Карты класса Must Have и другие ОП

+
Status
Not open for further replies.
Карты класса Must Have и другие ОП

Собственно, после прочтения патча возникло желание обсудить(аргументированно) данную тему:

Ни для кого теперь не секрет, что карты типа Двемиритова Бомба, Гераль:Игни(возможно, в меньшей степени) и другие будут лежать практически в КАЖДОЙ колоде.

возникает вопрос: А хорошо ли это для игры ГВИНТ и чем это может ей грозить?
А что,если таких карт станет больше(5-6 ++)? Не станем ли мы заложниками таких карт, ибо все колоды(именно с расчетом на победу) будут составляться принципом - "Сначало кладу эти МАСТ ХЭВ 5-6 карт, а дальше думаю, что запихать в 19-20-22+ оставшиеся слоты".

Если с Фракционными картами все более-менее понятно - Они, блин, завязаны на тактике и стратегии и существуют в рамках одной фракции(Более того, с выходом новых патчей мы получим и другие золотые-серебряные карты, что даст нам определенный выбор), то вот с нейтралами сложнее.

Ваши мысли? Хорошо/плохо/другое?
 
Mr.Zorro;n6978370 said:
Собственно, после прочтения патча возникло желание обсудить(аргументированно) данную тему:

Ни для кого теперь не секрет, что карты типа Двемиритова Бомба, Гераль:Игни(возможно, в меньшей степени) и другие будут лежать практически в КАЖДОЙ колоде.

возникает вопрос: А хорошо ли это для игры ГВИНТ и чем это может ей грозить?
А что,если таких карт станет больше(5-6 ++)? Не станем ли мы заложниками таких карт, ибо все колоды(именно с расчетом на победу) будут составляться принципом - "Сначало кладу эти МАСТ ХЭВ 5-6 карт, а дальше думаю, что запихать в 19-20-22+ оставшиеся слоты".

Если с Фракционными картами все более-менее понятно - Они, блин, завязаны на тактике и стратегии и существуют в рамках одной фракции(Более того, с выходом новых патчей мы получим и другие золотые-серебряные карты, что даст нам определенный выбор), то вот с нейтралами сложнее.

Ваши мысли? Хорошо/плохо/другое?

Игни - вариация обычной казни, в чём-то лучше (выбор ряда, не затрагивает своё поле, дает 6 очков), в чём-то хуже (занимает золотой слот, не может быть использована если сила в ряду менее 15). Казнь и так была и будет в руке у большого количества игроков, какая именно вариация - обычная или игни, на мой взгляд не сильно критично.

Двемеритовую бомбу нет особого смысла брать сейчас и не будет после патча, если у самого тактика основана на бафах отрядов.
 
А в чём ап двимеритовой бомбы? Что она бафы снимает с золота? А вы много видели бафающихся золотых карт? Я такие только у Севера видел...
​Но вцелом вероятно разработчики хотят таким образом усилить стратегию "крупные карты", т.к. сейчас она сильно уступает стратегии "бафы мелочи"
 
PoisonDuck;n6978540 said:
Двемеритовую бомбу нет особого смысла брать сейчас и не будет после патча, если у самого тактика основана на бафах отрядов.
бомба вполне заходила на случай севера с Филиппой. да и будет заходить, на случай убафывания карт через рог/лютика/чучело/лютика
 
username_2491081;n6979250 said:
А в чём ап двимеритовой бомбы? Что она бафы снимает с золота? А вы много видели бафающихся золотых карт? Я такие только у Севера видел...
​Но вцелом вероятно разработчики хотят таким образом усилить стратегию "крупные карты", т.к. сейчас она сильно уступает стратегии "бафы мелочи"

Двимерит спасает как отхил карт, пострадавших от АОЕ, к примеру.
 
