровое сглаживание?
Как пишут на том же оф. сайте с ростом разрешения эффект "лесенки" уменьшается. Это первый вариант.
Второй вариант различные моды, но лично мне не нравится когда вносятся правки в оригинал, так как могут привести к сбоям или содержать вредоносный код.
 
Top Bottom