Как можно было выпустить это в релиз?

+
У меня просто в голове не укладывается, как такой сырой проект допустили до релиза. Такое ощущение, что все квесты в игре это просто заготовки для игры, построенные на кривых скриптах и заглушках. Вот пример, в этом квесте должна быть погоня
И у меня вопрос, если разработчики не смогли/ не успели/не захотели делать погоню, зачем вообще было этот огрызок в квест вставлять, не проще бы было, что бы Керри сказал, что-то вроде - "Уезжаем, сейчас приедут копы", после чего Ви с ним просто бы уезжали до приезда полиции. Ну это же очевидное решение. Нет, зачем-то надо было спавнить копов на глазах у игрока, а затем через 10 секунд их удалять. И так нелепо выгляди большая часть квестов в игре.

Игра полный кошмар, ничего хуже в игровой индустрии ещё не было. CDPR вы просто взяли и уничтожили свою репутацию и все свои заслуги. Столько откровенной лжи ещё ни один разработчик себе не позволял.
 
Не надо быть капитаном, чтоб не замечать копов в зачаточном состоянии. Скорее всего не успели. Большинство игроков не убивает гражданских и не перестреливается с полицией. Да полиция это затычка, да надо фиксить, но у игры есть и другие проблемы.
 
Ну вот пример из жизни: нет денег на проект, береш в займу пообещав что всё будет чики брики. Но потом видешь что не справляешься, а тебя уже начинает давить инвесторы. Придумываешь отмазки, и тянешь время, одновременно доделываешь приоритетные задачи, а на второстепенные забиваешь "на потом". В конце концов уже некуда откладывать и выпускаешь то что есть.
Этот пример можно применить в любой подобной сфере. Жизнь проста пока у мамы живёшь, а повзрослев понимаешь, что не всегда всё гладко и предсказуемо, особенно при таких деньгах и таких масштабов работы.
 
Ну вот пример из жизни: нет денег на проект, береш в займу пообещав что всё будет чики брики. Но потом видешь что не справляешься, а тебя уже начинает давить инвесторы. Придумываешь отмазки, и тянешь время, одновременно доделываешь приоритетные задачи, а на второстепенные забиваешь "на потом". В конце концов уже некуда откладывать и выпускаешь то что есть.
Этот пример можно применить в любой подобной сфере. Жизнь проста пока у мамы живёшь, а повзрослев понимаешь, что не всегда всё гладко и предсказуемо, особенно при таких деньгах и таких масштабов работы.
Во-первых, денег у них более чем достаточно было, по более чем бюджеты Рокстар.
Во-вторых, где масштабы в игре, я так и не понял. Доп. квесты можно по пальцам одной руки пересчитать. Сюжетка короче чем в Каменных Сердцах, персонажей очень мало, как и диалогов. Занятий в городе никаких нет, кроме одинаковых и бессмысленных квестов фиксеров. Прокачка сломана и по большей части всё сводится к +10% к чему-то, экономика сломана, машины в игре не нужны, они нигде не задействованы, тебя либо NPC возят, либо пользуешься быстрыми перемещениями. Все киберимпланты, кроме прыжковых, мусор на +10% к чему-то. Вся игра линейная и нет альтернативных вариантов в квестах. В чём проявляется масштабность Киберпанка, если он по всем параметрам даже Deus Ex сливает?
 
@Kudryavyi_Lis нет смысла спорить и что то доказывать людям с предубеждениями. Небо зелёное и хоть кол им на голове теши. Проект очень масштабный, но попросту недоделанный.
 
Игра полный кошмар, ничего хуже в игровой индустрии ещё не было.
нет
CDPR вы просто взяли и уничтожили свою репутацию и все свои заслуги.
нет
Столько откровенной лжи ещё ни один разработчик себе не позволял.
нет
 
Все просто:
в конце концов выбор стоял между 2 вариантами:
1. Перенести игру в очередной раз, при чем на пол-года минимум, что бы довести до ума, но потерять деньги от предзаказов, немного испортить репутацию в глазах фанатов, сильно расстроить инвесторов, скорее всего получить судебные иски если сроки релизов были прописаны в договорах, одним словом начать нести убытки, еще ничего не заработав за 7 лет.
2. Выпустить то что есть в том виде что есть, на пике маркетинговой волны и хайпа, срубить куш, и потерять только репутацию.