Из маст хэв нейтральных карт сейчас можно выделить:
  1. двемерит - сносит любых баферов, рушит стратегию золочения у севера, неплох против скеллиге, где тоже есть бафающиеся золотые карты.
  2. последнее желание - две дополнительных замены, при том если карта зашла с раздачи, а рука норм и замены не нужны, можно ее же саму и сбросить. Из аналогов есть Талер у севера и дефолтный лидер у белок (которых откровенно бесполезен, если зашла хорошая стартовая рука - его то не сбросишь!).
  3. Плотва - вчера своими глазами видел, как казнь отправила сильно разбафанную лошадь в дискард, а потом следующая золотая карта вытащила Плотву обратно... со всеми ее бафами! Эх, если бы на нее еще и двемерит не действовал...
  4. Виллентретенмерт - плохо ли сыграть две казни подряд в один ход? Хорошая карта для дебаферских колод со слабыми отрядами.
  5. Ольгред - в любую деку на баферах. Вторая по полезности карта после Плотвы. У севера есть еще Барон с игошей, но он то фракционная золотая лега.
  6. Сара - за погодных чудовищ она даже после нерфа имба. А сейчас, когда играющих за погодных чудовищ прибавится - будет неплоха в любой деке.
  7. Рагнарок - только за погодных монстров, конечно.
Глобально есть всего две стратегии построения колоды: на бафах своих карт и на дебафах карт противника. При том первая эпично проигрывает. Во-первых, погодным монстрам, во-вторых, двемериту в последнем ходе. Хуже того, Скеллиге и белки банально не имеют сильных дебафов, а ранее неплохому северу как раз порезали и Филиппу, и требушеты (из-за последних ослабла и роль Сабрины) и защиту золотом от двемерита. Фактически сравняли колоду по силе с двумя другими (вместо того, чтобы подтянуть их на общий уровень). В итоге я бы советовал из нейтральных карт предпочесть именно дебаферские. А из фракций - монстров (они могут быть как баферские - на множащихся существах, так и дебаферские на погоде).
 
Тут вроде тема по мастхевным картам для ВСЕХ колод...

Двемерит нафиг не нужен тем, кто бафает свои слабые отряды (те же туманники), так как сняв баф у обеих сторон - всё равно более сильные отряды противника будут сильнее.

Даркона можно вообще нарпавить на противника - бафнуть громом/ласточкой его отряды и смотреть как они полыхают, вместе со стулом оппонента.

Сара практически бесполезна - выставляется с силой 3 и у противника есть ход (до её бафа), чтобы снести её любым самым простым ремувом (на куски, яд мантикоры, эпидемия, гром альзура, или любой картой которая имеет собственную атаку в 3 еденицы). Только совсем неопытный противник позволит Вам оставить Сару на поле.

Ольгерд и Плотва - ИМХО подойдут не в каждую деку, так как занимают важные слоты, которые можно потратить более перспективно.

Про нытье про погодных монстров уже подробно ответил в теме про патч, повторяться нет желания.
 
PoisonDuck;n6984190 said:
Тут вроде тема по мастхевным картам для ВСЕХ колод...

Даркона можно вообще нарпавить на противника - бафнуть громом/ласточкой его отряды и смотреть как они полыхают, вместе со стулом оппонента.

Про нытье про погодных монстров уже подробно ответил в теме про патч, повторяться нет желания.

Дракон сложная карта, лично я стараюсь ее использовать когда не собираюсь ставить свои карты на поле. Или золотые ставлю потом, или спецкарты. Идеальная ситуация для него - разбафанные гавенкары белок, там тупо не получится избежать казни, не потеряв приличный баф
 
PoisonDuck;n6984190 said:
Сара практически бесполезна - выставляется с силой 3 и у противника есть ход (до её бафа), чтобы снести её любым самым простым ремувом (на куски, яд мантикоры, эпидемия, гром альзура,
В том то и соль, что на ОДНУ слабую карту сыгранную в начале раунда противнику придется потратить более сильную карту, к которым очевидно относятся любые дебафы потенциально более сильные чем на 3 единицы урона, а именно все, что вы назвали: гром альзура (6 дамага), на куски (от 3 до дофига дамага), яд мантикоры (действует на отряд, а Сара - одиночная), эпидемия (действует массово, а Сара - одиночная).
 
anonslou;n6985540 said:
В том то и соль, что на ОДНУ слабую карту сыгранную в начале раунда противнику придется потратить более сильную карту, к которым очевидно относятся любые дебафы потенциально более сильные чем на 3 единицы урона, а именно все, что вы назвали: гром альзура (6 дамага), на куски (от 3 до дофига дамага), яд мантикоры (действует на отряд, а Сара - одиночная), эпидемия (действует массово, а Сара - одиночная).


Атакаующие карты есть у любой фракции (лучники/магички/монстры). Сара - слабая карта?) Оставьте её на поле и когда она бафнется под 30, ценность перечисленных Вами карт станет уже весьма сомнительной.
 
Must have это воскресить Шани Кита из пещеры снов. Он становится золотым, и не дебафается при прыжках по рядам противника. Если нету топорника на столе, это жесть)
 
anonslou;n6985540 said:
В том то и соль, что на ОДНУ слабую карту сыгранную в начале раунда противнику придется потратить более сильную карту, к которым очевидно относятся любые дебафы потенциально более сильные чем на 3 единицы урона, а именно все, что вы назвали: гром альзура (6 дамага), на куски (от 3 до дофига дамага), яд мантикоры (действует на отряд, а Сара - одиночная), эпидемия (действует массово, а Сара - одиночная).

