Карты с бесконечным эффектом

+
Не знаю... Я бы для начала вообще всё упростил - в начале играешь карту, а потом уже все приказы и абилки. Оно и логичнее - я сделал ход, поставив карту на стол, а уж потом в свой ход я могу что-то ещё сделать. А не "я случайно чкнул лидера, и получается я начал ход и теперь обязан играть карту". И уже после того как народ обвыкнется с этой системой, можно было бы постепенно пробовать вводить абилки которые могут играться до розыгрыша карты.
 
Можете представить подобную карту, например в МТГ?
Вы уже не первый раз упоминаете MTG в качестве того, на что стоит равняться в плане баланса. Скажите, какой Ваш опыт с этой игрой? Мой вот не очень большой, но я уже успел повидать такие карты, что у меня язык не повернётся вообще какие-либо сравнения приводить с MTG, когда мы говорим о балансе. Вот Вам банальная карта из последнего дополнения: THOUSAND-YEAR STORM. Её описание (для тех, у кого слабо с английским): «если вы не убили оппонента до выхода этой карты, а также не смогли убрать её с поля, нажмите Esc-Concede».

Есть и другие карты и это только за тот период, что я видел (около года), а сколько их вообще за историю? Просто MTG это изначально игра для друзей/знакомых/клубов, где совсем другие правила. Ни HS, ни Gwent, ни Artifact не могут позволить себе такого, потому что они изначально себя позиционируют как соревновательные игры. А в соревновательных играх убер карт быть просто не должно.
 
.....Ни HS, ни Gwent, ни Artifact не могут позволить себе такого, потому что они изначально себя позиционируют как соревновательные игры. А в соревновательных играх убер карт быть просто не должно.
Это в гвинте то нынешнем нет убер карт ? или они не убер, они Глина,Абуз и пОлом, а так да в соревновательной игре Гвинт, к которой вы её причислили уберов нет ну что вы. А на карте убер-глино мальчика, можно и дописать: жмите esc+косид, т.к. вы не можете ничего сделать больше, ибо он идет в компании 2-3 артифактов и его "тети" с тремя тиками в один ход, а будут и 4ре. (я вот на пробу, перестал мулиганиться вообще на эйтне, и стрелять 3мя тиками только один раунд, и вы знаете консидов у оппонентов меньше не стало, как и выигранных битв на эйтне)
 
Last edited:
Это в гвинте то нынешнем нет убер карт ?
Нет, в текущем Гвинте нет убер карт. Есть комбинации, которые дают слишком сильное преимущество. Эти комбинации нужно исправлять.
 
Мы должны ввести новую механику, её название: Инициатива.

"Инициатива: Эффект карты срабатывает только если вы не делали никаких других действий в этот ход."

Механику "Инициатива" нужно дать Казни, Игни, Регису, Ширу, а в будущем использовать для баланса всех подобных карт. Ьлагодаря этой механике игрок не сможет заюзать приказы и лидера до розыгрыша Казни.

Всё. Этот фикс полностью решает все текущие проблемы игры, связанные с контролем. Эта идея полностью возвращает игру на стадию беты, где Казнь и её производные были в балансе. Фактически возвращается возможность отыгрыша от Казни.

Костыль, конечно.
Как и Обречённость, Крепкая, Перемирие, и прочие наспех добавленные механики исключительно для определённых карт, а не для разнообразия геймплея.

vshkpop всё верно написал, никакого глумления с его стороны нет.
Придумывать карту, а потом подробно прописывать прямо в правилах игры где, когда, и при каких обстоятельствах её можно использовать - это тупо, и представляет саму игру в не лучшем свете.

Если и менять эти карты, то в пределах уже существующих правил. Без этих метаний а-ля "вот здесь можно играть шпионов, а вот здесь этого делать нельзя".

Если Чума это для борьбы с кучей мелочи, то пусть уничтожает только отряды с силой 2 и ниже.
Если Казнь это против жира, то пусть сжигает только отряды с силой 12 и выше.
Если Игни у нас банальный контроль стола противника, то пусть работает только на один отряд.
Ну и наконец если Ксавьер был имбой с масс.дестроем, и его в итоге отбалансили ограничением на три отряда, то что мешает поступить так же с тем же Ширру?