По-моему выбор был очевиден, и любой на их месте поступил бы так же.

Сейчас все силы CDPR направлены что бы уменьшить репутационные потери, по этому они будут очень осторожны в дальнейших действиях и анонсах/обещаниях.
 
Last edited:
Ну вот пример из жизни
Ну... такой пример имеет место быть и так происходит на самом деле, только это уровень условного "Васи и Коли". Если это серьёзные компании, то как минимум составляется договор, где все сроки выполнения работ и выпуск конечного продукта обсуждаются и заверяются письменно заранее. И если продукт не выпушен (согласно договору) в срок, то исполнитель заказа плотит неустойку, то есть штраф или штрафы.
Не думаю, что уровень компании СДПР это уровень условного "Васи и Коли" - где всё решается междусобойчиком.
СДПР - серьёзная корпорация, руководство которой облажалось, а это понесёт ущерб. Ну а степень этого ущерба покажет время.:shrug:
 
Игроки жалуются на то что продукт сырой, но в тоже время жалуются на переносы, и рыбку съесть и чешую продать одним словом. А теперь по факту раскидаем, буду опираться на собственный опыт разработчика-любителя (мапинг моделирование) я занимался этим около 2 лет и это было хобби нежели работа или то что бы принесло мне деньги, всё делалось для людей за спасибо, в целом проект киберпанк 2077 получился выдающимся во многих аспектах, я не буду сравнивать его с другими .
Так вот что касательно "Работа спустя рукава, и прочие комментарии", я вам так отвечу, на моделинг здания 1-2 этажа где квартиры не идентичны и мебель разнообразное у меня уходило около 3 месяцев, разумеется я любитель поэтому не о каких хай поли моделях и 4к текстур с офигенными бампами речи быть не может, но самое простое пожалуй как раз это делать статику и лоды для неё, да там сидят профи, да там работает не 1 человек, но извините вы видяли масштабы игры? Блин я 70 часов играл и до сих пор не могу запомнить даже часть города, в то время как в каких либо играх вроде сайнс роу либо гта ты запоминаешь город примерно за 15-20 часов игры.
Далее хочу высказаться на "Скучный сюжет, одинаковые дополнительные квесты". Тут я в замешательстве либо мы играли в разные игры, либо вы просто не прошли и 25% игры, но уже залили её помоями, как аргумент думаю каждый из вас видел преступления на улице, ну так вот в каждом преступлении свой сюжет и переписка преступников, свои тайники и приколы, отсылки и пасхалки, на минуточку речь идёт только об преступлениях которые мало кто замечает, чего греха таить я сам не все преступления сделал, при том что сделал все кв основного сюжета , кв цепочки каждого персонажа, цепочки романов, цепочки заказов фиксеров. Вы думаете наверное я безумный фанат, но что изменит этот комментарий? Абсолютно нечего. Но в будущем обратите внимание как вам фиксеры дают задания, и это не только "из-за репутации" там намного сложнее система, что-то вроде система очков или жетонов, всё гораздо сложнее, вы банально можете гулять по городу и наткнётесь на секрет который выведет вас на очень интересную цепочку заданий.
Баги,глюки,плохая оптимизация. Наверное самая больная тема, постараюсь не парить мозги вам, а просто расскажу в кратце на примере кубика , у вас есть кубик с 6 гранями и 1 цветом, за количество граней отвечает ЦП (они же полигоны и геометрия) За цвет и качество отвечает ГП (она же текстура/лод/бамп текстуры) Пока для вас это просто обычный одноцветный кубик который никаких эмоций не вызывает, но разработчики дают вам конфетку, этот кубик получает надколы, царапины, скосы, сглаживание, и больше полигонов (к примеру становится как кубик рубика4х4) в то же время меняются все цвета на нём на каждом маленьком блоке, помимо этого всего эти текстуры намокают, пачкаются, блестят на солнце, на них появляются ожоги. И теперь представьте что речь идёт не о кубике а об огромном мире где полигонов различной сложной геометрии свыше 50 миллионов, и большая их часть индивидуально затекстурена, вы же не где не слышны звук металла когда идёте по доскам, у вас же не блестят стекла так же как металл. Но как же сделать так что бы игроки с хорошим железом получили хорошее качество и красоту, а игрокам с средними и слабыми пк сделать не вырвиглазную графику хотя бы в 40-50 фпс, всё что я могу сказать это то, что в лучшем случаи без потери качества с каждой модели можно вырвать до 4% полигонов, разумеется это надо делать заранние и персонально для каждой модели, но как мы поняли выше это облегчит работу ЦП, ну а ГП работу облегчить можно с помощью софта мододелов которые срезают графические фичи, вы спросите почему разработчик не сделал этого, если какие-то любители сделали мод за пару недель, а спросите у самих себя, вы действительно думаете что разработчики планировали выпустить киберпанк в таком качестве в котором он сейчас? Не думаю.
Поверьте мне сделать игру с 0 багов это равносильно тому что провести черту от руки длинною в 100 метров и что бы она была как под линейку, это возможно но сложно на столько на сколько может представить себе только тот кто работал с этим.
Что по вашему некст ген? Сегодня он некст ген, завтра старьё, прогресс не стоит на месте, на данный момент киберпанк 2077 с учётом багов сырости стоит для меня на ряд выше других проектов в том числе и ведьмака, единственная компания которая смогла передать атмосферу так же классно в киберпанке сделала это раньше на несколько лет, я думаю вы уже поняли что речь о сталкере. Кто бы что не говорил, а разработчики не зря свой хлеб едят.
От себя ещё добавлю, что я очень доволен и я не расстроен тем что много багов, может это солидарность как понимающего разработчика, а может просто другие аспекты игры для меня запомнились так ярко, что я банально закрывал глаза на все косяки, тут уже ответить не смогу, но я бы подождал ещё год или полтора киберпанк , терпение добродетель.
 
