Как сделать Гвинт более атмосферным

+
⠀⠀⠀Ранее я создал пост в котором критиковал дизайнерские решения Гвинта с точки зрения атмосферы и соответствия лору. Сейчас хотелось бы поделиться некоторыми своими идеями, как можно улучшить данный аспект игры.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Во-первых, необходимо подчеркивать уникальные особенности карт! Вот например, я хочу создать карту - "Кавалерия: Врихедд". Какие особенности мы можем выделить у этой карты? Это конница, что бы подчеркнуть преимущества конного отряда, я добавляю этому отряду и всем конным отрядам в игре, тег "кавалерия", который позволяет один раз за раунд переместить этот отряд в другой ряд на вашей стороне. Смотрим дальше, "Врихедд" - это подразделение Нильфгаардской армии с одной стороны, с другой это Ско'ятаэли, представители Старших рас, очевидно что бы сохранить атмосферу первоисточника она должна быть мультифракционой. Это значит что она может быть добавлена как в колоду Нильфгаарда так и Скоя'таэлей.
_________________.png
Как видите ее способность соответствует двум фракциям: с одной стороны она поддерживает архетип "белок" на перемещении, с другой способность "нильфов" взаимодействовать с колодой противника.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Давайте теперь посмотрим на других важных участников военных действий - офицеров. На данный момент неважно, кто изображен на карте высокопоставленный офицер или обычный солдат, разницы нет. Я предлагаю подчеркнуть особенность статуса офицера с помощью следующий способности - "командование": когда вы играете отряд с этим тегом первый раз за раунд, вы можете поменять карту. Теперь офицер действительно командует вашей армией, а при грамотном распределении офицеров по раундам вы можете обеспечить дополнительный муллиган в каждом раунде.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Напишу пару слов о многострадальной фракции Скоя'таэлей. На данный момент это самая нелогичная фракция в игре, в нее включены как настоящие Скоя'таэли, так и персонажи к ним не относящиеся, а иногда и враги Скоя'таэлей. Простое переименование фракции в "Старшие расы" исправит все ошибки и нелогичные моменты.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Хорошим инструментом в создании атмосферы выступают арты карт. Давайте посмотрим на карту Геральта: его способность позволяет уничтожить отряд с 9 и больше силы, но на арте он убивает гулей, слабейших монстров. Достаточно просто изменить арт, пусть Геральт убивает большого монстра, скажем великана и вот у нас полностью адекватная и логичная карта. Таким образом можно поменять арты и других карт. Как видите арты это отличный инструмент для создания атмосферы и исправления нелогичности.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Я видел мнение, что производство артов весьма затратный процесс, но давайте вспомним конкурс артов, который организовали СДПР в 2018 году, тогда они получили бесплатно огромное количество работ отличного качества, однако в игре они использованы не были. Кажется из фанатских артов они добавили в игру только Нивеллена. Я не понимаю почему, ведь многие из этих работ не уступали в качестве артам созданным художниками СДПР. Такие конкурсы отличный источник артов, ведь многие фанаты готовы предоставить права на свои работы за возможность увидеть их в игре.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Смотрим дальше, у нас огромное количество разных карт с одним и тем же персонажем. Это уничтожает уникальность данного персонажа. Я считаю что если мы хотим добавить очередную версию персонажа, она действительно должна быть уникальной. Например у нас есть карта Цири из 3 Ведьмака и мы хотим добавить еще одну. Нужно добавить Цири в период ее путешествия с "Крысами", ведь это действительно разные этапы развития персонажа.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Также я считаю, что каждый значимый персонаж должен иметь уникальную способность, знаковый персонаж играющий ключевую роль в книгах или играх не должен быть безликим болванчиком. Вот например Филлипа, которую я создал имеет уникальную лорную способность.
_____________________________________.png
Она позволяет добавлять в колоду любых чародеев, игнорируя при этом фракционные ограничения. В первоисточнике участники Ложи были из множества разных государств, однако работали вместе ради общих целей. Данная карта отражает этот момент, кроме того имеет абсолютно уникальный и запоминающийся эффект, достойный такого важного персонажа.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Давайте теперь посмотрим на процесс создания архетипов. Рассмотрим его на примере Скоя'таэлей (мы уже приняли тот факт, что фракцию нужно переименовать, при таком раскладе Скоя'таэли становятся группировкой внутри фракции "Старшие расы"). Они могли бы составить базовый сет фракции. В целом разработчики реализовали некоторые неплохие идеи, однако давайте посмотрим как можно их улучшить. Что мы можем сказать о "белках"? Скоя'таэли - малочисленны, так как представителей Старших рас меньше чем людей, кроме того у них нет армий, это исключает доступ к архетипу заспама (привет Скоя'таэль-новичек). Отсутствие организованной армии, позволяет им использовать партизанскую тактику, повышает их мобильность, что может быть отражено в виде архетипа на перемещениях или в разных способностях в зависимости от размещения в ряду. Численное превосходство врага и недостаток вооружения, вынуждает Ско'ятаелей использовать ловушки, что создает еще один архетип. Нация эльфов, их культурная идентичность находится под угрозой, поражение в борьбе может стать их концом - одних перебьют, другие будут ассимилированы. Как мы знаем из истории, в такие моменты, каждый вносит свой вклад в борьбу, что оправдывает множество женщин в рядах Скоя'таэлей. Офицеры, такие как Изенгрим, Иорвет, Яевинн, должны быть сильнейшими представителями своей группировки, каждый из них может быть основой для одного из архетипов белок. На данный момент в игре только Иорвет выглядит достойно. Бригада "Врихедд" должна быть элитой фракции, ведь только лучшие воины могут попасть в ряды Нильфгаардской армии (несмотря на то что некоторые "умники" говорят что армия Нильфгаарда состоит из не обученных оборванцев), они имеют превосходное снаряжение в отличии от своих собратьев. Это может быть отражено в более высоких показателях силы, более сильных способностях, само собой провизия должна быть сбалансирована. Не забываем что все они должны быть мультифракционными. К сожалению, на данный момент в игре ни архетип на ловушках, ни на перемещениях не реализован на должном уровне. Бойцы "Врихедд" никак не выделяются среди других карт фракции.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Напоследок рассмотрим еще один способ создания атмосферы: реакция персонажей на появление их знакомых на поле боя с помощью реплик. Разработчики отказались от этой идеи и я считаю что это была огромная ошибка. Просто представьте как Лютик приветствует вышедшего на поле Геральта, который в свою очередь произносит какую нибудь уникальную фразу, когда на поле находится Йен или погибает Цири. Такие взаимодействия просто кладезь для воссоздания той самой "ведьмачей" атмосферы.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Что бы не растягивать пост слишком сильно я изложил лишь некоторые идеи, поверьте возможностей создать нужную атмосферу огромное множество. Не забывайте что игра называется "Гвинт: Ведьмак. Карточная игра" и она должна оправдывать это название. Вселенная Ведьмака очень большая и глубокая, с множеством интересных персонажей, просто преступление не использовать ее потенциал на полную!
 
