KARDS

+
Hey, guys!
Решил подкинуть вам новую игруху в жанре ККИ - KARDS. Сеттинг - Вторая мировая война. Вот ссылка на сайт, где можно зарегаться на ЗБТ:
https://www.kards.com/
Мне инвайт дали через пару дней.

Тема, по большей части, адресована тем, кто НЕ любит хк.

Как написал @Recyclop в Курилке, прошел уже год с анонса хк. Прошло почти полгода с релиза хк. Давайте еще раз взглянем правде в глаза - Гвинт не вернут, он умер. СДПР скорее закроют игру, чем откатят.
Я уже не помню, когда здесь писал в последний раз, а захожу сюда инфу какую-нибудь чекнуть и лайки хейтерам хк поставить. Довольно глупое занятие, если честно, но что поделать - мне действительно нравился Гвинт.
В хк не играю с первого дня, поэтому хотелось что-то найти новенькое, но чтоб захотелось поиграть. Из условий - знакомый мир, интересный геймплей и неперегруженный визуал. Долго ничего не мог найти: мне не знакомы миры доты, wow, tes, mtg; eternal, shadowverse и Faeria - тоже не зацепили.

И тут в "аналах" вкладки ККИ на твиче я увидел KARDS... и чёй-то цепануло. Ностальгия по безвременно закрытой WOTG проснулась. Я бы и в Гвинт не пришел, если бы WOTG продолжала существовать. Конечно, KARDS отличается от WOTG довольно сильно, но есть и греющие душу моменты - расписывать не буду, кто играл, то поймет, а другим не интересно.

Главное, что помимо довольно интересного геймплея мир игры тоже знаком, т.к. мировую историю я немножко все-таки знаю.
Про геймплей: я, конечно, не Дед и глубокий анализ не проведу, но как по мне, то он неплох. По крайней мере, не хуже, чем у других игр. Рядов еще меньше, чем у хк - 3, но игра не про это. В KARDS действительно идет война (в отличие от хк) на поле боя, хотя поле боя - дубовый стол, за который присели два офицера (игроки) перекинуться в картишки и выложили на стол по бокам свои Люггеры (это оформление стола).

Игру разрабатывают создатели EVE online и я очень надеюсь, что у них все получится. Игра действительно атмосферна и интересна, поэтому тем, кто устал пускать слюни на Герку со товарищи в недоГвинте, милости прошу)

З.Ы. Про игру написал ИМХО. Язык - онли аглицкий. Баги встречаются, все-таки ЗБТ, но не критично, особенно людям, закаленным Гвинтом)

З.З.Ы. Всех с Днем космонавтики! Гагарин - forever! :)
 

Guest 4320203

Guest
23.JPG

Я так понимаю она станет открытой бетой? Анимации конечно :howdy:, но стилистика рисовки вполне. Попробуем.
 
View attachment 10997569
Я так понимаю она станет открытой бетой? Анимации конечно :howdy:, но стилистика рисовки вполне. Попробуем.
Хех, как совпало) Только что не было этой новости) ЗБТ-то только в январе запустили. Тогда тем более WELCOME!
 
У меня от f2p игр уже глаз дёргается.

P.S. если считать Гвинт несостоявшимся, то эту игру ждёт ещё худшее будущее. За ними ничего и никого нет.
 

Guest 4320203

Guest
Шляпа?
Чисто гвинтовские, медленные и с бесполезными рюшечками, но я только по видео сужу.:think:
Post automatically merged:

Модер или модер_ка, будьте так добры и верните обратно сообщение которое касается этой темы. (Об онлайне и проблеме с сервером)
 
Last edited by a moderator:
По теме. Поиграл в игру.

В общем, на ГВИНТ это совершенно не похоже, конечно, потому что за основу брали ХС с его манакостом, добором карты каждый ход, атакой/защитой у юнитов, которая не восстанавливается в конце хода. Отличие разве что в том, что можно собирать колоду из карт сразу 2 фракций, но это не меняет основу геймплея - разбей лицо оппонента. Из этого вытекает агро-геймплей + топдечная природа игры. Как вариант Харстоуна - очень интересно. Как замена ГВИНТу - совершенно разные игры.