в конце концов выбор стоял между 2 вариантами:
Жаль, что не рассмотрели третий вариант - выпустить игру на ПК и некст ген и притормозить с релизом на патс ген, с кучей извинений и той же возможностью возврата денег, при этом нормально объяснив причину такого решения.
Итог: вонь североамериканского комьюнити, ведь там в основном играют на коснолях (то есть ничего бы не изменилось, но контекст был бы иной, что важно). Полная, практически, защита со стороны комьюнити остального мира, ведь доля пк игроков по всему миру на КП ооочень велика. Инвесторы не смогли бы подать иски за искажение информации о качестве игры, а Сони не убрали бы ее из магазина (за что те самые инвесторы сейчас цепляются).
Игроки жалуются на то что продукт сырой, но в тоже время жалуются на переносы, и рыбку съесть и чешую продать одним словом

Объясню тебе с точки зрения здравого смысла. Я не имею опыт в разработке игр, он тут и не нужен.
Игрок = потребитель. Когда потребитель за что-то платит деньги, и при этом ему обещают определенный товар в установленное время - это не одно и то же, что ты написал в первом же предложении своего развернутого мнения.
Ничего игроки не хотят съесть и продать, они хотят играть в то, что видели их глаза с подачи Пиар несколько лет и слышали их уши.

Теперь ты говоришь, насколько разработка сложный процесс. Ок. А может вместо беспрецедентной рекламной компании, которая поражает своими масштабами и затраченными средствами, лучше надо было на эти деньги нанять еще разработчиков, увеличив штат до тысячи или полторы тысячи человек? Как это сделали те же Рокстар с РДР2 - они вместо огромных рекламных затрат предпочли потратиться в игру, в итоге все равно отлично ее продали и без "лондонских раскрашенных автобусов" и назойливой из всех щелей лезущей рекламы.

Что по вашему некст ген? Сегодня он некст ген, завтра старьё, прогресс не стоит на месте, на данный момент киберпанк 2077 с учётом багов сырости стоит для меня на ряд выше других проектов в том числе и ведьмака, единственная компания которая смогла передать атмосферу так же классно в киберпанке сделала это раньше на несколько лет, я думаю вы уже поняли что речь о сталкере. Кто бы что не говорил, а разработчики не зря свой хлеб едят.