​Сара не слабая карта, а серебро. И размен перечисленных бронзовых дамагов на серебрянную Сару как по мне - выгоден для дамагера.
 
Mr.Zorro;n6978370 said:
Собственно, после прочтения патча возникло желание обсудить(аргументированно) данную тему:

Ни для кого теперь не секрет, что карты типа Двемиритова Бомба, Гераль:Игни(возможно, в меньшей степени) и другие будут лежать практически в КАЖДОЙ колоде.
возникает вопрос: А хорошо ли это для игры ГВИНТ и чем это может ей грозить?
А что,если таких карт станет больше(5-6 ++)? Не станем ли мы заложниками таких карт, ибо все колоды(именно с расчетом на победу) будут составляться принципом - "Сначало кладу эти МАСТ ХЭВ 5-6 карт, а дальше думаю, что запихать в 19-20-22+ оставшиеся слоты".

Если с Фракционными картами все более-менее понятно - Они, блин, завязаны на тактике и стратегии и существуют в рамках одной фракции(Более того, с выходом новых патчей мы получим и другие золотые-серебряные карты, что даст нам определенный выбор), то вот с нейтралами сложнее.

Ваши мысли? Хорошо/плохо/другое?
Mr.Zorro;n6978370 said:
Собственно, после прочтения патча возникло желание обсудить(аргументированно) данную тему:

Ни для кого теперь не секрет, что карты типа Двемиритова Бомба, Гераль:Игни(возможно, в меньшей степени) и другие будут лежать практически в КАЖДОЙ колоде.

возникает вопрос: А хорошо ли это для игры ГВИНТ и чем это может ей грозить?
А что,если таких карт станет больше(5-6 ++)? Не станем ли мы заложниками таких карт, ибо все колоды(именно с расчетом на победу) будут составляться принципом - "Сначало кладу эти МАСТ ХЭВ 5-6 карт, а дальше думаю, что запихать в 19-20-22+ оставшиеся слоты".

Если с Фракционными картами все более-менее понятно - Они, блин, завязаны на тактике и стратегии и существуют в рамках одной фракции(Более того, с выходом новых патчей мы получим и другие золотые-серебряные карты, что даст нам определенный выбор), то вот с нейтралами сложнее.
Mr.Zorro;n6978370 said:
Ваши мысли? Хорошо/плохо/другое?

Геральт-игни не такая и имба.
Пока, единственная карта, которая была бы в каждой колоде куда могла бы влезть - это Филиппа у Севера, но её починили.

В остальном - пока слишком мало карт, чтобы говорить о "будет лежать в каждой колоде".
"Игни" ценится из-за встроенной "казни", как и "Виллентретенмерт". Объяснение простое - в игре слишком мало ремувалов на данный момент, а 100% убивающих всего два - "Эпидемия" и "Казнь". И "Эпидемия" более ситуативна, т.к. в большинстве случаев даёт меньший выхлоп, чем "Казнь".

В идеале карты разряда "маст-хэв" должны быть свои даже не у фракции, а у архетипа колоды. И преимущественно быть бронзовыми, т.е. механика колоды не должна строится вокруг 1 золотой или серебрянной карты.

Как с этим справятся разработчики - мы увидим на момент релиза. Раньше чем за месяц до объявления даты релиза, все подобные обсуждения - лишь теории.

Мне нравятся из нейтральных карт: Виллентретенмерх, Казнь, Цири, Эпидемия, Регис (как ни странно, он хорошо играет после нерфа), Чучело, Сара и Ивасик, Рог, Гром Альзура и Землетрясение.
 
samuray1989;n6988380 said:
Must have это воскресить Шани Кита из пещеры снов. Он становится золотым, и не дебафается при прыжках по рядам противника. Если нету топорника на столе, это жесть)

Ты проверял, действительно кит не дебафается?
А насчёт топорников ты прав: сам играл за Скеллиге, а противник - за монстров, так я Лугоса скопировал Оператором, отправил двух китов оппоненту, а сам радовался, что у меня столько же топорников, было бы больше ходов я бы этик китов еще и бафнул)) Разрабы молодцы, такие крутые комбинации можно сыграть))
 
UnItalianoVero;n7004400 said:
Ты проверял, действительно кит не дебафается?
А насчёт топорников ты прав: сам играл за Скеллиге, а противник - за монстров, так я Лугоса скопировал Оператором, отправил двух китов оппоненту, а сам радовался, что у меня столько же топорников, было бы больше ходов я бы этик китов еще и бафнул)) Разрабы молодцы, такие крутые комбинации можно сыграть))


Да, проверял. Таскал кита Шани и он золотился и не дебафался.
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom