Конец игры. [СПОЙЛЕРЫ]

+
сам жанр АРПГ не предполагает, что в ДЛС весь наш лут, раскачка и прочее-прочее улетят в помойку
В каком-нибудь следующем КП##, если выйдет когда-то, может быть и будет другой ГГ.
Но в рамках одной РПГ игры с чего вдруг другой персонаж-то?
Я вот не знаю ни единого примера подобного, т.к. это ломает всю концепцию жанра.
Middle-earth: Shadow of War
 
Middle-earth: Shadow of War
Знал, что кто-то приведет в пример Средиземье. Играл только в мордор. РПГ аспект во второй части принципиально другой? Или лишь фарм рун с боссов и покупка всех улучшений+навыков?
В общем, если от первой части не принципиально отличается, то это неудачный пример среди РПГ. Т.к. мордор конкретный линейный слешер с РПГ системой, если это можно так назвать, на уровне платформеров. Вся концепция игры вообще держится на системе немезиса. Самого сюжета и заданий там почти и нет толком. Игра мне зашла, но от РПГ там только лишь название.
Вот если вторая часть не сильно далеко ушла, то нет, это не то.

Вот если бы в условном Ведьмаке 3 мы за Геральта прокачивались бы, собирали лут, составляли билд, выполняли квесты, делали выбор и т.д. и т.п., а потом хоба, и мы играем за Эскеля 1-го уровня и без экипировки в Кровь и Вино - то вот это был бы удачный пример. Вот только это не так :shrug:
 
Знал, что кто-то приведет в пример Средиземье. Играл только в мордор. РПГ аспект во второй части принципиально другой?
Не знаю отличия, в первую не играл. В целом кинцо без выборов (глобальных выборов там быть, понятно, и не могло, но и мелких нет), симулятор осады подбора кадров орков с понравившимися навыками себе на службу, арена "орк на орк" для их кача, прокачка (в любом порядке) своих навыков боем, сайд-квесты, несколько типов и разновидностей шмоток с тасующимися аффиксами, испытания для анлока аффиксов у легендарок, злопамятные качающиеся драугры орки, игровалюта для кача навыков с любых существ и за испытания. Может ещё что забыл. Интересно узнать, какой именно аспект имелся в виду и ожидался.
Самого сюжета и заданий там почти и нет толком.
Задания (Тени Войны)
Вот если бы в условном Ведьмаке 3
Арпг-пример со сменой гг, после своей второй игры он аж дважды сменяется в своих длц и сюжетно это обосновано.
Пример как пример.
 
Last edited:
Интересно узнать, какой аспект имелся в виду и ожидался.
Хоть какой-то стандартный РПГ аспект, помимо выбора рун. Где ты хоть что-то отыгрываешь, с кем-то взаимодействуешь. Банально, в 1-й части даже подойти к НПС какому-нибудь нельзя и заговорить, поторговать или хоть как-то позаимодействовать. Весь мир - чисто орки, всякая трава, разбросанные штуки для коллекции, живность и... Да и все. На месте миссий так же ничего нет, подходишь и жмешь CTRL посреди чистого поля в нужном месте.
Добавим, что отсутствует выбор, отсутствуют используемые предметы (да банально инвентаря нет), нет древа талантов (а следовательно каких-то вариантов прокачки). И так далее. И тем не менее Мордор тоже вроде как АРПГ.
Пример как пример.
Если во второй части примерно так все, как я описал выше, то неудачный пример. Первую часть и с натяжкой трудно назвать АРПГ. Эдвенчура, слэшер, но от РПГ там мало что есть.
 
Хоть какой-то стандартный РПГ аспект, помимо выбора рун. Где ты хоть что-то отыгрываешь, с кем-то взаимодействуешь.
Кроме нежити-следопыта либо с мечом, либо с кинжалом, либо с луком там больше некого отыгрывать.
В Ведьмаке мы тоже только ведьмака с конкретным именем и историей отыгрывали.
И в КП.
Вся разница в вещах, количестве навыков и их вариациях.
Всё взаимодействие в сайдах и выборах. Кого ставить в замок, (не)спасать орков, кого из них с каким навыком качать, и тд.
Весь мир - чисто орки
Ну это странная претензия. ГГ и ходит в их мире уже вторую игру, сюжет на них завязан, но и с людьми (и не только) периодически дают пересекаться.
Хоть какой-то стандартный РПГ аспект, помимо выбора рун. Где ты хоть что-то отыгрываешь, с кем-то взаимодействуешь. Банально, в 1-й части даже подойти к НПС какому-нибудь нельзя и заговорить, поторговать или хоть как-то позаимодействовать. Весь мир - чисто орки, всякая трава, разбросанные штуки для коллекции, живность и... Да и все. На месте миссий так же ничего нет, подходишь и жмешь CTRL посреди чистого поля в нужном месте.
Добавим, что отсутствует выбор, отсутствуют используемые предметы (да банально инвентаря нет), нет древа талантов (а следовательно каких-то вариантов прокачки). И так далее. И тем не менее Мордор тоже вроде как АРПГ.