Last edited:
@Weatherman95 Это рофл в отношении всех, смело.. и глупо?
P.S. Хотел что бы на канализации Дийкстра токлнул его туда, меньше проблем было бы. (ну в3 когда ускоглазый контракт здавал)

Видимо тебя подперли что ты такой опус "ни о чем " написал, по теме "Ведьмяк Вперед Играть"
 
Last edited:
⠀⠀⠀Ранее я создал пост в котором критиковал дизайнерские решения Гвинта с точки зрения атмосферы и соответствия лору. Сейчас хотелось бы поделиться некоторыми своими идеями, как можно улучшить данный аспект игры.⠀⠀⠀

⠀⠀⠀Во-первых, необходимо подчеркивать уникальные особенности карт! Вот например, я хочу создать карту - "Кавалерия: Врихедд". Какие особенности мы можем выделить у этой карты? Это конница, что бы подчеркнуть преимущества конного отряда, я добавляю этому отряду и всем конным отрядам в игре, тег "кавалерия", который позволяет один раз за раунд переместить этот отряд в другой ряд на вашей стороне. Смотрим дальше, "Врихедд" - это подразделение Нильфгаардской армии с одной стороны, с другой это Ско'ятаэли, представители Старших рас, очевидно что бы сохранить атмосферу первоисточника она должна быть мультифракционой. Это значит что она может быть добавлена как в колоду Нильфгаарда так и Скоя'таэлей.


Как видите ее способность соответствует двум фракциям: с одной стороны она поддерживает архетип "белок" на перемещении, с другой способность "нильфов" взаимодействовать с колодой противника.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀Давайте теперь посмотрим на других важных участников военных действий - офицеров. На данный момент неважно, кто изображен на карте высокопоставленный офицер или обычный солдат, разницы нет. Я предлагаю подчеркнуть особенность статуса офицера с помощью следующий способности - "командование": когда вы играете отряд с этим тегом первый раз за раунд, вы можете поменять карту. Теперь офицер действительно командует вашей армией, а при грамотном распределении офицеров по раундам вы можете обеспечить дополнительный муллиган в каждом раунде.⠀⠀⠀

⠀⠀⠀Напишу пару слов о многострадальной фракции Скоя'таэлей. На данный момент это самая нелогичная фракция в игре, в нее включены как настоящие Скоя'таэли, так и персонажи к ним не относящиеся, а иногда и враги Скоя'таэлей. Простое переименование фракции в "Старшие расы" исправит все ошибки и нелогичные моменты.⠀⠀⠀

⠀⠀⠀Хорошим инструментом в создании атмосферы выступают арты карт. Давайте посмотрим на карту Геральта: его способность позволяет уничтожить отряд с 9 и больше силы, но на арте он убивает гулей, слабейших монстров. Достаточно просто изменить арт, пусть Геральт убивает большого монстра, скажем великана и вот у нас полностью адекватная и логичная карта. Таким образом можно поменять арты и других карт. Как видите арты это отличный инструмент для создания атмосферы и исправления нелогичности.⠀⠀⠀

⠀⠀⠀Я видел мнение, что производство артов весьма затратный процесс, но давайте вспомним конкурс артов, который организовали СДПР в 2018 году, тогда они получили бесплатно огромное количество работ отличного качества, однако в игре они использованы не были. Кажется из фанатских артов они добавили в игру только Нивеллена. Я не понимаю почему, ведь многие из этих работ не уступали в качестве артам созданным художниками СДПР. Такие конкурсы отличный источник артов, ведь многие фанаты готовы предоставить права на свои работы за возможность увидеть их в игре.⠀⠀⠀

⠀⠀⠀Смотрим дальше, у нас огромное количество разных карт с одним и тем же персонажем. Это уничтожает уникальность данного персонажа. Я считаю что если мы хотим добавить очередную версию персонажа, она действительно должна быть уникальной. Например у нас есть карта Цири из 3 Ведьмака и мы хотим добавить еще одну. Нужно добавить Цири в период ее путешествия с "Крысами", ведь это действительно разные этапы развития персонажа.⠀⠀⠀

⠀⠀⠀Также я считаю, что каждый значимый персонаж должен иметь уникальную способность, знаковый персонаж играющий ключевую роль в книгах или играх не должен быть безликим болванчиком. Вот например Филлипа, которую я создал имеет уникальную лорную способность.

Она позволяет добавлять в колоду любых чародеев, игнорируя при этом фракционные ограничения. В первоисточнике участники Ложи были из множества разных государств, однако работали вместе ради общих целей. Данная карта отражает этот момент, кроме того имеет абсолютно уникальный и запоминающийся эффект, достойный такого важного персонажа.⠀⠀⠀

⠀⠀⠀Давайте теперь посмотрим на процесс создания архетипов. Рассмотрим его на примере Скоя'таэлей (мы уже приняли тот факт, что фракцию нужно переименовать, при таком раскладе Скоя'таэли становятся группировкой внутри фракции "Старшие расы"). Они могли бы составить базовый сет фракции. В целом разработчики реализовали некоторые неплохие идеи, однако давайте посмотрим как можно их улучшить. Что мы можем сказать о "белках"? Скоя'таэли - малочисленны, так как представителей Старших рас меньше чем людей, кроме того у них нет армий, это исключает доступ к архетипу заспама (привет Скоя'таэль-новичек).

