Как убить Люциуса не убивая - Заказ: Хакнуть Хакера

+
Правильно ли я понимаю, что в большинстве заданий, где нужно устранить какую-либо конкретную цель (человека), у нас есть выбор: оглушить его или убить. Если мы его оглушаем, то далее пакуем в багажник. Но в мисси "Заказ: Хакнуть Хакера" необходимо именно обязательно убить "Люциуса"? Если его только оглушить - квест не засчитывается.

Мораль не ясна - ранее мы сохраняли жизни и паковали в багажники отъявленных мерзавцев, расчленяющих людей заживо, а тут почти законопослушного гражданина (у меня в списке его преступлений значился только "захват заложников") нужно убить. То есть, с одной стороны игра даёт нам выбор настолько, что и в глаза и в оружие можно вставить нелетальные импланты, а с другой - убей или не выполнишь подквест. Ещё и со всех сторон и уголков игры каждый npc нет-нет да и скажет, что убивать это плохо, не убивай, будь хорошим (что конкретно раздражает). И вот стоишь и думаешь - что мне важнее, моя мораль (не убивать) или чистый и опрятный квест-лог.

Потом начинаешь выдумывать велосипеды и экспериментировать, чтобы и рыбку съесть и в квадру сесть. У меня лично получились такие варианты:
- оглушить -> повалить на плечо -> скинуть с балкона вниз (благо локация позволяет). В таком способе его, всё же, приходится убить, но зато весёлый способ несколько нивелирует трагический эффект;
- оглушить -> повалить на плечо -> сунуть в ящик. Мой итоговый способ. Подквест таким образом засчитывается вместе с убийством;
- оглушить -> повалить на плечо -> нажать кнопку E (бросить тело) без использования особой авторской методы (чтобы не убивать, при скидывании с плеча - необходимо направить камеру "в небо"). Как мы знаем, игра убивает оглушённого почти в ста процентах случаев, при скидывании его с плеча. Используя этот баг (или фичу?) мы можем остаться с незапятнанной моралью, переложив ответственность за смерть этого npc на разработчиков;
- оглушить -> повалить на плечо -> выйти с ним с локации, сев на лифт. Если устранить всех npc не снимая тело с плеча (скриптами), или аккуратно (не убивая) скинуть тело и разобраться со всеми оружием, то задание будет считаться без убийства Люциуса;
- оглушить -> повалить на плечо -> скинуть (не убивая) прямо в лифте, подождать секунд 10 (можно даже никуда не ехать) - подквест на убийство закрывается (и npc реально "умирает", анимация его "лежания" меняется). Из чего мы можем сделать выводы, что лифты убивают. Это страшно, т.к. у меня в доме лифт, и у меня теперь вопросы;

В интернете этой информации не было, так что, может, кому-то столь же замороченному она окажется полезной.

UPD. Статья была сильно обновлена, если кто успел прочитать её в исходном виде.
UPD. Статья была повторно обновлена. Пришлось поэкспериментировать перед тем, как стало ясно: спрятанное тело в ящик засчитывается только тогда, когда выход из локации и завершение квеста делается без перезагрузки, на одном сохранении. Если спрятать тело, сохраниться, загрузиться, и уже тогда спуститься на лифте - убийство по квесту не засчитается.
 
Last edited:
убей или не выполнишь подквест.
This. Вот тебе и выбор. А если деньги для тебя важнее сохранения ему жизни, то видимо путь пацифиста не для тебя :shrug:
 
This. Вот тебе и выбор. А если деньги для тебя важнее сохранения ему жизни, то видимо путь пацифиста не для тебя :shrug:

Нет, мой путь - спрятать тело в коробку, чтобы игра зачла мне его убийство без его убийства ;P
И не деньги, а квест-лог. Мне не хочется, чтобы у меня был какой-то квест проваленным.
Снова же, возмущение в том, что во всех квестах до этого (а у меня их сделано не мало, о чём говорит 3-х % достижение), всегда был выбор: убивать или нет, а тут - или убей или знай и помни всю свою жизнь, что квест тобой запорот. А я не хочу, чтобы мне до самой старости это в кошмарах являлось.
Читайте, пожалуйста, внимательно. Из-за того, что вы проходитесь поверхностно - возникает пустая дискуссия, хотя всё уже было расписано.
 
Last edited:
Top Bottom