Какая же демагогия. Ну давай, раз ты 2 года что-то там разрабатывал, объясни лучше, что такое некст ген, как оно есть? Нет, зачем, вместо этого ты выкатываешь свое очень субъективное мнение о том, что КП стоит выше Ведьмака для тебя.
Очень конструктивно (нет).
 
@Pavlikma конечно пример условный, просто он упрощает и обьесняет почему мы получили такой продукт. То что компания столкнулась с последствиями это уже другой вопрос, но это тоже предсказуемо.
 
Кстати, на видео видно ещё два бага, у взорванного фургона почему-то святят фары и после исчезновения копов на дороге так же из воздуха появляется автомобиль. И это всё в 13 секундах.
 
Очень аргументированно.
А человек то прав, потому что:
Игра полный кошмар, ничего хуже в игровой индустрии ещё не было.
Ну хотя бы вот эти
CDPR вы просто взяли и уничтожили свою репутацию и все свои заслуги.
Подпортили, да, но не уничтожили, а это, мягко говоря, две разные вещи.
Столько откровенной лжи ещё ни один разработчик себе не позволял.
Крис Робертс со Star Citizen:
 
Last edited:
Какая же демагогия. Ну давай, раз ты 2 года что-то там разрабатывал, объясни лучше, что такое некст ген, как оно есть? Нет, зачем, вместо этого ты выкатываешь свое очень субъективное мнение о том, что КП стоит выше Ведьмака для тебя.
Очень конструктивно (нет).
Некст ген это для каждого как правило геймера, новшество того чего не было, но знаешь как это по факту? В разработке игр в плане качества супер графона, крутых фич ограничений нет кроме твоей фантазии, технологии и инструментарий разработки уже на столько в перед шагнул (моды на сталкер есть уже лучше чем оригинал(причём на том же движке) но это же не значит что раньше так не могли это значит только то что люди прогрессируют в плане опыта и выдают более годные проекты чем офф разработчик и при этом за спасибо) что они ограниченные текущим железом да ты можешь замутить бомбу, но какой смысл в этом если в такую игру сможет играть 5% человек.
А на счёт потребителя, давай немного разницу найдём в разработке игры где каждый шаг это прощупывание новых троп, и производство молока которое налажено и неизменно и сбоев не даёт, поэтому у тебя дома свежее и вкусное молоко каждый день, и так же ты хочешь этого от игры да я понимаю, но это так не работает, молоко тоже не сразу хорошим было, в нём было много примесей, жирность плохо контролировалась, калорийность соответственно тоже, важно понять что платя деньги за игру 80% твоих денег идёт на поддержку разработчика, на стимул улучшить его проект, а не как сам факт покупки вещи или что-то в этом роде. И опять же разработчики ошиблись лиж в том, что не написали на игре что это ранняя версия и конечный её вариант будет меняться и улучшаться, жаль что ты этого не понял.
Знаешь почему это моё мнение, а не критика? Потому что я не вижу смысла сравнивать любой проект на момент выхода с проектами которые уже более 3 лет и допиливаются, ваша гта это дойная корова только слепой не заметит что там нифига не меняется, только вбросы новых длс.


А теперь то чего я не хотел писать, но увы ты меня вынудил
Ваша дорогая гта 5 это 100 шагов назад для самих разрабов.
1) Физика и механика в гта 4 версии на голову выше
2) Сюжет значительно лучше в SA нежели в 5
3) Онлайн сделаный игроками любителями он же SAMP значительно лучше чем тот что мы имеем в ГТА5 Онлайн
4) Гта 5 на выходе была играбельна лишь на консолях и имела много багов в прочем как любая игра на выходе что я не считаю минусом
5) Атмосфера ну в целом она пропала уже с 4 части потому что любая игра которая идёт как конвеер (ас тому пример, всё что выше 4 части УГ но это моё мнение оно может отличатся от машего, хоть я и очень большой фанат 1 части,собственно поэтому у меня этот ник.)
6) Разнообразие и вырезание возможностей - если поиграть в тот же сингл мы увидим что там нету качалки как в са нельзя быть не качком не жирным, харрактеристики которые ты качает в 5 мало что меняют когда в том же са они значительно влияют на персонажа, в плоть до того что те на улице будут говорить о какой ты секси качок или пухляш.
(попрошу воздержатся от дополнения этого списка другими игроками подобными коментариями "Это пейдей на минималках" и прочее, сравнение 1 игры и другой смысла не имеют, это равносильно что сравнивать 2 картины разных художников)

