Колода Тьманники (колода для новичков, для анранкеда)

+
Колода Тьманники (колода для новичков, для анранкеда)

Вариант 1​


Вариант 2 (с гарпиями)


Вариант 3 (для бедных)​


Вариант 4 (для бедных, с королевским указом)​





Автор текста: Professor_man

Состав колоды и подробные пояснения:

Данная колода - колода стародавних времен ЗБТ. Этот вариант под текущий патч и карты текущего патча, для приятной игры в анранкеде и фарма дейликов.

Командир: Дагон
Пояснения: Нужен для дополнительного разыгрывания тумана и вызова Туманников.

1. Туманник - 3шт.

Пояснения: Призываем с помощью карты Густой туман. Множим копии в колоду с помощью Накеров - воинов. Чем больше клонируем карт тем лучше. Помните что если оппонент сам разыграл туман на нашей стороне поля, то это не его вина, это его беда. Поскольку тогда мы смело можем отказаться в раунде от использования Рассвета, призвав Туманников в другой ряд, не подверженный погоде. Враг при этом уже не уберет своим Рассветом наших Туманников, пока мы сами не развеем туман на нашей стороне поля, это нам только на руку.

2. Накер - воин - 3 шт.

Пояснения: Клонирует Туманников в количестве двух штук и замешивает в колоду. Чем больше их в стартовой руке тем лучше.

3. Рассвет - 3 шт.

Пояснения: Если зашли не все Накеры - воины и вышли на поле все клонированные Туманники призываем свойством Сбор оставшихся Накеров - воинов или Гарпий (если играем вариант два, с одной - двумя гарпиями). Так же, если чувствуем что у врага есть погода и не зашла Водяная баба держим Рассвет в руке до нужного момента. Один Рассвет можно заменить на Гарпию.

4. Густой туман - 3 шт.

Пояснения: При муллигане желательно чтобы одна две копии обязательно были в руке, чтобы можно было в случае Рассвета со стороны врага повторно вызвать Туманников и клонировать их Накерами - воинами.

5. Двимеритовые кандалы -1 шт.

6. Мардрём - 2 шт.

Пояснения: Полезно против вражеских перебафанных существ, уничтожения Топорников, Разведччиков, Дол Блатанцев, обожравшихся Экким и иных подобных карт. Оставляем в руке по необходимости, исходя из того чем играет оппонент. Одну штуку можно заменить на Гарпию.

7. Аэромантия

8. Чучело

Пояснения: Переигрывает вражеских шпионов, Накеров - воинов, Элементаля огня, Беса, Водяную бабу, заблокированную Трисс: Заклинательницу.

9. Бес

Пояснения: Блокирует вражеских медведей, топорщиков Скеллиге и иные опасные карты, разблокирует посеребренную Трисс: Заклинательницу. Желательно иметь в руке.

10. Оператор

Пояснения: Копирует Накера-воина для клонирования еще большего количества Туманников. Каждый Туманник ценен для нас, поскольку чем их больше тем больше эффект от Трисс: Заклинателницы.

11. Водяная баба

Пояснения: Имеет смысл чаще всего кастовать Проливной дождь, чтобы выманить Рассвет. Для этого, если баба зашла в руку первым делом напрягаем врага проливным дождем, либо держим её для чистого неба, если того требует ситуация.

12. Элементаль огня

Пояснения: Хорошо комбинируется с Трисс: Заклинательницей, призывая три единички, которые постепенно будут бафаться, что в сумме с единичками от Лешего и яйцами Гарпий очень хорошо бафается.

13. Возрождение

Пояснения: Нужно чтобы воскрешать Трисс: Заклинательницу в дополнительном раунде.

14. Леший

Пояснения: Вызывает Густой туман и три единички, которые хорошо бафаются от Трисс: Заклинательницы.

15. Трисс: Заклинатльница

Пояснения: Ключевая карта, которая постоянно бафает наших самых слабых существ на 1, что при большом количестве Туманников и токенов - единичек от Элементаля огня, Гарпий и Лешего дает внушительные цифры. Порой если враг не может окончательно заблокировать и уничтожить Трисс, она дает колоссальное преимущество по очкам силы, которое иногда не так-то просто догнать. Важно понимать, что вражеская погода сильно ослабляет данную карту, поэтому всегда держим в руке хотя бы один рассвет или водяную бабу. В обязательном порядке оставляем в стартовой руке.

16. Ге'Эльс

Пояснения: Ключевая карта, которая помогает нам в нужный момент найти нужное недостающее золото - Трисс: Заклинатльницу, Возрождение, если они не зашли. Очень хорошее золото фракции Чудовищ. Непременно оставляем в стартовой руке. Чем больше золота в руке тем лучше, но если зашел Ге'Эльс и все остальное золото - одно из них меняем на другую карту, поскольку Ге'Эльс обеспечит нам приход этого золота в нужный момент. Лучше получить заместо четвертого золота при наличии этой карты на муллигане какое-то серебро.

Общая суть колоды:
Выманиваем как можно больше рассветов, клонируем как можно больше Туманников. Придерживаем парочку туманов для финального раунда, на случай если враг активно придерживает рассвет. Стараемся в двух из трех раундов разыграть Трисс: Заклинательницу посредством Возрождения, это крайне важно.

Важное примечание:
Можно попробовать взять в колоду вместо какой-то не нужной бронзы Архигрифонов, если совсем не дает покоя вражеская погода. Количество Особых карт кроме трех копий Густого тумана, одних Двимеритовых кандалов и одного-двух Рассветов меняем по обстановке в зависимости от того чем чаще всего играет враг. В силу того что играет много медведей которые составляют опасность для Туманников актуально играть в колоде один два Грома Альзура вместо Мардрёма или еще каких-то бронзовых не ключевых особых карт. В варианте 3 (для бедных), вместо Геральта или Имлериха можно положить королевский указ, который частично выполняет функцию Ге'Эльса, чтобы при муллигане наверняка в нужный момент достать нужное золото.
 
Last edited:
Колода для новичков с 4 легами и 4 эпиками не из базовой поставки. Сиёзна?
 
Beordstin;n9019620 said:
Колода для новичков с 4 легами и 4 эпиками не из базовой поставки. Сиёзна?

А какие должны быть колоды для новичков, целиком только с задрищенскими базовыми дефолтными картами которыми никого не выиграть кроме компьютера в тренировках? По твоему никто не может за недельку - другую игры накопить обрывков на нужные карты, совсем никому ничего не выпадает из бочек которые он постоянно открывает? Ну и дождя обрывков от пылекрафта как будто не было. Тебя удивляет, что жить дорого даже в Гвинте, что тут нужно что-то крафтить, например? Сиёзна?

Все леги для чудовищ кроме Трисс: Заклинательницы (поскольку в топ колодах чудищ ей не играют) обязательны и первостепенны для крафта в текущих условиях игры за чудовищ (плюс ключник до кучи). Это если любой человек и тем более новичок хочет как-то играть на чудовищах. Оператор, Водяная баба и Огненный элементаль в этой колоде совсем не обязательны, если у тебя их нет. Чучело тоже если нет можно заменить. Эти карты помогают играть более эффективно. Суть то в Туманниках и тумане, да в токенчиках от всех карт которые могут плодить мелочь для забафа. Кому надо сможет додуматься что можно положить командирский Рог как вариант, ну и далее исходя из своей коллекции. Ты меня очень удивляешь, гражданин. Что нужно, в принципе такое пояснять.
 
Last edited:
Professor_man;n9020080 said:
А какие должны быть колоды для новичков, целиком только с задрищенскими базовыми дефолтными картами которыми никого не выиграть кроме компьютера в тренировках? По твоему никто не может за недельку - другую игры накопить обрывков на нужные карты, совсем никому ничего не выпадает из бочек которые он постоянно открывает? Ну и дождя обрывков от пылекрафта как будто не было. Тебя удивляет, что жить дорого даже в Гвинте, что тут нужно что-то крафтить, например? Сиёзна?

Все леги для чудовищ кроме Трисс: Заклинательницы (поскольку в топ колодах чудищ ей не играют) обязательны и первостепенны для крафта в текущих условиях игры за чудовищ (плюс ключник до кучи). Это если любой человек и тем более новичок хочет как-то играть на чудовищах. Оператор, Водяная баба и Огненный элементаль в этой колоде совсем не обязательны, если у тебя их нет. Чучело тоже если нет можно заменить. Эти карты помогают играть более эффективно. Суть то в Туманниках и тумане, да в токенчиках от всех карт которые могут плодить мелочь для забафа. Кому надо сможет додуматься что можно положить командирский Рог как вариант, ну и далее исходя из своей коллекции. Ты меня очень удивляешь, гражданин. Что нужно, в принципе такое пояснять.

Если обязательно крафтить 4 леги - то можно скрафтить любую другую колоду, с которой можно идти не только в анранкед. Как раз чучело есть в базовой поставке. И так-то колода, основанная на морозе, использует Имлериха и где-то ранга до 12 вполне себе играет, то есть она и дешевле, и сильнее.
Знаешь, почему фан-колоды Свима популярностью пользуются? Во-первых, он играет ими на старших рангах и выигрывает, а во-вторых, чтобы играть ими анранкед, у него обычно есть бюджетный вариант.

Потому сама по себе фраза "колода для новичков и анранкеда с 4 легами" - попахивает странностями. Новички в здравом уме не будут это дело крафтить первым, ибо вообще хотелось бы потратить 4к тряпок на то, что побеждает, а не просто на фан-колоду. Причём именно до фан-колоды они и сами додуматься могут, и это веселее всегда, чем копировать фан-колоду.
 
Играю месяц. Начинал на монстрах и постепенно пришел к очень похожей сборке.
​​​​​ Для новичков колода боле менее, ведь основа это 3 тумана, 2-3 накера, аэромантия, леший. По сути используется 6 туманов, что позволяет обходить антипогодные карты.
С таким набором туманов, 2 а затем и 3 накерами, с базовыми легедарными картами + леший, с одним волком и одним морозом в придачу без диких сложностей взял 1600 рейт. Не знаю хорошо это или плохо, но для начала кажется достойно.
Не так давно скравтил и трис заклинателтницу. Шикарно заходит в эту колоду. С ней можно идти и выше.

 
Beordstin;n9021190 said:
Если обязательно крафтить 4 леги - то можно скрафтить любую другую колоду, с которой можно идти не только в анранкед. Как раз чучело есть в базовой поставке. И так-то колода, основанная на морозе, использует Имлериха и где-то ранга до 12 вполне себе играет, то есть она и дешевле, и сильнее.
Знаешь, почему фан-колоды Свима популярностью пользуются? Во-первых, он играет ими на старших рангах и выигрывает, а во-вторых, чтобы играть ими анранкед, у него обычно есть бюджетный вариант.

Потому сама по себе фраза "колода для новичков и анранкеда с 4 легами" - попахивает странностями. Новички в здравом уме не будут это дело крафтить первым, ибо вообще хотелось бы потратить 4к тряпок на то, что побеждает, а не просто на фан-колоду. Причём именно до фан-колоды они и сами додуматься могут, и это веселее всегда, чем копировать фан-колоду.

Ты же понимаешь, что все колоды по количеству затрат равны, плюс минус карта, поскольку такая политика разработчиков по стоимости крафта. Ты мне ставишь в упрек что якобы нужно что-то крафтить. Однако я не призываю никого ничего крафтить, это ты сам с какой-то стати пришел к такому логическому заключению, что если увидел колоду - то непременно нужно что-то крафтить. Мое мнение такое, если нет нужных карт, не выпали они из бочек - то и пёс с ними. Зачем ты мне говоришь про Свима какого-то и его колоды? Ты меня хочешь со Свимом сравнивать? Зачем это тебе, зачем такая апелляция к непонятному авторитету? Я этого не понимаю. Зачем ты мне пишешь про Имлериха и ранкед? Я же специально указал что к ранкеду данная колода не имеет никакого отношения, однако ты ведешь рассуждение с позиции ранкеда. Не находишь это странным?

Касательно ранкеда и анранкеда. Ну что тебе даст если я скажу что на 16м ранге играю такой колодой в ранкеде, что это поменяет и что это должно значить? Клонирование Туманников играло активно на ЗБТ, в нынешних реалиях во многих ситуациях это же клонирование с поправкой на новые карты и на мету, так же может играть очень хорошо в некоторых ситуациях. Однако то, что я играю иногда этой колодой в ранкеде не значит что это нужно делать, поскольку я играю ей в строго определенных ситуациях, когда попадаются строго определенные враги с такими же определенными колодами. Я вижу что ты не допускаешь такого положения вещей, что кому - то может выпасть Геельс, Трисс из бочек. Или всё-таки стоит сделать такое допущение? Вот такой вариант я показал для тех людей кому выпали эти карты или они по какой-то иной причине их скрафтили. Понятно ли что я указал то золото которое указал, чтобы эта колода в базовой связке (Туманники, Накеры - воины, Густой туман, любой массовый забаф) играла наиболее эффективно, с моей точки зрения? И понятно ли что главное в этой колоде это связка Туманники, Накеры - воины, Густой туман, любой массовый забаф. Вот такой заголовок что колода для анранкеда и для новичков - это так же для того, чтобы люди которым нужна овер нагибучая колода для результата в ранкеде даже не заходили сюда, а шли прямиком на Гвинт дб и смотрели самые популярные и самые эффективные для продвижения по рангам колоды. В анранкеде у меня винрейт на этой колоде 70%, в ранкеде 50-60% поскольку игроки с 16го, 17го и 18го ранга очень опытные и их обыграть не так просто, как людей в анранкеде на высоких рангах.

Теперь вопрос, в чем конкретно твоя претензия, что конкретно ещё ты хочешь сказать?
 
Last edited:
Professor_man;n9030950 said:
Ты же понимаешь, что все колоды по количеству затрат равны, плюс минус карта, поскольку такая политика разработчиков по стоимости крафта. Ты мне ставишь в упрек что якобы нужно что-то крафтить. Однако я не призываю никого ничего крафтить, это ты сам с какой-то стати пришел к такому логическому заключению, что если увидел колоду - то непременно нужно что-то крафтить. Мое мнение такое, если нет нужных карт, не выпали они из бочек - то и пёс с ними. Зачем ты мне говоришь про Свима какого-то и его колоды? Ты меня хочешь со Свимом сравнивать? Зачем это тебе, зачем такая апелляция к непонятному авторитету? Я этого не понимаю. Зачем ты мне пишешь про Имлериха и ранкед? Я же специально указал что к ранкеду данная колода не имеет никакого отношения, однако ты ведешь рассуждение с позиции ранкеда. Не находишь это странным?

Касательно ранкеда и анранкеда. Ну что тебе даст если я скажу что на 16м ранге играю такой колодой в ранкеде, что это поменяет и что это должно значить? Клонирование Туманников играло активно на ЗБТ, в нынешних реалиях во многих ситуациях это же клонирование с поправкой на новые карты и на мету, так же может играть очень хорошо в некоторых ситуациях. Однако то, что я играю иногда этой колодой в ранкеде не значит что это нужно делать, поскольку я играю ей в строго определенных ситуациях, когда попадаются строго определенные враги с такими же определенными колодами. Я вижу что ты не допускаешь такого положения вещей, что кому - то может выпасть Геельс, Трисс из бочек. Или всё-таки стоит сделать такое допущение? Вот такой вариант я показал для тех людей кому выпали эти карты или они по какой-то иной причине их скрафтили. Понятно ли что я указал то золото которое указал, чтобы эта колода в базовой связке (Туманники, Накеры - воины, Густой туман, любой массовый забаф) играла наиболее эффективно, с моей точки зрения? И понятно ли что главное в этой колоде это связка Туманники, Накеры - воины, Густой туман, любой массовый забаф. Вот такой заголовок что колода для анранкеда и для новичков - это так же для того, чтобы люди которым нужна овер нагибучая колода для результата в ранкеде даже не заходили сюда, а шли прямиком на Гвинт дб и смотрели самые популярные и самые эффективные для продвижения по рангам колоды. В анранкеде у меня винрейт на этой колоде 70%, в ранкеде 50-60% поскольку игроки с 16го, 17го и 18го ранга очень опытные и их обыграть не так просто, как людей в анранкеде на высоких рангах.

Теперь вопрос, в чем конкретно твоя претензия, что конкретно ещё ты хочешь сказать?

"Теперь вопрос" - ты вопросов штук 10 задал в 2 абзацах. Касательно Свима - это был пример, указывающий тебе, на что именно смотрят именно новички тогда, когда думают, чего б собрать из того, что есть.

Я ещё раз говорю - колода для новичков должна обладать дешевизной(в данном патче это означает, что часть лег и эпиков должны быть в базовой поставке, без вопросов "выпало - не выпало" в бочке) при сносной силе, которой можно взять пару-тройку рангов(потому как это не просто циферки, а некоторый буст по бочкам и обрывкам, который на 10 набирается легче в ранкеде, так как в обычной игре появляется разброс уровня так до 25), не теряя кучу нервов. То есть я привязался именно к словосочетанию "для новичков". То есть было бы там просто:"колода для анранкеда" или "фановая колода", или "попробуйте неплохую колоду из предыдущего патча, она и сейчас ничего, хоть и не хватает звёзд с неба" - я бы мимо прошёл и не сказал ничего. Второй вариант, при котором я прошёл бы мимо, ты уже выполнил, добавив дешёвый вариант, который по сути сообщает, что ты считаешь более важным в колоде и что стоит брать первым, если начинать её собирать.
 
Beordstin;n9031370 said:
"Теперь вопрос" - ты вопросов штук 10 задал в 2 абзацах. Касательно Свима - это был пример, указывающий тебе, на что именно смотрят именно новички тогда, когда думают, чего б собрать из того, что есть.

Я ещё раз говорю - колода для новичков должна обладать дешевизной(в данном патче это означает, что часть лег и эпиков должны быть в базовой поставке, без вопросов "выпало - не выпало" в бочке) при сносной силе, которой можно взять пару-тройку рангов(потому как это не просто циферки, а некоторый буст по бочкам и обрывкам, который на 10 набирается легче в ранкеде, так как в обычной игре появляется разброс уровня так до 25), не теряя кучу нервов. То есть я привязался именно к словосочетанию "для новичков". То есть было бы там просто:"колода для анранкеда" или "фановая колода", или "попробуйте неплохую колоду из предыдущего патча, она и сейчас ничего, хоть и не хватает звёзд с неба" - я бы мимо прошёл и не сказал ничего. Второй вариант, при котором я прошёл бы мимо, ты уже выполнил, добавив дешёвый вариант, который по сути сообщает, что ты считаешь более важным в колоде и что стоит брать первым, если начинать её собирать.

Окей, вопрос исчерпан. Я тебя понял.
 
Почему Туманника называют Тьманником? Причём тут тьма? Или какой-то фанат Darkest Dungeon дал это название?:facepalm:
 
Потому что в этой колоде при хорошем мулигане ты их будешь ставить 11 шт
 
Тьманник - персонаж из недавно популярной игрухи "Темнейшие подземелья", кто в теме - улыбнулся над названием.

Тьма туманников = тьманники, хах, креативно. лайка

..
ради фана пару раз катнуть этой сборкой и забыть.
А тема похожа на: "Ученики! внимание! первый урок - учимся крутить туман!"
 
No Title

Тьманник ёма
 

Attachments

  • photo155690.jpg
    photo155690.jpg
    405.4 KB · Views: 180
Di4;n9038600 said:
Тьманник - персонаж из недавно популярной игрухи "Темнейшие подземелья", кто в теме - улыбнулся над названием.

Тьма туманников = тьманники, хах, креативно. лайка

..
ради фана пару раз катнуть этой сборкой и забыть.
А тема похожа на: "Ученики! внимание! первый урок - учимся крутить туман!"

Это же еще из збт. Помню На Геэльсе активно катали туман постоянный. На збт такое крутилово туманное играло лучше. Это больше из разряда для тех у кого совсем нет карт хороших и кто не знает что туман можно крутить нон стоп. Раньше помню туманники от накеров замешивались не в низ колоды, а куда попало, что заставляло постоянно их тянуть туманом, чтобы не замулиганились в руку. Замена карт была у нильфов только.

Сейчас кстати играю с тремя громами Альзура и одним грибочком, поскольку Скеллиге с медведями и топорщиками заполонили всё. Если рука заходит получается обыгрывать, но пока не завезут нерфов, против Скеллиге так и будет тяжко играть любой колодой.
 
кароч.. Как так случилось, что эта колода сейчас через одного Дагона встречается на 4к ??? Разве что только без грибов и с Карантиром
 
Di4;n9180161 said:
кароч.. Как так случилось, что эта колода сейчас через одного Дагона встречается на 4к ??? Разве что только без грибов и с Карантиром
Ну дык. Знач на 4к против неё не таскают противоядий.
 
Di4;n9180161 said:
кароч.. Как так случилось, что эта колода сейчас через одного Дагона встречается на 4к ??? Разве что только без грибов и с Карантиром

Ну игровых вариаций в игре маловато. Так что это нормально что подобное подобному попадается. Как-никак разработчики рассчитывали, что такая механика будет как-то работать придумывая те или иные карты. Я уже около месяца в игру не заходил так что даже не знаю кто чем играет нынче. Последний раз играл подобной колодой и было трудновато. Сейчас даже не представляю как оно там на верхах рейтингов. Лениво тратить время на медленные поползновения вверх. Осенью наверное сяду покатать, когда выйдут новые карты или зимой, может появится что-то что поможет развернуться подобным колодам с новой силой. По крайней мере новый золотой Весимир тянущий бутылку из колоды выглядит перспективно для забафа токенчиков и клонов.
 
Last edited:
Это уже как бы давно не актуально стало с того момента как убрали неуязвимость к золоту и поменяли механику туманников, после этого это всё неиграбельно. Вы про что вообще )) Что угодно сейчас лучше будет, даже стартовые колоды :smile:
 
Top Bottom