Как на счёт побольше механик с бомбами (и зельями)?

+
Недавно артефакты сделали "малоубиваемыми", и изменили способность Метателя бомб, добавив ему механику с бомбами. Больше никаких нововведений в этом направлении мною замечено не было. А если добавить? (Не думаю, что мой пост прям заметят разрабы, и введут, скорее просто хочу пофантазировать, и узнать, что комьюнити думает по этому поводу).
1) Во-первых, я сразу подумал о карте вроде "Весемир: алхимик", которая при выходе увеличивает урон от бомб, и бафы от алхимии. Потом подумал, что такая механика бы тесно переплеталась (а то и стала бы имбовой и игралась только там) в скеллегской алхимии. Поэтому, давайте отойдём от алхимии, и будем использовать определение "зелье".
Итак, в итоге мы имеем карту со способностью нечто вроде "Размещение: увеличьте значение усиления всех зелий и урона от всех бомб в вашей руке, колоде или на поле на 1 ед.", и так же добавим тег "зелье" следующим картам: "Ласточка", "Зелье Петри", "Гром", "Испытание травами", ну и может быть картам вроде "Маххакамский эль" и т. д. (а может, и не надо).
Карта "Весемир: алхимик" скорее всего было бы 10+ (что б нельзя было сыграть Возрождением / Голубым сном) ед. найма и примерно 2 силы. Да, карта будет отчасти из разряда "я сдам первый раунд и на драйпас поставлю эту карту", но ведь Весемир: наставник уже есть в этой игре (как и Тамара Стенгер, хоть и требует дани 3, но никак не мешает мне играть её на драйпас, играя со способностью "Тайник").
Как бы он работал? Ну, с ласточкой, или бомбами, просто наносящими урон просто увеличилось бы на 1 (даже в описании). Гром- усиливал бы уже на 4 за заряд (ну, т. е. Да, вэлью бы выросло на 2), красная мгла бы не менялась, гриб ... ну можно на 4 ед. изменить при расправе, можно тоже не менять. Испытание травами- "Сделайте силу отряда равной 13", урон от урон бы не увеличивался (т.к. не бомба).
Сон дракона- а вот тут сложнее. Я бы хотел, что бы урон от него увеличился. Тогда надо было бы изменить описание карты на "Создайте эффект сна дракона 3 в ряду на 3 хода". Эффект "сон дракона" имел бы описание "Когда истечёт таймер, ля-ля-ля ... нанесите указанное значение урона всем отрядам в ряду". (И, да, описание самой карты и эффекта при наведении курсора на ряд бы менялось при усилении этого числа (Сон дракона 4)). Кто-нибудь скажет "Ты что псих? Весемира же можно заабузить с Сианной и усилить бомбы / зелья на 2 (или Сианна + Мадрагора + Чучело и вообще на 4) И что теперь Сон Дракона будет весь ряд убивать?" Я отвечу: так да! Во-первых за 3 хода можно и раунд сдать и отряды на другой ряд поперекидывать (пожертвовать, поглотить). Во-вторых, если люди будут использовать эту механику- будут оживать всякие контр-карты, например, можно "Чистое небо" старое сделать, что б все эффекты снимало (а вот если нет эффектов тогда бы усиливало на какое-то кол-во ед.). Вообще механика с рядами (и погодой) - одна из фишек Гвинта, сейчас почти не используется, кроме Преданных-чудищ-на-морозе. А жаль.
Но вернёмся к бомбам: 2) карта "Алхимия на коленках (название временное)" (Сотворите бронзовую бомбу).
3) Артефакт "Цепная реакция" (Таймер 3. Тикает, когда вы играете бомбу. Доходит до 0- наносит ... ну, например 8 ед. урона сильнейшему отряду противника... или распределяет случайно между всеми). Сначала подумывал об эффекте "2 ед. Урона всем противникам", но т. к. "Цепная реакция" будет комбиться с "Весемиром: алхимия" (в отличии от той же "алхимии-на-коленках") - было бы как-то слишком сильно.
4) "Какой-нибудь-ведьмак-школы-грифона", (бронзовый, нейтральный), который бы играл бомбу из вашей колоды (потому что у вас итак будет кучу особых карт, а 13 отрядов всё таки нужны колоде). Кстати, как вариант- ещё какой-нибудь ведьмак какой-нибудь школы, который играл бы (но уже случайное) зелье из вашей колоды.
5) «Картечь» Бомба, бронзовая. Распределяла случайно бы 6 ед. урона между всеми отрядами.
6) Отряд с маленькой силой, который бы увеличил урон от бомб (на 1-2 ед.), Пока находился на поле. (Хотя ... Северный ветер, бьющий на 6-7 ед. И при убийстве удаляющий отряд, кажется уже слишком сильным. Пусть лучше этот отряд сам бафается на 1-2 ед. за каждую сыгранную бомбу)
7) Я в своих фантазиях дошёл даже до целого нейтрального сценария с бомбами / зельями. Потом понял, что это уже совсем перебор и остановился.
Механика взаимодействует с ведьмаками, так что, наверное, игралась бы в колоде нильфов на ведьмаках, но лично я хотел бы видеть её и в других фракциях (нейтральная всё же).
Хотелось бы услышать ваши комментарии / интересные предложения по этому поводу.
 
Last edited:
Я в своих фантазиях дошёл даже до целого нейтрального сценария с бомбами / зельями. Потом понял, что это уже совсем перебор и остановился.
Не нужно, продолжайте :coolstory:
Идеи по картам сюда https://forums.cdprojektred.com/index.php?threads/vashi-idei-po-kartam.7021050/
https://gwentcard.online/ - создаем свои карты
 
Просто подумал, что там бы слишком большой пост получился. Но в следующий раз буду знать и туда запощу.
 
Ну бомбы и особенно отвары лорно ведьмакам давать. А их надо апать, как и нильфов вообще, т.е. тут как раз все сходится.
Ну не зря ж они сочиняют идиотские задания про сыграйте 45 бомб, сыграйте 15 бомб, которые 99% делают на отдельной колоде в обычке, сделал-забыл.
 
Top Bottom