Карты с бесконечным эффектом

+
Идея с инициативой звучит интересно, но есть мнение, что реализовать её будет намного сложнее, нежели изначально предложенный вариант с ограничением силы карт.
Конечно приятно, вернуть возможность отыграть от казни или эпидемии в рамках одного хода, но в том, чтобы ограничить эти карты количеством целей, либо максимальной силой (для эпидемии) тоже нет ничего страшного.
Например как писали выше, слабые юниты от 3 силы и ниже, будут подвержены казни, а от 4 и выше не будут. Возможно некоторым картам следует ввести иммунитет от болезней, например ведьмакам. Ну и так далее.
И речь тут не столько про невозможность отыгрыша, а про то, что бронза и золото играют на равных.
 
Если Казнь это против жира, то пусть сжигает только отряды с силой 12 и выше.
вы шутите? сжигает все отряды с силой 12 и выше? т.е. карта станет еще имбовей
 
вы шутите? сжигает все отряды с силой 12 и выше? т.е. карта станет еще имбовей

Не станет имбовей, но будет еще одна карта на уровне хавьера, которая будет блочить целые архетипы. Только в этот раз леший и толстяки монстров будут неиграбельны.
 
вы шутите? сжигает все отряды с силой 12 и выше?
Конечно же имелось в виду все отряды с равной силой от 12 и выше. Но в текущих реалиях, это будет помойка, а не карта. 12 выдают не только лишь все.
 
Хотя вы правы, помойка будет а не карта. Только зачем ее делать "помойкой" по типу того же "белого хлада"?
К тому же это будет очень дисбалансная помойка.

Так, я своей колодой, могу хоть отыграть от Игни и Казни, когда на столе стоят юниты к примеру на 12, 16, 24 и 32 силы.
Максимум мне сожгут где-то тридцатку очков.
А против такой казни что делать? Да и есть уже карты, которые работают "по аналогии" против забафа. Тот же Геральт: Ирден. Хотя у этой карты гораздо больше возможностей для применения.

Как по мне, идея с "Инициативой" - пока лучшее, что высказывалось из предложений. Решает сразу кучу проблем, дает новый способ баланса без необходимости полностью менять кучу карт.
 
Можно попробовать ещё один вариант балансировки карт, ввести понятие динамической провизии и добавить некоторым картам ещё один тег, к примеру есть казнь и есть игни добавляем им тег к примеру" X", добавили в колоду один игни будет стоит 12 добовляем еще казнь и стоимость игни ростет к примеру на 3 итого уже игни выходит 15, так и с жирными картами можно сделать.
 
Можно попробовать ещё один вариант балансировки карт, ввести понятие динамической провизии и добавить некоторым картам ещё один тег, к примеру есть казнь и есть игни добавляем им тег к примеру" X", добавили в колоду один игни будет стоит 12 добовляем еще казнь и стоимость игни ростет к примеру на 3 итого уже игни выходит 15, так и с жирными картами можно сделать.
Так себе идея. При составлении колод будет твориться не пойми что. Убирая или добавляя одну карту - будет вызываться цепочка сложно прогнозируемых изменений по провизии.
 
Господа, кажется мы отходим от сути проблемы. Казнь и Эпидемия были и раньше (да почти в каждой колоде ожидались, чего уж там), но их наличие было оправдано, ведь надо же было как-то нажористую матку главоглаза убивать. Суть теперешней проблемы (ИМХО, конечно) - так это наличие ЦЕЛЫХ КОЛОД, состоящих из подобных карт. Зачем забивать колоду отрядами, когда можно тупо пожечь стол противнику казнью, эпидемиями, атаками с воздуха, головой мантикоры и прочее, а потом просто кинуть кого-нибудь на стол и закончить раунд? Сейчас можно создать спеллокидную колоду (этак 80% карт - заклятья) и это почти мета, хотя ещё в недавнем ОБТ 20% попахивало провалом. При этом есть ещё такая "блЯстящая" вещь, как артефакты, с которыми тоже надо что-то делать.
Самое поганое, что, как отмечалось выше, отыграть от этого практически невозможно (белки могут кидаться ловушками, но это тонкая тактическая вещь, сильнозависимая от захода самой змейки-ловушки, йорвета и тд).
Почему раньше так не страдали? Туторы были в каждой колоде для каждой фракции, всё было объективно пожирнее, да и большинство спелов - ограниченное дефицитное золото-серебро.
Предвидя полёт камней в мой огород, скажу, что ни в коем случае не ною на тему "раньше было лучше". Я просто хочу сказать, что эти старые карты нужно подводить под новые правила. Либо вводить ограничение на количество в колоде, либо привязывать к конкретным тушкам с приказами (как старый Ширру), либо как-то дифференцировать условия срабатывания.
P.S. Мне вообще сперва казалось, что Эпидемия работает по-другому. В описании сказано "Уничтожить все слабейшие отряды". Согласно этому, напрашивается мысль, что карта ищет самый сильный отряд по очкам, его оставляет, все прочие сжигает. На деле вышло так, что это та же Казнь, только ищет самый слабый. Поправьте, если в оригинале описание карты выглядит корректно.
Что до самой Эитне, сделали бы ей дозарядку по 1 за раунд, то это бы умерило пыль спамить по 3 тычки безнаказанно в каждом раунде.
 
Last edited:
Суть теперешней проблемы (ИМХО, конечно) - так это наличие ЦЕЛЫХ КОЛОД, состоящих из подобных карт. Зачем забивать колоду отрядами, когда можно тупо пожечь стол противнику казнью, эпидемиями, атаками с воздуха, головой мантикоры и прочее, а потом просто кинуть кого-нибудь на стол и закончить раунд?
Вы, видимо, не так давно с нами, т.к. мы всё это уже проходили в ОБТ. Такие колоды уже были и лидер там был, сюрприз, Эитне.
 
Вы, видимо, не так давно с нами, т.к. мы всё это уже проходили в ОБТ. Такие колоды уже были и лидер там был, сюрприз, Эитне.
Вот только в ОБТ она проигрывала всему что движется
 
Вот только в ОБТ она проигрывала всему что движется
Это какие-то сказки. Спеллбелки были тир-1 колодой, как до пива, так и с ним. Не всё время, но были.
 
В обт не было такой кучи особых карт которые убивают цель, и при этом в игре было много карт с 1-3 силы, которые делали эпидемию мертвой картой в 99 игр из 100
Зачем разрабы убрали туторы и ввели вагон карт вроде атака с воздуха...
Post automatically merged:

Спеллбелки были тир-1 колодой

Только в лучшие времена землетрясение. Тогда да, не только сппеллбелки были т1 колодой, а вся фракция. Чего уж стоили итлина и изенгрим.
 
Только в лучшие времена землетрясение. Тогда да, не только сппеллбелки были т1 колодой, а вся фракция. Чего уж стоили итлина и изенгрим.
Да нет же. Спеллбелки были тир1 до снятия иммунитета с золота, а потом с введением оракулов и пива снова стали тир1 на какое-то время. Землетрясение вообще к Эитне мало применимо, т.к. тогда сильнейшей была колода на Брувере.
 
Землетрясение вообще к Эитне мало применимо

Тогда весь смысл был в убийстве отрядов из-за которых вылезали големы, а следом в другой раунд переносились мелкие големчики.
 
Вы, видимо, не так давно с нами, т.к. мы всё это уже проходили в ОБТ. Такие колоды уже были и лидер там был, сюрприз, Эитне.
Так и есть, 2 недели на ОБТ всего, остальное уже ХК. Но за эти самые 2 недели мне встречалось что угодно, только не засилье спелов.
Но, видимо, в то время спелокидные деки не тащили, раз мне так и не довелось увидеть их даже в ранкеде (зато набили оскомину нильфы на пехоте да Шабаш).
 
Да нет же. Спеллбелки были тир1 до снятия иммунитета с золота, а потом с введением оракулов и пива снова стали тир1 на какое-то время. Землетрясение вообще к Эитне мало применимо, т.к. тогда сильнейшей была колода на Брувере.
https://gwentup.com/report/17/15 что-то это не похоже на то что сейчас происходит. Маловато винрейта и популярности у эитне
 
Маловато чтоб говорить какая Эитне была нагибучая в ОБТ. А данных ни у кого нет, кроме разрабов, держу в курсе
 
Спеллбелки были имбой только короткое время в начале ОБТ, когда погоду уже изменили, а золотой иммунитет сделали полным (на ЗБТ золотые карты могли убивать друг друга, а в начале ОБТ их сделали неуязвимыми полностью, и спеллбелки стали играть). Там белки играли чисто вокруг золотых неуязвимых карт и контролили весь стол оппонента. Ещё в самом начале ЗБТ они хорошо играли на гавенкарской подмоге, но имбой не были (тогда имбой были сломанные колоды на золотой плотве, гавенкары были просто тир-1, но в балансе).

Что касается колод на землятрясении - это не были спеллбелки, у них мог быть лидер эитне, но в колоде из особых были только 2 землятрясения и 2 грома (иногда даже один), а вся остальная колода состояла из краснолюдов. И синергий с особыми картами там тоже никаких не было.

Ах да, ещё во времена грибной пехоты спеллбелки были тир-1, они играли через наёмниц и мардрёмы, бафали своего ольгерда и контрили грибную пехтуру.
 
Так, опять дискуссия куда-то уехала.
1. Я сказал, что мы это уже проходили, говоря про неинтереактивную колоду, у которой 90% карт это заклинания.
2. Тир-1 не означает имбу и грозу рейтинга, это просто сильная колода. И сказал, что в ОБТ 2 версии спеллбелок были тир-1.

С этим кто-то не согласен?
 
Top Bottom