Если во второй части примерно так все, как я описал выше, то неудачный пример. Первую часть и с натяжкой трудно назвать АРПГ. Эдвенчура, слэшер, но от РПГ там мало что есть.
В катсценах все болтают, персонажам этого хватает чтобы себя показать. И людям, и оркам, и дворфам, и эльфам, и прочим.
Келебрим...блин, Кел тоже постоянно всё комментирует.
То что не с кем просто "вручную" поболтать... Ну я не знаю. Да и о чём? И зачем? Тут как бы война, гг изгой и мертвец, не ест, не спит, ему бы отомстить да и только, а не отношения с подчинёнными в буквальном смысле строить.
нельзя поторговать
Вот это, имхо, очень тупо сделали, что никаких ни кузнецов, ни торговцев в своих поселениях. Всё через гринд и автопродажу в пустоту.
Первую часть и с натяжкой трудно назвать АРПГ
Так-то оно так, но разработчики написали у себя на заборе, что оно "арпг", и оно пытается вести себя как арпг.
Для примера
в рамках одной РПГ игры вдруг другой персонаж
пойдёт.
Для примера "внезапной смены гг в игре" есть ещё L.A. Noire: хоть и action, но не рпг, но и взаимодействие, и болтовня, и влияния есть.
 
Last edited:
Кроме нежити-следопыта либо с мечом, либо с кинжалом, либо с луком там больше некого отыгрывать.
В Ведьмаке мы тоже только ведьмака с конкретным именем и историей отыгрывали.
И в КП.
Только в последних двух есть полноценное древо талантов, куча лута (который можно использовать, продать, подобрать для квеста и т.д.), юзабельных предметов (еда, питье, усиления), взаимодействия с персонажами в открытом мире и горы выбора за спиной (пусть и не всегда влияющего на что-то, но тем не менее сделанного), что определяет жанр РПГ.
Да и проще говоря: в ведьмаке ты можешь создать билд мага, алхимика, фехтовальщика, в кп77 хакера, снайпера, мечника, и куча-куча-всего. В Средиземье ничего такого ты не можешь.
Всё взаимодействие в сайдах
Ну это взаимодействие много где есть в сайдах, от этого условный Ori 2 не становится вдруг РПГ, а остается платформером-метроидванией. Речь именно о взаимодействии с НПС в открытом мире.
Ну это странная претензия
Не в орках суть. Суть в том, что ты окружен исключительно мобами как в диаблоиде, вот только условного "города" с торговцами нет.
В катсценах все болтают, персонажам этого хватает чтобы себя показать.
Да причем тут показать/не показать. Речь об опциональности. В катсценах персонажей и в мортал комбате тебе покажут, от этого РПГ он не станет.
То что не с кем просто "вручную" поболтать... Ну я не знаю. Да и о чём? И зачем? Тут как бы война, гг изгой и мертвец, не ест, не спит, ему бы отомстить да и только, а не отношения с подчинёнными в буквальном смысле строить.
Так я и не спорю, все это вписывается. Но только это не характерно для жанра РПГ.
Так-то оно так, но разработчики написали у себя на заборе, что оно "арпг", и оно пытается вести себя как арпг.
Вот именно, что не пытается. РПГ толком и нету.
Не знаю, играл или нет. Но есть старенькая игрушка The Hobbit, тоже про Средиземье. Вот даже она больше РПГ, чем SoM и возможно SoW (пока еще руки не дошли). Хотя написано Action/Adventure. Не будь немезиса в SoM, то было бы вообще непонятно что там делает РПГ в описании жанра.
Тем не менее крутой немезис не убирает общей концепции игры - линейность, упор на открытие умений и уничтожение орд мобов. В общем, несоответствие типичному жанру РПГ по множеству пунктов. Сюжет в игре там завершается и ДЛС идет как отдельная игра/мини-игра, поэтому и новый ГГ не вызывает вопросов. Потому-что нет упора на прокачку, нет упора на отыгрывание.
В том же Ведьмаке 3, которое как раз соответствует жанру АРПГ, ДЛС это именно дополнения, где закономерно продолжаем играть за Геральта с выбранным в основной игре лутом, билдом и прочим.
L.A. Noire: хоть и action, но не рпг, но и взаимодействие, и болтовня, и влияния есть.
Не играл. Но взаимодействие, болтовня и влияние есть и в Wolf Among Us том же, но это не RPG, а эдвенчур/детектив. Так что данные критерии отнюдь не показатель.

RPG - скайрим, ведьмак, массэффект, котр, драгонэйдж и вот в таком духе. КП77 можно поставить в этот ряд, а вот Middle Earth явно выбивается.
 
Только в последних двух есть полноценное древо талантов
1633457326215.png

куча лута (который можно использовать, продать, подобрать для квеста и т.д.)
1633457698179.png

Мечи, луки, кольца, плащи, доспехи, сеты, испытания, валюта, куча рандомно тасующихся эффектов.
юзабельных предметов (еда, питье, усиления),
Напоминаю, что гг совсем не жив, чтобы это его волновало и на него работало. Кольца, вещи, сеты - его усиления, а хп можно и нужно вампирить из врагов.
Да и проще говоря: в ведьмаке ты можешь создать билд мага, алхимика, фехтовальщика, в кп77 хакера, снайпера, мечника, и куча-куча-всего. В Средиземье ничего такого ты не можешь.
Мечник/ловкач с кинжалами/лучник/.../
Можно делать упор в каче в пользу любой доступной статы.
Билды есть.
Хочешь - собирай билд с огнём, хочешь - с ядом, хочешь - со всеми стихиями сразу, хочешь - косплей некроманта, хочешь - качай танка, и тд.
взаимодействия с персонажами в открытом мире
SoW не с открытым миром, кругом война, гг - нежить, он не среди людей/друзей, а в самом тылу врага, мирных жителей нет вообще, а вокруг в основном одни враждебные орки. Минимум взаимодействий, но они всё же есть, будь то сосед по телу, союзник/предатель, "управитель", сюжетные персонажи, воины-люди/дворфы/эльфы, и некоторые другие создания - каждый на своей волне войне и со своими сайдами, всё взаимодействие с которыми сводится к катсцене и последующему квесту. Со всеми нпц подряд не поговорить.
условного "города" с торговцами нет
Да, такого, к сожалению, нет, но возможность улучшения и продажи предметов есть.
RPG - скайрим, ведьмак, массэффект, котр, драгонэйдж и вот в таком духе. КП77 можно поставить в этот ряд, а вот Middle Earth явно выбивается.
Я бы всё это в ряд не ставил. Хоть все и рпг, как и SoW, больше или меньше - не важно, все между собой так или иначе в чём-то не сходятся, чтобы в чём-то выбиваться из общего ряда.
Сюжет в игре там завершается и ДЛС идет как отдельная игра/мини-игра, поэтому и новый ГГ не вызывает вопросов.
Сюжет ещё продолжается, первое же задание - найти предыдущего гг, это всё ещё дополнение к SoW, а не SoW 2.
Потому-что нет упора на прокачку
20211006041743_1.jpg
20211006042234_1.jpg