Визуально - очень неплохо. Как раз то, чего так сейчас не хватает ГВИНТу - простоты и лаконичности. Мне очень понравился как дизайн карт, так и в целом дизайн поля и эффектов. Всё достаточно быстро и красиво. Сеттинг позволит печатать много разных карт: корабли, форпосты, города, разные тактические маневры и т.д. У игры есть неплохой потенциал, но сейчас раскручивать карточную игру будет адски сложно. Рынок перенасыщен, поэтому без огромных вливаний бабла на этом перенасыщенном рынке ловить нечего. Ребята пошли на риск, хотя бабло думаю отобьют, потому что уже в первой п2п-дуэли меня встретил товарищ с колодой забитой легендарками.
 

Guest 4320203

Guest
потому что за основу брали ХС с его манакостом, добором карты каждый ход, атакой/защитой у юнитов, которая не восстанавливается в конце хода
Ну пока минимум рандома и плюсом баланса выступает разная стоимость атаки карт. Но немного поиграв можно найти и дикий зерг (Германия/Япония), и жутких танков (Британия/Cов. Союз) или сброс через спелы. Можно просто посмотреть на картон с реальными фотографиями и "лором". Картона маловато конечно, ну это поправимо.
 
Ну пока минимум рандома

Я побегал глазами по советской фракции и там рандома хватает, как по мне. Он еще в таком чисто харстоуновском стиле: уничтожь отряд и призови случайный на 2 маны дороже.
 
Last edited:
Поиграю как только появиться русская локализация. Ждём.
 
Стилистика отталкивает очень сильно. Слишком просто и уныло. В этом плане гвинт для меня гораздо лучше. Я в него как раж недавно только втянулся. И он оказывается умеет дарить теже ощущения, что и раньше.
 
Модер или модер_ка, будьте так добры и верните обратно сообщение которое касается этой темы. (Об онлайне и проблеме с сервером)
Да, онлайн не высок, но все равно ждешь не так уж долго - в среднем, как ты сказал, 15 секунд. Для новой игры, думаю, это норм.
Вылеты действительно случаются и это печалит, но не так часто, чтоб довести до бешенства. Тут действительно можно сравнить с Гвинтом) Надеюсь, что пофиксят.
По теме. Поиграл в игру.
Дед, так можно почти любую ККИ с хс сравнивать. В мтга тоже лицо есть и доборы и что? Она плоха? Дело ведь не в лице, а в геймплее, визуале и донатозависимости.
Я согласен, что это агро-гемплей и топдеки, но за время игры в гвинт топдеки частенько тоже решали. На ЗБТ мы вообще карты не могли менять между раундами.
Моей ван лав в ККИ был WOTG. Я знать не знал, что есть какой-то хс. И уже только перед закрытием, когда народ стал ругать варгеев (WG), что они хотели по-легкому бабла срубить насмотревшись на успех метелицы, узнал про хс. Вот только кроме общих правил по типу разбей лицо и игра на топдеках (и это в случае равной игры, но, повторюсь, такое было и в гвинте) общего не было НИЧЕГО. Хс, как по мне, уныл изначально. В WOTG было игровое поле, где юниты двигались, шел реальный бой. Также можно было победить замиллив соперника или по времени, потому что выдавался общий лимит на игрока в 15 минут - аналогия с шахматами. Это потому, что были возможности карты из сброса возвращать в колоду, что могло сделать бой бесконечным.

Гвинт действительно очень другая игра, но хк - это не Гвинт. ХК и Гвинт также похожи, как МТГА и ХС - есть какие-то одинаковые общие правила, но на этом сходство заканчивается. Может я в чем-то не прав, но я это так ощущаю, поэтому в хк не играю.
После WOTG я не мог играть ни в хс, ни в какую другую ККИ. Гвинт зацепил, хотя отсутствие лица поначалу смущало, но это быстро прошло.

KARDS напомнил мне WOTG. Главный момент - это опять движуха на поле с постоянным боем. Идет непрерывная борьба за владением линией фронта и самое главное, что на все действия нужны ресурсы. То есть мало собрать хорошую колоду из сильных карт, нужно еще правильно рассчитывать ресурсы - здесь скилл. Рандом есть, но скорее решает в равной игре и над скиллом не преобладает, имхо. Это я все видел и в гвинте, а вообще у нас карточные игры, а не шахматы.