Заметь я сравниваю одну серию от одного разработчика, думаю найти мне50+ минусов в сравнении с другими проектами не составит труда но зачем если это не имеет смысла их делали разные люди, их делали с разными идеями и планами что бы воплотить что-то своё, а не сделать копипасту, но в тоже время я не могу составить такой же список для ведьмака, потому что каждая следующая часть превосходит предыдущую.
 
Last edited by a moderator:
Руководство CDPR официально заявили, что знали о проблемах и взяла всю вину на себя, также они заявили, что на них ни кто не давил. Т.е. всё делалось ОСОЗНАНО а это почти официальное признание, что они плевать хотели на своих фанатов и главное для них Деньги! За долгие годы многие студии, которые поднялись на вершину, превратились в ужасного монстра, который после умирал для игроков под грудой своих же ошибок: BioWare, Ubisoft, ЕА и т. д. CDPR ждёт тоже самое, это только вопрос времени. Надеюсь Rockstar Games успеет, что нибудь стоящее выпустить, прежде чем тоже сгинет. Вся надежда на инди разработчиков.

 
Руководство CDPR официально заявили, что знали о проблемах и взяла всю вину на себя, также они заявили, что на них ни кто не давил. Т.е. всё делалось ОСОЗНАНО а это почти официальное признание, что они плевать хотели на своих фанатов и главное для них Деньги! За долгие годы многие студии, которые поднялись на вершину, превратились в ужасного монстра, который после умирал для игроков под грудой своих же ошибок: BioWare, Ubisoft, ЕА и т. д. CDPR ждёт тоже самое, это только вопрос времени. Надеюсь Rockstar Games успеет, что нибудь стоящее выпустить, прежде чем тоже сгинет. Вся надежда на инди разработчиков.
Ты видимо забыл походу что 1 ведьмака делала горстка любителей в подвале на папином пк, я уже молчу про то что это дрм фри.
 
Last edited by a moderator:
в конце концов выбор стоял между 2 вариантами:
1. Перенести игру в очередной раз, при чем на пол-года минимум, что бы довести до ума, но потерять деньги от предзаказов, немного испортить репутацию в глазах фанатов, сильно расстроить инвесторов, скорее всего получить судебные иски если сроки релизов были прописаны в договорах, одним словом начать нести убытки, еще ничего не заработав за 7 лет.
2. Выпустить то что есть в том виде что есть, на пике маркетинговой волны и хайпа, срубить куш, и потерять только репутацию.

Есть еще один момент.
Игру старались выпустить именно в 2020 году. Потому что исходник - Сyberpunk 2020 :)


На самом деле, на мой взгляд, большая ошибка была только одна: руководство компании приняло решение об ОДНОВРЕМЕННОМ запуске на всех платформах. Видимо, дело в заключенных ранее соглашениях... И это был самый крупный их косяк. Если бы игра вышла только на ПК/Стадии/новых приставках, а выпуск на старых приставках отложили бы - проблем было бы намного, намного меньше.

Для ПК игра даже до 1.04 вполне играбельна. А после 1.06 ситуация с серьезными косяками еще и здорово улучшилась. Да, всякие визуальные корявости типа проваливающихся в пол машин остаются, но игровой процесс они "насмерть" не портят. Да, кое-какие побочки подглючивают и т. п., но это или не критично или лечится перезагрузкой.
Как уже было сказано выше - откладывать игру еще было опаснее, чем выпускать в таком виде.

ЗЫ Кстати, никто не помнит, сколько глюков было в какой-нибудь ГТА5 после релиза? Как персонажи проваливались сквозь текстуры, машины при ударе улетали нафиг и т. п.? Хе-хе, короткая у вас память, граждане. :)
 
Top Bottom