"кардио" фризы при хорошем фпс

+
Кто-нибудь знает, как называется это явление? есть ли у него вообще название? Я даже не знаю как загуглить эту проблему))
Это явно не обычные фризы/заикания, ничего подобного на форумах здесь я не нашел
В игре хороший фпс, максимум падает до 65 примерно, но при проблеме из скринов - неважно какой фпс, плавность картинки пропадает вообще, появляются рывки
Естественно если перезапустить игру - все становится нормально, на какое-то время
Последняя версия игры, из модов установлен только Cyber Engine Tweaks, в нем включен патч AMD SMT, который помог мне с падением фпс/мощности, видимо у игры до сих пор есть проблемы с процессорами амд
Настройки средне-высокие, RTX включен на отражения и освещение(среднее)
У кого-нибудь еще здесь было что-то подобное? Может даже в других играх
Мой конфиг:
Ryzen 7 5800X3D
X570 AORUS ELITE
Crucial Ballistix 32Gb 3800
RTX 3070
Samsung 960 EVO 1TB
БП SF-750F14HG
Винда Windows 10 22H2 со всеми последними обновлениями
 

Attachments

  • Cyberpunk2077_2023_03_04_20_12_34_052.jpg
    Cyberpunk2077_2023_03_04_20_12_34_052.jpg
    2 MB · Views: 115
  • Cyberpunk2077_2023_03_04_20_13_57_423.jpg
    Cyberpunk2077_2023_03_04_20_13_57_423.jpg
    2.2 MB · Views: 102
Для начала методом исключения таки попробовать отключить любые моды и проверить на _чистой_ игре. Если не изменится, тогда максимально ограничить фоновую активность прочих приложений (читай закрыть всё, что не нужно на фоне). Такая периодичность на фреймтайме может говорить только о работе какого-то приложения или скрипта в определённые такты времени, что и проявляется в виде подёргиваний.
 
Кто-нибудь знает, как называется это явление? есть ли у него вообще название? Я даже не знаю как загуглить эту проблему))
Это явно не обычные фризы/заикания, ничего подобного на форумах здесь я не нашел
В игре хороший фпс, максимум падает до 65 примерно, но при проблеме из скринов - неважно какой фпс, плавность картинки пропадает вообще, появляются рывки
Естественно если перезапустить игру - все становится нормально, на какое-то время
Последняя версия игры, из модов установлен только Cyber Engine Tweaks, в нем включен патч AMD SMT, который помог мне с падением фпс/мощности, видимо у игры до сих пор есть проблемы с процессорами амд
Настройки средне-высокие, RTX включен на отражения и освещение(среднее)
У кого-нибудь еще здесь было что-то подобное? Может даже в других играх
Мой конфиг:
Ryzen 7 5800X3D
X570 AORUS ELITE
Crucial Ballistix 32Gb 3800
RTX 3070
Samsung 960 EVO 1TB
БП SF-750F14HG
Винда Windows 10 22H2 со всеми последними обновлениями
А если вертикальную синхронизацию включить? Либо наоборот, если включены g-sync и v-sync одновременно, выключить что-то. Либо макс частота кадров в игре и в windows разная. Ну или последний драйвер нвидиа может быть кривой, тогда откатить на предыдущую, стабильную версию.
 
Last edited:
А если вертикальную синхронизацию включить? Либо наоборот, если включены g-sync и v-sync одновременно, выключить что-то. Либо макс частота кадров в игре и в windows разная. Ну или последний драйвер нвидиа может быть кривой, тогда откатить на предыдущую, стабильную версию.
В игре вертикалка выключена, в драйвере включен г-синк полноэкранный и вертикалка, там же макс частота кадров ограничена на 162 при герцовке монитора 165, все по инструкции с сайта blurbusters об g-sync
Попробую все это проделать, спасибо
 
Ну что ж, много решений перепробовал найденных в интернете и ничего из этого не помогло в итоге
Что было сделано:
Оконный режим
отключение оптимизации во весь экран
разные планы питания виндовс
режим управлением электропитанием - максимальная производительность в панели управлении инвидиа
выключение всинк в панели управлении инвидиа
без разгонов цп и гпу (пбо2 tuner/мси afterburner)
без мониторинга (мси afterburner/rtss)
отключить юсб 3.0 порты передней панели корпуса (на форумах многим людям помогло)
после всего этого ВНЕЗАПНО нашлось решение, которое прямо в игре убирает скачки фреймтайма, нужно просто быстро нажимать M(карта) и это реально работает
 
Top Bottom