Отсутствие организованной армии, позволяет им использовать партизанскую тактику, повышает их мобильность, что может быть отражено в виде архетипа на перемещениях или в разных способностях в зависимости от размещения в ряду. Численное превосходство врага и недостаток вооружения, вынуждает Ско'ятаелей использовать ловушки, что создает еще один архетип. Нация эльфов, их культурная идентичность находится под угрозой, поражение в борьбе может стать их концом - одних перебьют, другие будут ассимилированы. Как мы знаем из истории, в такие моменты, каждый вносит свой вклад в борьбу, что оправдывает множество женщин в рядах Скоя'таэлей. Офицеры, такие как Изенгрим, Иорвет, Яевинн, должны быть сильнейшими представителями своей группировки, каждый из них может быть основой для одного из архетипов белок.

На данный момент в игре только Иорвет выглядит достойно. Бригада "Врихедд" должна быть элитой фракции, ведь только лучшие воины могут попасть в ряды Нильфгаардской армии (несмотря на то что некоторые "умники" говорят что армия Нильфгаарда состоит из не обученных оборванцев), они имеют превосходное снаряжение в отличии от своих собратьев. Это может быть отражено в более высоких показателях силы, более сильных способностях, само собой провизия должна быть сбалансирована.

Не забываем что все они должны быть мультифракционными. К сожалению, на данный момент в игре ни архетип на ловушках, ни на перемещениях не реализован на должном уровне. Бойцы "Врихедд" никак не выделяются среди других карт фракции.⠀⠀⠀

⠀⠀⠀Напоследок рассмотрим еще один способ создания атмосферы: реакция персонажей на появление их знакомых на поле боя с помощью реплик. Разработчики отказались от этой идеи и я считаю что это была огромная ошибка. Просто представьте как Лютик приветствует вышедшего на поле Геральта, который в свою очередь произносит какую нибудь уникальную фразу, когда на поле находится Йен или погибает Цири. Такие взаимодействия просто кладезь для воссоздания той самой "ведьмачей" атмосферы.⠀⠀⠀


⠀⠀⠀Что бы не растягивать пост слишком сильно я изложил лишь некоторые идеи, поверьте возможностей создать нужную атмосферу огромное множество. Не забывайте что игра называется "Гвинт: Ведьмак. Карточная игра" и она должна оправдывать это название. Вселенная Ведьмака очень большая и глубокая, с множеством интересных персонажей, просто преступление не использовать ее потенциал на полную!
 
Автор зря стараешься, тебе придётся играть в то что дают - тем чем дают.
 
Не вижу смысла на полном серьёзе создавать подобные темы, типа: -оказывается в гвинте нет призраков, а в Ведьмаке были... СДПР не будет двигать игру, её окончательно законсервировали (к примеру: вместо лидеров - скины). Фракция Новиград не стала уникальной, Устрашение не работает - ей накидали контры на всё и забили.
Ниже есть темка по рофельным картам, можно туда скидывать свои идеи (у меня там пылится аж 3 архетипа). Подобных механик можно легко понапридумывать, но как это реализовать в стратегии развития (которой нет), куда сложней.
 
Простое переименование фракции в "Старшие расы" исправит все ошибки и нелогичные моменты.
Не претендую на знатока книжек пана, но если скотов переименовать в старшие рассы то что скажут монстры с дикой охотой.
P.S. И вообще где Мега Дагон с сетом водяных? И вообще где цифры по продажам приключений? Почему у меня куча игроков с демонстрацией прохождения попадаются. Очень жду.
🇬🇧♿↗️⏯️🚫❓🕡📝🎲🎠🥚💤🙉👽🧐
 
Last edited:
Top Bottom