Ну а то, что ты сразу от сильной колоды отхватил (наверно, альфатестер), то опять же я вспоминаю Гвинт 2016, когда был сам новичком и меня кидало к опытным - без шансов. Я сейчас тоже новичок и тоже проигрываю сильным колодам - это в принципе удел новичков.
Стилистика отталкивает очень сильно. Слишком просто и уныло. В этом плане гвинт для меня гораздо лучше. Я в него как раж недавно только втянулся. И он оказывается умеет дарить теже ощущения, что и раньше.
Я потому и написал, что тем кто любит хк в этой теме особо делать нечего. К артам хк у меня нет вопросов - они лучшие. Вопросы к визуалу и гемплею. Такой гвинт мне не нужен.
Поиграю как только появиться русская локализация. Ждём.
Ох, боюсь что проще будет немного аглицкий подтянуть. Ребята, как я понял, не имеют больших средств, поэтому с локализацией может быть довольно долгая задержка.
 
Модератор, почему на форуме ГВИНТ, появляются темы с рекламой каких то левых ККИ? Видать совсем облинился.
 
Модератор, почему на форуме ГВИНТ, появляются темы с рекламой каких то левых ККИ?
Потому что на форуме (уже давно) есть раздел "Сообщество" -> "Другие игры", предназначенный именно для обсуждения других игр.
 
ван лав в ККИ был WOTG
WoTG не был ККИ, потому что там не было коллекционирования - то есть нельзя было накопить игровой валюты и открыть любую карту. А был унылый кач, как в больших танках. И лутбоксов с картами не было, а был премиум аккаунт и прочее. Если для больших танков это нормально, то для ККИ как минимум странно. Пробовал играть - оттолкнула именно эта картошкина монетизация.
 
WoTG не был ККИ, потому что там не было коллекционирования - то есть нельзя было накопить игровой валюты и открыть любую карту. А был унылый кач, как в больших танках. И лутбоксов с картами не было, а был премиум аккаунт и прочее. Если для больших танков это нормально, то для ККИ как минимум странно. Пробовал играть - оттолкнула именно эта картошкина монетизация.
От того, что там была другая система получения карт, она не теряет статус ККИ. Играли в карты, зарабатывали игровую валюту и открывали карты. Просто система была нестандартной. Но для меня этого понятия не было. Это была первая ККИ для меня и мне не с чем было сравнивать.
Говоря про WOTG, я прежде всего рассуждаю про геймплей и вузуал. Все остальное уже вторично и обсуждать это не имеет смысла сейчас - игры уже нет.
 
Главный момент - это опять движуха на поле с постоянным боем.

Ну вообще, игра неплохая. Я не сказал, что она плохая. Я просто классифицировал её, поставив в одну подгруппу вместе с ХС. И далее я перечислил параметры, по которым я её классифицировал.

Так вот я сегодня весь день в неё играл и даже получил ранг капитана на базовой колоде. Я думаю, что у игры явно есть некоторые проблемы с механиками и балансом, но в целом она выглядит очень неплохо.

Во-первых, тактика в ней действительно неплохо работает. В этом смысле игра глубже, чем ГВИНТ хотя в ней всего 3 ряда и всего по 4 отряда в ряду. Но разработчики действительно сумели это крохотное пространство сорганизовать так, что тактика в игре есть и она важна. Это мне сразу понравилось. Например, карты с механикой "защита" не дают возможности оппоненту дамажить соседние с этой картой карты. Это мгновенно открывает кучу простора для тактической защиты. Также важен тот факт, что все виды войск по-разному двигаются и атакуют, что открывает очень много вариаций. Далее у нас идёт средний ряд, который можно занять и если это сделать, то оппонент рискует потерять возможность играть отряды на свою часть поля. Например, я играл с товарищем, который выставил в свой ряд 4 мелких отряда, но не двигался ими на средний ряд. В итоге я сам двинул в средний ряд свой отряд 1/8, который не мог никого убить, но и его не могли убить. В итоге оппонент просто потерял несколько ходов потому что я не давал ему двигаться, а сыграть новые отряды он просто не мог, потому что заполнил свой ряд. Да, то что в ГВИНТе было в теории тут воплотили уже в бете. Это очень интересно. Тактика в этой игре, пожалуй, реализована лучше, чем во многих (если не во всех) остальных карточных играх, в которые я играл. И все дело в системе передвижения из одного ряда в другой. А я вообще ценю и уважаю тактику. С другой стороны, эта игра прекрасно показала, как сильно можно улучшить ГВИНТ, ведь в нем целых 4 ряда и по 9 клеток в каждом. Правда, к сожалению, разработчики ГВИНТА плевать хотели на тактику, что печально.