Со времён бета-теста пора понять, что если у нас плохая карта, то нужно переделать карту, а не всю игру.

Вы уже не первый раз упоминаете MTG в качестве того, на что стоит равняться в плане баланса. Скажите, какой Ваш опыт с этой игрой?

Играл в клубе несколько десятков игр. Это интересно. И никому не надоедает. Вот уже 25 лет.
В отличие от ХСов, которые приедаются за год-два.

Есть и другие карты и это только за тот период, что я видел (около года), а сколько их вообще за историю? Просто MTG это изначально игра для друзей/знакомых/клубов, где совсем другие правила. Ни HS, ни Gwent, ни Artifact не могут позволить себе такого, потому что они изначально себя позиционируют как соревновательные игры. А в соревновательных играх убер карт быть просто не должно.

Не очень понятна ваша позиция по обсуждаемому здесь вопросу. Должны такие карты как текущие Казнь/Чума быть в Гвинте или нет?
 
Не очень понятна ваша позиция по обсуждаемому здесь вопросу. Должны такие карты как текущие Казнь/Чума быть в Гвинте или нет?
Я считаю, что карты, которые в Гвинте были чуть ли ни с рождения убирать и менять не нужно. Если они вдруг стали проблемой, то надо понять, что к этому привело и решить эту проблему. Но не менять ни Эпидемию, ни Казнь. А вот Нивеленна я бы изменил.
 
Костыль, конечно.
Как и Обречённость, Крепкая, Перемирие, и прочие наспех добавленные механики исключительно для определённых карт, а не для разнообразия геймплея
По этой логике и то, что казнь работает на все поле - тоже костыль
 
Да не надо выдумывать эти ограничения. Ну раньше же и у Казни, и у Игни, и у Эпидемии были точно такие же абилки - и казнь могла залететь вообще на уйму вэлью. И ничего.
Проблема как раз не в этих картах, а в механиках не позволяющих успеть отыграть от казни и т.п.
 
Ну раньше и приказов не было, предлагаешь приказы выпилить?
А причём здесь приказы? Раньше и 3 ряда было. Ну и да, выпилить - и приказы, и 2 ряда, и всё остальное))
 
А причём здесь приказы?

Что значит причем? Из-за механики приказов появилась ситуация, когда можно в 1 ход ровнять и потом кинуть казнь/эпидемию и очистить хоть весь стол. Тут 3 варианта.

1. Удалить или убить наглухо казнь и все подобные карты.
2. Убрать возможность ровнять в 1 ход и использовать казнь, но тогда надо менять всю игру.
3. Придумать новую механику, которую здесь уже озвучивали.
 
Я считаю, что карты, которые в Гвинте были чуть ли ни с рождения убирать и менять не нужно.

Рог, Погоду, Чучело, даже Лидеров переделали. Чем Казнь хуже?

По этой логике и то, что казнь работает на все поле - тоже костыль

Не костыль, но атавизм из другой игры.
В Кондотьере Казнь и Погода работали на всё поле, Рог и Чучело только на своей половине.

Пока Гвинт в большей степени следовал правилам Кондотьера, проблем не было даже с Чучелом. Но чем дальше Гвинт уходил в сторону от оригинальных правил, тем больше проблем создавали карты с устаревшими имбалансными механиками.

Казнь на всё поле по самым сильным отрядам - это карта для Кондотьера и Гвинта из Ведьмака 3.
Для ДД у карт типа Казни должна быть другая механика.
 
Рог, Погоду, Чучело, даже Лидеров переделали. Чем Казнь хуже?
Это странные рассуждения. Ничем не хуже и не лучше, но это не повод их менять. Рог и погода с ОБТ изменились лишь незначительно, кстати.
 
Вот, прекрасная демонстрация "адекватности" обсуждаемых карт. Особое внимание на моменты с OceanMud'ом

 

Guest 4320203

Guest
Вот, прекрасная демонстрация "адекватности" обсуждаемых карт. Особое внимание на моменты с OceanMud'ом

Ничего удивительного, он всеми фракциями играл с 2 копьями, ведьмаками, 1 зельем, казнью и игни
 
Если и менять эти карты, то в пределах уже существующих правил. Без этих метаний а-ля "вот здесь можно играть шпионов, а вот здесь этого делать нельзя".