В длц за Баранора не играл, ничего не могу сказать.
 
Last edited:
Слушай, какой-то спор с очевидным ведешь. Все, что ты тут привел и даже больше есть в том же Tomb Raider. Такой же линейный экшон-эдвенчур. Если играл, то поймешь.
Вот на эдвенчуру SoW похож, отличает его только немезис, из-за которого наверняка его и записали якобы в РПГ, т.к. вариативность врагу дает.

КП77 не эдвенчура, это именно РПГ с конкретными билдами, кастомизацией, выбором и прочим. Не сравнивай с SoW. Там новый ГГ в Средиземье спокойно вписывается в ДЛС, т.к. концепция игры, сродни линейным эдвенчурам, позволяет. ДЛС там идут как отдельная глава, что нехарактерно для РПГ.

P.S. Ну а это так, прокомментирую пару моментов:
Напоминаю, что гг совсем не жив, чтобы это его волновало и на него работало. Кольца, вещи, сеты - его усиления, а хп можно и нужно вампирить из врагов.
В первой части спокойно лечился растущими из земли травами, а не подрывом бошек орков. Тем не менее не клал их в инвентарь, как в РПГ, а сразу восстанавливал ХП, словно как в платформере каком-нибудь.
SoW не с открытым миром
1633509189717.png

кругом война, гг - нежить, он не среди людей/друзей, а в самом тылу врага, мирных жителей нет вообще, а вокруг в основном одни враждебные орки.
Ну вообще-то нет, успел уже начало глянуть, там ГГ практически в самом начале попадает к союзникам. Но проходит синаматик и пуфф - мы одни, кругом лишь враги. Как в стареньких эдвенчурах.

Да, и что, что кругом война? В Диабло 3, например, в третьем акте это никак не помешало существованию НПС, с которыми можно потолковать.
Но допустим, в SoW по сюжету нам не до разговоров. Хорошо, значит по сюжетным соображениям игра не соответствует стандартам РПГ. Значит это неудачный пример для сравнения в данном случае, повторюсь.
 
Всем привет и хорошего настроения, спасибо ребята за ваши рассуждения, очень интересно читать, может это для вас покажется бредом, но вот честно, может длс за Ви начнется за чёрным заслоном, там нас будет ждать друг Джеки и величайший Бартмос
 
Слушай, какой-то спор с очевидным ведешь
Это не я начал утверждать, что в игре чего-то нет, даже когда оно там есть, поэтому стал приводить примеры
Так то так, но не совсем, т.к. поделен на локаций. Это не бесшовный мир, который можно без загрузок пробежать от края до края.
Это и имел в виду.
Все, что ты тут привел и даже больше есть в том же Tomb Raider. Такой же линейный экшон-эдвенчур. Если играл, то поймешь.
Играл. Не будь на SoW метки рпг, как пример я бы её уже не привёл и прошёл бы мимо.:shrug:
Уже не знаю, смеяться или как, но последние Лары тоже обозначены как рпг помимо прочего.
 
Это не я начал утверждать, что в игре чего-то нет, даже когда оно там есть, поэтому стал приводить примеры
Не надо, я и не утверждал. Я сразу же сказал, что во вторую часть на то время совсем не играл. Судил по первой части и уточнял насколько вторая отличается от второй. Исходя из того, что ты сказал - по сути одно и тоже. Ну только более проработанное. И кстати сейчас в этом лично и убеждаюсь. РПГ это можно назвать разве что ну в очень широком смысле этого слова.
Это не бесшовный мир, который можно без загрузок пробежать от края до края.
Ну так написал ты не про бесшовный мир, а открытый. Я же не читаю мысли и не знаю каким образом ты подменяешь понятия. Открытый мир подразумевает свободное перемещение по нему и выбор куда и когда отправляться игроку.
Играл. Не будь на SoW метки рпг, как пример я бы её уже не привёл и прошёл бы мимо.
Экшен с элементами рпг. Не будь там немезиса, игра вообще была бы чисто экшеном, т.к. покупка всех навыков, выбивание различных рун и прочего с мобов не являются столпами, на которых держится РПГ жанр. Это может быть и у тех же платформеров, приводил пример с Ori.
Уже не знаю, смеяться или как, но последние Лары тоже обозначены как рпг помимо прочего.
Где? Метки к последней части ТР.
1633587434292.png


Так что возвращаясь к тому, о чем я говорил изначально:
сам жанр АРПГ не предполагает, что в ДЛС весь наш лут, раскачка и прочее-прочее улетят в помойку.
Такие игры как SoW это исключения, т.к. не являются типичными АРПГ играми и их ДЛС соотвественно подаются как некий сиквел с другими ГГ, а не как дополнение к основной игре. Потому что в основную игру нечего добавлять, она закончена.
 
Last edited:
Не надо, я и не утверждал. Я сразу же сказал, что во вторую часть на то время совсем не играл. Судил по первой части и уточнял насколько вторая отличается от второй.
Только в последних двух есть полноценное древо талантов, куча лута (который можно использовать, продать, подобрать для квеста и т.д.), юзабельных предметов (еда, питье, усиления), взаимодействия с персонажами в открытом мире и горы выбора за спиной (пусть и не всегда влияющего на что-то, но тем не менее сделанного), что определяет жанр РПГ.
Да и проще говоря: в ведьмаке ты можешь создать билд мага, алхимика, фехтовальщика, в кп77 хакера, снайпера, мечника, и куча-куча-всего. В Средиземье ничего такого ты не можешь.
Примеры обратного были приведены.
Никакого смысла не было говорить о том, чего в SoW нет ни разу в неё не играя, но вспоминая SoM.
Это как, не знаю, судить, например, про недостатки Ведьмака 3, вспоминая недостатки Ведьмака 1 или 2, при этом в 3-ю часть не играя вообще.
Ну так написал ты не про бесшовный мир, а открытый
Да где?
SoW не с открытым миром
Отдельные локации, которые, к тому же, нельзя просто взять и посещать в любом порядке - это не бесшовный и не открытый мир.
Где? Метки к последней части ТР.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Tomb_Raider_(игра,_2013)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Rise_of_the_Tomb_Raider
https://ru.wikipedia.org/wiki/Shadow_of_the_Tomb_Raider
https://rbkgames.com/games/rise-of-the-tomb-raider/
https://rbkgames.com/games/shadow-of-the-tomb-raider/
Такие игры как SoW это исключения, т.к. не являются типичными АРПГ
Игры давно уже лезут за рамки одного жанра и пытаются быть всем и сразу, содержа в себе элементы нескольких жанров. Мы сами сидим на форуме игры, которая насобирала в себе элементы нескольких жанров.
Экшен с элементами рпг. Не будь там немезиса
Но он есть. Как и почти всё остальное. Примеры дал.
ДЛС соотвественно подаются как некий сиквел с другими ГГ, а не как дополнение к основной игре.
Всё тот же сюжет всё ещё продолжается
в основную игру нечего добавлять, она закончена.
https://dtf.ru/flood/11582-razrabot...skazali-o-pervom-dlc-s-beskonechnym-endgeymom
После прохождения всего доступного контента игрок получает «настоящую» концовку, до конца поясняющую события игры.
Надоело это препирательство с человеком, который не знает об игре, но с которой с самого начала спорит, при этом судя по совершенно другой части, не играв в обсуждаемую.
Прекратить не желаете?
 
Last edited:
Примеры обратного были приведены.
Не надо, я и не утверждал. Я сразу же сказал, что во вторую часть на то время совсем не играл. Судил по первой части и уточнял насколько вторая отличается от второй. Исходя из того, что ты сказал - по сути одно и тоже.

Да где?
Верно, тут:
SoW не с открытым миром
Отдельные локации, которые, к тому же, нельзя просто взять и посещать в любом порядке - это не бесшовный и не открытый мир.
Почитай тогда что такое открытый мир. Ты спокойно можешь исследовать территорию как угодно, локации тебя не ограничивают в передвижениях. То, что ты не можешь без загрузок перейти из одной в другую, или допустим без загрузок зайти в дом в витчере 1 - это и значит, что игра не бесшовна. Но отнюдь не говорит об открытости мира.
Скажи тогда еще, что Ведьмак 3 не открытый мир, ведь "дальше живут драконы".
Все это означает, что они имеют какие-то РПГ элементы. В стиме даже соответствующих меток к вышеупомянутой мною части нет. Остальные не чекал, ибо смысл. Если кого-то спросить в какую РПГ он играл, то хоть кто-то заговорит про Томбу? Да и в случае с мидлёрсом аналогично, назовешь только если ничего другого из РПГ на уме не осталось.
Да и то не факт, что засчитается, пару минут в поисковике дают ясно понять, что не только я тут такой считаю, что мидлы - это экшонки с элементами РПГ, а не полноценные АРПГ. Насчет вышеперечисленных мною РПГ споров про "РПГ это или нет" не наблюдал.
Игры давно уже лезут за рамки одного жанра и пытаются быть всем и сразу
Ну да, вот SoW и является экшн-эдвенчурой, которая немного вышла за рамки в сторону РПГ. Ну вот как платформер Ori 2, там есть сайдквесты, прокачка и т.п., тоже элементы РПГ заимствует.
Всё тот же сюжет всё ещё продолжается
И что? В The Walking Dead тоже, и? Тем не менее разбит на главы. И новые гг там спокойно воспринимаются.

Дай тебе в скайриме перед даунгуардом или драгонборном нового ГГ 1-го уровня без всего - вопросов не возникло бы?
Надоело это препирательство с человеком, который не знает об игре, но с которой с самого начала спорит, при этом судя по совершенно другой части, не играв в обсуждаемую.
Прекратить не желаете?
Повторяю. Я тебе сразу же сказал, что не играл и спросил насколько сильно отличается от первой. Ты не представил существенных отличий. Собственно, сейчас сам играю во вторую и вижу, что по сути одно и тоже. Т.е. я поиграл уже в обе игры и говорю тебе, что по сути это одно и тоже. И если ведьмака 3 по ведьмаку 2 судить нельзя, как ты выше справедливо заметил, то в случае с мидлёрсом вполне можно.

Ну и если тебе надоело, то прекращай. Сам же с очевидным спорить начал.

Приводишь в пример ДЛС к экшн-эдвенчурам с элементами РПГ а-ля SoM/SoW, когда речь про ДЛС полноценных РПГ.
 
Last edited:
Ты спокойно можешь исследовать территорию как угодно, локации тебя не ограничивают в передвижениях.
Исследовать локацию, не мир. Разница понятна?
То, что ты не можешь без загрузок перейти из одной в другую, или допустим без загрузок зайти в дом - это и значит, что игра не бесшовна. Но отнюдь не говорит об открытости мира.
Свобода перемещения ограничена, мир разделён, локации доступны для посещения не все, не сразу, не постоянно. Это полноценно открытый мир?
В КП не сразу пускает куда угодно, а только после пролога, но сам по себе в КП мир не разделён и бесшовен, и перемещаться можно куда угодно.
Разница понятна?
Если кого-то спросить в какую РПГ он играл, то хоть кто-то заговорит про Томбу?
В основном, конечно, нет, но смотря кого спросить
Rise of the Tomb Raider and its central villains have a dark tone to them, making it more brutal at times than what we have seen of the series to-date. The villains this time around are morally bankrupt, leading to more than a few dark encounters. And the increased grittiness of Rise of the Tomb Raider shows its evolution from a goofy puzzle platformer to a serious, immersive and, at times, complex RPG. The depth and weight of character motivation combined with violent, brutal combat will give this game real staying power. Rise of the Tomb Raider goes toe-to-toe with Uncharted and Far Cry, making it a franchise that is on track to dominate the genre.
Если тебе надоело, то прекращай
Только мне?
Сам же с очевидным спорить начал.
Значит это я начал с того, что привёл доводы, что игра не такая. т.к. в нет, того что в ней есть. Понял, принял.
с очевидным
Мне-то казалось у нас тут обсуждение мнений "за" и "против", с доводами, но тут какие-то непреложные истины.
Хоть какие-то доводы и опровержения кидаю, а в ответ только и слышно, "не то", "не рпг", "не полноценно", "лут не лут", "билды не билды" и тд.
полноценных РПГ
Элементы есть? Есть. Оно называется рпг? Да.
КП сам как бы экшн-эдвенчур с элементами рпг, и ничего.
Будем идти на дно аналитики игр, чтобы забраковать добрую их часть? Честно, не хочется.
The Walking Dead
Эпизодическая игра про группу людей
И SoW, где изначально было только про Талиона в связке с Келем, тем не менее смена обставлена так, что вопросов не вызывает, в отличие от Скайрима, будь там также.
Разницы есть, чтобы не сводить всё в одну кашу.
Ты не представил существенных отличий.
Представил по пунктам
 
Last edited:
Свобода перемещения ограничена, мир разделён, локации доступны для посещения не все, не сразу, не постоянно. Это полноценно открытый мир?
В КП не сразу пускает куда угодно, а только после пролога, но сам по себе в КП мир не разделён и бесшовен, и перемещаться можно куда угодно.
Разница понятна?
Ну так я тебе и говорю. Открытый мир - это не значит, что мир без ограничений. Игры вообще все с ограничениями, это технический момент, от которого никуда не деться, по крайней мере на сегодняшний день.
Повторяю про Ведьмака 3 - он тоже не открытый мир? Я что-то со старта тоже не могу на Скеллиге уплыть из Белого Сада, да и в принципе могу попасть туда только через загрузку. Как и в любую другую локацию.
Ты путаешь бесшовность с открытым миром, я тебе сразу об этом написал.
Только мне?
Так я не знаю, что тебе надоело. Вроде ничего такого не происходит, нормально спорим.
Я же изначально тебе честно признался, что во вторую часть на тот момент не играл, спросил насколько отличается от первой. На этих условиях ты начал спор. А потом вдруг тебе надоело препирательство с человеком, ничего не знающем об игре :shrug:
Значит это я начал с того, что привёл доводы, что игра не такая. т.к. в нет, того что в ней есть.
Это значит, что ты споришь с тем, что SoW не полноценная РПГ. Поподробней почему не полноценная ниже.
Мне-то казалось у нас тут обсуждение мнений "за" и "против", с доводами, но тут какие-то непреложные истины.
Не непреложные истины, а знание что такое рпг. Я до сих пор не понимаю, по каким таким критериям SoM и SoW можно называть РПГ. Из-за нескольких РПГ элементов? Ну так и предлагаю, давай те же платформеры, эдвенчуры и любой жанр тогда РПГ называть, где тоже есть несколько РПГ механик.
Хоть какие-то доводы и опровержения кидаю, а в ответ только и слышно, "не то", "не рпг", "не полноценно", "лут не лут", "билды не билды" и тд.
Не надо лукавить и обстраивать все так, якобы ты хороший, а я тут выгибаюсь.
Я тебе доводы приводил аналогично. Приводил в пример игры, где есть аналогичные РПГ элементы как у SoW, но не являющиеся РПГ по своей сути.

Про лут и билды - вообще без понятия чем тебе не доводы.

Билды в РПГ играх - это череда множества выборов что прокачивать, а что нет. К концу игры силовик не станет интеллектуалом, если интеллект не прокачивал. И вот все в таком ключе.
В SoW тебе достаточно полностью переделать все доступные активности и у тебя открыты навыки, собраны комплекты, улучшенные до капа самоцветы, меняй как хочешь. Называй это билдами, пусть так. В рамках экшон-эдвенчуры вполне. В Ori 2 тоже можно насобирать осколки душ и навставлять как хочется на выбор, тоже можно оптимальные сборки напридумывать. От этого полноценными РПГ билдами они не станут.

Лут точно такой же, как в первой части. По крайней мере пока разницы не увидел, за исключением того, что теперь есть специальные орки, с которых падает еще и валюта. А так все те же трофеи с орков, чем сильнее, тем больше шанс заполучить трофей лучшего качества. Один в один как в первой части. В РПГ же в луте - валюта, экипировка, расходники, различные реагенты, квестовые предметы. Есть полноценный инвентарь, который имеет свойство забиваться и что-то лишнее приходится либо куда-то складывать, либо продавать. Кстати о последнем.

Про торговцев я так же уже упомянул. Ты сказал, да, что зря они так сделали, что поторговать не с кем. В каких РПГ торговцев нет? Не слышал о таких.
Элементы есть? Есть. Оно называется рпг? Да.
Тебе еще раз в пример платформер Ori привести? РПГ элементы есть? Есть. Оно называется рпг? Нет.
Аналогично и с SoW. Разница лишь в том, что разработчики указали, что это АРПГ. Ну это их выбор.
На деле же в инете так же можно наткнуться на обсуждения, где люди говорят, что это по сути не АРПГ, а экшн эдвенчура с рпг элементами. Убери экипировку, убери уровни и дай игроку сразу все навыки, по сути ничего не изменится. Игра все так же останется про немезис с различными вариантами по истреблению орков, учету их слабостей и преимуществ. Она не держится на механиках РПГ, они к ней фактически пришиты.

Убери из действительно АРПГ-игры сюжетный выбор, левелинг с выбором в кого качаться, экипировку, лут, крафт, взаимодействие с персонажами и т.д., короче все ролевые механики. В результате игра по швам разойдется, будет линейный кинчик без ничего.
КП сам как бы экшн-эдвенчур с элементами рпг, и ничего.
Нет, это именно АРПГ. Есть выбор как качаться, есть выбор предыстории, выбор внешности, сюжетный выбор, непосредственное взаимодействие с нпс, крафт, расходники, разного рода лут, инвентарь и т.д.

Ну и да, на главной же странице игры:
1633666766582.png

Так что не знаю о чем там в этой статье говорят, которую ты скинул. А, ну там говорится, что это все теория и официальных заявлений по смене жанра не наступало. Ну прикольна.
А я вот такую штуку нашел:
1633667597123.png

И SoW, где изначально было только про Талиона в связке с Келем, тем не менее смена обставлена так, что вопросов не вызывает, в отличие от Скайрима, будь там также.
Ну и как можно все обставить в РПГ по типу Скайрим, Ведьмак 3, Драгон Эйдж с его Эвейкингом и т.д. таким образом, чтобы в ДЛС к этой же игре тебе дали другого ГГ, в результате обесценивая весь сделанный многочасовой и многоуровневый выбор? Полагаю, никто бы в восторге не был бы, т.к. это не укладывается в сам концепт этих игр. Не соответствует подходу к созданию и развитию персонажа.

P.S. Стоит кстати внести ясность, что под РПГ я подразумеваю и поджанр АРПГ. Ну чтобы не возникло лишней духоты. Вести речь о том, что тот же Skyrim по своей сути не тру РПГ - мне совсем не хочется)
 
Last edited:
Это значит, что ты споришь с тем, что SoW не полноценная РПГ.
Не будь на SoW метки рпг, как пример я бы её уже не привёл и прошёл бы мимо.
Не надо лукавить и обстраивать все так, якобы ты хороший, а я тут выгибаюсь.
Да нет тут ни плохих, ни хороших. И спора нет - каждый всё равно останется при своих доводах и мнении что рпг/не рпг, уместна смена гг или нет (не касаясь темы затрат на актёра, которую уже вслух обкатывали в других темах), а мы их просто обсуждаем. И так в последнее время не то чтобы есть что и с кем пообсуждать. Хоть какая-то активность.
Вроде ничего такого не происходит, нормально спорим.
Обычно в споре "рождалась истина", а тут ничего не рождается
Ты сказал, да, что зря они так сделали, что поторговать не с кем.
Тут несколько вариантов "как имхо можно было бы". Так сказать, "мысли вслух", раз уж критикую. Хорошие или не очень - вопрос отдельный.
1. Торгующий орк смотрелся бы странно. Почему было не добавить к оркам наёмников-торговцев - непонятно.
2. Можно было сделать совсем лютую дичь, усложнив, чтобы не дать лутать всех подряд введя пропажу вещей спустя время после убийства её владельца, если их сразу не подбирать (такого не наблюдается). А дополнительно к этому - ограничение по весу в инвентаре гг, при этом дав возможность ставить торговца (либо несколько), как вариант - с разного вида лутом в продаже, но только в крепостях, с разным ассортиментом в разных областях. И уже после этого без проблем иметь возможность лутать/убивать сколько хочешь/сможешь, имея возможность быстро разгрузиться в условном "хабе", плюс копить на что-то уникальное, что можно было бы купить в крепости.
3. Не будь возможности продажи вообще, можно было бы снова накрыть всё тазом "ну война же, одни орки вокруг, не с кем торговать" и гори оно всё радугой-пламенем, но встал бы вопрос на черта нужен весь серый, не уникальный и не сетовый лут, и куда его девать, т.к. в инвентаре был бы бардак.
4. Либо всё просто уничтожалось бы. Учитывая, что в игре встречаются вещи разной степени леген-дарности - вариант просто так всё ломать/выбрасывать, без какой-либо разницы в количестве получаемых за это ресурсов, тоже был бы так себе.
5. Совсем без лута - а значит и торговли, но это уже фигня получается: ни видимого прогресса, ни причин для гринда, ни, собственно, самого лута, и внутриигровую валюту уже сложнее добыть - а значит и доната меньше, независимо от того, насколько нужон он игроку - разработчику он нужон.
В итоге имеем то, что имеем: торговля в упрощённом виде, т.к. совсем без неё было бы ещё хуже.
Это значит, что ты споришь с тем, что SoW не полноценная РПГ.
Ещё, в проследний раз: вспомнил игру, вспомнил момент смены гг, залез в гугл, пришёл в википедию, перечитал сюжет, т.к. сам до этого момента так и не дошёл, убедился, что есть метка рпг и что после смены гг сюжет шёл дальше, а не по-новой, и что "весь наш лут, раскачка и прочее-прочее улетят в помойку", не ломая ничего - привёл как пример. Стремления с чем-то спорить как такового не было.
И не особо важно было, насколько она "полноценная", независимо от того, как сам считаю и что на что похожо. Зацепило в начале несоответствие некоторых утверждений, с этим и спорил. Потом, как говорится, "и всё заверте..." Обсудили, проехали. И вот мы уже перебираем на "рпгшность" не две игры.
Лут точно такой же
В первую не играл, не знаю как там было. По скринам с гугла впечатление, что "инвентаря" вообще не было, одни навыки, да руны.
 
Last edited:
Мне кажется, Альт просто пыталась обмануть Ви, как и Арасака. Убедить в том, что Ви умрет если вернется в тело. Альт вообще очень сомнительный персонаж, не стоит верить всему что она говорит, или уже "оно". Возможно, Альт это вообще искин, который копировал личность Альт и использовал. Не зря же Вудуисты ее ищут, а ищут они ее что бы присоединится к ней, перед тем как она пойдет войной на сети людей. Тут явно все куда глубже в лоре, чем кажется на первый взгляд. Я вообще подозреваю что, Альт как личность умерла еще в Арасаке, когда ее убил Джонни. Не намеренно естественно. А остатки ее использовал искин. Она даже советы сомнительные дает Ви, в финале, типа Джонни отдай тело и пойдем со мной, ты всю игру боролась/лся что бы выжить, а теперь забей, лол. Ей выгодно было бы иметь на той стороне союзника, в виде тупого влюбленного Джонни. Кстати, спустя сколько времени происходят звонки в титрах? Просто если в финале за кочевников, романсить Джуди, та звонит Ви на автоответчик, что бы так выразить чувства, и там на фоне, живая Ви зовет Джуди на завтрак. Странно да? Мне кажется, Ви все таки выживает. :)
Тогда зачем Альт помогать Ви и Джонни и разделять их, если она сразу может их обмануть и не давать выбор.
Теперь насчет длц, а то тут какой-то чудила, писал что Джонни должен быть гг для длц, лол.
Во-первых. Киану дорого обойдется, для ГГ.
Киану уже как минимум контракт заключил, я думаю это относится ко всей игре вместе с ДЛЦ, так что....
В-вторых. Ви уже сформировалась в лоре как личность, игра о приключениях Ви. Джонни лишь страница в жизни Ви. Да и игрокам важнее самим формировать персонажа, а не играть за болванку, это факт.
Ага, вы это Ведьмаку скажите :coolstory:
В-третьих. Мне кажется, для для, пойдут концовки где Ви либо уходит с кочевниками на поиски, или становится энграммой или уходит с Альт. Просто если Ви уходит на поиски, они приведут его/ее к Мр. Голубоглазому. Если ушел/ушла с Альт, то нас Мр. Голубоглазый найдет сам, ведь он сам искин. Если энграммой, то соответственно нас выкрадут у Арасаки, тут кст как раз будет возможность создать перса нового, т.к новое тело будет. Увидим. В любом случае, даже если не будет продолжения истории Ви, то все и так хорошо заканчивается, за кочевников, где Ви умирает в кругу семьи и рядом с любимым человеком, мало кто способен на такое в Найт Сити. Но Ви мне кажется, выживает, я уже на примере описал вариант с Джуди выше.

Ви как личность не стоит не чего, мы не знаем кем он был, где вырос и тд, нам о Ви говорят что он просто есть и всё, а Джонни как раз личность у которого есть идея, цели и вся игра построено вокруг Джонни, Джонни катализатор сюжета, а Ви обычная кукла без истории, кроме той которую мы пишем пока сюжет проходим.
 
Тогда зачем Альт помогать Ви и Джонни и разделять их, если она сразу может их обмануть и не давать выбор.
Ну как зачем, у Альт свои цели могут быть, откуда мы знаем что с ней произошло там, в киберпространстве. Мы знаем что это она планирует войну в киберпространстве, против людей, из слов Брижжит, которая говорит что когда начнется война "она хочет быть на стороне победителя" т.е на стороне Альт. Еще мы знаем, это та Лилит которой поклоняются фанатики Мальстрема(они же техно-некроманты) - это Альт. Может в момент разделения Джонни и Ви были какие-то ограничения, может быть Альт вообще не разделяла их, и не напускала на Ви Душегуба. Потому-что Душегуб как известно, всегда убивает, перед тем как перенести личность в киберпространство/чип. И Ви с Джонни были разделены автоматически, когда Ви выбирает колодец.(не утверждаю, это подозрения) Альт противоречит словам Хелльмана, о том что нельзя просто так переносить энграмму в тело, тело должно быть ДНК-пригодным. Альт же говорит, что чип тупо переделал ДНК Ви, под ДНК Джонни. Два мнения, двух создателей, противоречащее друг друг, это уже как бе звоночек.
Киану уже как минимум контракт заключил, я думаю это относится ко всей игре вместе с ДЛЦ, так что....
Если только эти ДЛЦ уже были распланированы до релиза игры, и были озвучены. В противном случает это издержки. Я же уверен, что Джонни мы больше не увидим. Не о чем там рассказывать, он выполнил свою цель и отомстил Арасаке. Банальная цель кстати, выживать за Ви мне больше понравилась, мир ощущается совершенно по другому.
Ага, вы это Ведьмаку скажите
Скажу, и скажу что это это игра по мотивам книг, где Геральт - главный герой. Киберпанк это игра по старой настолке. И как я уже писал, интереснее самому формировать своего персонажа, а не играть болванкой. Меня дико бесило когда все диалоги Джонни так и так выходили хамскими в сторону Альт, какой бы я не выбрал. Задумайтесь теперь.
Ви как личность не стоит не чего, мы не знаем кем он был, где вырос и тд, нам о Ви говорят что он просто есть и всё, а Джонни как раз личность у которого есть идея, цели и вся игра построено вокруг Джонни, Джонни катализатор сюжета, а Ви обычная кукла без истории, кроме той которую мы пишем пока сюжет проходим.
Именно за Ви мы играем всю игру, и принимаем решения. Именно решение Ви стать "богатой/богатым" привело к тому что появился Джонни. У Ви три пред-истории, который определяют некоторые дальнейшие сюжетные повороты. Например. я был приятно удивлен, когда корпорат смог пробраться на базу "Арасаки", где надо было загрузить вирус в платформы даши. Без драк и конфликтов, можно было даже побегать пособирать лут спокойно и почитать чипы/письма на компах. Слышать такое мнение странно конечно, по отношению к Ви.


Отклоняясь от нашего разговора. Заметил такую деталь сегодня, вернее вспомнил перебирая свои скриншоты.
Концовка Альдекальдо - единственная где появляется птица, живая птица. Кто-то скажет "Да ну, и что?", я скажу что по лору, все животные в Найт-Сити давно уже перевелись, остались кошки, и те большая редкость. Теперь далее. Птица - логотип наших любимых разработчиков. Ну не верю я в такие совпадения. Ну ладно кошка, которую мы видели, но именно птица! Что-то явно тут есть. :)
 
Ну как зачем, у Альт свои цели могут быть, откуда мы знаем что с ней произошло там, в киберпространстве. Мы знаем что это она планирует войну в киберпространстве, против людей, из слов Брижжит, которая говорит что когда начнется война "она хочет быть на стороне победителя" т.е на стороне Альт. Еще мы знаем, это та Лилит которой поклоняются фанатики Мальстрема(они же техно-некроманты) - это Альт. Может в момент разделения Джонни и Ви были какие-то ограничения, может быть Альт вообще не разделяла их, и не напускала на Ви Душегуба. Потому-что Душегуб как известно, всегда убивает, перед тем как перенести личность в киберпространство/чип. И Ви с Джонни были разделены автоматически, когда Ви выбирает колодец.(не утверждаю, это подозрения) Альт противоречит словам Хелльмана, о том что нельзя просто так переносить энграмму в тело, тело должно быть ДНК-пригодным. Альт же говорит, что чип тупо переделал ДНК Ви, под ДНК Джонни. Два мнения, двух создателей, противоречащее друг друг, это уже как бе звоночек.

Если только эти ДЛЦ уже были распланированы до релиза игры, и были озвучены. В противном случает это издержки. Я же уверен, что Джонни мы больше не увидим. Не о чем там рассказывать, он выполнил свою цель и отомстил Арасаке. Банальная цель кстати, выживать за Ви мне больше понравилась, мир ощущается совершенно по другому.

Скажу, и скажу что это это игра по мотивам книг, где Геральт - главный герой. Киберпанк это игра по старой настолке. И как я уже писал, интереснее самому формировать своего персонажа, а не играть болванкой. Меня дико бесило когда все диалоги Джонни так и так выходили хамскими в сторону Альт, какой бы я не выбрал. Задумайтесь теперь.

Именно за Ви мы играем всю игру, и принимаем решения. Именно решение Ви стать "богатой/богатым" привело к тому что появился Джонни. У Ви три пред-истории, который определяют некоторые дальнейшие сюжетные повороты. Например. я был приятно удивлен, когда корпорат смог пробраться на базу "Арасаки", где надо было загрузить вирус в платформы даши. Без драк и конфликтов, можно было даже побегать пособирать лут спокойно и почитать чипы/письма на компах. Слышать такое мнение странно конечно, по отношению к Ви.


Отклоняясь от нашего разговора. Заметил такую деталь сегодня, вернее вспомнил перебирая свои скриншоты.
Концовка Альдекальдо - единственная где появляется птица, живая птица. Кто-то скажет "Да ну, и что?", я скажу что по лору, все животные в Найт-Сити давно уже перевелись, остались кошки, и те большая редкость. Теперь далее. Птица - логотип наших любимых разработчиков. Ну не верю я в такие совпадения. Ну ладно кошка, которую мы видели, но именно птица! Что-то явно тут есть. :)
Здравствуйте, в Cyberpunk 2077 кошки не редкость, чему доказательство, время от времени гуляю в пустошах, нашёл чип с перепиской, где отмечается что эти кошки выращиваются.
 
Скажите, зачем Альт связалась с Джонни, и попросила его не совершать ради нее "глупых поступков" ну и так далее. Он ведь был уверен что она мертва. И Альт тоже. Зачем она связалась с ним, и тем самым спровоцировала подрыв Арасаки. Ваши теории?
 
Top Bottom