Во-вторых, общий геймплей игры простой, но интересный. Игра ощущается цельной и продуманной в мелочах. Что не удивительно, ведь работать над ней начали, как я понял, еще тогда, когда ГВИНТа не было даже в альфа-версии - где-то в конце 2015 года судя по их официальному сайту. Видно, что игру долго и мучительно точили в закрытом режиме. И добились того, что она играется бодро и весело. Мне, конечно, сложно судить о механиках и правилах игры после 1 дня, уж тем более о балансе. Но на первый взгляд общий геймплей вполне неплохой.

Есть вопросы к ф2п. Легендарная карта стоит вроде > 300 слитков, но выполнив тонну ачивок и все дейлики я набрал только около 70 слитков. Т.е. скрафтить легендарку тут ОЧЕНЬ сложно. По крайней мере мне так показалось. По моим прикидкам сложность крафта на уровне ХС. Далее я не нашел функции распыления ненужных карт, есть она вообще? Если нет, то игра автоматически становится самой неблагоприятной в плане ф2п, далеко осавляя позади даже ХС и МТГА.

Я играл с кучей генералов и там просто без вариантов, они играют очень крутыми картами. Т.е. в этом смысле игра явно сильно уступает ГВИНТу даже не в смысле легкости фарма, а в философии баланса. Смотри, в этой игре все ценные карты спрятаны и их нужно крафтить, а без них ты не сможешь выиграть, потому что легендарки тут оценены в манакосте. Иными словами у тебя есть вариант взять обычную карту за 5 маны, которая делает 5 дамага, а противник будет играть легендаркой тоже за 5 маны, но она будет делать 8 дамага. Т.е. карты равного манакоста в зависимости от крафтовой ценности будут давать разное вэлью. Это чисто система МТГ/ХС, которая вынуждает тебя донатить или гриндить на сильные карты, потому что твои обычные карты - всего лишь временный мусор. В тоже время в ГВИНТе у колоды есть общий кап провизии (165) и ты просто должен положить 25 карт, которые будут равны этому значению. И чтобы ты туда не положил у тебя будет колода на 165 силы. Разные колоды могут иметь разные карты, но все колоды в игре будут выдавать примерно одинаковое вэлью. Это значит, что донатер в ГВИНТе не добьется преимущества в целом. Да, есть нюансы, но я описал общую философию. И это всегда было сильной стороной ГВИНТа.

Далее игра упирается в ту же проблему, что и Артефакт - отсутствие ладдера хоть в каком-то варианте. Сейчас игроки никак не рассеяны и все играют в одной куче вне зависимости от мастерства. В игре есть ранги, но они, как я понял, почему-то закреплены за колодами, а не за аккаунтом. Т.е. сменив колоду я стал рядовым. Без ММР невозможно настроить матчмейкинг и в итоге игра быстро лишится онлайна, потому что новички в ККИ больше всего не любят проигрывать старым игрокам с собранными колодами. А если учесть, что ф2п тут очень слабый и нужно донатить, то только это может поставить крест на проекте.

Тем не менее, за игрой я буду следить, потому что по первым ощущениям она мне понравилась. Можно еще обсудить тему баланса и механик, но может потом, если у тебя будет настроение.
 
Last edited:
Ну вообще, игра неплохая.
Дедушка, продублируйте пожалуйста этот пост в стиме если вам не сложно, а то там отзывов вообще практически нет.
 
Дед, так можно почти любую ККИ с хс сравнивать. В мтга тоже лицо есть и доборы и что?
То, что лично для меня это главный стоп-фактор!
Во-первых, это показывает вторичность продукта и обезьяничание с ХС. Это не законы жанра, даже. Самому додуматься до такого... Просто "раз у ХС получилось на такой концепции взлететь, то почему у нас не получится".
Во-вторых, лично у меня это вызывает сильнейший когнитивный диссонанс. Почему я в КАРТОЧНОЙ игре должен БИТЬ какое-то ЛИЦО? Ну ладно у этих такая бредовая концепция получилась. Но в абсолют-то это зачем возводить. Наступила эпоха какой-то сплошной копипасты. Как только появляется какой-то успешный продукт, тут же возникает туча абсолютных клонов.
Если завтра на мобилах взлетит какая-нибудь "tower defense" где аватарке оппонента надо ломать руку - будьте уверены, через год мобильный рынок будет завален сотнями поделий именно с такой дебильной концепцией))
 

Guest 4320203

Guest
Далее я не нашел функции распыления ненужных карт, есть она вообще?
Они пылятся автоматически.

В игре есть ранги, но они, как я понял, почему-то закреплены за колодами, а не за аккаунтом.
Они закреплены за "фракцией".
 
Top Bottom