Не согласен и вот почему. После появления ХК ядро старой игры было уничтожено сильно переработано. И уже сейчас видно, что эти переработки не очень хорошо работают. Видно, например, что слабо работает Тактическое Преимущество, оно не решило проблему КА даже в сочетании с другими переработками. И сейчас золотое время для изменений именно этого ядра игры. Если игра выживет (а буду я честным с самим собой, в этом я сильно сомневаюсь), то уже через полгода новое ядро закостенеет и всё, останется только менять отдельные карты и жить с уже новыми болячками игры, которые не исправить изменяя описание одной карты. В старом было КА и проблема синей монетки, а что будет в новом гвинте?
 
Что значит причем? Из-за механики приказов появилась ситуация, когда можно в 1 ход ровнять и потом кинуть казнь/эпидемию и очистить хоть весь стол.
Так механика приказов как раз и не позволяет этого делать в один ход. Если на столе стоит условная Саския - у тебя есть минимум ход, чтобы отыграть от массовой казни. В 1 ход ровнять позволяет механика "рвения" и абилки лидеров.

Тут 3 варианта.

1. Удалить или убить наглухо казнь и все подобные карты.
Вы не запаритесь фиксить "все подобные карты"? Тут же не только казни, игни, эпидемии, регисы! Тут... Блин я даже не знаю сколько перечислять надо - Геральт:профессионал, механика очарования, да просто любой дамагер делается ремувалом - эльфская лучница не может сама по себе убить знаменосца наузикаа, а с помощью Эитнэ легко!
И ещё, если выпиливать массовый дестрой, то что делать со всякими Ирденами? Их бы тогда тоже не мешало бы пофиксить.

В старом было КА и проблема синей монетки, а что будет в новом гвинте?
Да сколько же можно эту ересь, растиражированную Бурзой (с кем вторым он там ещё карты для ХК клепал?), транслировать?
Не решили они ничего с КА и монеткой! Они сделали только хуже! Они добавили тактическую возможность отыграть КА, но убрали стратегическую. +5 силы и 1 мулиган - это смех по сравнению с возможностью в старом Гвинте в любое время прожать пас.
Как можно было такое сделать? Фиксили, фиксили... перефиксили! Это ограничение на кол-во карт в руке и добор 6 карт - это такая мина замедленного действия... В старом Гвинте их ограничения, видите ли , какие-то сдерживали. Держите ещё?

В ОБТшном Гвинте я мог нажать пас в любое время, если я в принципе не хотел ходить первым и не боялся блида во втором раунде (а некоторые деки могли себе это позволить) я просто жал драйпас на синей монетке. Более того, отсутствие ограничения на кол-во карт в руке, позволяло жать пас в любой подходящий для этого момент.

Что сейчас? У меня сейчас есть один вариант, ходя первым в партии, получить последний ход в партии - надо выкинуть все 10 карт в первом раунде и при этом выиграть его. Можно конечно ещё дико затемповать и вынудить нажать пас противника или самому спасовать с большим отрывом, но это обычно означает что тебе приходится тратить чуть ли не свой винкондишен. Ну если мы говорим о сопоставимых по силе деках, то тут практически правило теперь такое - ходишь первым в р1? будешь ходить первым и в р3!
 
Last edited:
Как минимум с Яна Кальвейтыча казнь будет не сыграть. И Фрингилья её в холостую будет копировать.
решение этой проблемы, чуть подкорректирую описание,
"Инициатива: При розыгрыше с руки, эффект карты срабатывает только если вы не делали никаких других действий в этот ход."
Таким образом карта будет корректно срабатывать, если ее играть с грейва, тянуть приказами, туторами и т.д.
 
Last edited:
В старом было КА и проблема синей монетки, а что будет в новом гвинте?

Так по-прежнему же можно уйти в - 1 карту на синей монетке и в новой версии Гвинта, если вы сыграете больше 6 карт и не выиграете раунд (или если противник в следующем начнет вас блидить до конца).
Что они действительно изменили - это невозможность спасовать на первом ходу, в начале раунда.
Иногда можно наблюдать, как во втором игроки скидывают по три ненужных карты из руки, просто чтобы следующие не улетели в сброс.
 
Top Bottom