Конкурс коротких рассказов - объявление победителя.

+
Status
Not open for further replies.

MrNio

Ex-moderator
zvezda.gif
zvezda.gif
zvezda.gif

Победителем в конкурсе коротких историй становится пользователь:
@LeValet
Его история набрала 15 голосов и будет дополнительно опубликована ниже.
Комитет Конкурса, равно как и Организатор Конкурса поздравляет пользователя с заслуженной победой!
Надеемся, что эта победа поможет увереннее себя чувствовать при движении на пути к свершениям на творческом поприще, и вы еще не раз нас порадуете очередной историей или рассказом.
Возможно, вы сами того не зная, откроете в себе талант писателя-фантаста.
Отличная работа - Wordrunner (y)

zvezda.gif
zvezda.gif


Отдельного упоминания заслуживают истории и других участников:
@Golovnyak @RSkullW @VoronGT @LeKabanchik
Хочется обратится и к вам - финалисты! То, что ваши истории не набрали больше голосов, чем работа победителя, не должно вас расстраивать. Наоборот! Это должно придать вам сил для движения вперед, так как ваши истории тоже понравились посетителям, направление же для совершенствования у вас уже есть, как и определенные задатки. Вы дошли до финала, а это уже признание и доказательством будет титул, который можно только заслужить - Wordrunner. (титул будет добавлен в ваш профиль, если вы по каким-то причинам этого не хотите, то свяжитесь с модераторами)
zvezda.gif

В течение 7 дней с вами свяжутся через личное сообщение или по электронной почте для уточнения деталей по доставке приза отдельно.
Пожалуйста, не забудьте, что вы можете добровольно предоставить информацию о своих предпочтениях относительно стиля постера Cyberpunk через личное сообщение на форуме, отправленное представителю Организатора. Предоставление этой информации не является обязательным, и ее отсутствие приведет к тому, что будет предоставлен случайный плакат.
Примеры плакатов:
Энтропизм
Китч
Неомилитаризм
Неокитч

История победителя @LeValet:
В Калифорнии всегда солнечно? Ха, и что за кретин это придумал. Может быть где-то на крышах небоскребов это и так, но точно не здесь.

Загнав штопором очередную сигарету в братскую могилу переполненной пепельницы на столе, Зи откинулась назад на стуле. Усталый взгляд пробежался над рядом мониторов, по темному подвалу, наполненному ритмичным жужжанием, изредка перебиваемым хаотичным щелканьем. Ее смена подходила к концу, но не смотря на то, что посетителей на удивление было совсем немного, администратор была бы бесконечно рада покинуть затхлый подвал, дабы променять его на чуть менее вонючий кабак, а после, чуть более теплую комнатушку.

В прочем, гостям было плевать, на слабое вентилирование, практически полное отсутствие освещения и запахи, источником которых они в основном и являлись. Зи вновь учуяла, пробивающийся сквозь восстановившееся обоняние, местный аромат и интуитивно выудила бумажную палочку с синтетическим наполнителем, которые по старой привычке называли сигаретами. Говорят, когда-то в них использовали табак. Интересно было бы попробовать, что это.

