Киберпространство, Бартмосс, Сетевовй дозор, Черная стена. Вопросы по лору.

+
Прочитал тут небольшой пересказ лора: Черная стена: что случилось с киберпространством в Cyberpunk 2077
Если кратко, то после запуска Рейчем Бартмоссом R.A.B.I.D.S. мировая сеть рухнула и перестала существовать. На момент действия Cyberpunk 2077 каждая корпорация, каждый город, каждая банда, каждый дом имеют свои локальные изолированные сети. Это также подтверждается и в самой игре и чипами и тем, что для подключения к какой-либо сети надо сперва до неё физически доехать/дойти/добраться.
Так а собственно о какой Черной стене, которую поддерживает Сетевой дозор, может идти речь? Чем её крах угрожает остальным изолированным сетям? О киберпространстве какой сети идёт речь? Вудуисты говорят, что скоро начнётся война, имея в виду, что Черная стена падет и наступит полный хаос. Сетевой дозор, в целом говорит примерно то же самое. Но каждый гараж имеет свою изолированную сеть! Короче, пазл с лором у меня не складывается. Подскажите что почитать, желательно на русском.
 
Ну так мировая сеть осталась же, просто теперь в ней живут дикие искины. Сеть здесь, чтото вроде паралельной вселенной, её не уничтожить отключив все сервера. Где-то остались входы и выходы в сети, заслон охраняет пространство вокруг них. Если заслон рухнет, то искины попрут в реальный мир и через него позахватывают локальные сети.
Так себе статья по лору. Бартмоса не убили, он сам помер в своём холодильнике из-за обрыва электропитания - об этом рассказывается в игре, когда находишь тело Бартмоса. И он не сражался ни в какой войне, а просто был анархистом.
Эт мои соображения. Хз что почитать, самому интересно.
 
Бартмоса не убили, он сам помер в своём холодильнике из-за обрыва электропитания....
Этот факт меня тоже смущает. Статья написана в 2019 году и писавший явно что-то по лору читал. Получается, либо в статье неверно написано, либо в игре лор переиначен, что я совсем не исключаю.

Ну так мировая сеть осталась же, просто теперь в ней живут дикие искины.
Из статьи получается, что нет: "Чтобы защититься от DataKrash, команды NetWatch физически уничтожали ключевые ноды Сети или хотя бы отключали их ...".
Post automatically merged:

Ну вот как обычно, спросишь, а потом найдёшь ответ. Статья в Игромании - Краткая история Найт-Сити. Всё, что нужно знать о вселенной Cyberpunk 2077 перед началом игры
В принципе, все ответы я там нашел. Забавно, что по лору настолки Джонни не ненавидел все корпорации, а ненавидел именно Арасаку.
 
Last edited:
На сколько я понял интернет стал похож на изолированные сегменты. Причем изоляция не физическая(типо обрубили все нитки океанские топором и спутники выключили, это невозмржно), а логическая. Т.е есть некие правила, некие сигнатуры по которым искин черный заслон определяет потоки данных, фильтрует их. И не пропускает ничего ни туда ни обратно, тем самым создавая периметр безопасности или островок.(как Ви смог всё же открыть в нём щелку непонятно(разве что черный заслон это отчасти Альт и есть).

Внутри этот островок похож на наш интернет с сайтами, вирусами, нетраннерами. С поправкой на большую паранойю пользователей.

Особоценные датацентры/объекты вообще держат физически отключенными и чтобы туда подключится нужно ножками туда дойти и создать канал связи. Можно подключить себя, а уже через себя можно открыть канал наружу. Можно установить чтото типа передатчика-ретранслятора, опять же создав тем самым канал наружу.

Так же с учетом всеобщей паранойи, а передавать информацию всё же нужно как то, то люди активно стали использовать щепки-флэшки, оффлайн мини хранилища можно сказать. И выходить в сеть ненадо и соединятся тет-а-тет прямым каналом ненадо, а данные можно хоть через закладку передать кому угодно. Удобно.

На самом деле офлайновых хранилищ крепостей по пальцам пересчитать. Почему Ви приходится всё время подключаться "на месте"? По той же причине почему проще сесть за ваш комп физически и что-то натворить, чем пытаться через интернет ломать. Внутренняя безопасность куда слабее внешней, а чаще её вовсе нет.
 
Top Bottom