Клубок синеватого дыма сопровождаемым легкой, привычной вибрацией в горле, четко напомнил о том, что аугментация работает в штатном режиме. Глаза вновь взяли в фокус мониторы, выстраивая фильтры, с грубым щелком свойственным многим дешевым наворотам. Посетителей, на удивление, было мало. В пяти кабинках разместились люди, полностью погруженные в виртуальный мир, подключенные к системе мониторинга жизнедеятельности и получающие питательный раствор в виде инъекций, если система видела в этом необходимость. И как всегда, администратору не было до них никакого дела, если автоматика не начинала бить тревогу. Клиенты платили вперед, ее же задачей оставалось следить за техническим аспектом процесса и его непрерывностью. Дабы избежать сбоев или чего похуже, а так же по возможности развлекать себя, дабы не уснуть в течении длинной смены. Благо последнее было совсем не трудно.
***
Кабинка №9. Ничего интересного. Постоянный клиент. Офисный работник, неумолимо двигающийся к нервному срыву, но пытающийся скрыться от него посредством виртуальной разгрузки. Скучный до безобразия. Каждый его заход всегда выглядит одинаково. Одно и то же место, одни и те же действия, изредка менялись действующие лица, но что и когда, терялось в цикличной монотонности. Он даже убивал их однообразно. Зи видела много всякого и глядя на происходящее лишь лениво зевала, попутно вспоминая прошлые «прохождения» клиента. Кажется, один раз он все-таки набрался смелости и громил свой офис пожарным топором, но судя по биоскану после, одного-двух, убитых в рукопашную коллег, испытывал стресс больше, чем перед входом в виртуал. Вот и сейчас, вооружившись каким-то огнестрелом, мужчина методично расстреливал знакомое окружение, скорее уже по привычке, чем в желании выместить куцую толику злобы, взращенную его же неуверенностью.

Насилие, как оправдание бессилия.
***

Кабинка №3. Тяжелый случай. Эта клиентка появилась тут недавно, но девушке она уже не нравилась. В прочем, клиент платит, а остальное не важно. В отличии от девятого, тут с фантазией было получше, но лейтмотив оставался неизменен. Сегодня это была какая-то кинопремия. Огни рампы, полный зал людей с прекрасными лицами и восхищенными взглядами, ловящие каждое слово. И это было ее слово. Клиентка, в шикарном, по ее мнению, платье, которое никогда бы не налезло на «реальную» версию, лучезарно благодарила восторженную публику, расточая абсолютно фальшивую улыбку и тратя воздух на скудные, клишированные банальности: «спасибо тем, спасибо этим, спасем лабораторных мышей от домогательств деятелей науки» и так далее.

Приторный мирок не смирившегося со своей участью, эго.
***

Кабинка №16. Прежде чем вывести на монитор очередного клиента, администратор сделала паузу, кинув взгляд на самую дальнюю секцию в зале. Еще один новичок. И из всех присутствующих, он напрягал ее сильнее всех. Странным был сам факт появления подобного человека в таком месте. Не то чтобы корпоративные работники были редкими гостями в виртуал-притонах, но обычно они посещают места уровнем повыше. Но не это вызывало дискомфорт.

Щелчок. С фантазией у клиента было все порядке. Угадать, что будет на экране, Зи не могла, да и не хотела. Каждый раз, ее взгляду представала новая картина, новая ситуация, новая история. Единственное, что было неизменным, это факт того, что кто-то будет страдать. Как-то раз, он охотился на людей в образе крупной рептилии, рвущий и пожирающей еще живых жертв. В другой же сеанс, примерив на себя форму врача, проводил старомодные операции на пациентах без наркоза.

Если в случае с девятым, и его неконтролируемым насилем, сводящимся к попыткам слабого человека убедить самого себя в наличии хоть какой-то внутренней силы и решимости, выглядевшим, как мгновенная вспышка с последующим затуханием, шестнадцатый действительно пугал. Обычно, воплощая свои самые темные желания, человек испытывает восторг, эйфорию, хоть что-нибудь. И биометрия это четко показывало. А здесь - ничего. Все его действия, не отражались в электронике, даже в крохотном скачке пульса или всплеске дофамина. Внутренняя камера виртуального шлема, лишь показывала едва заметную улыбку в уголках рта, словно он занимался рутинными делами, приносящими покой и умиротворение.

Жестокость, как жизненная необходимость.
***

Кабинка №10. И вновь обыденная картинка для работника сферы с хотя бы недельным стажем. После шестнадцатого, чем-то даже расслабляющая. Карнавал разврата, гедонизма и чревоугодия. Девушка даже улыбнулась, делая глоток кислого, остывшего напитка, из пачки с надпись «кофе». В прочем, состав продуктов перестали писать на упаковках еще до ее рождения, так что проверить истинность названия не предоставлялось возможным. Немного понаблюдав за оргией с весьма пестрым набором участвующих лиц, администратор поймала себя на мысли, что данная картина вызывает у нее самое мизерное количество эмоций. Ненасытное влечение, хоть как-то сочеталось с инстинктивным, первобытным смыслом, заложенным в каждом. Не то что бы Зи это одобряла, но находила для себя обоснованный ответ, почему.

Похоть, как инструмент экстремального выживания.
***

Щелчок. Щелчок. Время двадцатичетырехчасовой смены постепенно близилось к завершению. Что в соответствии с нормами труда, давало девушке возможность отдохнуть двое суток, а в соответствии с реальностью, выйти еще на одну подработку. Мечтая о заслуженной кружке пива и крепком сне в следующие десять часов, администратор лениво переключилась на последнего клиента.

Кабинка №1. По сравнению с остальными, на экране не происходило ничего. Буквально. Белый лист. Но лишь потому, что нужно было не смотреть, а слушать. Немного поспорив с собой, Зи подключила инфолинк к системе, пуская звук напрямую себе в голову. Эту композицию она уже слышала раньше. Много раз. Первая играла ее почти каждый раз. Девушка расслабилась, позволяя классической музыке, страшному архаизму, пестуемому лишь в высших кругах, каких-нибудь мега-корпораций среди неоаристократии, завладеть ее сознанием. Печальный голос скрипки, пронзал, как всегда, заставляя администратора вновь и вновь просматривать биометрию клиента, сопоставляя данные, с тем, что она слышала через маленькое устройство возле внутреннего уха.

Когда другие упивались свободой, безнаказанностью, ради воплощения своих желаний, первая уцепилась за этот грязный подвал, как за единственную возможность иметь то, что она потеряла.

Вновь подмигнувший экран, бесстрастно демонстрировал медицинские данные. В век, когда потеря конечности, перестала быть приговором, а зачастую становилась добровольным решением. В век, когда слабая плоть уступала место стали и углеволокну, находились те, над кем судьба кровожадно смеялась. Перегоревший нейроузел, отвечающий за подключение аугментики, мало того, что установленный в кустарных условиях, еще и оказался бракованным, а его удаление грозило еще более серьезными последствиям.

Желание посвятить себя искусству и по возможности вырваться из нищеты за счет трудолюбия, в деле, где даже самые качественные заменители не могли гарантировать приемлемого результата. Карта, поставленная на все, оказалась бита. И вот теперь, искалеченной первой, с неработающими руками, оставалось музицировать лишь в цифре, там, где ее навыки и потраченные на них годы, оказались абсолютно не нужны. Но она продолжала и именно этот факт, дарил ее единственной слушательнице странное чувство, столь трудное для описания, но интуитивно понятное каждому – надежда.

***

Из-за неоновых огней, сказать, какое время суток сейчас было в Найт-Сити, было сложно. Начиная третью кружку пива и делая глубокую затяжку, девушка не сразу поняла, что ее инфолинк жалобно взывает к вниманию.

- Зи! Это Эрик. Да, да, я опоздал на начало смены, знаю. В общем ты ушла и был сбой, - голос человека в голове администратора, был судорожным и нервным.

- Я уходила, все было нормально, проверь временные логи регистрации, - ни капли не интересуясь происходящим не на ее дежурстве, девушка корила себя за оставленный включенным аппарат связи, и желала поскорее сбросить коллегу, вторгшегося в неоплачиваемые часы.

- Да, я знаю. Тут просто это. Первая офлайн…
 
Last edited by a moderator:
Если щас объявится Валет, то предлагаю придумать конкурс, объявить Деда победителем и ждать его возвращения.
#призовидеда
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom